Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

708 комментариев к публикации «Ты ж замужем»: колонка о том, почему современные девушки не берут фамилию мужа (не любят его?!)
«Ты ж замужем»: колонка о том, почему современные девушки не берут фамилию мужа (не любят его?!)

В обществе, где 80 % браков заканчиваются раз водами, опрос выглядит убого. В первом браке брала фамилию мужа, во втором - не стала менять. И кольца не покупали.

Все таки "взамуж" нужно выходить по молодости, глупости и большой любви. Тогда рефлексии относительно смены фамилии меньше и жизнь проще:))

29 окт 2020 в 21:26

зачем женщине менять фамилию при каждой смене полового партнёра? этак никаких лесов не хватит каждый раз бумагу марать и новый паспорт делать.

надо делать сменный вкладыш в паспорт, в котором писать временную фамилию!

для женщины - брак всего лишь временное недоразумение, она. даже соглашаясь замуж, заранее планирует развод.

так зачем портить столько бумаги и загружать госуслуги и мфу ненужной работой?

но это только одна проблема, есть и другая.
в социуме в котором фигура отца обесценена и очернена и практически стерта, нужно сделать все, чтобы окончательно разорвать связь, родовую связь, ребёнка с его отцом, для этого мало лишить ребёнка отца, отлучив и очернив его, надо лишить ребёнка отчества и фамилии отца. ведь пока ещё ребёнок наследует фамилию отца а не матери.
сделать так, чтобы ребёнку об отце ничего не напоминало и не связывало.

право фамилии и отчества - это наследственное, родовое право отца, ненавистный пережиток патриарха и консервативных ценностей, с чем и борятся фемки.

ждём появление матчеств вместо отчества, вместе с поколением безотцовичей.

29 окт 2020 в 21:21

Странный репортаж. Замужем это За Мужем! Хотите свободы - берите сколько влезет, но без нас. Про скрепы?: ваще пофиг, даю не знаю что такое. Но! Не доверяется мужчина женщине которая не захотела брать его фамилию. Это ещё хуже сожительства думаю.

29 окт 2020 в 22:01

Перестал читать статью после обращения к АК!

29 окт 2020 в 22:27

Печать в паспорте, как и фамилия, следствие ЗАГСА, т.е., установления прав женщины на имущество мужчины при помощи гос-ва. В отношениях третий - лишний, особенно если этот 3-й гос-во.
Жену можно заводить только в патриархальном правовом поле, где у мужчины сохранилось хоть какая-то власть на женщинами.Зачем подключать железный кулак гос-ва, который будет вас выдаивать "до суха" и делиться "надоем" с женщиной. Мужчине это зачем?
Интересно получается, как брать имущество мужа, то разность фамилий им сразу не мешает, а как плыть на одной лодке, подписанной совместным круизным именем - так им это не надо. Умеют же женщины правдоподобно отрицать свое участие в развале семейных ценностей.

30 окт 2020 в 00:07

Мужа выбрала за фамилию, на которую с радостью поменяла свою девичью и быстро забыла (ох, всяких дразнилок в детстве вытерпела)....

И только прочитав статью, поняла, что всех кандидатов в мужья отсеивала прежде всего из-за фамилии....вот так 🤔

29 окт 2020 в 22:23

да со сменой фамилии слишком много геморроя. водительские права меняй досрочно, загранпаспорт тоже. потом в банке все карты менять. да проще до смерти оставаться селедкиной, чем менять фамилию даже на более благозвучную, которая больше подходит к имени карина или вероника

29 окт 2020 в 22:43

Если женщина выходит замуж и берет фамилию мужа, то ей предстоит смена уймы документов. Либо каждый раз доказывать, что диплом, права, лицензии на травмат, права на бизнес и даже папа с мамой и пр. - это все ее. Зачем столько телодвижений? Тем более, если она - Бельведерская, а он - Синегноев)) Плюс какая-то профессиональная репутация, известность, не в 16 же лет она замуж идет. Пора мыслить современными категориями.
А что до детей - то логично давать фамилию того родителя, чья фамилия красивее. Не пойму упоротых мужиков, которые носятся со своими далеко не боярскими фамилиями, норовя передать их «наследнику» (вместе с ипотечным форд-фокусом и коллекцией пивных банок)) У женщин таких комплексов нет, сугубо вопрос удобства.

препредпенсионер
30 окт 2020 в 09:45

Автор, это такой же атавизм как и сам брак. зачем вообще все эти свадьбы-кольца-платья-регистрации? Хотите формализовать отношения - просто заключайте договор, там пропишете условия и обязанности сторон...

29 окт 2020 в 22:21

только соберусь замуж, вокруг одни козловы 😎

Гость
29 окт 2020 в 22:05

Статью не читала. Фамилию не меняют, чтобы документы не менять. Лень потому что. И не все ли равно?

29 окт 2020 в 22:02

Никогда не выпускайте своего мужика голодным и неудовлетворённым. Там на улице всегда найдётся женщина с низкой социальной ответственностью с бутербродом в руках.

горожанин
30 окт 2020 в 13:56

Текст статьи - комплекс на комплексе и комплексом погоняет. Автор наверное думает, что это модно молодежно, а на самом деле это какой-то болезненный феминизм. Можно понять когда там древний род, гербовой щит, последний из могикан - наверное неплохо, чтобы потомки к примеру Пушкина имели были и фамилию, но в общем случае это все смешные потуги непонятно на чем основанные.

29 окт 2020 в 21:33

Анастасию миронову тоже я наобижал? девочка публично загазлайтила.

:)
скрин снял на память!

555
30 окт 2020 в 10:08

аффтар не корми тролля! после "уважаемый комментатор под ником АК!, воздержитесь от ваших разглагольствований, пожалуйста" тролль под этим ником будет писать еще жестче - ведь это его звездный час! его читают, его ОБСУЖДАЮТ, а теперь еще и в заметке упомянули! просто "джекпот" для него....

Гость
29 окт 2020 в 21:27

Сегодня на НГС смотр чудаков. С утра была какая-то муть про масочный режим. Сейчас вот это. Взрослые вроде бы люди, а рассуждают как подростки, которых не "понимают" окружающие.

29 окт 2020 в 22:26

Кто-то берет фамилию мужа, кто-то (кто не хочет) - не берет. Это их право, свои причины, как и тараканы у всех свои. Зачем из этого демагогию разводить? Не хотите брать фамилию мужа - да на здоровье) всем пофигу на самом деле на ваш выбор!)))

Гостья
29 окт 2020 в 22:59

Мужа люблю и менять ни на кого не собираюсь, но фамилию оставила свою. И среди знакомых пар тоже немало жен с девичьей фамилией остались. Ничего такого в этом не вижу. Просто когда состоявшиеся люди в достаточно зрелом возрасте создают семью, это уже не играет никакой роли. А все эти свадьбы-смены фамилий и синдромы "недайбогснятькольцо" - это все детские романтические слюни.

Мдя
29 окт 2020 в 21:15

Не берешь фамилию, откажись и от алиментов!

Солнечный
29 окт 2020 в 21:26

Совет мужчинам! Не устраивайте никакой свадьбы. Только роспись в ЗАГСе, без фаты, гостей, бросания букетика и прочей лабуды. Сэкономите деньги и нервы. А потом не носите обручальное кольцо, руке свободнее будет.

29 окт 2020 в 21:47

Назовем её Валя…

Она рассказывала, как в поезде по дороге в аэропорт её клеил очень милый, но совсем ей не интересный молодой человек.

На входе в аэропорт они попрощались, но через несколько минут он нашел её в очереди на регистрацию: пошел, купил плюшевую собачку и принес. Пришлось отказаться от собачки.

Ещё минут через десять молодой человек пришёл снова: поменял собачку на коровку.

Пришлось отказаться и от коровки.

Валя уже шла к паспортному контролю, когда молодой человек нашёл её опять. С ним была небольшая милая старушка.

Молодой человек просил Валю ничего такого не думать, он не сумасшедший, просто он приехал встречать маму, вот мама, он хотел познакомить маму с девушкой, котораяему так понравилась, а также предложить девушке на прощанье батончик «Марс».

Обалдевшей Вале пришлось отказаться и от старушки тоже, а батончик «Марс» молодой человек положил ей прямо в карман, после чего попрощался и пошёл к выходу. Его милая мама на секунду задержалась, взяла Валю под локоток и ласково сказала: «Только попробуй, тварь такая, вешаться на моего мальчика. До свидания, всего хорошего, очень приятно было познакомиться».

В целом Валя cчитает, что это были одни из самых удачных отношений в её жизни: знакомство, ухаживания, общее хозяйство, развод, алименты, сумасшедшая бывшая свекровь, — двадцать минут — и всё позади; всегда бы так.(с)

АК!
29 окт 2020 в 21:24

Правильно, разводиться потом удобнее. Они же все сразу планируют развестись и всё оттяпать у мужа.

29 окт 2020 в 22:16

все! сладких снов всем мужчиноненавистницам и рсп, я спать, нгс сделал мой день!

жесткий
30 окт 2020 в 08:17

Менять все документы 1 раз, менять документы второй раз. Это даже не гемор а геморище. Я б только из-за бюрократии не стал этого делать.

😀Незваный гость
29 окт 2020 в 21:51

Не менять фамилию это логично. А то потом при разводах / новых браках замучаешься документы менять.

30 окт 2020 в 10:21

а мне муж сказал не смей менять фамилию, потому что фамилия редкая и в любом поисковике я в единственном экземпляре))) так что цитирую: " у меня эксклюзивная жена, по индивидуальному заказу, в единственном числе!" 😂😂😂

Гостья
30 окт 2020 в 07:27

Любовница моего бывшего мужа сменила в соцсетях свою фамилию на его пока мы формально ещё были в браке. Во тяга замуж!

Гость
29 окт 2020 в 23:56

Я не общаюсь с женой по фамилии, только по имени и она его не меняла, фамилия нужна только для обращения в бюджетные организации, а вот их мнение мне настолько параллельно!!!!

Sandy
30 окт 2020 в 00:20

Бизюков, Пупкин, Безмозгий, Недоед, Штукин… - это малый список из встреченных по жизни, зачем миру целая ячейка Безмозгих?

29 окт 2020 в 23:23

Вспомнился старый анекдот. Жила-была девушка и звали её Дуся Пятижопкина. Ну, вот такая фамилия у человека. И страстно желала Дуся поскорее выйти замуж. Ну, чтобы всё, как у людей (семья, детки и т.д и т.п) и чтобы заодно фамилию такую неблагозвучную сменить. И однажды влюбилась Дуся в парня замечательного во всех отношениях. И вышла замуж. И стала именоваться Дуся Двадцатипятижопкина. Ну, вот такая у мужа ейного фамилия оказалась. А сердцу-то не прикажешь.
P.S. Мораль: какая, на фиг, разница, какая у женщины фамилия будет после свадьбы - своя или мужа? Да никакой! Ни в фамилии счастье...))

29 окт 2020 в 21:29

Отцовство в РФ полностью исключено из государственной демографической политики

29 окт 2020 в 21:25

Отказаться от фамилии мужа можно только в одном случае - она крайне неблагозвучна. И то под вопросом. Бывают такие мужчины, что выбора не оставляют.

29 окт 2020 в 22:31

мамки одиночки, расскажите, ваш ребенок придумывал себе образ отца? или вы ему придумали папу-героя?

Гость
29 окт 2020 в 21:40

“уважаемый комментатор под ником АК!, воздержитесь от ваших разглагольствований, пожалуйста“

Какой позор обращаться в статье к дешёвому боту . Не стал читать дальше после этой фразы. НГС совсем опустился

29 окт 2020 в 21:34

Зачем брать фамилию мужа?
Архаизм.

идентифицированный подозрительным
29 окт 2020 в 22:07

Надо присвоить мужику QR - код. И, при выходе замуж, отсканировала, ввела себе в айфон и ходи по магазинам. Все эти Козловы, Сидоровы это от принадлежности к боярам.

Анонимно из Канады
30 окт 2020 в 03:18

У любого депатата госдумы жена не имеет его фамилию. Странно, да?

29 окт 2020 в 22:03

авторка, спасибо от всей души, ты ракрыла бабсую суть мужчинам!
это очень важные признания из уст женщины.

мужчины, я ж сто раз писал. хочешь узнать узнать что внутри женщины - закрой роль, пусть говорит она, а ты сиди и слушай что она говорит. женщины сами с наивной детской простотой постоянно выдают своё свинское отношение к мужчине.

такой парадокс. женщины живут в мире созданном мужчинами, живую в домах, построенных мужчинами, и все чем они пользуются создано мужчинами и при этом женщина люто ненааидит мужчину и постоянно ОБЕСЦЕНИВАЕТ мужчину в отношениях или в семье

Гость
29 окт 2020 в 22:10

Правильно автор говорит! Но нужно идти еще дальше! Не давать детям фамилию и отчество мужа! Вообще не записывать мужа в свидетельство о рождении! Зачем он там нужен! И при разводе не возникнет проблем, так как ребенок останется с законной матерью и отец не сможет на него претендовать!

Самовар и Чашка
29 окт 2020 в 21:08

Ждут другого мужа..

Гость
29 окт 2020 в 21:44

Комменты читать не стал.
Т.к уверен на 200% что не смотря на просьбу, АК! тиснет десяток своих высеров. А что такое просьба для человека,,который серьезно психически болен? Его воспаленный мозг эту просьбу даже и не заметит.
А читать высеры АК, у меня нет желания.
Так что АК, не трать время на высерный ответ.Я комменты открывать не буду.

29 окт 2020 в 21:31

женщина, которая не берет фамилию мужа - не признаёт его своим мужем. ведь с фамилией мужа, женщина переходит из семьи своих родителей в семью своего мужа. она разрывает родовую связь со своими родителями и принимает родовую связь с мужем.

29 окт 2020 в 21:48

я не просек фразы: "любящие люди решают проблемы через рот"

авторка на что намекает? гусары, молчать!

ах. она о словах и речи. человеческой речи. так женщина по человеческих ничего не понимает! много вы видели чтобы женщина понимала что ей говоришь?
я нет. она все делает по своему.
что же делать?
ну.. опытные люди советуют достучаться до неё.
причём буквально.

30 окт 2020 в 09:08

вот когда сделают все электронно и бесплатно, тогда девушки и меняйте фамилии. А сейчас совет вам не кормить государство. Ему надо давать 0 руб, 0коп

29 окт 2020 в 21:43

третий аргумент авторки - огонь

знал 2х женщин одна с фамилией генералова, вторая с фамилией тоже типа важной
первая вышла замуж на излете молодости на парне с фамилией кочегаров (прикинь какой даунгрейд!)
вторая нет помню, то тоже че то как то подеревенски, просто, типа козлов.
обе бомбили так: да как же я, генералова стану какой то кочегаровой???

очень очень смешно.

да если вы себя узнали - любые совпадения с реальными лицами - чистая случайность 😀😀😀

29 окт 2020 в 21:29

Иногда мужчины берут фамилию жены. Знаю случай, когда мужчина с фамилией Мотня......женился, взял фамилию жены и был таков......

Марита
29 окт 2020 в 22:01

Скоро муж будет брать фамилию жены.Всё меняется..Мужчины мельчают,женщины сильнее становятся год от года...

Гость
29 окт 2020 в 22:15

Я не брала фамилию мужа. При этом, когда дети подросли и задали такой вопрос, я им ответила, что по законам нашей страны, девушка выходя замуж, может взять фамилию мужа, а может оставить свою. Я оставила свою. Также и дочери сказала, когда ты вырастешь и будешь выходить замуж, сможешь сама решить, брать ли тебе фамилию мужа или оставить фамилию папы. И это правда! У меня фамилия моего папы, у детей фамилия их папы. Никогда у меня не было никаких заморочек по этому поводу, ни с детьми, ни с документами и т.д.

29 окт 2020 в 21:28

рекомендую женщинам при смене полового партнёра выбирать нового с такой же фамилий, лучше если это будет что то очень распространённое: Иванов, Петров, Сидоров.
тогда доки переделывать не придётся.