Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

539 комментариев к публикации Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма
Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма

9 окт 2021 в 22:33

нгс не знает творчество Губермана? ........

понаехавший
9 окт 2021 в 22:34

Приехал в Новосибирск на учебу в 2000 году.Ночью.Помню,поднялся на вокзале на 2 этаж и вышел в город.В тамбуре вокзала за место дерутся бомжи,на улице смог от "походных кухонь",где тетки жарят пирожки,какие-то люди снуют с табличками на груди "сдам квартиру",ветер мусор таскает туда-сюда...Я из села приехал,у нас было тихо и спокойно.И вот мне сразу вспомнился фильм "терминатор".Там сцена есть в самом начале,когда Шварцнеггер появляется из будущего.Обстановочка один в один-тот же мусор гуляет по ветру,бомжи спят,мусорные баки,дым...И вот, новосибирцы,я с вами уже 21 год,хотя с радостью уехал бы в село,но ,к сожалению,никакой экономической деятельности там не ведется,одни пенсионеры свой век доживают.

9 окт 2021 в 22:50

Не город, а сплошной рынок.

9 окт 2021 в 23:10

Магазин "Ветеран" сгорел явно не случайно, но в коррупционной действительности этому никто не придал значения😢

9 окт 2021 в 23:28

такую страну. Про ралли ничего не буду говорить забанят
Вот вам коммунистическое и капиталистическое и фантастическое будущее..

елена 2010
9 окт 2021 в 23:31

Хорошее было время. На барахолке можно было найти качественные вещи по низким ценам, если знать, где искать. Вспоминаю свитер из кашемира за 100руб, который носился лет 15, ни катышков, не растянулся, не полинял. Выбросила потому что надоел, сейчас таких вещей не найти. Выбор продуктов был огромный, больше, чем сейчас. Напротив ГУМа была точка по продаже печенья, продавец Карина. Сортов 30-50 вкусняшек, каждый день свежие поставки. Сейчас захожу в супермаркет и каждый раз с тоской вспоминаю тот ассортимент. Есть футболки и штаны из 90-х дома ношу, но целые. Всё, что из нового -долго не живёт, теряет вид, приходится выбрасывать, даже дома позорно донашивать. Кстати, в 90-е Китая было немного в продаже, больше Турции.

9 окт 2021 в 23:48

При чем здесь "наследие развитого социализма"? Наследие социализма это процветающий при СССР Винап. А то убожество что на фото это приход к власти ворья и предателей, помимо прочего приватизировавших за копейки огроменный комбинат и продавших его на металлолом.

Мари
9 окт 2021 в 23:55

Ни у кого и ни у чего нет перспектив в стране, где главный бизнес - воровство и распил бюджета.

знаток
9 окт 2021 в 23:59

В 90е у страны был шанс вырваться из совка.
А сегодня полная стабиьлность...

Гость
10 окт 2021 в 01:01

"Подобного рода рынки возникали везде"
Враньё, на фото ленинский блошиный рынок!

Мари
10 окт 2021 в 01:14

Невероятно, но с Россией это произошло дважды в 20 веке. У молодой, только что народившейся буржуазной демократии отбирали власть, в 17-м году - большевики, в конце века - чекисты. И начинались страшные эксперименты над обществом. Безжалостно и беспощадно уничтожаются основы морали, права и свободы человеческого бытия. Наступает беззаконие, бесправие, нищета, тоска и ужас.

10 окт 2021 в 01:36

хорошо вы тут жили, жировали судя по фото

Гость
10 окт 2021 в 03:09

Серьёзные помыслы, прущие скорости, мама с вопросами: «Куда ты дел совесть?»

10 окт 2021 в 07:57

В итоге всё разрушили и пришли к дикому капитализму. Которого на Западе уже и нет. Всё худшее переняли. Страной владеют бандиты и олигархи неподконтрольных правительству.

10 окт 2021 в 08:21

Бездарные фото имеющие отношение к Новосибирску такое же, как и к любому другому городу бывшего СНГ. И не только.Ни где город как таковой не обозначен.

Евгений
10 окт 2021 в 08:39

Потом нашу эпоху назовут периодом дикого кредитования и объипотечевания.

Александр
10 окт 2021 в 09:09

Что ноете? В 90х тоже можно было хорошо заработать, многие и зарабатывали! На туже барахолку и автобарахолку ездил весь город! А то что город серый как говорят так на другие города посмотрите !

Мускарик
10 окт 2021 в 09:19

Таки, кстати, да. Ностальгирую. И по улицам, свободным от машин и билбордов, и по некоторым продукт там, которые сейчас днем с огнём не сыщешь, и по зарплате, которой хватало, не оглядываясь. А вот на счёт универсама гнать не надо. Кое-какие киоски и сейчас там есть и тогда были. Но у меня с 90х с этим магазином самые светлые отношения. В нем всегда было ощущение праздника от свободы передвижения по залу до свободы выбора. Я как раз в это время работала в мосбизнесбанке в свечке рядом, и была в этом магазине частым гостем. Так что помню его "тогдашним" отлично.

Могильщиком Винапа стала не кока-кола, а аспартам (он же сладекс и нутрасвит). Все конкуренты стали делать лимонад с подсластителями, который получался вдвое дешевле.

10 окт 2021 в 10:57

Голодно холодно грязно. Впрочем как и сейчас

10 окт 2021 в 11:08

Пейджеры ещё были. Ох помню мне одна стихи свои присылала на пейджер любовные. И главное можно было анонимно отправить сообщение

я111я
10 окт 2021 в 11:17

На фото: Счастливые граждане, бывшие учёные, инженеры, сотрудники НИИ, учителя и врачи, сбросившие "тираническую диктатуру" и наслаждающиеся "свободой" и "рыночными отношениями", стуча мёрзлыми копытами на морозе в попытках хоть что-то продать-купить! Ох уж эти мечтатели сменять вагон кругляка на "ниссаны-патрули", продать панты алтайских маралов фирме "шанель"!

10 окт 2021 в 11:25

" вещевые рынки. Самым крупным была, разумеется, «Гусинка», но она довольно быстро превратилась в место преимущественно оптовой торговли. Те, кому нужна была просто отдельные куртка, сапоги или электрочайник, шли чаще на локальные базары. "
А вот это - неправда! Оптовая торговля на "Гусинке" велась ночью, с трех часов, а вот с семи утра уже была обычная розничная торговля. Нет, конечно, оптом тоже можно было купить, это выходило дешевле, чем в розницу, но основной опт был ночью. Просто потому, что кто-то сам привозил товар из-за рубежа, а кто-то здесь покупал у оптовиков и торговал тут же, только в других рядах. Были несколько мест исключительно оптовки, но их было не так много в общем количестве контейнеров и палаток...

10 окт 2021 в 12:20

Вспомнился 1992 год возвращение из СА. Затулинка, пересечение ул. Зорге и Громова (Громова 14\1) на пятачке стояли киоски прям как из народных сказок. На предприятиях полное безденежье и уныние.

ddd
10 окт 2021 в 12:32

Мы жили бедно, но были счастливы. Время, когда люди ещё дорожили семьями, праздники отмечали вместе и здоровались с соседями. По телевизору не показывали шлака и мы ещё не успели погрузиться в пучину бездуховности.

сомик
10 окт 2021 в 14:14

Тогда была свобода и возможности, а главное мы ведь верили что это временно . Увы за блестящим фасадом реальности , теперь все стало хуже в разы.

Котэ
10 окт 2021 в 15:38

Эх, родные 90-е.
Тогда у народа было самое главное - была свобода. Свобода выбора. Когда каждый сам выбирал свою судьбу. Подняться из "грязи в князи" мог любой, поставивший перед собой такую цель, а не только дети чиновников, прокуроров и приближённых.
А сейчас снова стало душно, как в позднем совке. Та же безнадёга для большинства. Но как и в природе, за самым темным временем суток, вновь наступает рассвет. Нужно только его дождаться.

игорь
10 окт 2021 в 16:48

капитализм ВСЕГДА ДИКИЙ
так что не надо ХАМИТЬ читателям
когда ПУТИН отобрал у всех пенсии - это от толерантности и ЛЮБВИ К НАРОДУ
чушь
Быдлом для власти народ всегда был и будет
так что Дикость уже лет как 10 тысяч как появились государства рабы и цари

Банины бразерс со Студяги
10 окт 2021 в 17:33

Вернуть бы те времена!

хотите туда?

Nosferatu
10 окт 2021 в 21:20

Время дикого,беспредельного и аморального капитализма сейчас....а тогда это только все зарождалось....

игорь
11 окт 2021 в 03:37

людям прямо говорю
СССР и США одна суть Экономики
и там и там были деньги
и там и там была Иерархия
и там и там были планы на все
так что сущность жизни в СССР и США одинаковы
пока люди этого не поймут До тех пор будут вы рожденные в СССР будете ПРЕДАТЕЛЯМИ всегда
а когда поймете Сами будете себя признавать Предателями своей страны СССР

___
11 окт 2021 в 08:20

"Подобного рода рынки возникали везде" - он и сейчас там же и выглядит точно так же.
Стабильность

Фаунд
11 окт 2021 в 08:20

Дороги и тротуары получше, чем сейчас, выглядели! Стихийный мини-рынок и сейчас можно увидеть на трамвайном кольце на ГБШ.

11 окт 2021 в 11:12

Почти ничего не изменилось: та же уичная тогговля, стихийные баахолки, тойко "киоски" стали поразухабистей, а дооги поплоше.

скрепныймир
11 окт 2021 в 11:13

вот так поджогами и обогащались олигархи

Matrix_Agent (забанен)
11 окт 2021 в 11:17

Помойка.

11 окт 2021 в 11:23

Дворца культуры завода «Сибсельмаш» так до сих пор и не шмагли ...

11 окт 2021 в 11:28

"Подобного рода рынки возникали везде
Фото: Евгений Иванов(c)

Достаточно пройтись у Ленинского рынка чтобы понять что 90-е никуда не уходили. Про стихийную торговлю у метро можно и вовсе не говорить ---- миллион горожан наблюдает каждый день... Но в 90-е нефть и прочие ресурсы стоили в 3-4 раза дешевле и экономику перестраивали...

А то что сейчас происходит ---- целиком и полностью заслуга несменяемого.

Гость
11 окт 2021 в 11:53

Мне запомнились девяностые тем что мы юные тогда девочки могли стрясти у своих спонсоров деньги и поехать шопиться в Праздничный зал,Океан,Цирк ,там тогда располагались крутые торговые точки .Кстати за хорошие деньги можно было купить действительно вещи из Италии ,Франции . Хорошее время было,правда сейчас не хуже.Те кто были с головой ,удачно вышли замуж и в принципе мало что изменилось.

11 окт 2021 в 12:03

Торговля не пойми чем с ящиков и расстеленных на земле тряпочек и сейчас существует на площади Калинина, наверное, и не только там. Плюс добавились смуглые торговцы овощами-фруктами неизвестного происхождения, которым не указ вся наша правоохранительная система и товарищ Локоть с армией чиновников в придачу. НГС, сделайте фоточки с этой площади в центре города. Лет через 10 подготовите еще один репортаж. Начинаться он будет так: "Десятилетия прошли с тех далеких 90-х, но позорная уличная торговля в городе по-прежнему процветает". А дальше разрешаю использовать мои слова из этого коммента выше – про то, что наша импотентная власть ничего не может сделать с этим похабством. Или не хочет?

Гость
11 окт 2021 в 12:22

Как хорошо было в детстве до перестройки! Новосибирск воспринимался, как свой родной дом, много зеленых дворов, катков, всегда было чем заняться, с соседями жили одной семьей. А сейчас чувствую себя чужой в огромном мегаполисе. По собственному двору без проблем не пройти, соседи воюют из-за парковок, капремонта, на дорогах, если отойти немного от центра, пылища, уныние и навязчивая, никому не нужная реклама.

11 окт 2021 в 12:34

Россия, которую мы потеряли! :)))
(С точки зрения двинутых навальнят.)

СТАРИЧОК
11 окт 2021 в 13:24

У пацанчиков под зонтиком в кафе - не добрый взгляд. А сейчас что ? Сейчас не торговля главное - а подписчики в тик-токе.

Археолог
11 окт 2021 в 13:45

Самое лучшее время в истории постсоветской России. Ни тебе путина и путинизма, ни точечной застройки, ни диких автомобильных пробок, ни дебильных БЦ/ТЦ. Лепота.

11 окт 2021 в 13:54

Да, отличное время было. Война в Чечне 1994-1996, МММ в 1994, дефолт в 1998 году, очень весело было, если кто помнит, а если кто не помнит, то можно просто позавидовать.

Виктор
11 окт 2021 в 14:16

из 90ых хочется вернуть разве что ВИНАП и прием стеклотары, помню в детстве сдаешь бутылки и можно купить еще лимонада.

Правило Буравчика
11 окт 2021 в 14:42

в 93 в клубе Отдых то-же была барахолка, покупал там итальянскую говяжью тушенку. Вкусная была тогда...

11 окт 2021 в 14:54

Тогда были бандиты, сейчас эту функцию взяло на себя государство. Узаконенный бандитизм и воровство, и пофигизм прибавился.
30 лет стабильного "ничего".
И что же делать?

Гость
11 окт 2021 в 15:14

"После пожара дом снесли и на его месте построили отель Marriott" явно сожгли

Вера/пенсионер
11 окт 2021 в 16:03

Ох, есть что вспомнить, барахолку любили посещать, накупишь одежду всей семье и ходишь нарядная и красивая.....с улыбкой вспоминаю, хотя были и другие трудности....Спасибо за фото!