Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

354 комментария к публикации «Я вам скажу честно, от души...» Депутат Госдумы из Новосибирской области призналась, что стыдится своей национальности
«Я вам скажу честно, от души...» Депутат Госдумы из Новосибирской области призналась, что стыдится своей национальности

6 февр 2020 в 01:01

Немцы это не Гитлер, как и русский не Чекатило или другой более русский изверг, не понимать это, не достойно депутата, я родился в немецкой деревне и очень рад этому иногда завидую их врожденной работоспособности, чистоплотности и сохранении немецкой культуры в трудное военное время и послевоенное, когда многие их причисляли к фашистам из-за своего недопонимания и Сталинской пропаганды.

6 февр 2020 в 01:03

Сейчас так важна национальность и корни? Не важно какие, хоть сельдереевые?))

ума палата
6 февр 2020 в 01:04

Депутатики новосибирские,особенно кпрфовские,вообще выделяются разными идиотскими заявлениями,даже на фоне других депутатиков выделяются.

6 февр 2020 в 01:08

Когда то в детстве, я в доме бабушки слышала непонятные словечки и выражения. Отчасти похожие на ругательства или брань. Детским своим умом думала, это на немецком. Сейчас понимаю, что это было на еврейском. Но у нас вообще не принято было затрагивать тему национальностей.

разочарованный
6 февр 2020 в 01:38

Да у этой фрик-депутатши уже большая подборка подобных блистательных перлов. Не знал, что она как-то связана с нашей областью. Но это вообще распространённый психотип: достигнув половозрелого возраста, человек начинает считать что он уже должен всех учить. А тем более депутат. А тувинцам надо бы быть поскромнее. Результаты деятельности их соплеменника ещё не исследованы достоверно

Молчун
6 февр 2020 в 01:44

Неладно что-то в капээрэфии - что ни депутатша, то этакие перлы выдает... Одной -В.Ганзя - депутатской зарплаты мало оказалось, вся в долгах. И воздух в зале заседаний не тот - кстати, а отчего он там вдруг не той кондиции оказался? Наверное, это депутаты так напрягаются в своей деятельности, что аж дышать нечем.
Другая - Т.Плетнева - сначала пожаловалась, что так долго заседают, что она мужа кормить не успевает. Тут сразу вопрос - а что муж-то там делает? Депутатша новосибирская, по идее сессию отработает и едет домой. Ан нет, видно не могут они все в разлуке с семьями пребывать и тащат их следом за собой. Просто чеховские три сестры - "только поедем в Москву! Умоляю тебя, поедем! Лучше Москвы нет ничего на свете! Поедем! " А теперь вот вдруг в своей родословной начала копаться и от предков отрекаться. Не иначе в детстве про Павлика Морозова много читала. И это государственная Д-У-М-А !
А если серьезно, то так и вспоминается классика - "если человек дурак, то это надолго". Говорят, что это сам Вольтер сказал. Видно и его допекли.

6 февр 2020 в 01:47

"Я никогда не мог понять этнической или национальной гордости, потому что гордость должна быть заслужена какими-то собственными достижениями, а не чем-то, что получилось случайно при рождении.

Быть ирландцем - это не умение. Это генетическая случайность! Вы же не скажете "я горжусь, что во мне 5 футов и 11 дюймов" или "я горжусь, что у меня предрасположенность к раку прямой кишки"?"

Джордж Карлин

Таквот
6 февр 2020 в 02:01

Можно поверить,что где-то раньше еще в 60-70-е годы у немцев возможно были такие мысли,но уже в 80-е и после вряд ли.Ну скорее всего она лукавит и играет в направлении,которое сейчас власти пытаются,так сказать,активировать в сознании населения и особенно молодежи.

6 февр 2020 в 02:29

Призываю всех депутатов госдуры и всех высших чиновников страны сделать подобные заявления, только тогда я смогу поверить в их призывы к патриотизму.

6 февр 2020 в 02:33

Совсем не понял о чём говорит Плетнёва. Можно мою реплику заминусовать,но....кого объединил "русский народ"? Да,жители огромных территорий,начиная с Московского Княжества,расширяли свои уделы.В основном-на Восток.Проглатывая и перемалывая сумасшедшее количество малых народов и включая их в "свою" Империю.Да,"свою" в кавычках,т.к. руководили процессом кто-угодно,только не представители местных этносов. Рюриковичи-норманы(датчане или шведы???)-500 лет,Романовы-немцы,без единой капли славянской,финноугорской или тюркской крови 300 лет с лишним.Даже коммунистический кормчий-Иосиф Виссарионыч-грузин.Ичто это,если не маленький ум?- "Всегда хотела принадлежать к русскому народу..." Ну,так ты и так принадлежишь. Это не этнос и не "принадлежность крови",это-общая страна история и культура. Великий Олег Табаков-мордвин.Василь Иваныч Чапаев-чуваш,Айвазовский(Айвазян)-армянин.Александр Матросов-башкир и пр. и пр. Но все они-гордость России,как той,старой,так и нынешней..... .

квасный проспект
6 февр 2020 в 02:38

Всегда неприятно убеждаться в низком интеллектуальном и культурном уровне законодателей. Если бы таковые там просто тихо сидели за зарплату в полмиллиона и "не высовывались", голосовали за что скажут - было бы не так муторно на душе. Но нет же, им обязательно нужно еще что-то говорить....

п.с. Надеюсь, население окажется умнее и не даст спровоцировать себя на разборки по поводу национальных корней. Русская культура - драгоценность планетарного и исторического масштаба, и её развивали люди разных национальностей (ну Пушкин - "потомок негров безобразный", чем не пример), и чтобы ощущать себя её носителем, частью, достаточно просто делать это, никак не связывая себя вопросами национальностей.

Мне кажется, демонстрация такого уровня развития должна приводить депутатов к отставке.

Анонимно из Канады
6 февр 2020 в 02:40

Какой позор!
Она реально то понимает что такое быть немцем? Язык, культуру, традиции она знает, уклад жизни немецкий ведет? Да я уверен на 100% что ничего из этого в ней нет. Никакой она не немец.

Анонимно из Канады
6 февр 2020 в 02:44

Мне вот интересно - эти ее слова - это личная инициатива выслужиться, попав в угар патриотический струи с целью роста карьеры, или же это некий PR-проект кремля, так вот незамысловато пытаясь формировать общественные настроения?

6 февр 2020 в 03:03

постыдилась своей глупости лучше

Елгина
6 февр 2020 в 03:46

Эх и почему я не родилась в Таиланде, 😁

Татьяна
6 февр 2020 в 03:48

Такое впечатление, что стыдится больше нечему....
Родители «порадовались» за дочь....

Сибирская
6 февр 2020 в 03:53

Уберите ЭТО из Госдумы! Она позорит нашу область и город. Один раз она со своей напарницей уже попадала в скандальные новости, вся страна смеялась. Похоже, в следующий раз будет не до смеха.

6 февр 2020 в 04:27

М-да, странное заявление...

Понятно, что отношения между русским и немцами в XX веке складывались непросто, но неужто члену ЦК КПРФ Плетневой неизвестны слова из приказа наркома обороны Сталина от 23 февраля 1942 года: "гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается"?

Да и в обычной жизни немцы из ГДР считались самыми надежными союзниками (надежней поляков или чехов, несмотря на их славянство), в школах широко изучался немецкий язык, немецкая культура. Будучи в "немецком" классе, а потом - в "немецкой группе", я был знаком со многими советскими немцами и как-то не замечал у них комплексов по поводу их национальности.

В общем, сдается мне, это заявление из той же серии, что известный демарш Ганзи и Плетневой насчет "переработок" в Госдуме:

""Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, спикер Госдумы), конечно, это очень важный вопрос, но я думаю, он не стоит острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, превышая вот так рабочее время. Поэтому впредь у меня лично такая просьба: давайте, пожалуйста, будем регламент соблюдать и выполнять», – заявила Вера Ганзя."

"Правильно Вера Анатольевна (Ганзя) подняла этот вопрос, – поддержала коллегу депутат Плетнева. – Тем более мы – женщины, нам надо прийти домой и еще мужей покормить, а вас жены там дома покормят. Вы что, на самом деле, делаете?"" (декабрь 2016)

6 февр 2020 в 04:43

Прочитал дословно её фразу, ничего крамольного не нашёл. Мало ли кто чего в детстве стыдился...Мне стыдно за комментаторов НГСа.😎

6 февр 2020 в 05:02

Мы русские друг друга не обманываем.

6 февр 2020 в 05:04

Прогиб засчитан! Или нет? )))

6 февр 2020 в 06:08

Это какой-то селф-фашизм перевертыш.
Лечиться надо, когда такое в голове начинается, как у Плетнёвой.
Ей скоро надоест с зеркалом разговаривать, и она вас начнёт делить на достаточно русских и недостаточно.
Очевидно же.

6 февр 2020 в 06:32

Да уж, недалекий персонаж.

6 февр 2020 в 06:37

Странно- все немцы которые меня окружают и окружали гордились тем что они немцы, и уехало в Германию большая часть ...Я бы стыдился того, что у нас нищий народ,будучи депутатом ...

джон2
6 февр 2020 в 07:07

Предав своих предков своих избирателей предаст легко. Мерзко даже читать

Молодец
6 февр 2020 в 07:10

Правильно, Тамара! Продай своих мать и отца, лишь бы выслужиться.

Дед
6 февр 2020 в 07:49

Вырос я в Казахстане,-вокруг-казахи,русские,украинцы,немцы,белорусы,эстонская семья была.В то время немцам было тяжеловато.Но! никто и никогда не стыдился своей национальности.
И такие люди в Государственной Думе...Эх,стыдоба.

6 февр 2020 в 08:04

Стыдится им нужно что они будучи выбранными народом, ничего полезного для народа и не сделали,и не сделают.

дактоятакой
6 февр 2020 в 08:21

Тётя-депутат телевизора насмотрелась про "фашиздов", и вот результат... "остроепатриотошизоидноерасстройство"! Моя жена - немка, дочь репрессированных немцев Поволжья. Но если смотреть на ситуацию глубже, то моя жена не соответствует формально-официальным определениям национальности - практически не знает немецкого языка и т.п. Но моя жена не скрывает, что она немка. Хотя, какая разница, что за национальность числится за человеком? Мы все произошли от Адама и Евы!

6 февр 2020 в 08:22

молодец бабулька с нарисованными бровями))) кто её наличие до этого хотя бы предполагал? человек 5-10, а теперь во сколько в "друзьях"))))) хайпанула 🔥

6 февр 2020 в 08:25

интересно, чья она родственница..... бабушка-депутат и пенсия у неё 🔥 любимая бабуля, внукам сколько гостинцев может купить, не то что обычные бабульки/дедульки - шоколадный батончик или яблочко...

Археолог
6 февр 2020 в 08:26

Что-то она на немку не очень похожа. Впрочем, у нас и "немцы" похожи на финноугров ;)

Анечка
6 февр 2020 в 09:01

Бабка на пенсию захотела.

джон2
6 февр 2020 в 09:12

Орден Павлика Морозова первой степени в студию !!!

8978
6 февр 2020 в 09:15

Разгоните уже всех маразматиков и спортсменов из госдумы и совфеда!

6 февр 2020 в 09:18

Хосспади, тётка столько лет прожила, а с детскими комплексами так и не разобралась.

6 февр 2020 в 09:18

Видимо в этом году ранняя весна.

mikki
6 февр 2020 в 09:23

Человек вправе стыдиться чего-то и открыто говорить о своих чувствах и проблемах. Осуждать его за то, что не нарушает общепринятые моральные нормы - то, чего как раз надо стыдиться "моралистам"

111
6 февр 2020 в 09:23

Да уж , "слово не воробей , вылетит не поймаешь " 😂
Надо сперва думать а потом говорить , тем более депутат

6 февр 2020 в 09:34

Классный депутат ... я чувствую , что в вопросах национальной политики она полный ноль ... а сколько там сидит ещё полных нолей и не только по этому вопросу ... у меня много товарищей и друзей среди белорусов , армян , украинцев , узбеков , евреев , татар , но не им не мне не стыдно за их национальность ... те кто живут долго , давно уже ассимилировались ... у них уже образ мыслей и душа - русская ... все это понимают ... вот и получается русский армянин , русский татарин и т.д. Совет депутату ...коль уж она из КПРФ пусть хоть освежит память работами В.И. Ленина по национальной политике ... это ей должно помочь ... не тот уже коммунист пошёл ...

Фывап
6 февр 2020 в 09:46

Ну приехали. Чего стыдиться и чем гордиться - это вообще её личное дело. Если хочет стыдиться, что у неё две руки, а не четыре - имеет полное право. Собственно свобода совести - это оно и есть, а свобода вероисповедания - лишь небольшая часть свободы совести.

Бу га га
6 февр 2020 в 10:01

Устроили из России проходной двор, караул.

"Human no ID" vs "Add ID us"
6 февр 2020 в 10:02

Посмотрите фильм "Джон Картер".
Планета поделена, планету Земля колонизировали и выгребают из неё ресурсы, как выгребли и высосали всё с Марса.
Америка - её каньоны - разработанные карьеры, осталась пустыня. Как и в Австралии.
Ари зона - зона Ариев. Если бы Гитлер захватил Россию - также как Аризону раскопали бы уже.

"Human no ID" vs "Add ID us"
6 февр 2020 в 10:09

Ну а по сути, уменьшили численность мужского населения в СССР в ходе этой войны, потому что по всем прогнозам демографии в южных странах, нужно было куда то девать их мужское население в будущем.

Наталья
6 февр 2020 в 10:14

Совершенно очевидно, что слова вырваны из текста
Отношение к немцам после перестройки очень изменилось в лучшую сторону
К сожалению, я даже сейчас увидела в комментариях типа ненавижу фашистов
А ведь в годы войны, да и долго после нее у многих к российским немцам было отношение именно как к фашистам.Немцы стеснялись своей национальности
Семья моей мамы была депортирована из Ростовской области на Алтай в 1941 году
Все члены семьи на себе прочувствовали, что значит быть немцем
Это очень печальная история.
Так вот моя мама тоже очень хотела выйти замуж за русского, и мне, когда нужно было получать первый паспорт(тогда еще надо было указывать национальность),советовала написать «русская».Говорила, что столько неприятного испытала из-за своей фамилии
Думаю, все, кто имеет немецкие корни, правильно поняли
И абсолютно не важно в данном случае,кто она- депутат
часто наши журналисты так преподнесут твои слова, да еще несуразный заголовок прилепят, диву даёшься их способности все переврать

Александр(первый)
6 февр 2020 в 10:25

Более постыдного признания и сделать нельзя! Она стыдится своих родителей и других предков-а это примитивное предательство.

6 февр 2020 в 10:27

Когда депутат Госдумы дает такие комментарии, даже страшно становится. Вот как можно стыдиться своих предков? Они что Чикатилы? Плетнева чистейший перевертыш Павлик Морозов. Но сейчас этим не удивить. КПРФ очередной раз потеряла своих сторонников, которых среди немцев было предостаточно. С такими заявлениями и правда Навальный победит.

придурок
6 февр 2020 в 10:40

Не смотря на то ,что немцы войну развязали ,но сколько в ГЕРМАНИИ знаменитостей в разных областях ,власть одно -Гитлер и фашисты ,это не вся Германия .Фашисты разве только в Германии правили ? Италия тоже причастна ,Франция с войной ходила на РУСЬ ,но почему НЕМЦЫ стали ,немцы уважаемая нация ,просто сами то каждый человек ,что знает о той стране ,о национальности .о которой пытается судить но не по реальности ,а по СВОИМ меркам ,по меркам своих знаний ?

Сибиряк
6 февр 2020 в 10:43

Незамутненный фашизм

6 февр 2020 в 10:50

А Как её выбрали в депутаты? Ее высказывания тянут на статью.

мухаха
6 февр 2020 в 10:59

Нормальные люди, наеборот, стыдятся быть русскими. Но депутаты Госдумы к нормальным людям не относятся, ясен пень ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))