Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

244 комментария к публикации «Столица Сибири — Тюмень»: почему в Новосибирск не спешат толпы туристов, и как можно это изменить
«Столица Сибири — Тюмень»: почему в Новосибирск не спешат толпы туристов, и как можно это изменить

27 сент 2023 в 08:06

Если честно, то все идеи бредовые, к сожалению и сам ничего предложить не могу. Но вопрос поднят очень и очень важный, его надо решать и думать над ним. Думаю ни я один встречая друзей проездом долго размышлял, а что же мне такого показать им в городе? Куда свозить?

Гость
27 сент 2023 в 08:09

Вооот! Анна, статья кстати классная 👍 я ждала, что этот город станет лучше...не стал. Все продали и уезжаем через пару недель. Навсегда. Потому что невозможно. Потому что ни одного парка за 30 лет. Решение далось не просто. Но пока молодые надо валить. Лучше тут не станет. Как говорит мой муж: надо просто взять в поле построить новый город, а это все оставить, ничего не поможет уже....

Гость
27 сент 2023 в 08:09

Ой, какой то детский лепет.
Академгородок.. притяжение туристов.. ерунда. Кому это интересно?

Король Сигизмунд II
27 сент 2023 в 08:12

что делать в пылесибирске туристу? кроме зоопарка сходить некуда.

Гость
27 сент 2023 в 08:24

Какие туристы, в городе нет ни одной пешеходной улице, при такой площади беда с транспортом, метро в зачаточном состоянии, парков почти нет. Городом можно назвать только центральный район, остальное выселки и дикие промзоны. Академгородок единственное приличное место, и то его уже начали «осваивать».

27 сент 2023 в 08:34

Тюмень - Основан в 1586 году. Ну конечно там есть на что посмотреть.

Гость
27 сент 2023 в 08:39

Отвалите со своим дурацкими идеями. Лес в Академе успешно вырубают и застраивают, "Шурики", кто поумней, давно свалили, любые праздно шатающиеся посторонние - источник мусора и шума, а куда их туристические деньги деваются - аборигенам никогда не узнать.
Поэтому пусть Терешкова водит экскурсии к себе домой, Локтю и Травникову, уверен, там есть на что посмотреть.

Гость
27 сент 2023 в 08:39

Ребят вы кроме баров на советской по пути на работу и аварий из Яндекса не знаете чем люди в вашем городе живут. Посмотрите на детские центры по робототехнике, скейт площадки, байкеров закрывших сезон, места для поездок выходного дня, соревнования по дрифту, какой урожай дачники привезли. Вы от людей далеко.

Гость
27 сент 2023 в 08:51

"Новосибирск - город контрастов"

Гость
27 сент 2023 в 09:03

Для туристов тур по убитым производствам.

27 сент 2023 в 09:06

Ну как Новосибирск как породистая корова Москвы , которую доят, посмотреть на лохов приехать

Гость
27 сент 2023 в 09:07

А не в Новосибирске ли рекордное удельное количество пивных точек? Пусть туристы объезжают-считают.

Гость
27 сент 2023 в 09:12

Время требует развития Новосибирска!

Гость
27 сент 2023 в 09:15

Академгородок притяжение для туристов? На что там смотреть? Слушать сказки про величие научного центра в далёком прошлом? Скукота

Гость
27 сент 2023 в 09:18

Сибирь пошло от того, что когда людей живущих на берегах реки Обь спрашивали от куда они, те отвечали "с Оби реки". С Оби реки слышалось, как Сибиряки, от этого пошло Сибирь. Так, что на столицу Сибири могут претендовать только города расположенные на берегах реки Обь.

Гость
27 сент 2023 в 09:19

Можно экскурсию по медучереждениях,показали как загибается медицинав городе.

Гость
27 сент 2023 в 09:27

Не будет никогда Новосибирск и НСО для туристов привлекательным местом потому, что расположен неудачно. Нет природных красивых мест. Сам город молодой поэтому смотреть нечего. Обидно, но я житель Новосибирска на туристический маршрут выходного дня еду как правило в другую область, в Томскую где есть Томская писаница, парк "Околица", Руян-на-Оби, скалы, а в городе масса красивых старинных зданий и даже целые квартала их. Еду в Кузбасс там горная Щория, Шерегеш. Еду в Алтайский край там озеро Яровое, в республику Алтай, там горы, степи. Еду в Хакасию, там долина Царей. А главное у соседей есть желание развивать туризм, а у Новосибирска такого желания нет.

Гость
27 сент 2023 в 09:28

Скорее из двух городов столица сибири - Екатеринбург или Красноярск, днищенская деревня новониколаевка - мимо. со всей ответственностью пишу как человек, родившийся и выросший здесь

Гость
27 сент 2023 в 09:29

Новосибирск- город цветущих яблонь и диагональных зебр, здравствуй! Что же тебе напряжение на освещение дорог недодадают(( Стоишь во тьме, подобно пациенту, которого держат в искусственной коме. Бедный.

27 сент 2023 в 09:30

дайте мне такое финансирование как у седого собянина, и я вам из искитима и чулыма через год сделаю лас-вегас!!! как говорила моя бабушка "была бы дудочка, а спляшет и дурочка". журналистка, а ты уходи из професии, это реально не твоё.

Гость
27 сент 2023 в 09:30

Когда-то, помнится, умные и неравнодушные люди предложили сделать где-то в районе ул.Инской - если ничего не путаю - исторический пешеходный квартал типа ремесленной слободы. С лавочками шорников и прочих мастеров, с сохранившимися купеческими домами. Сказать, что на это мэрия ответила? Правильно - экономически невыгодно. Не увидели мэрские поля для своей грабительской деятельности, поэтому кукиш вам, а не ремесленная деревня.
Туристическая привлекательность нашему городу не светит еще долго с такими управленцами.

Гость
27 сент 2023 в 09:45

Я бы для начала перекрасила все старые трамваи- отдала бы эту идею студентам дизайнерам и архитекторам.А в ленинском районе пусть раскрасят студенты НГТУ .
Пусть в нашем пыльном городе с пробками хотя бы трамваи станут повеселее

27 сент 2023 в 09:47

Столица Сибири- барпбинск-это 100% верьте мне

Гость
27 сент 2023 в 09:51

Монстрация в Северной Корее, реально?

Гость
27 сент 2023 в 09:54

Вот страну бы нормальной и привлекательной сделать.

27 сент 2023 в 09:55

У нас есть потенциал только отрицательный, то есть как делать не надо . Город кривых разбитых тратуаров , город спиленных деревьев, город где негде парковаться, запреты на парковку наши чинуши рожают как те кошки, а это имеет прямое отношение к комфортной городской среде ... видимо по мнению, этих горе деятелей , холопам можно только куда то ехать желательно по дальше ....город пробок , так как новых дорог никто не строит, а тот мизер смешной всегда упирается куда то вечно , как "скоростная " Ипподромка в БХ. Город отравленный Бионором , можно показывать туристам как вместо действительно великих когда то предприятий теперь уроды человейники . Это город пример , как можно изуродовать свой город чинушами и депутатами очень познавателен считаю, так что вэлком. ....Ах да вишинки на торте . Наш Оперный с Кехманом , каток там напротив лрганично в тему вписался и Академ , а вот вопрос когда Академ явил последний раз миру или стране действительно прорывные научные открытия ? Все скандалы и скандалы вокруг очередного участка спиленного леса. Может я чего не знаю? А Хилокский, как можно не показать туристам Хилокский и все что вокруг....

Гость
27 сент 2023 в 10:00

У нас местная власть плохая

Гость
27 сент 2023 в 10:00

Денег Василич даёт только на семейство жирного мальчика

Гость
27 сент 2023 в 10:08

Когда меня спрашивают, что посмотреть в Новосибирске, то я впадаю в ступор. Ну нет ничего необычного и чего-то самого-самого, на что действительно можно обратить внимание. Считаю, самым перспективным местом для развития туризма - бугринский парк (Арена). Можно сделать самый длинный пешеходный мост в России или даже в мире - соединив Набережную и парк Арена. На мосту разместить велодорожки, детскую железную дорогу... И будет счастье. На левом берегу в районе парка Арена устраивать различные фестивали (бардовские, поэтические, исторических, стрит арта и т.д.). А ещё каждый новый год устанавливать самую высокую ель в парке Арена, пусть даже и искусственную - как символ нового урбанистического в противовес елки в центре. И центр соединить пешими дорожками с Набережной с указанием той или иной достопримечательности, можно даже таблички сделать с описанием.

Гость
27 сент 2023 в 10:11

Новосибирск и Питер помойки. Я купил квартиру в Москве за 20 млн неделю назад, самый лучший город.

27 сент 2023 в 10:13

Столица Сибири - это Тобол ... а все остальные поселения нервно курят в сторонке ...

Гость
27 сент 2023 в 10:21

Наш Академгородок — уже готовая точка привлечения туристов, которая символизирует не только науку, но и околонаучный образ жизни, ум и образование как идею.

она была в академе? как давно? лет 15 назад возможно. сейчас ощущение дыры и безпросветности. пару улочек пройти и все. Пробки высотки у дорого, когда по идее нужно расширять дороги. все в пробках

Гость
27 сент 2023 в 10:22

Здесь мне снова возразят: на такие вещи нужно очень много денег, которых в Новосибирске и без того не хватает. Не спорю, но дорогу осилит только тот, кто уже сделал первый шаг,

Трава так говорит все денег нет. выберите меня я все сделаю за 5 лет

27 сент 2023 в 10:23

Зачем нам туристы?
Новосиб - перевалочным база для мигрирующих с востока на запад россиян. Мнстных все устраивает, ноют только понаехи.

27 сент 2023 в 10:36

Увы и ах. Город молодой. Какая история, что вы? Не будет здесь туристов в ближайшие сто лет. И нечего пыль поднимать. Ради жителей занимайтесь благоустройством. И хватит пока что.

Гость
27 сент 2023 в 10:42

Единственный город в Сибири, который имеет хоть какое-то отношение к столицам - Омск. И это факт. В городе много проблем, но тем не менее)

27 сент 2023 в 10:46

можно и настроить, но в Новосибе как раз климат гулять) то сыпет то дует то льет и вечная грязь.

27 сент 2023 в 11:04

Я была в Москве в конце мая. И тоже восхищалпсь чистыми, ровными дорогами, множеством парков и вообще кругом полно зелени. Я гуляла по Филевскому парку и думала о нашем Центральном парке... А метро - это вообще песня. Я живу в Новосибирске больше 40 лет и точно могу сказать, город стал хуже, однозначно грязнее, про пыль можно говорить, что она везде, в каждом районе. А что такое зима в нашем городе? Это боязнь выйти из дому, потому что очень скользко, на тротуарах непонятные бугры, а с крыш на голову может упасть даже не сосульки, а целая гора снега. Я очень часто задаюсь вопросом, неужели руководители города и области не Бывали в других городах, не то что в Москве, в Томске хотя бы. Ведь стыдно же и обидно. Ко мне приезжала подруга из Абакана и спросила, а почему у вас так грязно. Я не знаю, что нужно делать чтобы привести наш город в порядок, чтобы жителям было комфортно, но так дальше жить нельзя. В Москве зимой я тоже была и там также всё отлично

Гость
27 сент 2023 в 11:09

Повырубали все что возможно, закатали все в асфальт и удивлены тем что это ни кому не нравиться. Асфальт есть у всех. Плохой асфальт тем более.

27 сент 2023 в 11:25

проходной двор туристического рая в надежде на доходность - как-то корыстно)) с мечтательностью бедняка. Нет, не чистая маниловщина, даже с искрами предприимчивости О. Бендера. Но под стоны пыльно-скучно-однообразно точно никого не завлечешь. Может, ну их, этих туристов с их деньгами, и третьему городу просто надо степенно-спокойно принять себя "так сложилось" и с любовью к наследству потихоньку-полегоньку просто обустраиваться

Гость
27 сент 2023 в 11:27

Правильная статья. Автору зачёт. На вопрос друзей ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В НОВОСИБИРСКЕ ни чего кроме Оперного театра не могу предложить. И вариант шашлыки на даче... (((

Гость
27 сент 2023 в 11:37

Что можно смотреть в Новосибирске ? Город без истории особой, перевалочная база, здание оперного смотреть?

Гость
27 сент 2023 в 11:44

Монумент Славы и Оперный наше все ✊

Гость
27 сент 2023 в 11:47

как Дома объекты культурного наследия ремонтировать так всё такие да кому это надо!!
а как привлекать туристов так и показать нечего. стыдно!

27 сент 2023 в 12:08

Столица Сибири - это Красноярск, аккуратный, ухоженный исторический центр, много зон для пешего туризма, горы, тропы, столбы и т.д., прекрасные смотровые площадки и могучий Енисей с обустроенными островами, ну а гастрономия это отдельный разговор, вот там северная Сибирская кухня! Вот только не надо мне писать про экологию и прочее, проблемы есть да, но туристу, который туда приезжает на 10 дней, вообще до лампочки

Гость
27 сент 2023 в 12:08

Здравствуйте, горожане. Сейчас строится парк Каменка. Хороший пример развития нашего города. Конец сентября, благоустройство только начинается, землеустроительные работы тоже идут вяленько, кровли на зданиях не накрываются. те малые средства, которые есть будут закатаны в грязь и снег . Сколько простоит это благоустройство , тоже понятно. Будут дыры , грязь и пыль. А еще болото🙂.

Гость
27 сент 2023 в 12:13

Тобольск - столица Сибири.

А в Новосибирске полно мест для туризма. Но вот с гостиницами плохо. Дорого и нет сервиса.

А достопримечательности в Новосибирске есть. Театры, музеи, лектории, библиотеки, ботанический сад как отдельный мужей, зоологический сад, а так же в области - Сузун, Колывань, Бердск с их историей.
А ещё на экскурсии можно поехать из Новосибирска на один день в Томске, поесть пирожных, в Барнаул, в Бийск!
В Новосибирске много интересного на кладбищах. В Томске ещё больше.

27 сент 2023 в 12:35

Спасибо автору, что поднимаете эту тему. Реально, столько упускаемых возможностей для города от туризма!
Ездила с ребенком в Нижний Новгород по весне. Город поменьше нашего будет, по инфраструктуре, но по экскурсиям: на известном сайте с экскурсиями - 5 страниц, со всякими разными, а если добавить еще и область - Городец, Семёнов, Чкалов, еще столько же добавится. Заходите и набирайте "Новосибирск" - 1 страница кое как наберется. В Нижнем есть пешеходная улица - вполне себе симпатичная, бестолковая, но гулять по ней приятно. Набережная - горьковчане проигрывают, её просто нет. Спасибо Терешковой, что у нас хоть такая есть и её отлично взялись позиционировать для разных мероприятий. Кстати, посмотрите, сколько народных толп по ней прогуливается. И да, нашему городу нужна пешеходная улица! В нашем городе есть что посмотреть, но почему-то этим никто не занимается. Почему нет экскурсий на Чкаловский завод, в здание ОбъГЭС, раньше проводили экскурсии на ТЭЦ. И дело даже не в плохих дорогах и пыли, в других городах это тоже имеется в достатке. Видимо, нет такого человека в мэрии, или где эти службы, которые занимаются туризмом, вот и всё.

Гость
27 сент 2023 в 12:39

Академ - дыра совковая, с гнилыми хрущобами и выжившими из ума тетками, за каждую гнилую березу митингующими.

Гость
27 сент 2023 в 12:51

"Если вам подают кофе, не ищите в нем пива" /А. П. Чехов/

Много интересных идей можно накидать и даже денег под них выбить из центра, проблема только в одном. Наш губернатор и мер совершенно никакие. Без идей, планов и желаний, просто тупо ходят на работу за зарплатой, видимо и все. Поэтому, увы, ничего не будет у нас интересного, а жаль.