Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

322 комментария к публикации Смертельные спуски. Новосибирец — о трагедии в Шерегеше, собственной травме и неважном лечении
Смертельные спуски. Новосибирец — о трагедии в Шерегеше, собственной травме и неважном лечении

14 янв 2020 в 09:43

Ну нашел же платную клинику, на что жалуется? Или он такой молодец и любитель экстрима, а мы, налогоплательщики, должны ему на бесплатное лечение скинуться?
Надо понимать травмоопасность этого вида спорта и быть готовым из этого самому выгребать своими средствами.

Berkov
14 янв 2020 в 09:43

Русские - удивительные люди. Объехал больницы в 3х городах и ему предложили ждать 10 дней в лучшем случае, вывод "медицина не плоха"... нунафиг, я боюсь жить с таким народом.

вадим
14 янв 2020 в 09:44

С нашей "бесплатной" медициной все давно понятно. Отчисления собирают, а до медицины они не доходят.
Знакомые переехали в РФ жить из Казахстана. Столкнулись с бесплатной медициной. Были в ужасе. Сказали, что в Казахстане все намного проще, удобнее и лучше.
Лечить бесплатно или платно людей поломавшихся на горках тема открытая. Наша страховка не имеет пунктов про экстремальные виды спорта. А вот если я еду за рубеж, и страхуюсь, то я должен указать, чем я там буду заниматься - дайвинг, лыжи, мото и т.д.
По поводу кататься или не кататься в Геше, каждый решает сам. Все кто катается осознают - травмы неизбежны. Знаю много людей, которые не раз ломались на горках и все равно продолжают туда ездить. Сам катаюсь мало, но уже имел небольшие травмы. Ну как небольшие - плечо восстанавливал полгода. Поеду еще? Конечно поеду. И в Шерегеш, и в тропические страны, где малярия и прочая зараза, и в горы поеду, и в пустыни. Насколько хватит средств и здоровья. Потому что если всего бояться, то лучше и не жить.

гомункул
14 янв 2020 в 09:44

если мозгов в голове нет, то можно и на голову прыгать.
всякий блогер будет сейчас нас организации медпомощи учить.
у врачей тоже выходные и они хотят на горочках кататься.

14 янв 2020 в 09:47

Вывод неправильный сделал!
Этот перелом - тонкий пока намёк мироздания, что хватит тебе уже со Лба сигать... Возраст вышел!
Булочку Юзай!

14 янв 2020 в 09:53

На самом деле страховаться нужно. Понятно, что весь этот экстрим - это повышенный риск травматизма. А повышенеый риск - ну так и страховка должна быть "повышенная", а не просто ОМС.

40+
14 янв 2020 в 09:56

Слушайте, вы все о чем? Страховка, катаешься - сам и лечись.
Люди, вам говорят: если любой из вас сломает ногу (на тротуаре) во время новогодних каникул, то лечить его не будут! Лежи, жди нагноения, неправильного сращения, чего там еще. Потому что выходные!
А вы "экстремал, сам виноват".

14 янв 2020 в 10:01

Какая страшная каталка на втором фото. Наверное, была выпущена еще до войны.

NNNN
14 янв 2020 в 10:16

Хочется крикнуть громко громко! Хватит уже про то, что сам сломался- и плати сам. Люди занимаются спортом, физическая нагрузка, следят за своим здоровьем, не валяются на диване с пивком. И вот они сломаются и это их проблемы? А вот я считаю, что те, кто к 40 годам с пузом как у беременных ходят, с ожирением, от этого с сопутствующими заболеваниями, вот у них - это их проблемы!Да, нужно страховать я, да,да,да! Но у меня эти люди вызывают уважение. Ну а про то, что на 10 дней страна выпадает из жизни, так это факт. НИКАКОЙ помощи серьезной не получишь, за редким исключением. Проверено неоднократно. Катайтесь, люди, всех возрастов, подавайте, бегайте, ходите с палочками, главное- не сидите как тюлени. Всем здоровья.

14 янв 2020 в 10:17

Мне летом в Бердске перелом ноги оперировать не взялись, но 2 недели на койке продержали, а потом наложили гипс и отправили искать более лучших врачей или ходить дальше на костылях. Перелому эта отсрочка от операции на пользу не пошла. Тут печаль. Не знаю, где делал ногу герой статьи, а мне только в Авиценне помогли решить мою проблему.

Упс!
14 янв 2020 в 10:26

То есть дяденька хочет отдыхать, а врачи обязаны работать, чтобы срочно подлечить бедолагу, не рассчитавшего свои силы и умение?

14 янв 2020 в 10:29

Все врачи на праздники и ушли работать в частные клиники.

14 янв 2020 в 10:32

"для пущей безопасности надеваешь каску и можно прыгать хоть на голову..."
после этого дальше читать опусы этого "эксперта" желание отпало.

vкс
14 янв 2020 в 10:35

Вы занимаетесь экстримальным катанием. Еще и глупым (сноуборд самый опасный в плане травм). Купите спортивную страховку и требуйте к себе особого внимания!

14 янв 2020 в 10:41

как платят, так и лечат.

Ваха
14 янв 2020 в 10:49

Давным давно в далекой галактике...ну нет, в России в начале 2000х разбился с парашютом авторитетный бизнесмен господин Малевский. После этого во многих крупных, в том числе некоторых новосибирских компаниях, топ-менеджерам запретили экстремальные виды спорта. Я как раз работал в такой компании, на приличной должности с хорошим ДМС. И мне тогда пришлось подписать соглашение, что даже в отпуске я не могу заниматься экстремальными видами спорта. Если не ошибаюсь, горные лыжи входили в перечень запрещенных развлечений. Не знаю как сейчас. Даже интересно действует или нет. На памяти, тогда нефтяники, Чубайс в уже несуществующем РАО ЕС и прочие точно ввели такое правило. Не знаю, действует ли сейчас. Давно в крупных компаниях не работал.

14 янв 2020 в 11:03

Что то расхотелось на лыжах кататься!

14 янв 2020 в 11:12

Какие-то неправильные выводы у чувака. Вывод тут должен быть один - нефиг гонять как угорелый. Хоть на горе, хоть на дороге.

14 янв 2020 в 11:24

Лет 5 назад сам травмировал плечо в Шерегеше. Местный травматолог поставил диагноз, сказал шевелить рукой и сказал "как вернешься в Новосибирск, сходи к нормальному врачу". Так вот нормальный врач поставил совершенно другой диагноз.

Академовская
14 янв 2020 в 11:30

Добавлю свои пять копеек про медицину. У нас с мужем официальная белая зарплата, с которой мы платим налог в фонд омс. Но, как и большинство наших друзей, бесплатной медициной пользуемся только чтоб взять справку детям в сад, бассейн и школу. На этом все. Все, что требует диагностики и лечения, только платно. Увы. Но это ещё полбеды. Больше всего меня напрягает тот факт, что оплата не гарантирует не только качества, но и хотя бы элементарной честности исполнителя. Вам никто не скажет, нужно ли вам это лечение: удаление грыжи позвоночника, установка зубных имплантов, лечение зрения аппаратными методами вообще. Вас будут максимально раскручивать. А что, 'ло... Наивный клиент... не мамонт, не вымрет" (с). И вопрос тут не в том, что врач не знает, знает, но молчит. И ладно б вы теряли в перспективе только деньги, здоровье тоже под угрозой. Скорее всего, мне сейчас напишут, что надо самой думать и разбираться. Так и поступаю: с медициной, ремонтом, обучением, обслуживанием авто. И все время думаю, если б я потратила все это время, ушедшее на разбирательство в абсолютно чужой мне области,на повышение своей квалификации и каждый бы сделал так же, насколько выиграло б общество в целом и я в частности.

Понимание ситуации к молодому буржуа пришла именно в тот момент, когда он лично столкнулся с капиталистической системой, а не посредством глянцевых журналов и тв. Здесь всего лишь территория где добывают и откуда вывозят ресурсы, все остальное, слабая имитация и кое что, осталось от прошлой цивилизации. Все "успешные" отдыхают в Куршевеле, там все что нужно есть, и за 100тыс$ вам поставят любой протез не отходя от кассы, молодой человек видимо еще не понял, что его участь махать кайлом в карьере.

Серик
14 янв 2020 в 11:39

нельзя на этой территории болеть и стареть. никак вы ненаучитесь

Гость
14 янв 2020 в 11:45

Что за бред? Что за рассказчик? Зачем такое печать? НГС, ребят не делайте так больше)

Deghty
14 янв 2020 в 11:47

Как говорил один литературный герой "человек смертен, внезапно смертен". Кататься нужно с умом. От внезапного падения никто не застрахован.

Страховка есть
14 янв 2020 в 11:47

Добрый день! Работаю в сфере страхования жизни и всегда горнолыжникам и сноубордистам предлагаю страховаттся от травм и переломов. И что же я слышу. Я катаюсь 10-20 лет и со мной ничего не случилось раньше, а значит так будет всегда. Это иллюзия. Опыт порой делает человека слишком самоуверенным. Дмитрий, готов даже на большее. А авиценне такой гипс стоит тысяч 100 на одну ногу, а то и больше. А если и операция и госпитализация. Вот и считайте затраты. Плюс два месяца вне работы. Плюс восстановление (лекарства, процедуры).

Старушенция
14 янв 2020 в 11:47

Я предупреждала - не болейте в выходные и праздники!
Но вообще, конечно, положение аховое. Можете клевать человека, что, мол, за что боролся... (хотя с чего бы, собственно?). А те, кто просто каждый день выходит на улицы, рискуя здоровьем и жизнью, и переламывает себе конечности и позвоночник, а то и черепную коробку? Им тоже ждать десять дней, пока все не отпразднуют? А жертвы ДТП?
Остаётся ещё закрыть на праздники все пожарные части, отпустить по домам полицию и МЧС. А что, они тоже люди, да?
Это всё службы жизнеобеспечения, как и экстренная медицина. а жизнь пусть лучше не прерывается. Хотелось бы, чтобы без медицинской помощи оставляли госдеятелей и их детей. тогда, может, что-то изменится.

14 янв 2020 в 11:57

Я могу понять , когда люди рискуют жизнью, участвуя в гонках на скорость....... авто....дорога.....адреналин........ кайф...
А чтобы ломаться на лыжах и досках, летя с горы.......... да ну. Неоправданно высокий риск.

40 лет как лыжник
14 янв 2020 в 11:59

Что все накинулись на экстрим и Шерегеш? Езда по российским дорогам гораздо больший экстрим с в сотни раз большим числом пострадавших.
Не на экстремалов нужно наезжать, а медицину в порядок приводить.

14 янв 2020 в 12:01

Повезло автору, что ЦКБ и 168 не работали! Они-бы такого налечили!

14 янв 2020 в 12:03

Это прекрасно, что "сетевое поколение" тестирует качество медицинских гос.услуг.
Только показалось немного странным, что он оценил уровень услуг как "неплохой" (ну, то есть 4 из 5?) - всем предметам на фото - лет 40-50...
Надеюсь, кости ровно срастутся.

Шкаф
14 янв 2020 в 12:15

Медицина во всей красе, и так везде,если б не было денег на платную операцию,загипсовали б как попало и отправили,потом проблемы с ногой на всю жизнь и таких случаев не мало

14 янв 2020 в 12:16

"Лес и пухляк" гарантируют травму.

Гвоздь
14 янв 2020 в 12:20

А ещё я видел, как в Китае одного писателя казнили. Он потом в Интернете свои ощущения опубликовал.

14 янв 2020 в 12:23

Ну если детей нет, то в ответе только перед самим собой за свою жизнь.

Ржакa
14 янв 2020 в 12:29

Разве только у них? Наши ни чем не лучше... зуб болит - они и на мрт и на рентген черепа - троичный нерв болит - надавали всякой наркоты и молчат. Вывих плеча - головаа кости не в сумке, но пятно на рентгене от грязной кассеты рентген-аппарата : у вас рак, нужно делать пункцию... у меня родственников много - могу долго ещё перечислять и про платных и про бюджетных.

Барышня
14 янв 2020 в 13:05

т.н. экстремальные виды спорта это чистый лохотрон для рабочего класса - дорогое оборудование, гостиницы, перемещение - все это на пределе и за пределом возможностей, а в понедельник к 8 на работу )))))

Горные лыжи - это исключительно спорт богатых - страховка должна быть дорогая, инструктор, склон в хорошем состоянии, сервис, иначе этим спортом заниматься опасно для жизни и здоровья.

Интересно поднять статистику травм и смертей на этом вашем курорте над зоной ))).

рагим
14 янв 2020 в 13:08

запомните ребята это кость.... хочет растет а хочет нет. поэтому более ни каких лыж мотоциклов и прочего экстримала...моя подобная травма растянулась на долгие четыре года. костыли и по операции в год. в итоге просто выпал из жизни. друзья просто забыли. кому нужен нетранспортабельный друг. пристрастился к алкоголю. спасибо профессору Бауэру поставил на ноги.. низкий поклон докторам..

рагим
14 янв 2020 в 13:09

обязать всех экстимальщиков покупать страховки..

Бордер
14 янв 2020 в 13:12

Уважаемый НГС! Статья не соответсвует действительности. Человек погиб на этих выходных на горе Мустаг, а не Зеленой. Об это свидетельствует до сих пор сохранившееся приличное пятно крови на левом (если смотреть с вершины) спуске Мустага. И на Зеленой нет тюков с сеном, они как раз на Мустаге.
При всем уважении к погибшему, он, судя по фотографии, не был опытным лыжником. С опытом приходит ответственность, с ответственностью - снаряга. А это не только очки. Даже более плотная ткань горнолыжной куртки может стать спасительной в отличие от обычного пуховика.
Кстати, в Шерегеше висит забавная недвусмысленная реклама НИИТО ))

14 янв 2020 в 13:16

мне вот интересно, я за 20 лет работы ни разу не отдыхал с 9 по 9 в новый год. 31-1 отдыхал, но не весь же месяц. Всегда есть дежурные, всё для людей. Супруга в общепите, 31-го в 19 часов закончила работу, я в образовании, 31-го в 18 часов закончил - пусть один человек но приходит. Знакомая подарить приехала 30-го, её кололи препаратами чтобы не дай бог в праздники не родила, чуть ребенка не угробили, родила 10-го с проблемами. Кроме слова - твари, другого у меня нет.

14 янв 2020 в 13:40

Я же писал об этом но вы минусовали!! Вы попадите в эту больницу конченную и тогда поймёте как опасно кататься там, случись что вам никто толком не поможет!

14 янв 2020 в 13:42

Пожалуйста, все, кто не равнодушен, напишите письма в прокуратуру и председателю правительства РФ требования провести проверку и закрыть этот небезопасный и травмоапасный объект шерегеш. Всё демонтировать, территорию закрыть, виновных наказать. Чем больше писем напишем,тем быстрее это случится.

14 янв 2020 в 13:43

Дмитрий не смог получить своевременную медицинскую помощь надлежащего уровня в Шерегеше, в Таштаголе, в госучреждениях Новосибирска, заплатил тысяч 30-40 в частной клинике за операцию и пишет: "Система здравоохранения России неплоха"?!

Добрый
14 янв 2020 в 13:49

К слову говоря, в Альпах лучше, но без расширенной спортивной страховки вообще никто бесплатно лечить не будет.

Гость
14 янв 2020 в 13:54

Помешательство какое-то с этим Шерегетом и всеми остальными Юрманками! Немыслимо прут с этих гор, не предполагая какие могут быть последствия ! Мода пошла на такой вид отдыха! А я уверена что там никакой техники безопасности и медицины сроду не было и не будет. Каждый год , только не пишут, прут оттуда переломанных в НИИТО.

Гость
14 янв 2020 в 14:04

Повторение одной из прошлых тем . вывод которой .!!!!!Болеть в нашей стране очень опасно , а болеть в праздники и выходные ---смертельно опасно.!!!!!!
Ибо в праздники никто не поможет . врачей нет даже плохих полуграмотных.

Всегда восхищало почему врачи не работают по круглосуточным графикам непрерывных производств. У микробов есть выходные ? Микробы на праздниках тоже отдыхают ? Множество заводов фабрик ,складов ,электростанции и прочая прочая работают непрерывно и работники работают по сменам и днём и ночью . Даже круглосуточные магазины есть . Но медицина казалось бы та отрасль которая гораздо важнее круглосуточных магазинов ну никак не желает работать нормальным круглосуточным графиком без выходных и праздников .
Вывод ----уничтожение населения нашей страны в том числе с помощью нашей медицины.

14 янв 2020 в 14:42

Я сломал ногу в Шерегеше 19 декабря. Допустил ошибку-превысил скорость и при резком торможении упал. Также увезли в "травму" Таштагола. Перелом сложный и никто не захотел со мной возиться. Через 10 дней меня перевезли в Новосибирск. И вот я до сих пор лежу на растяжке, так нет ни связей ни денег. Через пару недель пообещали наложить гипс и кости сами будут срастаться, всё этому способствует.

Вячеслав
14 янв 2020 в 15:12

3 года назад в Юрманке на новый год сломал себе ключицу, пришлось так же ставить пластину. На самом горнолыжном комплексе местный спасатель наложил мне повязку через место перелома!!!, говорил, что все хорошо, предлагал, сразу вправить!!! Выпил 2 рюмки коньяка( он уже был выпивший изрядно) и уплыл в неизвестном направлении. В маслянино мне наложили гибс, но уже правильно. А на стол к хирургу попал тольков в Новосибирске и то 11го числа!!!
Так вот, помимо горнолыжников, там на новый год одни алкаши, с переломанными лицами, бабулек, которые ногу сломали, я там не видел.
В Новый Год в стране проще починиьь автомобиль, купить мебель, но не вылечиться.

Сергей
14 янв 2020 в 15:14

Дмитрий, добрый день.
Желаю полного выздоровления.
Обязательно проконсультируйтесь у своего врача по поводу тромбов - последствия после такой операции. У моей жены было подобная травма и она умерла через 1,5 месяца. Я даже не знал, что от перелома можно умереть. Новосибирские врачи не проводили обследования и соответствующие анализы на тромбоз глубоких вен. Берегите себя.

Вaхa
14 янв 2020 в 16:07

А вот ты тaм на пенсию живешь? Зaвисешь от гнилостного режима? И не холуй? Завтра придет к влaсти президент и скaжет Бaста! Давайте жить честно и по справедливости. СССР обанкротился и концу своего существования всё разбазарил и не оставил ни копейки в пенсионном фонде, поэтому уважаемые старички, ваши пенсии сожгли коммунисты, так почему мы должны мучать ваших детей и внуков и заставлять их содержать вас с их пенсионных отчислений? Почему они должны уходить на пенсию раньше, чтобы содержать вас? И всё, скажет в пенсиях советский стаж учитывать не будем. Ага....И что поедешь плакаться не-холуй?
Это ты или я унижаешься в случае болезни в государственных клиниках, чтобы тебя бесплатно полечили? Стоишь в очередях? Ты, гордый нехолуй? Или может я? Это ты дрожишь как бы что там у тебя лишнего не забрали бессовестные олигархи, потому что это лишнее тебя как раз от голода и отделяет? Это ты, который, мечтаешь о государстве -няньке, которое тебя должно содержать? Это такая форма нехолуйства зависеть от страны, которую ты ненавидишь? Это у тебя так работает замена черного на белое?
Ну давай потряси в гневе обвисшими щечками, какой ты свободный нехолуй.

Евгений
14 янв 2020 в 16:19

Согласен с автором. Был со мной такой случай. Катался с зеленой с "лобной" части, на скорости одна лыжа не отстегнулась. Убил все мениски, порвал связки крестовые, трещины в кости ,гематома всей ноги красно-желто- синия(ужас). Привезли в поликлинику Шерегеша, а мне называемый врач и говорит:"Что Вы хотите?!берите мазь в аптеке и мажьте ногу". Я ушам своим не поверил!!!Взял себя в руки и спрашиваю с юмором:"Скажите какой мазью мазать?" а мне ответ:"Что Вы мне тут глупые вопросы задаете!!!!Мажьте той которая помогает и все!!!!!!!" Вот так....😁