Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

244 комментария к публикации «Столица Сибири — Тюмень»: почему в Новосибирск не спешат толпы туристов, и как можно это изменить
«Столица Сибири — Тюмень»: почему в Новосибирск не спешат толпы туристов, и как можно это изменить

27 сент 2023 в 09:55

У нас есть потенциал только отрицательный, то есть как делать не надо . Город кривых разбитых тратуаров , город спиленных деревьев, город где негде парковаться, запреты на парковку наши чинуши рожают как те кошки, а это имеет прямое отношение к комфортной городской среде ... видимо по мнению, этих горе деятелей , холопам можно только куда то ехать желательно по дальше ....город пробок , так как новых дорог никто не строит, а тот мизер смешной всегда упирается куда то вечно , как "скоростная " Ипподромка в БХ. Город отравленный Бионором , можно показывать туристам как вместо действительно великих когда то предприятий теперь уроды человейники . Это город пример , как можно изуродовать свой город чинушами и депутатами очень познавателен считаю, так что вэлком. ....Ах да вишинки на торте . Наш Оперный с Кехманом , каток там напротив лрганично в тему вписался и Академ , а вот вопрос когда Академ явил последний раз миру или стране действительно прорывные научные открытия ? Все скандалы и скандалы вокруг очередного участка спиленного леса. Может я чего не знаю? А Хилокский, как можно не показать туристам Хилокский и все что вокруг....

Много интересных идей можно накидать и даже денег под них выбить из центра, проблема только в одном. Наш губернатор и мер совершенно никакие. Без идей, планов и желаний, просто тупо ходят на работу за зарплатой, видимо и все. Поэтому, увы, ничего не будет у нас интересного, а жаль.

27 сент 2023 в 07:47

Статья высосана из пальца. Москву интересует туристический потенциал Новосибирска ровно столько же, как туристический потенциал Биробиджана. Причесать и привести в порядок город - нужны деньги. Их и раньше не выделяли, а после всего этого тем более не будут. Поэтому город и дальше будет утопать в грязи и ямах, изрядно ветшать и стоять в пробках, а у вас будет еще больший истерический смех от бессилия.

27 сент 2023 в 08:06

Если честно, то все идеи бредовые, к сожалению и сам ничего предложить не могу. Но вопрос поднят очень и очень важный, его надо решать и думать над ним. Думаю ни я один встречая друзей проездом долго размышлял, а что же мне такого показать им в городе? Куда свозить?

Гость
27 сент 2023 в 08:24

Какие туристы, в городе нет ни одной пешеходной улице, при такой площади беда с транспортом, метро в зачаточном состоянии, парков почти нет. Городом можно назвать только центральный район, остальное выселки и дикие промзоны. Академгородок единственное приличное место, и то его уже начали «осваивать».

27 сент 2023 в 08:34

Тюмень - Основан в 1586 году. Ну конечно там есть на что посмотреть.

27 сент 2023 в 10:13

Столица Сибири - это Тобол ... а все остальные поселения нервно курят в сторонке ...

27 сент 2023 в 12:35

Спасибо автору, что поднимаете эту тему. Реально, столько упускаемых возможностей для города от туризма!
Ездила с ребенком в Нижний Новгород по весне. Город поменьше нашего будет, по инфраструктуре, но по экскурсиям: на известном сайте с экскурсиями - 5 страниц, со всякими разными, а если добавить еще и область - Городец, Семёнов, Чкалов, еще столько же добавится. Заходите и набирайте "Новосибирск" - 1 страница кое как наберется. В Нижнем есть пешеходная улица - вполне себе симпатичная, бестолковая, но гулять по ней приятно. Набережная - горьковчане проигрывают, её просто нет. Спасибо Терешковой, что у нас хоть такая есть и её отлично взялись позиционировать для разных мероприятий. Кстати, посмотрите, сколько народных толп по ней прогуливается. И да, нашему городу нужна пешеходная улица! В нашем городе есть что посмотреть, но почему-то этим никто не занимается. Почему нет экскурсий на Чкаловский завод, в здание ОбъГЭС, раньше проводили экскурсии на ТЭЦ. И дело даже не в плохих дорогах и пыли, в других городах это тоже имеется в достатке. Видимо, нет такого человека в мэрии, или где эти службы, которые занимаются туризмом, вот и всё.

27 сент 2023 в 08:03

Тюмень моя родина. Столица Сибири всё таки Красноярск. Тюмень уже больше к Уралу относится сейчас. В Тюмени есть деньги деньги и ещё раз деньги. В городе ведётся внятная политика по развитию региона и развитию промышленности. Ну а Новосибирск это так.... Просто большой город.

Гость
27 сент 2023 в 07:56

Окодем давно потерял свой шарм.. хватит его трясти. там все застроили так же как и в городе.. бездумно.

27 сент 2023 в 07:47

Видимо потому, что это самый грязный и не ухоженный город (^1млн) за Уралом, ибо тут пилят деньги с пролетарским размахом.

Гость
27 сент 2023 в 08:09

Вооот! Анна, статья кстати классная 👍 я ждала, что этот город станет лучше...не стал. Все продали и уезжаем через пару недель. Навсегда. Потому что невозможно. Потому что ни одного парка за 30 лет. Решение далось не просто. Но пока молодые надо валить. Лучше тут не станет. Как говорит мой муж: надо просто взять в поле построить новый город, а это все оставить, ничего не поможет уже....

Гость
27 сент 2023 в 07:51

Вот только фонтанирует идеями почему-то корреспондентка НГС, а не те, кто должны по должности. Анна Терешкова, например.
Хотя, вот он и ответ, почему у нас все так, как написано в статье.

Гость
27 сент 2023 в 09:30

Когда-то, помнится, умные и неравнодушные люди предложили сделать где-то в районе ул.Инской - если ничего не путаю - исторический пешеходный квартал типа ремесленной слободы. С лавочками шорников и прочих мастеров, с сохранившимися купеческими домами. Сказать, что на это мэрия ответила? Правильно - экономически невыгодно. Не увидели мэрские поля для своей грабительской деятельности, поэтому кукиш вам, а не ремесленная деревня.
Туристическая привлекательность нашему городу не светит еще долго с такими управленцами.

27 сент 2023 в 10:46

можно и настроить, но в Новосибе как раз климат гулять) то сыпет то дует то льет и вечная грязь.

Гость
27 сент 2023 в 09:07

А не в Новосибирске ли рекордное удельное количество пивных точек? Пусть туристы объезжают-считают.

27 сент 2023 в 13:32

Для авто туризма достаточно проехать из москвы или юга на авто и вы прочуствуете всю прелесть Сибири после урала.Нет сервиса совсем.А если бенз закончится то все капут.авиа туризм начинается с доставки тела из аэропорта-хрен доедешь.Тоже и до зоопарка,академа и другим интересны местамПоэтому к нам сьезжаются туристы со всей сибири на водохранилище побухать,вода теплееЕсли бы не дорогущий соседний Алтай и транзит до китая,давно бы уже сдулись.На югах Росси сибиряков больше чем в самой сибири.

27 сент 2023 в 13:17

Что смотреть в Новосибирске? Новосибирск абсолютно НЕ туристический центр, это перевалочный пункт. Смотреть здесь нечего, но можно привлекать мероприятиями. Какими? Монстрация - это было прикольно, это привлекало, где она сейчас? Книжная Сибирь стухает потихоньку. 13 трамвай интересно пока, но это чисто летний и локальный проект. Я вот спортом не интеерсуюсь, у нас проводят турниры, на которые было бы интересно приехать? Концертная деятельность в одном месте благодаря неким Отцам, которые на весь свет обижены. Ну и так далее по списку.

Гость
27 сент 2023 в 09:27

Не будет никогда Новосибирск и НСО для туристов привлекательным местом потому, что расположен неудачно. Нет природных красивых мест. Сам город молодой поэтому смотреть нечего. Обидно, но я житель Новосибирска на туристический маршрут выходного дня еду как правило в другую область, в Томскую где есть Томская писаница, парк "Околица", Руян-на-Оби, скалы, а в городе масса красивых старинных зданий и даже целые квартала их. Еду в Кузбасс там горная Щория, Шерегеш. Еду в Алтайский край там озеро Яровое, в республику Алтай, там горы, степи. Еду в Хакасию, там долина Царей. А главное у соседей есть желание развивать туризм, а у Новосибирска такого желания нет.

Гость
27 сент 2023 в 10:08

Когда меня спрашивают, что посмотреть в Новосибирске, то я впадаю в ступор. Ну нет ничего необычного и чего-то самого-самого, на что действительно можно обратить внимание. Считаю, самым перспективным местом для развития туризма - бугринский парк (Арена). Можно сделать самый длинный пешеходный мост в России или даже в мире - соединив Набережную и парк Арена. На мосту разместить велодорожки, детскую железную дорогу... И будет счастье. На левом берегу в районе парка Арена устраивать различные фестивали (бардовские, поэтические, исторических, стрит арта и т.д.). А ещё каждый новый год устанавливать самую высокую ель в парке Арена, пусть даже и искусственную - как символ нового урбанистического в противовес елки в центре. И центр соединить пешими дорожками с Набережной с указанием той или иной достопримечательности, можно даже таблички сделать с описанием.

27 сент 2023 в 07:32

НГС начитаешься и сразу становится ясно , что Новосибирск - проклятая дыра с продажными полицейскими и чиновниками! Именно из-за публикаций НГС не хотят сюда туристы ехать.

27 сент 2023 в 09:30

дайте мне такое финансирование как у седого собянина, и я вам из искитима и чулыма через год сделаю лас-вегас!!! как говорила моя бабушка "была бы дудочка, а спляшет и дурочка". журналистка, а ты уходи из професии, это реально не твоё.

27 сент 2023 в 09:47

Столица Сибири- барпбинск-это 100% верьте мне

27 сент 2023 в 10:36

Увы и ах. Город молодой. Какая история, что вы? Не будет здесь туристов в ближайшие сто лет. И нечего пыль поднимать. Ради жителей занимайтесь благоустройством. И хватит пока что.

28 сент 2023 в 05:59

Чтобы ехали китайцы, нужны центры продажи люксовых товаров типа Гуччи и косметики Ламер ПО ЦЕНАМ НИЖЕ МИРОВЫХ

27 сент 2023 в 11:25

проходной двор туристического рая в надежде на доходность - как-то корыстно)) с мечтательностью бедняка. Нет, не чистая маниловщина, даже с искрами предприимчивости О. Бендера. Но под стоны пыльно-скучно-однообразно точно никого не завлечешь. Может, ну их, этих туристов с их деньгами, и третьему городу просто надо степенно-спокойно принять себя "так сложилось" и с любовью к наследству потихоньку-полегоньку просто обустраиваться

27 сент 2023 в 23:39

На фото не хватает еще одного указателя - "Гопники".
Вот, сегодня очередное нападение на туристов произошло на пл. Сибиряков-Гвардейцев.

Король Сигизмунд II
27 сент 2023 в 08:12

что делать в пылесибирске туристу? кроме зоопарка сходить некуда.

Гость
27 сент 2023 в 08:39

Отвалите со своим дурацкими идеями. Лес в Академе успешно вырубают и застраивают, "Шурики", кто поумней, давно свалили, любые праздно шатающиеся посторонние - источник мусора и шума, а куда их туристические деньги деваются - аборигенам никогда не узнать.
Поэтому пусть Терешкова водит экскурсии к себе домой, Локтю и Травникову, уверен, там есть на что посмотреть.

Гость
27 сент 2023 в 09:15

Академгородок притяжение для туристов? На что там смотреть? Слушать сказки про величие научного центра в далёком прошлом? Скукота

Гость
27 сент 2023 в 10:21

Наш Академгородок — уже готовая точка привлечения туристов, которая символизирует не только науку, но и околонаучный образ жизни, ум и образование как идею.

она была в академе? как давно? лет 15 назад возможно. сейчас ощущение дыры и безпросветности. пару улочек пройти и все. Пробки высотки у дорого, когда по идее нужно расширять дороги. все в пробках

Гость
27 сент 2023 в 08:09

Ой, какой то детский лепет.
Академгородок.. притяжение туристов.. ерунда. Кому это интересно?

Гость
27 сент 2023 в 09:45

Я бы для начала перекрасила все старые трамваи- отдала бы эту идею студентам дизайнерам и архитекторам.А в ленинском районе пусть раскрасят студенты НГТУ .
Пусть в нашем пыльном городе с пробками хотя бы трамваи станут повеселее

Гость
27 сент 2023 в 09:19

Можно экскурсию по медучереждениях,показали как загибается медицинав городе.

27 сент 2023 в 15:51

Может власти махнули рукой на звание "столица Сибири" и решили стать столицей полей? Люди едут в том числе к лесу и белочка в гости. Но то, с какой скоростью власти здесь рубят лес, ни леса, ни белочек скоро не будет. PS разумней думать о своих сильных сторонах, и как их поддерживать и развивать, а не стараться что-то скопировать. Журналистка ещё б написала, как нам до ОАЭ далеко.

Гость
27 сент 2023 в 14:17

А что тут туристам-то смотреть? Советские панельки? Казани 1000 лет, Москве почти 900, Тюмени - 400. А Новосибирску - 100 с небольшим. Ничего удивительного в том, что туристические потоки идут туда, а не к нам - туристы едут в исторические места. Да, Оперный, да, часовня (правда и та новодел), но из-за пары объектов сюда мало кто потащится. Промышленность, наука - это не туристические завлекалки. "Город ученых, выросший в считанные годы буквально посреди леса", может и "невероятно романтичен", но помимо смакования в голове этого факта, смотреть там по сути нечего.

Хватит уже пыжиться и пытаться строить из себя то, чем мы не являемся по определению. Да еще периодически спускать на это бюджетные миллионы с сопутствующим распилом. Любые затраты в этом направлении будут выше, чем полученный от них мифический результат в виде денег туристов. В очередной раз это прекрасно продемонстрировала недавняя зимняя возня с якобы "новогодней столицей России", о которой вряд ли кто-то вообще знал за пределами области, а если и знал, то не потащился бы в здравом уме за тысячи километров в сибирскую мерзлоту, чтобы посмотреть на опутанную гирляндами пешеходную улицу Ленина с мантрой "так же, как в Москве!".

27 сент 2023 в 14:35

Читаю как статью , так и комментарии - посыл понятен. Другого тут и не ожидалось. Решения от автора статьи это какой то Остап бендер, который застрял в возрасте 10-12 лет. Простите, уровень такой. Но! Читая все это , увидел реальную проблему. Люди, живущие в городе не интересуются ни культурными событиями в городе, ни его историей, банально не понимают как найти что то интересное и как себя развлечь ( кроме шашлыков и оперного театра, который , боюсь называют по памяти, так как были в нем в лучшем случае в школе). И вот это проблема. За неё , кстати, ответственна в большой мере мэрия. Возит краеведческий музей в ложок и сузун - кто то об этом знал / знает? Водят пешие экскурсии по городу - крайне интересные. И музей Новосибирска и другие гиды - об этом есть информация кроме их блогов? Можно ж как то процессы взять под своё крыло) музей железнодорожного транспорта - сказочные экскурсии - где то информация о нем популяризуется? В доме художника регулярные выставки.К слову есть музей зодчества деревянного в академе. Все знают и могут туда попасть? В Кремль проще. Тут не в толстовках дело и не в придумывании каких -то мыльных пузырей. Носом ткнуть людей надо и сделать так, чтобы посещать все эти объекты было удобно. А так могу одного сказать - при собственной немалой лени пока жили в нске практически каждые выходные находили чем себя развлечь в плане досуга. Главное - желание.

Гость
27 сент 2023 в 15:49

О каких пешеходных улицах можно говорить в Новосибирске, если писхология жителей - доехать до самих дверей магазина, театра, цирка и пр. и поставить свое авто тут же и бесплатно и на весь день.

Гость
27 сент 2023 в 08:39

Ребят вы кроме баров на советской по пути на работу и аварий из Яндекса не знаете чем люди в вашем городе живут. Посмотрите на детские центры по робототехнике, скейт площадки, байкеров закрывших сезон, места для поездок выходного дня, соревнования по дрифту, какой урожай дачники привезли. Вы от людей далеко.

Гость
27 сент 2023 в 10:00

Денег Василич даёт только на семейство жирного мальчика

Гость
27 сент 2023 в 10:00

У нас местная власть плохая

Гость
27 сент 2023 в 10:22

Здесь мне снова возразят: на такие вещи нужно очень много денег, которых в Новосибирске и без того не хватает. Не спорю, но дорогу осилит только тот, кто уже сделал первый шаг,

Трава так говорит все денег нет. выберите меня я все сделаю за 5 лет

Гость
27 сент 2023 в 12:08

Здравствуйте, горожане. Сейчас строится парк Каменка. Хороший пример развития нашего города. Конец сентября, благоустройство только начинается, землеустроительные работы тоже идут вяленько, кровли на зданиях не накрываются. те малые средства, которые есть будут закатаны в грязь и снег . Сколько простоит это благоустройство , тоже понятно. Будут дыры , грязь и пыль. А еще болото🙂.

Гость
28 сент 2023 в 08:49

Не знаю, почему такой ажиотаж вокруг туристов, если можно развивать производственную сферу, строить цеха, открывать производства, в том числе наукоемкие, чтобы на работу Академовских инженеров был спрос. Построить АЭС не в странах НАТО, а под Новосибирском, чтобы на эти производства хватало энергии, а лучше обеспечить её профицит. Восстановить станкостроительные предприятия. Вот и деньги появятся, и инвесторы сюда поедут.
А когда аренда производственного помещения за квадрат доходит до 500р, когда дороги в плачевном состоянии, вечные пробки, и логистика хромает на обе ноги, когда власти не предпринимают необходимых шагов для развития промышленности, когда не готовят квалифицированных кадров для предприятий, о каком развитии промышленности можно говорить? И получается, что мы думаем о том, как бы сделать то, что нам не надо, но не делаем; а о том, что надо, даже не думаем.
И поясню: регион жалуется на бедность, при этом основной источник доходов государства - НДС, уплачиваемый предприятиями - не привлекает. Отсюда ни на что другое нет денег, в том числе туризм.

27 сент 2023 в 12:08

Столица Сибири - это Красноярск, аккуратный, ухоженный исторический центр, много зон для пешего туризма, горы, тропы, столбы и т.д., прекрасные смотровые площадки и могучий Енисей с обустроенными островами, ну а гастрономия это отдельный разговор, вот там северная Сибирская кухня! Вот только не надо мне писать про экологию и прочее, проблемы есть да, но туристу, который туда приезжает на 10 дней, вообще до лампочки

Гость
27 сент 2023 в 09:18

Сибирь пошло от того, что когда людей живущих на берегах реки Обь спрашивали от куда они, те отвечали "с Оби реки". С Оби реки слышалось, как Сибиряки, от этого пошло Сибирь. Так, что на столицу Сибири могут претендовать только города расположенные на берегах реки Обь.

27 сент 2023 в 11:04

Я была в Москве в конце мая. И тоже восхищалпсь чистыми, ровными дорогами, множеством парков и вообще кругом полно зелени. Я гуляла по Филевскому парку и думала о нашем Центральном парке... А метро - это вообще песня. Я живу в Новосибирске больше 40 лет и точно могу сказать, город стал хуже, однозначно грязнее, про пыль можно говорить, что она везде, в каждом районе. А что такое зима в нашем городе? Это боязнь выйти из дому, потому что очень скользко, на тротуарах непонятные бугры, а с крыш на голову может упасть даже не сосульки, а целая гора снега. Я очень часто задаюсь вопросом, неужели руководители города и области не Бывали в других городах, не то что в Москве, в Томске хотя бы. Ведь стыдно же и обидно. Ко мне приезжала подруга из Абакана и спросила, а почему у вас так грязно. Я не знаю, что нужно делать чтобы привести наш город в порядок, чтобы жителям было комфортно, но так дальше жить нельзя. В Москве зимой я тоже была и там также всё отлично