Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

368 комментариев к публикации «Верные Токаеву силовики будут вести дело до полного уничтожения». Эксперт — о ситуации в Казахстане и появлении 20 000 боевиков
«Верные Токаеву силовики будут вести дело до полного уничтожения». <nobr class="_">Эксперт —</nobr> <nobr class="_">о ситуации</nobr> в Казахстане и появлении <nobr class="_">20 000</nobr> боевиков

Гость
10 янв 2022 в 11:23

А куда смотрели все службы безопасности страны, что вдруг в новогодние праздники возникли в таком количестве до зубов вооружённые боевики?

10 янв 2022 в 11:24

Сами казахи реагируют на происходящее адекватнее, чем в рф.
отчасти это объяснимо - там скинули елбасы и добились снижения цен, а гайки закрутят у нас.
//не зависимо от того, погрязнет или нет армия в межклановых разборках

Байконур наш!
10 янв 2022 в 11:24

Северный Казахстан вернется в родную гавань?😎

Матка
10 янв 2022 в 11:27

Это не боевики, а организованный криминал.
Боевики это совсем другие люди, самый худший оевик по подготовке равен
лучшему бойцу СОБРа или ОМОНа.
Если бы реально было 20 тыс боевиков, то они давно бы взяли весь Казахстан под свой контроль.

10 янв 2022 в 11:30

Назарбаев породил в стране клановость и культ личности! Как можно при живом старике ставить памятники, переименовывать города! И это 21 век! В Африке уже такого нет, только в Казахстане и Туркменистане! А уж как наш владыка его расхваливал!

10 янв 2022 в 11:35

Пока бастовали это был народ, но их требования выполнили в течении 2 дней. А вот когда начали жечь магазины, машины, въезжать на бульдозерах в банки и пилить банкоматы, отбирать оружие и стрелять на улице, это уже мародеры и преступники , с такими говорить не о чем.

10 янв 2022 в 11:39

Молодцы! Быстренько обезвредили бандитов и террористов. ОДКБ и наши войска там закрепятся, и порядок наведут.

10 янв 2022 в 11:53

наконец дали микрофон кому-то адекватному, а не пропагандистам-любителям трясти побитыми молью чучелами на все случаи жизни.
Остается надеяться что Токаеву удастся разобраться с остатками двоевластия, а сам он окажется более хорошим и порядочным президентом, чем Абишевич.

10 янв 2022 в 11:53

Чтобы там не говорили , но Казахстан в Средней Азии имеет для нас такое же важное значение как Украина на западе. Если хотим себе проблем снаружи , можно нажить себе их легко и даже очень .

10 янв 2022 в 11:56

Предприниматели предложили создавать народные дружины, чтобы защищать их имущество.

20 тысяч боевиков-террористов! Интересно, как их считали? Перепись делали или с квадрокоптера?

Postoronnii
10 янв 2022 в 12:01

Довольно объективная оценка ситуации. Но политики во всех странах всегда врут! Это самая грязная работа, с точки зрения нравственности.

Святогор
10 янв 2022 в 12:12

"Сидели где-то,прятались".....хрена се эксперт. Сам говорит,что ребята хорошо владеют летальным оружием,подготовились,организованы и тут же говорит,что прятались,притворялись...20000человек,чтобы их организовать и подготовить нужны такие центры подготовки! Это несколько десятков военных частей или место дислокации целой армии!!! Поэтому здесь два варианта:
1. Нам врут про 20000 боевиков
2. Они подготовлены самим государством и используется,как пешки,в переделе власти.
Склоняюсь к первому. Ибо организованности я никакой не увидел.Как блм-мародеры.

Noname
10 янв 2022 в 12:13

Я против того, чтобы наши солдаты защищали президента Казахстана от его внутренних проблем. Ок, пусть какие-то точки держат, типа охрану больниц (только не государственных, а открытых... пусть точки раздачи еды охраняют, могут крупные инфраструктурные объекты охранять, ну типа дамб и очень крупных заводов - не хотелось бы терять доменную печь, а тем более реактор (там вообще есть АЭС?) из-за пары машин залётных боевиков). И это нужно каждый раз подчёркивать - мы там не за власть или за оппозицию, мы там можем быть только "за народ".

10 янв 2022 в 12:14

Чума на все бывшие советские дома!

Полубарон Фафл
10 янв 2022 в 12:26

266328969 - вот вы за "ваши войска" и платите. Со своего кармана, своими налогами, своим пенсионным возрастом...

Гость
10 янв 2022 в 12:31

"Штатный эксперт Московского центра Карнеги Дубнов давно считается официальным голосом англо-американских интересов в Средней Азии.

По странному стечению обстоятельств, озвучиваемые им мнения всегда совпадают с официальной или, наоборот, неофициальной повесткой этих стран – и, самое главное, их бизнес-интересами.

Например, именно Дубнов горячо поддерживал назначение Масимова и смещение Дариги. И, соответственно, очень любопытно, почему именно через него озвучили новость о странном задержании племянника Назарбаева в откровенно пробританском Дубае. Да ещё по обвинению в госизмене.

Напомним, для изменников всех мастей в Великобритании будто мёдом намазано. Как-то уж откровенно обеспокоились англичане событиями в Казахстане, если заставили арестовывать по ещё не выдвинутым официально обвинениям в своём офшоре гражданина третьей страны.

Очевидно, это беспокойство вызвано тем, что события в Казахстане пошли не по намеченному кем-то сценарию. Неожиданно для всех Россия и ОДКБ решительно вмешались и начали переламывать ситуацию, благодаря чему вместо ослабления позиции действующего президента Токаева усилились"

Гость
10 янв 2022 в 12:32

Россия прирастать будет. Кто-то не понял ещё?

10 янв 2022 в 12:34

Далать вид, что исламистов там не было уже невозможно. Все ясно с этим "экспертом".

10 янв 2022 в 12:37

⚡️Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев:

«Мы еще раз убедились, что казахстанцы в сложные времена становятся сплоченными и действуют как единый кулак. Благодарю алматинцев за проявленные во время беспорядков спокойствие и мужество, за ту помощь, которую вы нам оказываете».

Городской штаб по восстановлению жизнеобеспечения Алматы работает в круглосуточном режиме. Все службы города работают в тесном взаимодействии с Антитеррористическим центром.

10 янв 2022 в 12:45

«Я 20 лет занимаюсь проблемой терроризма, но даже я с трудом вспомню, чтобы вот так несколько групп могли атаковать города, целенаправленно пытаясь захватить здания, учреждения. Это новое явление, которое является вызовом не только для спецслужб, но и экспертов и специалистов. Нам нужно будет понять, что мы вступили в новый период, когда против любой другой страны может быть развязан такой циничный сценарий, основной целью которого является, я думаю, разрушение целостности государства… Вопрос защиты не только одного города, но и в нескольких регионах осуществлялись атаки. На кону стоял вопрос, сможем ли мы сохранить государство», - заявил госсекретарь РК Ерлан Карин

А простите сколько таких скрытых может сейчас находиться и у нас в Новосибирске да и в любом городе?

Надеюсь наши спецслужбы более предусмотрительны и не продажны

10 янв 2022 в 12:47

"Сколько бы там ни находились российские войска. Все остальные там — это декор. Москва не откажется от жестких мер влияния."
Опасное заблуждение самой Москвы.
Русских в России уже менее 90 млн человек. Еще немного, и даже на территории России русские будут этническим меньшинством.
Москва хочет или нет - просто не сможет оказывать меры влияния на азиатские страны уже в перспективе 20-30 лет.
Есть вероятность, что одним из следующих президентов России будет этнический азиат, пусть и рожденный в РФ.

10 янв 2022 в 12:55

«Протестные акции послужили дымовой завесой, они всего лишь послужили неким фоном. Но затем сценарии по дестабилизации осуществлялись сразу по нескольким планам. Уже сейчас это заметно. То есть, после протестных акций запускалось, так скажем, действие с участием мародеров, маргинальных групп, которые создавали общий хаос, затем вступали в поле криминальные группы, которые выступили неким авангардом противостояния с силами правопорядка, и тем самым они оттягивали на себя силы правопорядка. И, в конечном счете, уже наносились точечные террористические атаки», - отметил госсекретарь РК Ерлан Карин.

10 янв 2022 в 12:59

В общем то что пытались нам подать как "цветную революцию" оказалось вполне себе "серой многоходовочкой".

Учитывая что Токаев аккурат перед новым годом был в Москве (28 декабря чтоль) и что у всех дальнейших событий есть два явных бенефициара --- Касым и Вован --- ход событий намекает.

маруся
10 янв 2022 в 13:00

Беларусь отправила в Казахстан 500 военнослужащих, Россия - 3000, Таджикистан - 200, Армения - 70, Кыргызстан пока отказался.
---------------------------------------------
хорошая помощь... от каждой страны...

Гость
10 янв 2022 в 13:00

Дикий народ не знавший государства. Вся эта фиктивная местечковая государственность основывалась на власти и опыте бывших советских кадров. Как только руки держащие ниточки ослабли более сильные и геополитически подкованные товарищи перехватывают инициативу. Нетрудно понять.

маруся
10 янв 2022 в 13:02

названия казахских городов надо писать правильно! Нет такого города Шимкент, есть Шымкент, тут правила русского языка _жи _ши не действует.

🔵🔵🔵🔵
10 янв 2022 в 13:04

«Верные Токаеву боевики будут вести дело до полного уничтожения». Почему-то так прочитал заголовок сначала.

Маргинал
10 янв 2022 в 13:07

русским видимо Афганистана мало.

10 янв 2022 в 13:11

Думаю, что от российских АКМ ни один человек в Казахстане не пострадает.
То, что я успел разглядеть на видео прилёта российских миротворцев - это АКС-74 (напомню гуманитариям и пацифистам, разница между АК-74 и АКМ - в калибре патронов, 5,45 и 7,62 мм соответственно). Совершенно разное оружие. (АКМ-74, если что, тоже не бывает, модернизированная версия АК-74 называется АК-74М. Так что АКМ - он такой один, и тут не АКМ.)

10 янв 2022 в 13:12

Шимкент - нет такого города. Есть Шымкент по-казахски и Чимкент по-русски.

или
10 янв 2022 в 13:12

под предлогом 20000 ща всех неугодных прикроют

10 янв 2022 в 13:13

Там нет ни сети, ни интернета, а эти с московии всё видят и знают, еще и комментируют))

Гость
10 янв 2022 в 13:20

Делится надо, ребятушки, с народом.

или
10 янв 2022 в 13:23

я не удивлюсь, если историки потом расскажут, что эти погромы были устроены самой нынешней властью, что окончательно выдворить первого президента, а коллективисты им в этом успешно помогли, заодно ликвидировав всех участников беспорядков, что некому было признательные показания давать. со временем всё узнаем... или наши потомки

Гость
10 янв 2022 в 13:27

Казахстан всегда был "недогосударством", ибо в менталитете ненавидящих друг друга кочевых пастухов кыпчаков, аргынов, найманов, кереитов, уаков и пр. само понятие государственности логически невозможно, потому как кругозор пастухов заканчивается интересами родового бая и границами кочевья! А то, "лоскутное одеяло", что им искусственно создали коммунисты, и в дальнейшем "нянчил" 30 нет Назарбаев, метаясь из стороны в сторону, ища мифический "свой путь развития", уже трещит по всем швам! Ну не сложилось там еще факторов, для образования государства, и не сложится пока казахи не научатся уважать сами себя, и народы живущие рядом!

Археолог
10 янв 2022 в 13:43

Да-да, 20 тысяч боевиков и 30 тысяч курьеров. Где-то когда-то мы это уже слышали ;)

Гость
10 янв 2022 в 13:47

Мародеры хотели вынести из госмузея в Алматы мечи и копья гуннских и сакских воинов

"К 4 утра к музею подошла толпа. Они выломали дверь, вошли 6-7 человек. Сзади была толпа из 200 людей. Пыталась убедить их не трогать ничего, ведь это наша общая история", - рассказала замдиректора музея Бибигуль Дандыгараева.

По ее словам, у пришедших сюда людей в руках были ножи, они то доставали их, то прятали, и между собой говорили: "А может зарезать их?"

Гость
10 янв 2022 в 13:49

В Алматы зафиксировано 12 нападений на сотрудников скорой

В результате пострадали 2 водителя и 3 фельдшера.

За время беспорядков повреждено 32 кареты скорой помощи, 4 автомашины в негодном состоянии.

Также транспорт скорой 3 раза захватывали митингующие.
Во время беспорядков службы скорой помощи обслуживали все экстренные обращения, сообщили в городском штабе по восстановлению жизнеобеспечения Алматы.

Гость
10 янв 2022 в 13:54

Нападение на СИЗО: погибший в Талдыкоргане прапорщик готовился выйти на пенсию

Прапорщик юстиции Ербол Ержанов погиб 7 января во время атаки на СИЗО Талдыкоргана.

Вооруженные люди открыли огонь по сотрудникам следственного изолятора, которые в этот момент находились за территорией учреждения.

Погибшего проводили в последний путь 9 января.

"Мой сын работал в СИЗО 22 года. 6 января у него подошел срок, и он должен был выйти на пенсию. Но не дожил. Ценой своей жизни заплатил за мир и спокойствие родины. Прошу вас будьте сплоченными, террористы нас использовали. Не поддавайтесь на провокации", - сказал отец погибшего мужчины.

10 янв 2022 в 14:01

Что и требовалось доказать:
Очередная группа мародеров задержана в Алматы

Восемь мужчин, шестеро из которых жители Жамбылской области, еще двое из Талдыкоргана, задержаны полицией Алмалинского района города в съемной квартире одного из домов по улице Байтурсынова.
Самому старшему из них 25 лет, младшему – 19.
В арендованном жилище обнаружена похищенная с магазинов города бытовая, цифровая, оргтехника и военный инвентарь, добытый фигурантами так же преступным путем.

А не те которые за цену на газ вышли на мирный митинг...

Так что не слушайте пособников террористов

Гость
10 янв 2022 в 14:17

Да не было там никаких террористов! Обычная борьба кланов с собственными боевиками. Извечная проблема на этой кочевой территории. Я много читал казахских классиков. Даже в романах Есенберлина или Ауэзова постоянно идёт речь о междоусобице: все друг друга режут, предают, уничтожают.. Ничего нового, там это будет всегда, пока они не забудут свое шежире!

Дося
10 янв 2022 в 14:32

Наверное очень здорово жить русским в стране со средневековым тейповым укладом.

Eselbaum
10 янв 2022 в 14:42

Надеюсь, в Кремле сделали наконец правильные выводы, что с началом бунта дорог каждый час, и счёт идёт на часы, а не на дни. Приказы должны отдаваться войскам быстро и решительно, соплежуйство не допустимо! Взялся за гуж - не говори, что не дюж. С древнейших времён всякий бунт подавлялся с крайней жестокостью, чтобы неповадно было. Иначе эффекта хватит ненадолго. Сейчас мы испытали "Малую Антанту" (ОДКБ), потребуется - задействуем "Большую Антанту" (ШОС). Тогда в Среднюю Азию и Казахстан войдут войска Китая. Решая стратегические задачи, не щадить никого!

Гость
10 янв 2022 в 14:47

Я не интересуюсь политикой, но достаточно просмотреть биографию Токаева, чтобы что- то понять. Он окончил МГИМО, самый престижный вуз СССР, все годы до развала СССР работал в МИДе СССР, работал в посольствах СССР за рубежом. Сложно сказать что он ну прямо вообще никак не ориентирован на Россию, судя по биографии у него не может не быть связей с российской элитой, по крайней мере в МИДе, где он долгие годы работал.

Так "восставшие" или "террористы", а те кто ввел "ограничения" и переставил ценник на газ, чьих будут?

10 янв 2022 в 14:54

бред.. боевики если там и были, не больше 2000 к , а остальные замученный замордованный барановирусом и тупыми ограничениями люди, а газ.. ну это просто так совпало)

Почему никто не вспомнил что по стране прокатилось сокращение на 10% персонала почти на всех предприятиях, остальным урезали зарплату, с 5-го января ввели ещё более неадекватные "санитарные" ограничения, и вдобавок удвоили ценники на топливо? То есть сделали все, чтоб понравиться иностранному "инвестору"

Отключили интернет, заблокировали все платежи, выдачу наличных, а затем обвинили людей которые пошли в магазины за харчами, мародерами.

10 янв 2022 в 15:18

Нгс зачем обращаться к каким то "экспертам", здесь на форуме спросили бы ,что там в Казахстане , "диванные" все вам и так расскажут.

Мутнорылый
10 янв 2022 в 15:41

А никому не показалось, что эксперт липовый? Одно фуфло, ничего не знаю, ничего сказать не могу.