Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

162 комментария к публикации Десять лет спустя: как изменились цены, зарплаты и стиль жизни новосибирцев по сравнению с 2012 годом
Десять лет спустя: как изменились цены, зарплаты и стиль жизни новосибирцев по сравнению с 2012 годом

1 февр 2022 в 07:37

Рывок у кого? Бесит разгул воровства бюджетных средств ... Дороги если где и ремонтируются - то очень не качественно. Высшую меру надо возвращать!

Lord
1 февр 2022 в 07:39

Политик, лидер и борец.

Наледра
1 февр 2022 в 07:47

"Это рывок или прорыв?" Это провал. Очередной.

Гость
1 февр 2022 в 07:47

Мы с завидным упорством опускаемя на дно! Слава великому пу💩

1 февр 2022 в 07:49

А скоро начнётся "гонка на лафетах". Запасаемся поп-корном

ГОСТЬ.
1 февр 2022 в 07:55

Никогда бакс и евро не вернуться к 30 и 40 рублям...
Как стоил бакс 100 центов, так и он стоит..
А зарплату в России большинство получает в рублях...
И допустим как платил Миллер 40- 60 тысяч своим работягам, так и платит...
Только раньше этот бакс стоил 30 деревянных, сейчас 70+.
Т.е допустим он мог раньше заплатить одному работяге, сейчас уже двум, а его счета в баксах растут...
Ну это я так, чисто как дилетант...

Россиянин
1 февр 2022 в 07:57

Это мы достигли....вершин лондонского дна.

1 февр 2022 в 07:59

Недвижимость рванула в цене вверх в последние два года. Спасибо льготной ипотеке. А до этого всё было удивительно стабильно. Знаю о чём говорю, следила за ценами.

Алексей
1 февр 2022 в 08:00

Помимо роста цен, деградации уровня жизни для большинства населения, за эти 10 лет стало больше вонять, то гарью, то гумном, то тем и другим, но это по праздникам пока. Но есть куда более худшие места, "а что там на Украине", да и Европа гниёт, но почему-то не воняет как Новосибирск, ну ладно. Поэтому можно обвязаться, завязаться поясами потуже и потерпеть, кругом враги.

1 февр 2022 в 08:01

Давненько не было статьи для либерального нытья . Читаем и наслаждаемся.

Россиянин
1 февр 2022 в 08:03

Курс доллара не привязан к нефти....это прорыв - говорили они.

Верните снова привязанный к нефти доллар - я хочу его по 50 руб хотя бы при нефти в 90$

Брюнет
1 февр 2022 в 08:03

Сытый голодного не разумеет...

Somename
1 февр 2022 в 08:04

Это хлопок газа.

Россиянин
1 февр 2022 в 08:05

Я напомню чтл совсем недавно миллер стал героем труда
Герои тут кадыров и миллер. В странное время живём. Чему удивляемся?

Гость
1 февр 2022 в 08:05

Это рывок в прорыв!!!
Или прорыв в рывок?!
Вот даже не знаю …

о как
1 февр 2022 в 08:07

Доля РФ на европейском газовом рынке снизилась до 22% из-за отказа продавать топливо сверх контрактных объемов, уступив сжиженному газу из США и других стран.

В январе в ЕС может прийти 10,36 млрд куб.м СПГ против предыдущего рекорда - 9,9 млрд куб.м. в ноябре 2019 года

Число танкеров с газом близ европейских портов достигло 50. Десятки танкеров с СПГ меняют курс и направляются в Европу.

1 февр 2022 в 08:07

Это не рывок и не прорыв,это полный..... непечатное слово,которое все знают.

о как
1 февр 2022 в 08:09

Газпром опять не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу по газопроводу Ямал - Европа на 1 февраля. Из-за отсутствия заявок на поставку газа со стороны европейских клиентов холдинг уже 42 дня подряд отказывается от бронирования прокачки по трубопроводу на следующие сутки, следует из данных платформы GSA Platform.

Экспорт газа российского холдинга в страны дальнего зарубежья в первой половине января 2022 года упал на 41,1%, до 5,4 млрд куб. м.

Ответ
1 февр 2022 в 08:11

Это очередной нырок, от Володи.

Есть чудесная маленькая страна Таиланд, со своей промышленностью между прочим, за 30 лет курс национальной валюты (бат) к доллару США, плюс минус одинаковый. За 30 лет наш самый лучший рубль в несколько раз обесценился. Именно поэтому тайцы знают, что у них будет завтра, а мы нет.
И "элита" это понимает, и дети чиновников и дети бизнесменов учатся заграницей и жить будут там же, а здесь их папы и деды будут и дальше кроить нашу Родину. Грустно, когда амбиции дедов (уже пожили) не дают жить сыновьям и внукам.

1 февр 2022 в 08:13

"Рывок" или "Прорыв"???
Нееее.ЭТО-"ТОЛЧЕК"!!!! (не от слова толкать только)

1 февр 2022 в 08:14

Да нищими мы становимся, если не смогли "заработать". На пенсию мужское население может вообще не выйти, с такой такой медициной и уровнем доходов. Мало поводов для гордости, если только очередную олимпиаду проведём и ЧМ по футболу.

гость
1 февр 2022 в 08:19

Рывок, прорыв, слова то подобрали не те вовсе. Падение и провал. И никаких аргументов не нужно, все и так всем ясно

1 февр 2022 в 08:20

Ставить сочинительный союз между учителями и полицаями — это бред.

У полицаев денежное довольствия уже в ту пору превышало среднюю температуру по больнице. А ещё всякая ведомственная медицина, спортзалы, турпутевки для своих, санатории, страхование. Ну и из последнего: космические премии за и участие в пресечении конституционного порядка.

Что касается учителей, то здесь только чудом уцелевшие советские профилактории, от вида которых хочется убежать. Да и то они не по карману для большинства учителей. Никаких ни спортзалов, ни ведомственной медицины (даже пломбу поставить у школьного врача-стоматолога или укол у фельдшера нереально). А уж про премии, которые бы в разы превышали зарплату – это даже не научная фантастика.

Что касается зарплаты? Моя мама за два класса в 2011-2012 уч. году получала 21 тысячу рублей. Сейчас же за ту же нагрузку она получает примерно 36 тысяч рублей (с округлением до целого в большую сторону). На первый взгляд, это рост. На самом деле это падение. Так как индекс потребительских цен уже давно оторвался в космос. И сегодня на 35 тысяч (а вообще есть налоги, сборы, кварплаты, кредиты и прочие обязательные платежи, которые вычитаются из зарплат) можно купить меньше, чем на 21 тысячу в 2011 году.

Тогда нормальный ноутбук HP для дома можно было купить за 17 тысяч рублей в DNS, точнее меньше месячной заработной платы. А сейчас же: и 65 не хватит.

1 февр 2022 в 08:21

ну молодцы, че сказать... результат действий госвластей в выжимке... а все по домам сидят, на выборы им лень сходить... и получают видимо, особое мазохистское удовольствие от такого с ними обхождения

10 лет на зад 8кр хватало на квартплату, еду, проезд и сигареты... меньше 30% ЗП сейчас только на КП, курево и проезд. а заработок сильно не повысился.

kutty
1 февр 2022 в 08:22

...зато банки, олигархи и высший госаппарат очень обогатился...

Гость
1 февр 2022 в 08:23

дороговато да стоят амбиции одного человека

1 февр 2022 в 08:27

" Как изменились цены, зарплаты и стиль жизни новосибирцев за 10 лет"(с)
За 2021 год у одного МИЛЛИОНА!!! человек-ащеееее сильно "изменилась".(убыль населения)

Гость
1 февр 2022 в 08:37

За 10 лет в 100 раз сильнее захотелось свалить из России

Рывок или прорыв?! Нет, господа! Это не рывок , а самый настоящий плевок в нашу с вами жизнь и шляпа!

Учитель
1 февр 2022 в 08:46

"Пандемия и падение курса рубля сделали такие путешествия менее доступными, но у этого есть и положительная сторона. Столкнувшись с ограничением (или просто нехваткой средств для зарубежных поездок), немало любителей Турции или Испании решили познакомиться поближе с родной страной. "

По моему новый главред это лахтонец.

1 февр 2022 в 08:50

Это углубление глубинности.
А приоритет духовных ценностей над материальными теперь ещё недавно каким-то документом закреплен. В составе основных ценностей.
Дальше - глубже.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
1 февр 2022 в 08:57

СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ НАВАЛЬНОМУ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!

Вася
1 февр 2022 в 08:59

Это вставание с колен по путински!

ОвальнаяФормаЛица
1 февр 2022 в 09:05

Это дно, к которому наши рулевые давно нас привели. Но на этом решили не останавливаться , выдали каждому по лопате и сказали копать. Вот это более реалистично описывает картину современной реальности. Богатые стали еще богаче, бедные стали еще беднее. Среднего класса как такого не существует, таки конечно есть, и не еденицы, но это баланс на грани второй, и первой групп, причем с большим перевесом к бедности все таки. Кто считает что это нытье - спросите и своих родителей пенсионеров какая у них пенсия, на все ли им хватает, у врачей, учитилей, пожарных и МЧС какого им, жить на ЗП, с учетом нынешних цен.

Гость
1 февр 2022 в 09:09

10 лет? Ерунда, почитал тут Салтыкова-Щедрина "Помпадуры и помпадурши" написано в 1873г. - заявляю, за 150 лет мало что изменилось, это ещё у Булгакова воланд сказал "люди всё те-же, только жилищный вопрос..."

Ляпис Трубецкой
1 февр 2022 в 09:12

провокационная статья ...у меня простой вопрос ..почему таких статей не было в марте 2018 го ??? цензуры боимся как и все )))

1 февр 2022 в 09:12

Шляпа,одним словом последние 10 лет.

да уж
1 февр 2022 в 09:15

Даже исходя только лишь из текста заметки, декларировать надо не прорывы, а приближение хитрого северного лиса.

1 февр 2022 в 09:21

Такое ощущение что вместе с падением рубля и уровня жизни, за последние 10 лет Новосибирск следовал общему тренду и тоже деградировал в 2 раза - дороги стали хуже, сугробы выше, поставили везде ублюдочные кладбищенские заборы, понавешали в центре знаков "остановка запрещена" , улицы стали заливать адской химозой, которая не отмывается, станции метро не сдали ни одной, трамвайной ветки ни одной, понавтыкали уродских человейников и пивных на каждом пятаке, воздух каждый день - превышение пдк, проблему пробок и ОТ решать никто даже в планах не собирается.
Ну скажите мне хоть один прорыв или рывок в Новосибирске или явное улучшение за последние 10 лет в городе?
Новый мост или ЛДС - польза первого из пробку за ваши деньги. Второй - по воле случая. Новые склады, логические центры и проч БЦ и ТЦ не в счёт.

xxx
1 февр 2022 в 09:36

> стейк с большой долью вероятности

а кто такой "долью"?

"... долей ..." же ж надо.

"Сами мы не местные ...."

ГХРМ
1 февр 2022 в 09:45

Что бы ни говорили боты про заставленные машинами дворы и очереди в ашанах, экономика в РФ не развивается, темпы роста в последние 15 лет ниже среднемировых, что крайне прискорбно для развивающихся стран, ибо означает упадок. Что и наблюдаем. Вклад политики/санкций в упадке есть, но в основном это итог отсутствия экономическойстратегии в стране.

лука
1 февр 2022 в 10:09

Как сказал АГ Невзоров , единственный показатель определяющий реальное место страны среди других стран, это отношение её национальной валюты к доллару....... во времена калош было 60 копеек, 10 лет назад 30 рублей, а вот теперь почти 80 , собственно и всё.

1 февр 2022 в 10:23

Да, время упущенных возможностей.
Доходы России от экспорта нефти, (в млрд. долларов), данные ФТС РФ:

2000г. – 25,27
2001г. – 24,99
2002г. – 29,11
2003г. – 39,67
2004г. – 59,04
2005г. – 83,43
2006г. – 102,28
2007г. – 121,50
2008г. – 161,14
2009г. – 100,59
2010г. – 135,79
2011г. – 181,81
2012г. – 180,92
2013г. – 173,66
2014г. – 153,89(с)

И это только нефть, не считая другого сырья. Которое тоже подорожало Каждый год в распоряжении властей оказывались сотни миллиардов долларов за счет положительного торгового сальдо. Можно было провести модернизацию страны с закупкой "под ключ" новейших производств и технологий, привлечь иностранный капитал, благо уровень оплаты труда хоть и был выше чем в Китае например, но все равно сильно ниже Европы и США, а энергоресурсы были сильно дешевле чем в нем же и ЮВА. Можно было заложить фундамент на десятилетия вперед....

В итоге начались "геополитика" и "распил". Вместо развития пошло "развитие назад", и всякие "отрицательные росты". За три года (2019-2021) --- "естественно убыло" два миллиона граждан. Просто вымерло.

В истории когда все кончится Путин останется чем-то вроде Анны Иоанновны.

Гость
1 февр 2022 в 10:30

Эх… было лучше

БАСТРЫКИНА В НОВОСИБИРСК!
1 февр 2022 в 10:32

Город и область превравились в игорную зону от Гитлера с фашистскими квестами от современного криминала и молчанием представителей власти. При тех бандитах, по которым работал 5-й отдел СК, такого никогда не было.

Дмитрий.
1 февр 2022 в 10:33

Большенство , кто здесь ноет. Вы в Новосибе то хоть раз были? 😊

Потерянное десятилетие, спасибо деду за победу

1 февр 2022 в 11:05

По итогам 2021-го года инфляция превысила 10% в пяти регионах — Севастополе, Алтае, Хакасии, Калмыкии и Дагестане, а максимальный показатель составил 11,82%. Однако об этом говорят цифры официальной статистики, которые правительство занижает, в том числе ради сокращения расходов из федерального бюджета: чем меньше темпы инфляции, тем легче и экономнее делать вид исполнения социальных обязательств, символически индексируя пенсии и материнский капитал.

Параллельно же государство закрывает глаза на истинные причины роста цен на товары: деятельность того же Центра развития перспективных технологий, в результате которой производителей товаров обязывают маркировать товары, активно процветает, хотя она абсолютно не имеет смысла, а цены растут. Таким образом элита, поощряемая властью, находит новые источники дохода — население же стремительно беднеет и и всё меньше может себе что-либо позволить.

Ваха
1 февр 2022 в 11:09

В общем для очередного поколения старых пер..в есть очередной период о котором можно тосковать - годы молодого Путина, совпашие с их приблизительной молодостью и периодом, когда не было так ясно что жизнь уже слита в унитаз и всё хорошее уже в прошлом ... Аминь!

Ваха
1 февр 2022 в 11:22

Я не президент и даже не мэр, поэтому мне достаточно улучшать свою жизнь и жизнь своей семьи. Это в моих силах и моя обязанность. Через это я улучшаю жизнь в целом.
И получается, что десятилетие - прекрасное, родились дети, купили несколько квартир, последняя, то о чём когда-то и не мечтали, бизнес разросся, проектов море, работа доставляет удовольствие. До пандемии путешествовали по несколько месяцев в году.... В общем мы себе сделали очередное прекрасное десятилетие