Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

203 комментария к публикации «Вот это говно уже давно надо снести!» Как живут в новосибирском Шанхае — в скромных лачугах и кирпичных дворцах
«Вот это говно уже давно надо снести!» Как живут в новосибирском Шанхае — в скромных лачугах и кирпичных дворцах

11 мая 2023 в 08:39

А слово "💩", в названии статьи, а модерация пропускает? 😁

11 мая 2023 в 11:09

Во всех нормальных городах есть зоны частной застройки и зоны многоэтажного строительства. И во всех нормальных городах в частной застройке есть нормальные хозяева, а есть кому все равно где и как жить. Так же как и многоэтажках. Только в многоэтажках решить проблему нормальной жизни намного сложнее, потому как обязательно будут в подъезде те кому ни чего не надо. Проблема Новосибирска в жадности городских властей и отсутствии ген.плана и нормального архитектора. Вот о чем надо писать. А не искать проблему в одном маленьком кусочке частника. Во всех районах полно участков, проданных при прежних градоначальниках под строительство типа объектов соцкульбыта, а потом их держат незастроенными и втихушку изменяют этажность застройки. Строят высотки без коммуникаций и дорог. Вот о чем пишите.

11 мая 2023 в 08:48

Да таких построек полно по всему Новосибирску. Даже в центре есть. Нет у города архитектурного плана, вернее этот план нарушается регулярно. Шанхай - это весь Новосибирск, в целом - понатыкано как папало, точечно...

11 мая 2023 в 09:06

Давненько видно не были в Шанхае.

11 мая 2023 в 09:09

Давайте и Волочаевскую расселять...Там дворец на дворце.

11 мая 2023 в 15:10

"мы бы отстроились, но нам не дают, земля в красной зоне, — пожимает она плечами"
Ну да, ну да... Отстроились бы они. На ЧУЖОМ участке в ОДНУ сотку!.. Мы им, конечно, верим. Только вот ведь какая штука - кому принадлежит участок, тому принадлежит и стоящий на нем дом! Даже если собственник в строительство не вложил ни копейки...

11 мая 2023 в 09:18

В нашем городе земля не стоит таких денег, чтобы как в столице начать реновацию пятиэтажек. Цена сотки в городе ставит под сомнение даже снос бараков в 2-3 этажа. Поэтому сносят только поближе к метро и развязкам. Нет сейчас у девелоперов интереса к этим местам и нет у них желание выкупать землю под лачугами у жителей, которые не всегда адекватно оценивают ее рыночную стоимость.

11 мая 2023 в 08:42

Умиляют такие люди. Живем плохо, вот нашелся бы добрый дядя, и дал бы нам по квартирке, но сами ничего делать не будем, только ныть.

11 мая 2023 в 09:02

из одного Г в другое Г переселят

11 мая 2023 в 20:32

Не для кого не секрет что Новосибирск, к сожалению, строительная свалка. Всё делается хаотично и без плана застройки, по хорошему 1/3 города сносить надо, но местному правительству всё безразлично, они тут временщики. Заработают и свалят куда подальше. Новосибирск не для людей...

11 мая 2023 в 10:56

Зачем так оскорбительно писать о китайской финансовой столице Шанхай? То, что показано в статье, называется иным словом.

11 мая 2023 в 10:15

Авторы, побывайте в Шанхае - Китай уже открыт

11 мая 2023 в 12:30

Карманник Виля-аккордеон, или по паспорту Вильгельм Придорогин, жил в Шанхае. Но не в том, китайском за границей, а в этом, что располагался на склонах глубокого оврага на окраинах нашего города и имел вид грустный и даже не пристойный по причине многочисленных свалок и помоек, грязи на дорогах и убогих домишек, что лепились один к одному, как опята на пне, не найденные вовремя грибниками и теперь догнивавшими свой век, сморщенные и неприкаеные, вдоль улочек имени Моцарта, Чайковского, Рахманинова и других не менее великих композиторов, чьи имена в немалой степени сбивали с толку случайно забредшего сюда человека, подкидывая ему мысль о том, что здесь не иначе живут музыканты филармонии. И лишь потом, когда случайного бедолагу ставили в темном закутке на "гоп-стоп", требуя кошелек, до него, наконец-то доходил смысл этой иронии и человек начинал дико кричать: Караул! Грабют! (с)

11 мая 2023 в 18:33

Было бы не так позорно, если бы жильцы этого частного сектора содержали свои дома должным образом, следили бы за чистотой и порядком на прилегающей территории, но нет! Там, как правило, гадюшник, халупы вросшие в землю, вокруг помойка, колдыри и нарколыги, криминал и беспредел, участковых, и без того редких, там отродясь не видели. Сносить. Сносить к чертям эти рассадники бардака.

11 мая 2023 в 16:22

"..Степень износа 91-летней трехэтажки перевалила за 40%..." - т.е. рассчитано сооружение на 200 лет?)))
"..Здания и сооружения массового строительства в обычных условиях эксплуатации (здания жилищно-гражданского и производственного строительства) - 80 лет..."
Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2016 N 358 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке"

11 мая 2023 в 14:42

— А отопления у нас почти нет, а платим мы 7 тысяч -
говорит жительница трёхэтажки....
дальше будем говорить, что УК христа ради работают?

11 мая 2023 в 08:57

Мда. Который раз процитирую Драйзера. Который нифига не симпатизировал капитализму а обличал его:
"Это был большой город с населением свыше полумиллиона, но его честолюбия, дерзновения и кипучей деятельности хватило бы на столицу с миллионом жителей. Уже теперь его улицы и дома были разбросаны на площади в семьдесят пять квадратных миль. Его население было занято не столько давно известными отраслями производства, сколько деятельностью, подготовлявшей приток новых людских масс. Повсюду раздавался стук молотков на лесах воздвигаемых зданий. То и дело возникали огромные новые заводы. Мощные железнодорожные концерны, давно уже предугадавшие большую будущность города, захватили обширные участки земли для организации в нем транспорта и погрузочных станций. Трамвайные линии уходили далеко в открытую прерию — это было сделано в расчете на быстрый рост предместий. Городское самоуправление вымостило камнем многие мили дорог и проложило канализационные трубы в таких местах, где пока что стоял всего один какой-нибудь дом — форпост будущих людных кварталов.Нередко можно было видеть открытые дождям и бурям пустыри, которые, однако, всю ночь освещались длинными мигающими рядами газовых фонарей, которые раскачивались на ветру. Узкие деревянные мостки тянулись, минуя здесь дом, там лавку, и кончались далеко в открытом поле."(с)

Это про Чикаго конца XIX века. Тут по другому.

Гость
11 мая 2023 в 09:24

Из статьи понял: Жители трущоб против их сноса. Но некоторые за.

11 мая 2023 в 10:06

Сдаётся мне, что автор опять спутал. Степная - левый берег.

Гость
11 мая 2023 в 12:10

Мне очень понравилось как в Калиниграде частная и высотная застройка перемежаются. Очень органично. Хорошие дороги. Специальный выделенный блок для раздельного сбора мусора) общий и тем - и тем))) очень аккуратный. Красиво, многообразный город - главное аккуратно, чисто.

В Токио даже в самом центре нет-нет да стоит старенький деревянный домичек. Слева справа небоскрёб 😳
Это добавляет колорита. Видна приемственность архитектурных форм. Ну … там она есть, эта приемственность.
А у нас нет.

Гость
11 мая 2023 в 14:14

Уважаемая Раиса, вот легко говорить о сносе и расселении, пока не увидете, что вам в замен дадут на окраине города. Я жил в доме которому 86 лет, и он еще простоит столько же, если решить вопрос с перекрытиями, так как дерево недолговечная вещь. По справедливости все равно не расселят, было бы лучше, если бы людям давали возможность либо получить квартиру в новом доме на старом месте меньшей площади, или свой дом на окраине такой же или большей площади.

11 мая 2023 в 09:19

Строительныи бизнес набирает обороты😖готовы всё снести😔да места такие ещё подискивают у реки

Гость
11 мая 2023 в 13:42

Прежде чем писать , что надо бульдозером пройти и все сравнять с землей, необходимо решить вопрос по выкупу собственности застройщиками, которые дают смешную цену, а если представить , что на 5 участках например можно построить высотку 25 этажей. и продать квартиры по высокой цене, так как территориально дома располагаются к центру просто отлично! Сколько застройщик получит прибыли! Я вам скажу достаточно много! А купить эти участки планирует за мизер. Я думаю , что это нечестно по отношению к тем кто проживает семьей, а не те кто прописывал себе большое количество людей!

Введите имя
11 мая 2023 в 10:36

Сам живу в "шанхае", так вот, кто хочет тот строит себе нормальный дом и живёт, как ЧЕЛОВЕК, а дармоеды, которым все должны, сидят шестьдесят лет на чемоданах и ждут с моря погоды.

11 мая 2023 в 13:25

Мы вчера с Карлом III обсуждали, что делать после победы, как все поделить. Решили даже рыжему принцу Гарри его Меган выделить участок в этом Шанхае, на Кропоткина. Пусть строится.

11 мая 2023 в 11:32

там живут замечательные люди! у меня там любовница была, блондиночка... в молодости

Гость
11 мая 2023 в 09:01

Снести и застроить - особенно в некоторых местах это прям нужно. Но вопрос - чем застроить то? Строят то такое же г"№но только 25 этаже, а потом называют его комфорт или бизнес класс. Это с 2-мя студиями на этаже бизнес класс? Это с 8-10 квартирами на этаже комфорт класс? Или думаете, что консьерж добавляет звездочку дому? А может быть комфорт класс это когда до выхода со двора все классно, а потом не ваше дело (ни дороги нормальной, ни тротуара), но 12 минут до метро? Что за подмена понятий.

Вот бы и мне кто дал бесплатно квартиру. А лучше две. Где такого дядю найти ?

11 мая 2023 в 11:07

Деревенские.

Гость
11 мая 2023 в 12:47

У нас точечная застройка по всему Новосибирску, а вы про какой-то "Шанхай" вспоминаете ;)

Гость
11 мая 2023 в 08:58

Даже если снесут,прошу оставить название улиц для новых микрорайонов: Автогенная,Газгольдерная,Осовавиахима.

Гость
11 мая 2023 в 10:01

Прокатитесь до Хилка, там напротив у водоохранной( т к называемой) зоны ваще мрак

Гость
11 мая 2023 в 13:44

Я тоже расселения жду. Но лучше бы деньгами дали. Уехал бы из Новосибирска.

Гость
11 мая 2023 в 20:01

Особенно в статье понравилась Неля,купила комнатку 13 м2 за 700к и теперь мечтает,что ей дадут квартиру)))молодчинка))))

Гость
11 мая 2023 в 08:40

а вот, например, в этом их загнивающем сан-франциско судьба "частного сектора внутри города" не фига не предрешена - неприкосновенность права частной собственности называется..
ну наши-то барыги депутаты строители не слышали про такое, понятное дело..

Гость
11 мая 2023 в 10:06

Я там жила много лет. Та местность, что ближе к остановкам, конечно более менее. Но основная часть - это бывшее болото, грунтовые воды близко и у многих вода в подполе стоит с апреля по июль. Представляете, что там происходит: почва гуляет, стены даже на новых домах дают трещину. Если там построить многоэтажные дома, то что будет в подвалах этих домов?

11 мая 2023 в 13:33

Какой-то неприятный заголовок про наш частник , не все там и плохо , есть хорошие дома, есть старые! Сноса ждут те у кого старый, в том числе и мы ! Подругу расселили уже, 2500ляма за сотку , вполне себе норм.

11 мая 2023 в 08:40

Не за "лачуги" хотят их жители денег а за "землю" которая денег стоит.

11 мая 2023 в 08:41

А причём тут Шанхай? Он и в 90-ые не такой был, а за последние 30 лет изменился...много больше чем мск например

Гость
11 мая 2023 в 11:11

правильно - дома снести - людей на улицу выкинуть. зато шанхая не будет

Гость
11 мая 2023 в 14:14

Знаете, а люди сами ремонтируют такие дома 100 летней давности. И стоят дома веками. Поэтому что собственники отвечают за своё имущество сами. Без всяких ЖЭКов и ЖЭУ.

Гость
11 мая 2023 в 15:19

Вот прицепились "знатоки" местечковые к слову "Шанхай",дескать давно там все не так. Очевидно же что в данном случае "шанхай" этот фигура речи,просто давно общепринятый термин, обозначающий скопления подобных лачуг.

Гость
11 мая 2023 в 15:35

Вот на этом месте надо было строить новый ЛДС!

Гость
11 мая 2023 в 08:52

По настроили высотных курятников и думают что сделали для народа благое дело,да ещё за баснословные деньги.Ничего в нашей стране для народа не будет при этом правительстве.

Гость
11 мая 2023 в 08:39

Чётко сказано ,хорошо что хоть ОДНО СЛОВ "древнерусское" молвили в заголовке? !

Гость
11 мая 2023 в 09:53

Сейчас дают жилье не по количеству прописанных,а сколько соток в собственности.

Гость
11 мая 2023 в 09:05

Может стоит оставить частник в покое и заняться ремонтом дорог...не?

Гость
11 мая 2023 в 10:07

Какие дома нормальные там можно построить на болоте? Спросите у местных жителей.

Гость
11 мая 2023 в 15:26

Кому мешает частный сектор? Мне лично не мешает. Со временем происходит естественное замещение лачуг на красивые коттеджи. Богачи скупают халупы, сносят и строят красоту. Отстали бы уже от частных секторов, убирали " красные зоны" и лет через 30 это станут зелёные районы красивых коттеджей. Вдоль реки Тулы в Кировском районе такие замки стоят, шикарные, с колоннами, балконами! Всяко красивее коробок. страшных.

11 мая 2023 в 20:09

А вообще статья - 💩