Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации «Я не виновата»: владелицу квартиры на 9-м этаже обвинили в смерти случайной прохожей — на нее упала глыба снега
«Я не виновата»: владелицу квартиры на <nobr class="_">9-м</nobr> этаже обвинили в смерти случайной прохожей — на нее упала глыба снега

Я бы посадил и хозяйку квартиры и начальника жэу в одну камеру на 2 года. Пусть сидят и думают о произошедшем!

11111
17 мая 2021 в 12:31

Значит когда сосульки падают на людей, УК не несут никакой ответственности. А если физическое лицо - то несет ответсвенность ?

Светлана
17 мая 2021 в 12:35

В ДТП погибают много людей, детей и не всегда наказания для водителей соответсвует их поступку. Вот с этим разбираться надо. Автомобиль - это тоже оружие!!

17 мая 2021 в 12:36

УК поди какому-нибудь депутату принадлежит?

17 мая 2021 в 13:00

Так эти козырьки запрещены. Его там вообще быть не должно.

Nosferatu
17 мая 2021 в 13:01

А я всю жизнь думал что это УК виновата,так то. И такие работы проводить нужно имея специальное оборудование,типа веревок,обвязок и т.д.
Чё за бред то....

Ужас ужасный
17 мая 2021 в 13:03

Минусуйте. Но сколько уже говорят: не ходите под балконами. Возможен сход наледи. Нет прутся, чтобы 2 метра срезать! И сынок хорош. Полтора ляма, да ещё и на похороны. Где за сотку похоронил? У Кремлёвской стены?

ветер
17 мая 2021 в 13:13

В протоколе осмотра написано, что осматривалось место происшествия, и тут же шел сброс снега с крыши и балконов. То есть управляющая компания начала чистить.
- Судить надо директора УК.
Если в прокуратуре еще остались трезвомыслящие то именно так они и должны поступить. Потому что в следующий раз может убить их родственников где-нибудь в городе, потому что УК расслабятся и будут считать, что можно свалить вину на жильцов.

Domix
17 мая 2021 в 13:18

Если козырёк был очищен, но потом убирали снег с крыши, то наверняка накидали снег на козырёк и потом снег съехал. Но это значит, что уборка снега с крыши не сопровождалась соответствующим ограждением опасного периметра. Виновата УК, которая теперь валит всё с себя на жильцов 9 этажа.

17 мая 2021 в 13:21

Коль налепила незаконно козырек, либо купила квартиру с ним, будь добра следить либо демонтируй. Конструкция не предусмотрена проектом, так что виновата хозяйка квартиры

Археолог
17 мая 2021 в 13:54

Я сразу сцену из "Фонтана" вспомнил.

17 мая 2021 в 14:09

Осудить порядочного человека, это верх несправедливости. Это беззаконие.

17 мая 2021 в 14:11

Идиотизм! Она что, Карлсон что ли, чтоб туда залезть и почистить?

Ваныч
17 мая 2021 в 14:39

Во страна, на основе догадок могут легко посадить.

456
17 мая 2021 в 15:26

Как вы представляете чистку балкона его владельцем,, что за бред несете.

17 мая 2021 в 15:36

А теперь обратите внимание на крышу дома. Есть мысли? Ограждения плоские. Минимум шириной в длину кирпича. Вот сбейте в поисковик "вид крыши многоквартирного дома сверху" и увидите. Вот там, как раз, и скапливается наледь. С крыши балкона наледь сходит при первых потеплениях, так как имеет скос. Здесь же снег лежит до последнего. В марте, во время активного таяния снега у нас у дома ходить было страшно - прям бомбардировка шла с крыш. На машины падал, капоты мял лед. Но УК пыталась доказать, что это с подоконников или балконов. Ну не задерживается там лед до такой степени, хотя исключения бывают. Вот и тут так же. и предписание второе появилось, и прочее.

Чао!
17 мая 2021 в 15:56

Посмотрите на балконы Дискуса в 18-этажных домах: прутики на сопли приделанные, через которые маленький ребенок пролезет без проблем, не говоря о домашних животных. Не делать остекление на таких балконах - преступление перед своей семьей. Сделаешь - опять проблемы!
На всех козырьках сосульки, есть такое. Но не каждый человек в силу возраста или физ.способностей может перегнуться и сбить сосульки эти. Самому свалиться что-ли?
отвечать должна УК, путь перевыставляет расходы собственнику, если дополнительно возникли.

Андр
17 мая 2021 в 16:15

Потому что сама остеклила балкон и сделала над ним навес. Если бы это было общедомовое имушество, с заранее установленными навесами, то их бы чистла УК. А так сам поставил, сам несешь ответственность.

Демократ
17 мая 2021 в 16:16

Любая УК, любое ТСЖ скажет что чистить снег на козырьке балкона должен собственник. Не хочешь чистить - разбирай навес. Либо ставь снегозадержатели. Сидеть ей и долго сидеть.

Справедливый
17 мая 2021 в 16:17

Смотреть надо где ходить. Меня с детства учили нельзя ходить под балконами, т.к. могут, что нибуть выкинуть, сбросить, наконец может просто, что нибуть упасть

17 мая 2021 в 16:31

У нас ТСЖ на все верхние балконы сделало крыши с сильным уклоном - на них снег не задерживается.

Александр
17 мая 2021 в 16:38

Я понимаю, если бы это был частный дом, где за все отвечает хозяин. А тут многоквартирный муравейник. Хозяин по идее должен и обязан только своевременно вносить коммунальные платежи, остальное его волновать не должно.

Это какая то дичь ! Видимо только сын погибшей очень рад случившемуся . Каким образом хозяйка квартиры может почистить козырек балкона на девятом этаже ?
Так же интересно , что употребляли следователи перед вынесением такого вердикта ?

Гость
17 мая 2021 в 18:10

Получается управляющая компания не отвечает за чистку самовольно установленного козырька. А за балкон без козырька отвечает. Это значит управляющая компания должна приходить к людям в квартиру и чистить от снега их балконы? А почему тогда только верхние этажи. Заметает на всех этажах где нет остекления. Значит управляющая компания должна чистить от снега балконы всего дома. При этом демонтировать установленное жильцами остекление всех балконов как незаконное.

Виктор
17 мая 2021 в 20:52

Как эти умники, которые обвиняют хозяйку, представляют себе чистку козырбка балкона на 9 этаже!? Это должны делать нанятые профессионалы и привлекать их должна управляющая компания. Деньги они сполна собирают с жильцов и за это в том числе.

17 мая 2021 в 21:54

К сожалению, осудят. Другого наши суды не умеют...

во рожа
17 мая 2021 в 22:53

1 балкон-является конструктивной частью дома и является общим имуществом
2 люди застекляют балконы для того, чтобы не разрушалась балконная плита, тк из за влаги и смены температур идет интенсивное разрушение, и именно из за того, что УК не выполняет свою работу.

примеры: у нас в доме УК чистит с крыши только со стороны подъездов, а с другой стороны стекает все по балконам,
водосток с крыши сломался, и вода лилась прямо на балкон , 2 года семья ходила в УК, так и не отремонтировали, семья вынуждена была не просто застеклить, а тщательно законопатиться
Вообще открытый балкон в Сибири это бред

17 мая 2021 в 23:11

матвеевка

18 мая 2021 в 00:25

Такое остекление не предусмотрено конструкцией дома. Хозяева квартиры виноваты априори. И не надо отмазываться - "я в таком виде купила". Ничто не мешало это всё демонтировать.

вазгенчик
18 мая 2021 в 06:09

неплохо так навариться на смерти бабули решили. смекалистый народ. как доказывать причинно-следственную связь будете ?

Ирина
18 мая 2021 в 08:19

Сигнальные ленты отрываются через минуту, самострой недопустимы, взыскать за чистку козырьков можно с 1/10, с остальных по суду. Разве вам не знакомы ситуации/ сауны в квартирах МЁД, краны на перемычках батарей и многие другие нарушения- пластиковые окна на балконах, которые вырывает ветром, кондиционеры на фасадах, снег на подоконниках до середины окна и т д. Можно долго перечислять. Окурки, выбрасываемые из окон.,...,...

18 мая 2021 в 10:05

Юриста женщине нужно хорошего. Ответственность лежит на Управляющей компании. Если у судьи не достаточно знаний в юриспруденции, то направляйте жалобу на неё. Управляющая отправляет уведомление, что нужно почистить снег, если собственник этого не делает самостоятельно устраняет проблему и выставляет уже счёт на возмещение. Вся ответственность лежит на УК!!!!!

Гость
18 мая 2021 в 11:37

Жили в квартире с подобным остеклением. Огромные сосульки отламывали сами, просто потому что это странно. Будто никто не живёт. Но никогда не слышала о каких-то бумагах, которые вручает УК. И хозяева ничего никогда не говорили об этом. Козырёк у нас никто не убирал. Теперь ходи, бойся. Хорошо, что нынешний балкон выходит на участок рядом с забором, где даже собачников не бывает, зимой там просто сугробы. Этой зимой, кстати, с передней части дома на подругу чуть не упала глыба, когда она от меня вышла. Сразу мне написала. За пару часов до этого как раз чистили крышу.

18 мая 2021 в 12:32

В таком доме вообще не нужно снег скидывать там, крыша как ванная, снег тает и сливается в ливневку. А лопатами можно повердить покрытие, потому что там не шифер.

...
18 мая 2021 в 16:02

........совсем обнаглели так называемые УК, - как может "собственник" очистить крышу балкона...?.....это же ПРЯМАЯ обязанность УК....и вообще нужно было не бумажку-Предписание писать а с крыши дома очистить крыши балконов верхних этажей......это же ЕЖУ понятно!!!!!!!!!......

Сергей Иванович
18 мая 2021 в 16:03

ПОЛНЫЙ БРЕД----ПОЛНАЯ ВИНА УК !!!!!!!!!!!

18 мая 2021 в 19:17

Управляющая компания виновата. У нас само жэо чистит снег с балконов и жильцов не заставляет. А тут надо же нашли виноватую, А сами ранее чистили. Не справедливо. Жаль женщину.

18 мая 2021 в 22:39

Я не юрист и не имею компетенций судить на ком бОльшая ответственность. На собственнице или на управляющей компании.

Но у меня есть разум. И понимание того что, при таком отношении к безопасности в доме под патронажем этой управляющей компании есть высокий риск что и в дальнейшем кто то так же погибнет. А крайним будет собственник. То есть будет, как минимум, две поломанные жизни.

Поэтому мне кажется очевидным, что жильцам этог дома следует организоваться и как можно быстрее отказаться от услуг этой управляющей компании. Ради самосохранения.

Так же нужно чтоб название этой управляющей компании стало известно как можно большему числу людей вообще. Чтоб собственники других домов не попали в подобную историю.
Ради всеобщего блага.

18 мая 2021 в 22:45

Не исключено что управляющая компания сама расформируется. А ее сотрудники создадут другое юрлицо. И уже под другой вывеской будут халтурить, подвергая риску человеческие жизни.

Поэтому кроме названия самой УК важно чтоб имена людей, занимающих ключевые позиции в этой компании тоже были максимально обнародованы. Чтоб с ними никто не связывался

18 мая 2021 в 22:51

В капиталистическом мире компании боятся огласки. И даже если у них нет совести. Если эту историю максимально обнародовать. Капиталисты, вместо того чтоб отнекиваться, сами могли бы взять на себя все необходимые расходы. Ради сохранения клиентов.

18 мая 2021 в 22:55

Не знаю, как это делать, не спец. Но мне кажется, в соцсетях надо это максимально продвигать.

Ещё есть специальные сайты для продвижения петиций. Вместо того чтоб бучу за овального поднимать, лучше объединиться, чтоб помочь такому же человеку как и мы

18 мая 2021 в 23:09

Не обладаю организаторскими способностями, чтоб такое движение создавать.

Но если у кого то есть способность и желание организовать проект в защиту, я бы с удовольствием совершенно бесплатно вложил бы в это движение часть своего времени и сил.

Не являюсь заинтересованной стороной. Но у меня есть понимание, что если сегодня это дело так и будет замято, то завтра в похожем положении может оказаться кто то из моих близких или я сам.
И спокойно наблюдать за этим мне страшно.

Гражданское общество создают не пациенты из Берлина (у них свои интересы), а сами граждане

Касательно того, что умею. Умею немного программировать, если понадобится) Так же имею учёную степень кф-мн, так что не дурак, умею вникать в новое)

Давайте попробуем)

Мила
22 мая 2021 в 23:45

Лежала глыба на крыше балкона .Увидев человека решила сползти.
Никогда не видела на крыше балконов гору снега.Особенно пластиковые крыши.Снег ползет с крыши дома по балкону и валится вниз ,задевая все по пути.И кто докажет откуда глыба летела.Надо наказать виновного и нашли жителя последнего этажа.Мы собственники квартир внутри,а стены с улицы это не наше,-нам так говорит УК,когда капремонт прошел.