Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

322 комментария к публикации Смертельные спуски. Новосибирец — о трагедии в Шерегеше, собственной травме и неважном лечении
Смертельные спуски. Новосибирец — о трагедии в Шерегеше, собственной травме и неважном лечении

Академовская
14 янв 2020 в 11:30

Добавлю свои пять копеек про медицину. У нас с мужем официальная белая зарплата, с которой мы платим налог в фонд омс. Но, как и большинство наших друзей, бесплатной медициной пользуемся только чтоб взять справку детям в сад, бассейн и школу. На этом все. Все, что требует диагностики и лечения, только платно. Увы. Но это ещё полбеды. Больше всего меня напрягает тот факт, что оплата не гарантирует не только качества, но и хотя бы элементарной честности исполнителя. Вам никто не скажет, нужно ли вам это лечение: удаление грыжи позвоночника, установка зубных имплантов, лечение зрения аппаратными методами вообще. Вас будут максимально раскручивать. А что, 'ло... Наивный клиент... не мамонт, не вымрет" (с). И вопрос тут не в том, что врач не знает, знает, но молчит. И ладно б вы теряли в перспективе только деньги, здоровье тоже под угрозой. Скорее всего, мне сейчас напишут, что надо самой думать и разбираться. Так и поступаю: с медициной, ремонтом, обучением, обслуживанием авто. И все время думаю, если б я потратила все это время, ушедшее на разбирательство в абсолютно чужой мне области,на повышение своей квалификации и каждый бы сделал так же, насколько выиграло б общество в целом и я в частности.

Гость
14 янв 2020 в 08:25

Вывод из данной статьи можно сделать следующий: бесплатного здравоохранения в России - нет. А мы платим НАЛОГИ, не малые при этом!!! Но вот например мне, как и многим в нашей стране не удаётся получить помощь в рамках ОМС. Во- первых, качество страдает, хотя в платных клиниках сидят те же врачи, что и в поликлиниках, но они за деньги улыбаются и лечат. Во- вторых, согласно стандартам лечения, не так много можно получить бесплатно... все строго ограничено, за любой «лишний» , а точнее расширенный анализ необходимо ещё побороться. Участковому врачу проще его не назначить, от этого страдает диагностика. Отсюда запущенные формы онкологии и многое другое.Парню повезло, была возможность обратиться в частную клинику и сделать платно операцию, не всем это по карману. 10 дней для такого перелома- очень много. Можно было и инвалидом остаться...

14 янв 2020 в 08:36

У меня вопрос к Дмитрию,одна из платных клиник-это Авиценна?

14 янв 2020 в 08:49

В конце 80-х катался на лыжах в Терсколе под Эльбрусом.
Каждый день приходила скорая и увозила кого-то в Тырнауз в больницу. В нашей группе девчонку уже в самом низу не на склоне а на лыжне подкинуло и приземлившись сломала шейку бедра. То же отвезли.
Т.е. это были не единичные случаи, но вот я не помню, что бы ходили разговоры, что кто-то остался без медпомощи по какой то причине.
К нашим реалиям.
Рецепт - что бы не было пожаров надо запретить к продаже спички не приемлю.
Ни для кого не секрет, что медицина в нашей стране, как и многое другое, в глубокой заднице. И то что в отдельных городах есть платные больницы положение не спасает, а подчёркивает.

alex
14 янв 2020 в 09:32

Да у нас в стране с бесплатной медициной очень плохо , в травмах максимум рентген делают да гипс накладывают и гуляй. Столкнулся с бесплатной медициной в конце лета , на даче что то случилось с коленом , поехал в травму ленинскую , врачу объясняю что болит с внутренней части колена и что пару раз клинило пока до вас добирался , сделали рентген и сказали что растянул связки , ну и две недели "лечили" только все хуже и хуже . После двух недель физио я не выдержал и поехал в НИИТО там сделали МРТ и оказался у меня разрыв мениска. Для себя вывод сделал лучше заплатить чем бесплатная медицина.

Старушенция
14 янв 2020 в 11:47

Я предупреждала - не болейте в выходные и праздники!
Но вообще, конечно, положение аховое. Можете клевать человека, что, мол, за что боролся... (хотя с чего бы, собственно?). А те, кто просто каждый день выходит на улицы, рискуя здоровьем и жизнью, и переламывает себе конечности и позвоночник, а то и черепную коробку? Им тоже ждать десять дней, пока все не отпразднуют? А жертвы ДТП?
Остаётся ещё закрыть на праздники все пожарные части, отпустить по домам полицию и МЧС. А что, они тоже люди, да?
Это всё службы жизнеобеспечения, как и экстренная медицина. а жизнь пусть лучше не прерывается. Хотелось бы, чтобы без медицинской помощи оставляли госдеятелей и их детей. тогда, может, что-то изменится.

Ваха
14 янв 2020 в 08:55

Ответ почему одни работают, а другие нет прост - из-за формы собственности. Одни частники, другие в государственных учреждениях. Когда частников нет, стране рано или поздно приходит конец, как и СССР.

14 янв 2020 в 13:43

Дмитрий не смог получить своевременную медицинскую помощь надлежащего уровня в Шерегеше, в Таштаголе, в госучреждениях Новосибирска, заплатил тысяч 30-40 в частной клинике за операцию и пишет: "Система здравоохранения России неплоха"?!

14 янв 2020 в 13:40

Я же писал об этом но вы минусовали!! Вы попадите в эту больницу конченную и тогда поймёте как опасно кататься там, случись что вам никто толком не поможет!

Гость
14 янв 2020 в 13:54

Помешательство какое-то с этим Шерегетом и всеми остальными Юрманками! Немыслимо прут с этих гор, не предполагая какие могут быть последствия ! Мода пошла на такой вид отдыха! А я уверена что там никакой техники безопасности и медицины сроду не было и не будет. Каждый год , только не пишут, прут оттуда переломанных в НИИТО.

рагим
14 янв 2020 в 13:08

запомните ребята это кость.... хочет растет а хочет нет. поэтому более ни каких лыж мотоциклов и прочего экстримала...моя подобная травма растянулась на долгие четыре года. костыли и по операции в год. в итоге просто выпал из жизни. друзья просто забыли. кому нужен нетранспортабельный друг. пристрастился к алкоголю. спасибо профессору Бауэру поставил на ноги.. низкий поклон докторам..

перелом в Шерегеше
14 янв 2020 в 09:03

В том году, сын сломал ногу в Шерегеше, на лыжах, тоже ровно в том месте, где заканчивается ботинок. Спасатели приехали очень быстро, в больнице тоже всё было быстро. Наложили платный гипс (мы сами захотели, потому что я помню что такое обычный гипс), правда в Новосибирске оказалось. что нельзя было сразу накладывать гипс, а в начале нужна была лангета, чтобы спал отек и только потом гипс можно.
Так же сама обращалась в больницу в геше, синовит, быстренькое приняли, откачали жидкость и я ожила, ждать до Новосибирска было кончено бы мучительно.
Спасатели в геше огромные молодцы!
Дмитрию повезло считаю, что операцию сделали платно и 31-го уже был дома и без гипса!

14 янв 2020 в 10:01

Какая страшная каталка на втором фото. Наверное, была выпущена еще до войны.

14 янв 2020 в 09:47

Вывод неправильный сделал!
Этот перелом - тонкий пока намёк мироздания, что хватит тебе уже со Лба сигать... Возраст вышел!
Булочку Юзай!

14 янв 2020 в 12:01

Повезло автору, что ЦКБ и 168 не работали! Они-бы такого налечили!

14 янв 2020 в 13:16

мне вот интересно, я за 20 лет работы ни разу не отдыхал с 9 по 9 в новый год. 31-1 отдыхал, но не весь же месяц. Всегда есть дежурные, всё для людей. Супруга в общепите, 31-го в 19 часов закончила работу, я в образовании, 31-го в 18 часов закончил - пусть один человек но приходит. Знакомая подарить приехала 30-го, её кололи препаратами чтобы не дай бог в праздники не родила, чуть ребенка не угробили, родила 10-го с проблемами. Кроме слова - твари, другого у меня нет.

Сергей
14 янв 2020 в 15:14

Дмитрий, добрый день.
Желаю полного выздоровления.
Обязательно проконсультируйтесь у своего врача по поводу тромбов - последствия после такой операции. У моей жены было подобная травма и она умерла через 1,5 месяца. Я даже не знал, что от перелома можно умереть. Новосибирские врачи не проводили обследования и соответствующие анализы на тромбоз глубоких вен. Берегите себя.

Гость
14 янв 2020 в 08:17

Все заживет и я снова поеду кататься.
Да и пофиг на тебя.
Я считаю, что для таких экстремалов должна быть только платная медицина.
Сам лезешь, сам ломаешься, сам и лечись.
А то врачи заняты лечением вот таких, а бабулька сломавшая ногу на наших нечищеных тротуарах будет вынуждена ждать, пока пофигисту сделают операцию.

14 янв 2020 в 09:23

Молодцы ребята, что находят время и средства на занятия спортом. А травмы были, есть и будут. И не только в спорте.

14 янв 2020 в 09:53

На самом деле страховаться нужно. Понятно, что весь этот экстрим - это повышенный риск травматизма. А повышенеый риск - ну так и страховка должна быть "повышенная", а не просто ОМС.

Ваха
14 янв 2020 в 10:49

Давным давно в далекой галактике...ну нет, в России в начале 2000х разбился с парашютом авторитетный бизнесмен господин Малевский. После этого во многих крупных, в том числе некоторых новосибирских компаниях, топ-менеджерам запретили экстремальные виды спорта. Я как раз работал в такой компании, на приличной должности с хорошим ДМС. И мне тогда пришлось подписать соглашение, что даже в отпуске я не могу заниматься экстремальными видами спорта. Если не ошибаюсь, горные лыжи входили в перечень запрещенных развлечений. Не знаю как сейчас. Даже интересно действует или нет. На памяти, тогда нефтяники, Чубайс в уже несуществующем РАО ЕС и прочие точно ввели такое правило. Не знаю, действует ли сейчас. Давно в крупных компаниях не работал.

14 янв 2020 в 09:05

у шорцев коммерция в душе, взвинтили цены выше европейских а сервиса как небыло так и нет, про безопастность вообще не слышали. Местная администрация покрывает все недостатки, закрывает глаза.кто туда ездит нужно быть реально без головы

лелик
14 янв 2020 в 09:09

Нужно с головой дружить. Я катаю в свое удовольствие а не как некоторые ну мягко скажем И...ты из защиты пуховик и по прямой

14 янв 2020 в 10:17

Мне летом в Бердске перелом ноги оперировать не взялись, но 2 недели на койке продержали, а потом наложили гипс и отправили искать более лучших врачей или ходить дальше на костылях. Перелому эта отсрочка от операции на пользу не пошла. Тут печаль. Не знаю, где делал ногу герой статьи, а мне только в Авиценне помогли решить мою проблему.

14 янв 2020 в 11:24

Лет 5 назад сам травмировал плечо в Шерегеше. Местный травматолог поставил диагноз, сказал шевелить рукой и сказал "как вернешься в Новосибирск, сходи к нормальному врачу". Так вот нормальный врач поставил совершенно другой диагноз.

Бордер
14 янв 2020 в 13:12

Уважаемый НГС! Статья не соответсвует действительности. Человек погиб на этих выходных на горе Мустаг, а не Зеленой. Об это свидетельствует до сих пор сохранившееся приличное пятно крови на левом (если смотреть с вершины) спуске Мустага. И на Зеленой нет тюков с сеном, они как раз на Мустаге.
При всем уважении к погибшему, он, судя по фотографии, не был опытным лыжником. С опытом приходит ответственность, с ответственностью - снаряга. А это не только очки. Даже более плотная ткань горнолыжной куртки может стать спасительной в отличие от обычного пуховика.
Кстати, в Шерегеше висит забавная недвусмысленная реклама НИИТО ))

14 янв 2020 в 13:42

Пожалуйста, все, кто не равнодушен, напишите письма в прокуратуру и председателю правительства РФ требования провести проверку и закрыть этот небезопасный и травмоапасный объект шерегеш. Всё демонтировать, территорию закрыть, виновных наказать. Чем больше писем напишем,тем быстрее это случится.

14 янв 2020 в 17:12

весной сломал палец, (даже не сломал, отломил кусочек кости, кажется называется краевой перелом))до этого никогда не ломался. подумал -- плевое дело, пошел в обычную травму , потом в поликлинику. Проклял все. В конечном итоге как-то срослось, месяц кисть после гипса была как лапа орла, в кулак не сгибалась. До сих пор время от времени боли тс утра, непмеет палец и не гнется. Ноет на погоду. Хрен теперь меня на какую гору загонишь, не хватало еще ноги поломать. Берегите кости, перелом, полученный даже в детстве, потом вам в зрелости аукнется. Фигня, не срастается ничего совершенно безследно.

14 янв 2020 в 10:32

"для пущей безопасности надеваешь каску и можно прыгать хоть на голову..."
после этого дальше читать опусы этого "эксперта" желание отпало.

14 янв 2020 в 09:00

А какие-нибудь требования по сертификации данных горнолыжныз курортов есть в стране? Ну то есть дабы человек мог безопасно кататься на курорте должны быть соблюдены требования: пожарная часть, мед. пункт, метеостанция, подразделения по уходу за горнолыжными трассами, энергетик, главный инженер, пункты питания и обогрева. Или там все стихийно и никаких законов нет?

Гость
14 янв 2020 в 08:42

Надоели с этим шерегешем!

Berkov
14 янв 2020 в 09:43

Русские - удивительные люди. Объехал больницы в 3х городах и ему предложили ждать 10 дней в лучшем случае, вывод "медицина не плоха"... нунафиг, я боюсь жить с таким народом.

40+
14 янв 2020 в 09:56

Слушайте, вы все о чем? Страховка, катаешься - сам и лечись.
Люди, вам говорят: если любой из вас сломает ногу (на тротуаре) во время новогодних каникул, то лечить его не будут! Лежи, жди нагноения, неправильного сращения, чего там еще. Потому что выходные!
А вы "экстремал, сам виноват".

14 янв 2020 в 11:03

Что то расхотелось на лыжах кататься!

Гвоздь
14 янв 2020 в 12:20

А ещё я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал.

14 янв 2020 в 08:48

его и платного нет - только медицинские услуги и ничего больше! это что значит "медики отдыхают в праздники"?! совсем уже обнаглели!!! а где смены???

Местный
14 янв 2020 в 08:16

Наломают себе мажоры кости, а потом требуют квалифицированный помощи в глубинке, езжайте на европейские лыжные курорты, хотя если судьба, то и это не поможет.

Евгений
14 янв 2020 в 16:19

Согласен с автором. Был со мной такой случай. Катался с зеленой с "лобной" части, на скорости одна лыжа не отстегнулась. Убил все мениски, порвал связки крестовые, трещины в кости ,гематома всей ноги красно-желто- синия(ужас). Привезли в поликлинику Шерегеша, а мне называемый врач и говорит:"Что Вы хотите?!берите мазь в аптеке и мажьте ногу". Я ушам своим не поверил!!!Взял себя в руки и спрашиваю с юмором:"Скажите какой мазью мазать?" а мне ответ:"Что Вы мне тут глупые вопросы задаете!!!!Мажьте той которая помогает и все!!!!!!!" Вот так....😁

ааа
14 янв 2020 в 09:15

что значит нет бесплатной медицины. я так понимаю есть она, автору предлагали сделать операцию. но просто позже. что видимо нормально для такого случая. Есть установленные регламенты, не подходила эта операция под экстренную, временный гипс у него на ноге был. Все норм. Сам хотел поскорее. Ну что теперь.
Поэтому претензии мне не ясны. С горы его быстро спустили, в больницу тоже быстро попал.

40 лет как лыжник
14 янв 2020 в 11:59

Что все накинулись на экстрим и Шерегеш? Езда по российским дорогам гораздо больший экстрим с в сотни раз большим числом пострадавших.
Не на экстремалов нужно наезжать, а медицину в порядок приводить.

14 янв 2020 в 08:32

Хотел экстрима? Получил.

вадим
14 янв 2020 в 09:44

С нашей "бесплатной" медициной все давно понятно. Отчисления собирают, а до медицины они не доходят.
Знакомые переехали в РФ жить из Казахстана. Столкнулись с бесплатной медициной. Были в ужасе. Сказали, что в Казахстане все намного проще, удобнее и лучше.
Лечить бесплатно или платно людей поломавшихся на горках тема открытая. Наша страховка не имеет пунктов про экстремальные виды спорта. А вот если я еду за рубеж, и страхуюсь, то я должен указать, чем я там буду заниматься - дайвинг, лыжи, мото и т.д.
По поводу кататься или не кататься в Геше, каждый решает сам. Все кто катается осознают - травмы неизбежны. Знаю много людей, которые не раз ломались на горках и все равно продолжают туда ездить. Сам катаюсь мало, но уже имел небольшие травмы. Ну как небольшие - плечо восстанавливал полгода. Поеду еще? Конечно поеду. И в Шерегеш, и в тропические страны, где малярия и прочая зараза, и в горы поеду, и в пустыни. Насколько хватит средств и здоровья. Потому что если всего бояться, то лучше и не жить.

14 янв 2020 в 12:23

Ну если детей нет, то в ответе только перед самим собой за свою жизнь.

14 янв 2020 в 08:30

Сравнил врача с поваром. Так и ехал бы в ресторан за помощью.
Вся страна отдыхает, операции экстренные, для них выведены смены. Хочется и качества иногда повыше и доступности побольше. Но парень как буд-то первый раз об этом слышит. Так-то у нас врачей на треть меньше, чем нужно в стране, давайте всех не будем отпускать на каникулы: рабы на галеры марш. Стрептизерша мяском потрясла и домой спать, а врач день отработал, ночь отдежурил, и ещё денёк поработал, потом обычный вечер, когда домашние дела и дети и спать никто не даст, и снова выходи утром. У нас участковый врач 2 раза за эти праздники выходила на работу, и в эту субботу работала, и по вызовам ходит до позднего вечера, а соседи ворчат, что долго идет. Вот все жду, когда не выдержит и сбежит. 2 уже сбежали.

14 янв 2020 в 09:39

Молодец чувак: слил всю ХГещьпомойку с потрохами -зачем бухать так далеко ездить

14 янв 2020 в 09:36

А страховаться экстремалы не пробовали? Или дорого?

14 янв 2020 в 09:43

Ну нашел же платную клинику, на что жалуется? Или он такой молодец и любитель экстрима, а мы, налогоплательщики, должны ему на бесплатное лечение скинуться?
Надо понимать травмоопасность этого вида спорта и быть готовым из этого самому выгребать своими средствами.

Страховка есть
14 янв 2020 в 11:47

Добрый день! Работаю в сфере страхования жизни и всегда горнолыжникам и сноубордистам предлагаю страховаттся от травм и переломов. И что же я слышу. Я катаюсь 10-20 лет и со мной ничего не случилось раньше, а значит так будет всегда. Это иллюзия. Опыт порой делает человека слишком самоуверенным. Дмитрий, готов даже на большее. А авиценне такой гипс стоит тысяч 100 на одну ногу, а то и больше. А если и операция и госпитализация. Вот и считайте затраты. Плюс два месяца вне работы. Плюс восстановление (лекарства, процедуры).

14 янв 2020 в 08:45

Шерегеш - я всегда говорил, помойка низкоквалифицированных торгашей.

14 янв 2020 в 08:14

В Альпах конечно опаснее, помню лет 6 назад перед НГ в Мерибеле катал, сам конечно тоже на доске на Kesslere, хотя в пластике. А Миха на лыжах был, разложился((