В Новосибирскую область привезли бензин «Евро-3»

Минпромторг региона подтвердил единичный случай продажи бензина класса К-3. Класс топлива указывают в чеке и на колонке.
26 октября, 2026, 03:25
0

Стандарт «Евро-5» для бензина и дизеля предполагает низкое содержание серы, а для «Евро-3» он в разы выше

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
В Новосибирскую область поступил бензин «Евро-3» (класс К-3). Об этом сообщили в Минпромторге региона в ответе на запрос редакции НГС. На данный момент власти зафиксировали единичный факт реализации такого топлива.
«По итогам мониторинга реализации топлива на территории Новосибирской области нефтетрейдеры преимущественно реализуют бензин АИ-92 и АИ-95 класса К-5. Нефтетрейдеры самостоятельно принимают решения о марке и классе реализации топлива», — говорится в документе.
В ведомстве пояснили: сведения о классе топлива на АЗС должны быть в месте, доступном покупателю. Их размещают в «Уголке потребителя», на топливораздаточной колонке (стелле) и в кассовом чеке.
«Контроль за качеством нефтепродуктов входит в полномочия Росстандарта, защита прав потребителей — территориальные органы Роспотребнадзора. На данный момент выявлен единичный факт реализации бензина АИ-92 класса К-3. Информация о поставках объемов топлива составляет коммерческую тайну», — добавили в Минпромторге.
Стандарт «Евро-5» для бензина и дизеля допускает низкое содержание серы — до 10 мг/кг. В «Евро-3» этот показатель выше: до 150 мг/кг для бензина и до 350 мг/кг для дизельного топлива. Для автовладельца это значит, что при сгорании топлива образуется больше агрессивных соединений, прежде всего сернистых. Они ускоряют окисление и старение моторного масла, усиливают коррозионную нагрузку на детали цилиндро-поршневой группы и другие элементы.
Читайте также