Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

361 комментарий к публикации «Промерзли окна, полы ледяные». Новосибирцы показывают фото своих замерзших квартир со слабым отоплением
«Промерзли окна, полы ледяные». Новосибирцы показывают фото своих замерзших квартир со слабым отоплением

4 янв 2021 в 14:54

Вот и караоке. Запевай! "Потолок ледяной, дверь скрипучая, за шершавой стеной тьма колючая..."

4 янв 2021 в 16:19

у меня дома сейчас так же тепло, как и всю зиму, когда обычно в квартире зимой при температуре выше -25 батереи перекрыты на 50%. Квартира на высоком этаже угловая, но я её сразу же утеплил пенофолом по периметру и зашил гипсокартоном по деревянной обрешётке, срятав внутри по гипсом стояки отопления, на полу 5 см керамзита под стяжкой и ламинат на пробковой подложке. Перед утеплением рабивал все углы на стенах и над окнами и пропенивал всё, откосы на окнах утеплял пеноплексом вкруг и под подоконниками в том числе. Я брал квартиру под самоотделку и с учётом наших климатических условий и то, как у нас строят и сдают новые дома, делал всё это на совесть, что бы потом ни о чем не жалеть в будущем. Не говорю уже про теплые полы на кухне и санузлах(включаю редко зимой, но в межсезонье отлично выручают). И это не эконом класса жилье, но классика, а кирпичный (в 1,5 кирпича с внешним "утеплённым' как сейчас строят фасадом) дом. Я это к тому, что любую квартиру, особенно зная что и где промерзает, нужно подготовить к морозам, сделать это летом один раз, но зато потом зимовать нормально, ведь проблема как правило в энергосбережении, а не в самой тепловой энергии. Да, там где темп. теплоносителя не соотв. нормативам, здесь нужно решать вопрос с ТСЖ или УК, естественно, но если это проблема холодных стен и окон в квартире, то это ваша проблема и решать её вам или если не согласны в СУД.

4 янв 2021 в 15:01

СГК уже второй год снижает температуру теплоносителя. Два года назад в квартире было жарко зимой. В прошлом году - нормально. Но и зима была теплая. В этом году в квартире ХОЛОДНО! При этом ничего не менялось, ни окна, ни двери. Балкон застеклен.

4 янв 2021 в 14:52

сгк знает своё дело))) ТРАВИТ НОРМ, денег просит по полной)))
А ТОПИТ - НИКАК)))

4 янв 2021 в 15:01

Линейная +20, раньше всегда жара была

Миллионер
4 янв 2021 в 15:11

Окна нужно хорошие изготавливать.. и следить за их установкой. Если окна промерзают.. значит они из говна.. и монтировались говномонтажниками.

4 янв 2021 в 14:58

Хреновая у них там весна на заречной улице.

4 янв 2021 в 14:52

так почему люди не занимались ремонтом окон!? Видно же, что там дует по полной. И промерзания тоже надо было летом устранять. Ребенка родить смогли, а подготовить квартиру к рождению ребенка нет. И зимой в любую погоду то, что на фото промерзнет

4 янв 2021 в 16:05

На фото очень плохие окна. Вероятно, застройщик очень сэкономил. Это профиль промерз, потому что тонкий. Решение тут одно - менять

4 янв 2021 в 15:35

СГК решило уменьшить выбросы? Спасибо. Сегодня лучше. Но народ стал замерзать, что вполне ожидаемо.

Уголь смените, эффективные менеджеры! Тогда будет и тепло и не так грязно в атмосфере.

4 янв 2021 в 18:20

вот и накупили себе херовых новостроек в ипотеку...

4 янв 2021 в 15:05

У нас на Плющихинском тепло 🔥
Привет Навальному😅

Гость
4 янв 2021 в 15:23

Лично про себя скажу, у нас такая же ситуация батареи кипяток взяться нельзя а в квартире холодно, плюс к этому горячая вода с крана бежит как молоко тёплое. Вина 100% управляющей компанией что не включает принудительную циркуляцию горячей воды и отопления. Где оно видано чтоб мыться зимой и не включать холодную воду, а на этом УК зарабатывает миллионы.

4 янв 2021 в 16:08

Судя по фото, налицо низкое качество пластиковых окон, а также плохая герметизация швов при установке. Плюс во всех панельных домах каждые 5-10 лет требуется заливка межпанельных швов герметиком (углы промерзают именно по этой причине), а это уже вопрос к УК.

4 янв 2021 в 15:55

Дело не в плохом отоплении, а в плохо установленных окнах и отсутствии вентиляции в квартире.

4 янв 2021 в 14:59

странный народ у нас, щели не заделаны, всё тяп ляп в квартире, конечно будет холодно, об этом летом надо было подумать, в Сибири живём так то. А фото слать на нгс вообще флеш моб новый такой, вы для эффекта ещё откройте окно и снега с подоконника на пол киньте:)))

5 янв 2021 в 01:19

Давайте будем честными, эта не самая, даже не очень самая холодная зима в Новосибирске.Что бы там не вещали местные СМИ о глобальных морозах, но я веду уже многое годы ежедневный дневник погоды. Живу в районе м.Березовая роща.В квартире установлено несколько градусников по всем правилам, в т.ч. электронные .Так вот , пока температура не опускалась ниже- 36.2°. А в городе люди замерзают даже в новейших домах.Муниципальный, да и коммерческий общественный транспорт работает из рук вон плохо, нагнетается ситуация панического МОРОЗЫ! А вы знаете, что в нашем городе были и при том очень часто более сильные морозы, и они достигали отметки -51.1° ? И город жил, работал, фукционировал.А как же живет и без технических проблем Якутск, где - 30° считается тепло, а - 50 это прижало, а вот -61° мороз.При том не раз в 25 лет, а ежегодно и подолгу.Может нашим специалистам стоит туда поехать и поучиться, как организовывать работу коммунальных служб,а не в Германии,Франции и в США ?

4 янв 2021 в 16:19

Качество окон и монтажа видно невооруженным глазом. Претензия, устранение замечаний, акт разногласий, ремонт за свои, суд, выплата обоснованных расходов. Если важен процесс, а не результат, публикации, жалобы, митинг, голодовка... Выбор за жильцами.

СГК
4 янв 2021 в 14:55

Окно промерзли и дома холодно,зато дышать нечем.Ищите во всем плюсы и не забывайте башлять за отопление.

Дома +29, проблем с морозами не вижу.

4 янв 2021 в 15:12

Это ведь покупные квартиры?
А что, гарантия уже закончилась?

4 янв 2021 в 15:01

Чудики, промерзание окон при температуре на улице ниже минус 30 градусов допускается производителями окон. Учите мат.часть!!!

4 янв 2021 в 16:19

мы когда в новый дом переезжали 5 лет назад , в центре на метро Покрышкина, дядька который бригадир у ремонтников, сказал окна надо переделать, я говорю новые же, он открывает окно и показывает мне пять точек прижима рамы к окну, а говорит должно быть минимум одиннадцать, а лучше пятнадцать, я не поверил, благо первую зиму мы там не жили , ремонтники сказали с окон дует пипец, весной вызвал оконщика он поменял фурнитуру на всех окнах, дуло исчезло , 4 окна и две балконных двери 40000 рублей, я не скажу что у нас сильно горячие батареи, но дома тепло

Гость
4 янв 2021 в 14:50

В матрёшках тоже самое. Отопление слабое, окна как попало сделаны.

Светлана
4 янв 2021 в 15:35

Это Сибирь. Такая морозная погода может быть не неделю, а месяцы в другом году. При строительстве новостроек это учитывалось ?

лена путина
4 янв 2021 в 16:04

подождите мая. вот тогда и греть начнут.

Гость
4 янв 2021 в 14:55

Окна наши, даже 5 камерные не рассчитаны на морозы. У меня дома батареи -трогать не возможно (очень горячие), а на окнах тоже иней. Хотя достаточно тепло при этом.Давненько морозы так долго не держались

4 янв 2021 в 15:25

Дома эти, я так понимаю, куплены за дешево, значит так они и построены.

гость
4 янв 2021 в 17:50

для нового строительства нужно: источники тепла, сети подающие это тепло, и параметры-давление, температура теплоносителя. В новостройках этого нет!!!! Трубы теплотрасс (диаметры) не увеличивают т. е. количество тепла до потребителя в нужном объеме (температура, давление) не дойдет!!! теплотрассы подсаживают и они работают на 50 % в лучшем случае. мэрия прекрасно все знает, но продолжает выдавать разрешение на строительство новых и новых домов особенно на концах теплосетей тем самым разбалансируются параметры и надеяться на чудо ненужно! это физика . И это безголовье чиновников и их жадность. Мэрия должна и обязана строить инженерные сети и проводить реконструкцию сетей по теплу , по электроснабжению и т д !

4 янв 2021 в 15:14

Новостройка ипотечная это вечные страдания и наказание за грехи. А что Вы хотели от дешового жилья из дешовых строительных материалов?

1212111
4 янв 2021 в 17:24

предлагаю датчики в квартирах ставить. как ниже нормы --- не платить. в остальных случаях единый тариф
у нас тоже холодно. до этой зимы проблем не знали

Роман54
4 янв 2021 в 15:46

Когда народ у нас поймет ,что им не кто не чего не должен ? Каждый сам за себя . Им лень ходить на выборы ,им лень обратиться (или требовать ) в У.К. летом что бы промазали швы, им лень заниматься ремонтом окон и утеплением стен в угловых квартирах .... Ну так если все лень ,то мерзните дальше ! Это ваш выбор ! Есть ещё один вариант (самый дорогой) включить обогреватели. Да , ремонт(утепление) как и обогреватель это деньги . Ну а как вы хотели !? Не придет завтра дядя и бесплатно вам все не сделает! Лично я и моя семья мёрзнуть не любим .Нам не конфортно ходить в шубе дома. Потому вопросами ремонтов окон и щелей занимаюсь ЛЕТОМ. Живу в панельной хрущевке ,но дома даже в -38 меньше 24 градусов не было (с частыми проветриваниями в том числе и в -38)

симка
4 янв 2021 в 15:20

Я не нарадуюсь на свою сталинку который год. Обычно наоборот страдаю от перетопа, были случаи полного отключения в морозы, которое нормально переживалось. Людям могу только посочувствовать.
Но с окнами надо что-то делать. Можно их обдуть пылесосом, хоть как-то удалить лед, чтобы закрыть плотнее. Только не оюстукивать (пластик рискует треснуть). Можно завесить весь проем целиком рулонной шторой. Можно поставить прямо на подоконник туристический коврик-пенку, прижать чем-нибудь - станет темно, но тепло заизолирует.

Наталья
4 янв 2021 в 16:14

Тут про окна умные люди пишут, сани зимой готовить...Окна - это отдельная песня, да, повело их от мороза не по-детски, треснули все стыки и резинки задубели, что рамы закрываются не плотно...А если батареи еле теплые...до некоторых вообще не доходит, холодные стоят... Речь идет о подаче тепла...

4 янв 2021 в 17:14

УЖАС!!!
У меня одна батарея включена (4 звена), да, прохладно (19), но мне это нравится. Нигде ничего не промерзло. Топят ХОРОШО.
Сочувствую жильцам этих квартир

4 янв 2021 в 23:09

с 98 по нулевой годы жили в однушке на северо снимком, тогда у меня дочка родилась. Все окна и балкон на десять раз заткнутый были, плюс два обогревателя не выключались. Температура была максимум 16 градусов. Уезжали оттуда- соседи, провожая, желали- чтоб тепло было на новом месте.

Ф.Н.
4 янв 2021 в 16:36

в Академе в квартирах холодно, утеплила как никогда: в окнах ни щелочки, даже форточки и те заклеила по верху, но батареи еле теплые и пол ледяной. Только полотенечник в ванной более-менее греет, хоть горячим его назвать можно только с натяжкой. Печально. В прошлые зимы топили гораздо лучше, жарко никогда не было, но так мы не мерзли. Только благодаря тепловентиляторам, в квартире 17 градусов тепла, представляю какой счет будет за электроэнергию к концу месяца.

4 янв 2021 в 18:17

в новостройках пластиковые окна установлены отвратительно! Абы- как! Конечно надо было до зимы все проверить, подделать,пропенить. Ну и с вентиляцией совсем беда,!

Вера
4 янв 2021 в 18:39

А у нас дубак, работает три обогреватель, а батареи совсем не горячие, достала эта СГК, как они пришли, так мы стали дома замерзать, хотя раньше даже перекрывали батареи.

Вера Алексеевна
5 янв 2021 в 05:57

Отлично работает команда СГК, на запрос журналиста 49 канала после репортажа ответ был потрясающим: Северо-Чемской расположен рядом с рекой Обь и роза ветров мешает. Мы думали что только жители Северо Чемского в холодном плену все новогодние праздники в валенках и теплой одежде. Может пересмотреть оплату за тепло которой не было. Прокуратуре провести внеплановую проверку ЦТП на микрарайонах и журналы диспечеров теплосетей.

Гость
4 янв 2021 в 15:37

С мэрии надо спрашивать. Они там думают что мощность ТЭЦ ограничена и на все эти новые человейники ее не хватит? Или бабло глаза застило? Надеюсь доживем до посадок виновников этого бардака.

гость
4 янв 2021 в 18:21

Когда-то я преподавал студентам Сибстрина теплотехнику и могу сказать , что теплопотери дома происходят в том числе от недостаточной массивности наружных стен, от некачественных узлов примыкания окон, балконных дверей и т.д. Так называемые мостики холода пропускают на незащищенных участках холод и на внутренних поверхностях образуется конденсат воздуха в виде образования наледи. На толстых (массивных) стенах этого не происходит. В сибирских условиях при расчетной температуре -40 кирпичная стена должна быть 770 мм такие стены могут себя нести не выше 14 этажей, а выше используют бетон и каркасные здания с утепленными стенами. в Новосибирске, как и в стране в целом, применяют новые типы высотных домов которые севернее Ташекнта применчть и использовать нельзя!!!! Утепление стен снаружи с учетом низкого качества строительства и полным отсутствием контроля -- недопустимо и преступно! Жилой дом должен стоять без ремонта 80 лет! Вы верите, что фасадный утеплитель с рванной пленкой простоит 80 лет ? Рваный утеплитель на стенах уже на стадии строительства гарантирует мостики холода и потери тепла по наружному контуру стен... ! Комплекс мер и контроль за качеством исполнения работ может обеспечить нормальную работу и эксплуатацию домов.

джон 2
4 янв 2021 в 16:22

Молодцы депутаты застройщики , умеют бабло делать

4 янв 2021 в 16:31

Установщики сэкономили на пене.

руль
5 янв 2021 в 00:06

задолбали про выборы всегда ходим всей семьёй хотя в душе понимаю что там за нас всё давно решили Теперь по вопросу тепла сам ра ботал на тэц Земляки у нас просто нет уже стольких мощностей и дальше будет хуже спасибо за точечную застройку которая отбирает колоссальную мощность обогрева от стоящего рядом жилмассива

1111
4 янв 2021 в 15:17

Во многих новостройках холодно. Понастроили жилья, а КАЧЕСТВО жилья плохое.

Ольга Ч
4 янв 2021 в 15:40

Реновация распространяется на всю Россию. Руководство страны надеемся понимает, что в Сибири сносить советское жильё, построенное строго по правилам, СНОСИТЬ нельзя. В « коробках» которые сейчас строят жить в морозы нельзя. Тогда точно Сибирь « опустеет».

монтажник
4 янв 2021 в 15:12

подешевле, окна не надо ставить.. халтура вышла, брак

Наталья
4 янв 2021 в 16:08

Салтыкова-Щедрина дом 1. Центр. Не можем добиться истины и решения проблемы. В квартире как на северном полюсе. Управляющая кампания в чате отбрехивается сообщениями типа надо акт составить и что-то там якобы пытается выяснять. Подскажите, кто знает, куда обращаться выше, потому что морозы еще долго, и в таких условиях существовать просто невозможно. Соседи помалкивают, половина разъехалась на праздники, старички лежат под одеялами...Но надо что-то делать!!!!!!!!

Ммм
4 янв 2021 в 17:17

На Громова дубак в квартире, батареи горячие, но так себе - рука терпит