Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

388 комментариев к публикации «Полное обездвиживание»: айтишник обратился в больницу с жалобой на боль в спине и стал инвалидом
«Полное обездвиживание»: айтишник обратился в больницу с жалобой на боль в спине и стал инвалидом

Арина
8 апр 2021 в 11:22

Есть очень интересная книга британского нейрохирурга Генри Марша "Не навреди", в ней он предельно откровенно рассказывает о своей работе и неудачных операциях. В нейрохирургии риски весьма высоки, к сожалению. Денису выражаю искреннее сочувствие и пожелания скорейшего выздоровления!!! У меня самой есть грыжи в грудном отделе, которые пока, слава Богу, не сильно беспокоят, но такие истории заставляют пересмотреть отношение к своему здоровью. Хотелось бы в статье увидеть комментарии по ситуации других нейрохирургов для более объективной оценки.

Гуляш
8 апр 2021 в 11:25

Вроде взрослый человек а такое наделал,

Иглы то видно были не мытыми

Читатель
8 апр 2021 в 11:32

В ЦНМТ никогда не признают свою вину. Даже не в такой серьезной ситуации, как в статье и то оправдывались, что все было сделано правильно. Сталкивались. Осадок остался.

321
8 апр 2021 в 11:42

Упорный паренек, столько раз наступать на одни и те же грабли (обращаться к одному и тому же врачу, которые тебе не может помочь). Постепенно укрепляй мышечный корсет. Это единственное, что реально может помочь. И еще какую-то хрень про трамадол наплели, он никогда не входил и не входит в перечень наркотических средств, да и обезбаливает, если честно, так себе.

1234
8 апр 2021 в 11:43

Очень важный вопрос - какое наказание получил врач за свой НЕ профессионализм ? Иногда в эти больницы идти боишься, таааакой непрофессионализм всюду.

Гость
8 апр 2021 в 11:45

есть такое лекарство кальций тяяньши!!очень помогло моей жене и даже обошлись без операции и врач и цнтми сам был в шоке

Ольга
8 апр 2021 в 11:46

В Академгородке медицины нет уже давно. Что ЦНМТ, что 168 медсанчасть - это платные структуры там, которые занимаются сбором денег и все. Цены бешеные за все услуги. В бюджетных поликлиниках и больницах нет кадров. Никто не занимается советским районом.

мухаха
8 апр 2021 в 11:53

Пусть продолжает безоговорочно верить специалистам и прививку сделать не забудет, чтобы уж наверняка ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Аноним
8 апр 2021 в 11:55

Судя по настроченному местными ботами в комментах и написанному в статье - языком молоть - не оперировать.

Гость
8 апр 2021 в 11:58

Я однажды в ЦНМТ где-то м/у Новосибирском и Бердском делал фгдс. После мне стало так херово, что я чуть в обморок не брякнулся. Я приполз к регистратуре, говорю плохо что-то. Так мне на регистратуре девчонка сказали, оплачивайте 6 т.р. за процедуру быстрее и идите. Приписали ещё биопсию, которая мне не нужна была. Уже в тачке я отрубился. Через час очухался, дверь в машину открыта, рядом дворник скребёт метлой снег, позвонил супруге, забрала меня от этой шарашкиной конторы.

8 апр 2021 в 12:01

Прочитав ряд комментов, ну просто удивляешься как(зачем?) ещё существует медицинские услуги в Энске, с таким-та уровнем развития пациентов.

Бывшие почитатели Кашпировского и заряжали воды Чумаком сетуют на современную медицину, итить их....

По жизни правит простая максима: если пациент сильно хочет жить, то медицина бессильна.

PS. Денису удачи и понимания, что решение где? у кого? как? ВСЕГДА за пациентом.

прежняя работа
8 апр 2021 в 12:15

У нас сотрудник чуть концы не отдал в этих Новых технологиях. Уговорили пройти комплексное обследование, в результате проткнули жизненно важный орган. Долечивали в 168 м/ч. Потом через специализирующегося юриста тысяч двести стрясли с незадачливых врачей

8 апр 2021 в 12:16

Моей маме такую процедуру делали, стало лучше. А вот сестре как раз Мелиди много лет назад делал операцию такую же электрическим током убивал нерв, и осложнения на глаз пошли, прошло 15 лет, теперь нужна пересадка роговицы. В общем, возможно доктор не совсем хорош.

8 апр 2021 в 12:18

я не раз замечала за этой клиникой странные отзывы. дорогие цены, постоянное навязывание операций... обращалась сама туда несколько раз.сначла н ебыло притензий, т.к. в основном просто нужны были обследования, но потом обратилась с проблемой на которую сказали что все запущенно, плохо, нужна операция. я расстроилась, решила подкопить деньги на не... но время шло, на лекарствах болезнь ушла скоро и за 5 лет не вернулась... а говорили что срочно, и все такое. в общем ничего не делала, если снова будет та же проблема, пойду в другую клинику все равно, т.к. как минимум в срочности они ошиблись.

11111
8 апр 2021 в 12:19

Медицина стала бизнесом. Приписывают кучу исследований, находят болезни, предлагают операции и дорогое лечение- схема работы частных медицинских центров.

Анна
8 апр 2021 в 12:24

ЦНМТ, 168 медсанчасть, ЦКБ - это то, что представляет медицину в Академе. Качество услуг очень низкое. А цены в платных клиниках высокое. Куда смотрит Министерство здравоохранение ?

8 апр 2021 в 12:32

надо лечить причину грыжи а не удалять ее.удалять тока в крайнем случае.тот кто именно ищет причину не и работает над ней как то и без операций обходятся.а для клиники проведенная операция которая вроде как не противопоказана это деньги и зп врачу.а то что можно работать на ней другими способами почему то не сказал.помню как моего знакомого а Евромед прям при осмотре на кушетке в кредит предлагали сделать операцию перетяжки геморроидальных узлов где их у него нашли аж 5 штук при трёх артериях ))))когда он отказался и попросил назначить консервативное лечение врач в лице изменился и неохотно поднимая глаза написал такую лабудень из самых дорогих препаратов, в итоге в областной больнице проктолог назначил один препарат и ситуация нормализовалась и до сих пор уже 10 лет.

хочу похудеть
8 апр 2021 в 12:34

Похоже это обычная практика в ЦНМТ с навязыванием необязательных медицинских услуг. Был там пару лет назад на приеме у офтальмолога, через 5 минут после осмотра он пытался записать меня на косметическую операцию, пытался это как-то завуалировать медицинскими терминами.

Маруся
8 апр 2021 в 12:40

Вот это жесть! Народ, айтишники, кто сидячей работой занимается - берегите позвоночник! Физуха, аккуратная регулярная йога, ежедневные прогулки хотя бы по 30 минут - это ваш мастхэв! Это техника безопасности при сидячей работе, а никак не развлечения безработных фитоняшек... в 90% случаев это жизненно важно!
Парню желаю сил, терпения и скорейшего восстановления!

Олеся
8 апр 2021 в 12:42

В цнмт распространённая практика - выписывать назначения на листочке из блокнота. Распечатыапется и подписывается официальный бланк осмотра, и тут, чуть не на выходе, врач вспоминает ещё один препарат, ну и не перепечатывать же заново! ;) пишет каракули на листочке. И ты ещё преисполнен благодарности, бежишь в аптеку, зажав бумажку в кулачке.

1234
8 апр 2021 в 12:44

Начинать надо с медицинских Вузов. Кто и чему там учат? Приписать побольше лекарств ? Заработать на пациенте ? Медицина стала бизнесом в стране. Пациент не медик, не понимает что делать и этим хорошо пользуются врачи.

Светлана Юрьевна
8 апр 2021 в 12:46

Стараюсь не ходить к врачам, которые закончили Новосибирский медицинский Вуз. Лучше идти к тем, кто закончил Томский, кемеровский или алтайские медицинские Вузы. Проверено опытом.

Саша
8 апр 2021 в 12:48

В соседние регионы ездить выгоднее к врачам. И дешевле и профессионализма больше. И лечат там по другому. И на деньги « не разводят».

8 апр 2021 в 12:50

Ну а что он хотел? Думал так легко всё и просто? Врачи те же самые россияне и даже познавшие вкус денге, а их надо. И чем больше, тем лучше. Сам сталкивался как они начинают подделывать записи в медкнижках и прочими патриотичными "штучками". Ну вот что наводить тень на плетень! Ожесточенно держаться за рабместа плюс реклама вечно как плохооплачеваемых. Денге приоритет и личные амбиции.

000000
8 апр 2021 в 12:54

Медицина и фармацевтический бизнес - сейчас это « прочная связь и дружба». Друг без друга не могут. Здоровье и жизнь пациентов - мало кого волнует.

Александр
8 апр 2021 в 13:07

Любая крупная медицинская клиника, заботящаяся о своей репутации, не будет принимать в свой штат абы какого специалиста и, если врач давно работает в этой организации, значит хорошо себя зарекомендовал. Но даже если врач совершил ошибку, хотя это надо еще доказать, то не следует поливать грязью всю организацию. Сейчас еще активизируются клиники-конкуренты и будут в качестве липовых "пациентов ЦНМТ" рассказывать про свой якобы неудачный опыт... Любой хирург перед операцией должен рассказывать пациенту о всех возможных рисках процедуры... Денису была дана такая информация? Когда моему отцу планировали операцию в НИИТО по замене сустава, врач нам сообщил о рисках и мы, взвесив все за и против, решили от операции отказаться. А кто-то рискует и тут как повезет. Какой-бы ни был гениальный врач, супер-профессиональная техника и статусная клиника, пациент на 100% не застрахован от неудач, к сожалению. Все-таки было бы интересно послушать мнение медицинских экспертов, пусть и анонимное. Денису - сил, оптимизма, поддержки окружающих и скорейшего выздоровления!

Гость
8 апр 2021 в 13:10

Делала такую оперцию в Новокузнецке на шейный отдел,на все диски. 4 дея лежала в стационаре,т.к назначают антибиотики чтоб не было восполения и инфекции. Странно что его отпустили сразу домой и не назначили лечение. Шарашкина контора(((

Спорт
8 апр 2021 в 13:34

Вот поэтому в США пациенты максимально уклоняются от инвазивных процедур на позвоночнике. Консервативные методы рулят, так как через 10 лет сравните пациентов и увидите что состояние у оперированных и у получивших консервативноек лечение практически одинаковое. Зачем вам нужен риск инфекций (10%), других осложнений (5-10%) и в целом игра не стоит свеч. Конечно Плющенко успешно прооперировали, но вы в Новосибирске биологический имплант позвонка не получите. Физическая терапия, укрепляйте мышцы, противовоспалительные препараты.

Helen
8 апр 2021 в 13:36

Дело не ЦНМТ, дело в качестве специалистов, которые врачами называются. Я не знаю как реально лечат в Европе, США и т.д., только по чьим-то рассказам, но у нас точно одаренных врачей на всю страну еденицы.
Также людям как-то надо научитьсяприслушиваться к альтернативным мнениям. Почему все считают, что если врач сказал, значит так оно и есть? Ведь врачи - это отражатели СИСТЕМЫ здравоохранения (Российской, мировой) и говорят по шаблонам, а тело человека - это взаимосвязанная сложная система.
Нужно по-максимуму самостоятельно поддерживать своё здоровье, операция - это вообще крайний вариант. Может у парня и был тот самый вариант, но слепо доверять себя человеку, который к твоиму телу отношения не имеет, не правильно.
Стоматолог и травматолог - самые незаменимые врачи, остальные под огромным вопросом.

8 апр 2021 в 13:42

ДА! Кстати, почему главный герой решил, что фото где он получает личные удовольствия лучший вариант? А не например фото за рабочим столом, где создаются нужные IT технологии для Партии и Родины? Или фото в окружении семьи? Ведь должны же быть и человеческие приоритеты какие то? Амплуа в том, что........ .......... ........то же самое.

Гость
8 апр 2021 в 13:54

Надеюсь, что с помощью СМИ удастся что-то доказать. Желаю Денису скорейшего выздоровления

Наука
8 апр 2021 в 14:01

В США есть термин - back surgery fail. Статистика утверждает что до 40 процентов пациентов не добились ожидаемого результата от операции на позвоночнике. У некоторых боли возвращаются через пару лет! Зная реальность только идиот выберет операцию. При грыже диска процент удачных процедур после микродиссектоми около 80%. Оно вам надо?? Так что декомпрессия при помощи физкультуры - то что вам надо

Noname
8 апр 2021 в 14:17

Блин, позвоночник - штука такая, что я лучше имущество продам, но прооперируюсь в Израиле, чем буду тут в рулетку играть... И ведь концов не найдёшь, что самое полохое. Если бы врачи гарантии давали или страховка была - ещё бы ладно. Не то, что я согласен за 10 миллионов стать лежачим больным, но просто риск заплатить 10 миллионов сподвигнет всех в медучреждении стараться сделать всё возможное...

Плавали знаем
8 апр 2021 в 14:29

Как-то раз тоже обращались в цнмт в академе к неврологу, только женщина принимала. Ценник за прием мягко говоря негуманный. Беспокоили мужа боли в ноге ниже колена то ли судороги, то ли прострелы, скрючить могло хоть днем, хоть ночью, а представьте если бы за рулем прихватило. Диагноз общие фразы ничего конкретного, никаких анализов или узи, только осмотр, выписала таблетки и мазь змеиную, эффекта ноль. Помогла в итоге банальная индометациновая мазь и кальций курсом.

8 апр 2021 в 14:29

По себе могу сказать НИИТО что клиника что больничка хоть это и разные юрлица сути это не меняет. Это шарашка которая нацелена на выкачивание денег с пациентов которые столкнулись с очень тяжелыми заболеваниями, они забирают у них последнее, а проблема не решается с которой человек столкнулся, а только усугубляется.

увы
8 апр 2021 в 14:53

Эта процедура считается в США неэффективной. Выполняя процедуру у хирурга отсутствует возможность видеть грыжу, корень нерва и др. анатомию Поэтому хирургу трудно удалить часть которая давит на нерв не повредив сам нерв. Поэтому эта техника не селективная, то есть материал диска удаляется НО сама грыжа обычно не удаляется там где она давит на нерв. Далее , процедура имеет смысл только для малых закрытых грыж, то есть именно таких, которые хорошо поддаются консервативному лечению. Поэтому процедура нуклеопластики грыжи в США считается бессмысленной и не рекомендована к применению. Есть дюжина других процедур ( Facet Rhizotomy, RFNA, IDET....) , но если вы вникните в процент успеха - то вы будете отчаянно упираться четырьмя лапами когда вам будут предлагать процедуру...

Лена
8 апр 2021 в 14:53

В гор больнице в неврологии женщине после пункции врач которач проводила процедуру сказала вставать , а надо было лежать какое то время , и потом у нее были головные боли

Гость
8 апр 2021 в 15:01

Дело не в названии клиники, а в том, что многим врачам на пациентов плевать, в государственных больницах то же самое гораздо чаще происходит. Чего стоит только 11 больница. Моему ребенку неудачно удалили аденоиды в 1 городской больнице скорой помощи, вскоре они выросли снова. Тогда мы их удалили второй раз в ЦНМТ и удачно, слава Богу, они больше не выросли. Операцию в ЦНМТ нам делал профессор Мельников, выдающийся врач. К сожалению, недавно он скончался. Дело не в клинике, а в конкретном враче и его квалификации.

Дещ
8 апр 2021 в 15:06

От долгого сидения, обжорства и работы в наклон без разминки на даче получил лет 5 назад межпозвонковую грыжу. Сначала лежал 3 дня, потом, когда начало проходить - к врачу, он назначил уколы. Уколы закончились, назначили массаж. У массажиста узнал, что нужно физкультурой заниматься и массаж раз в квартал делать. Стал так жить. Спортзал, массаж, ходьба. Похудел на 8 кг. Жить стало лучше. Про грыжу забыл. А рекомендации выполняю:))

8 апр 2021 в 15:06

"Нейрохирург из ЦНМТ предложил Денису провести современную операцию — избавиться от грыжи с помощью электричества." -

Как можно "избавиться от грыжи с помощью электричества"? Она испарится, что ли? Бред какой-то.

Возможно, "с помощью электричества" можно снять болевой синдром, вызываемый грыжей, но не удалить её. Если разрушен межпозвонковый диск, впоследствии она всё равно будет увеличиваться, создавая бОльшие проблемы. Что, похоже, и произошло в данном случае.

8 апр 2021 в 15:16

мда, сам себя залечил.. Жаль. Что, лишние деньги были чтоль.. В медицине часто разводят на деньги.Без необходимости нечего по врачам ходить.

Слава.КПСС.
8 апр 2021 в 15:18

Это ужас какие "грамотные" в медицине люди пишут, советуют, рекомендации дают! Вы картинку грыжи м/позвоночного диска посмотрите в интернете! Какие "пи-пи-пи-пи" укооы витаминов, мази, упражнения и китайские таблетки это вылечат?!
Операция крайняя мера, но увы без неё грыжа не рассосётся. Операц.методики разные, успех у 75% больных

добро
8 апр 2021 в 15:36

"затянувшееся обострение" Эта процедура не рекомендована если пациент в стадии обострения или если боль не исчезла после медикаментозного лечения. Грубо говоря, если вы почитаете документацию по технике этой процедуры (на английском языке) то ясно что пациенту оказана процедура, которая ему противопоказна. Да, мужчина согласился и подписал бумаги. Но у него не было информации и он не мог принять решение. Он даже не обратился к другому специалисту для консультации, чтобы иметь другое мнение. Вот так же верят в вакцину от ковида....

Антиврач
8 апр 2021 в 15:40

Хирургам лишь бы резать, мне сказали нужно резать носовую перегородку, потом терапевт отговорио и живу нормально.

8 апр 2021 в 15:46

верю мелиди! когда в молодом возрасте межпозвонковые грыжи- никогда не бывает просто так. в это одна из проблем и сложностей ситуации у парня

оптимизация
8 апр 2021 в 15:48

Когда медицину оптимизировали - все молчали. А сейчас поздно плакать.

Варвара
8 апр 2021 в 16:02

Вы когда-нибудь слышали, чтобы врачи признали свою ошибку?

гость
8 апр 2021 в 16:18

Грыжу позвоночника лучше не оперировать, если меньше 8 мм. Ущемленный участок диска содержит гелеподобное вещество, которое со временем рассасывается и давление на корешки спиномозговых нервов ичезает или значительно ослабляется. Операция может помочь при полной замене диска титановым, но это очень дорогая операция, успех не гарантирован. Все остальные манипуляции для вытягивания денег.

гость
8 апр 2021 в 16:23

не скажу, что в цнмт все плохо. но со мной был случай. как у большинства людей у меня было 2 смешанных узла в щитовидной железе и при очередном узи врач ЦНМТ мне сказал, что все не так хорошо и мне нужно делать пункцию, потому что узлы непонятного состава и там есть кровоток. пункция - инвазивная процедура прокола шеи в щитовидную железу, которая при всем прочем стоит не дешево. я решила не спешить, потому что раньше не было таких страшилок от врачей. после консультации с многими врачами после цнмт мне однозначно заявляли, что у меня размеры существенно меньше тех, при которых делается пункция, а по своему роду они не требуют вмешательства. я успокоилась и продолжила жить обычной жизнью. на сегодня одного узла нет, а второй меньше. и очередной раз мне врачи подтвердили, что никаких вмешательств не нужно. после цнмт прошло более 7 лет. я обошла ни одного эндокринолога, узиста при чем в более компетентных мед.учреждениях. если не стоит вопрос жизни и смерти, не нужно оперативно вмешиваться в такие жизненно-важные органы. поэтому не напрашивайтесь и сто раз подумайте нужно ли, и лучше потратьте деньги на консультации у других врачей.

Лисенок
8 апр 2021 в 16:41

Мужику надо было плавать в бассейне регулярно и ни на какую операцию не ходить