Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Квартира за 560 тысяч, пачки денег под расписку и кирпичная «элитка»: какой была Россия, когда вы пошли в школу
Квартира за <nobr class="_">560 тысяч</nobr>, пачки денег под расписку и кирпичная «элитка»: какой была Россия, когда вы пошли в школу

27 окт 2021 в 12:59

> какой была Россия, когда вы пошли в школу

Когда я пошёл в школу, был ещё СССР.
Девочки, ну хоть иногда голову включайте? Тут не только школота водится, но и постарше люди.

27 окт 2021 в 12:59

Статья неверно озаглавлена.
Надо так:
"какой была Россия, когда авторша пошла в школу"

27 окт 2021 в 09:21

Сейчас кирпичные дома никто не делает, клепают монолитно-каркасные, где слышимость хуже, чем в панельных, можно с 1 на 10 этаж перестукиваться смело. Зато холлчик отделают красиво - и вот она, «элитка».

27 окт 2021 в 09:19

Опять 25....Снова стоны о том какие были плохие 90-е, причем все это в виде субъективных и часто откровенно перевранных воспоминаний в форме винигрета.

1. В 95м продавали родители одну квартиру брали другую. Покупали через инвестиционный договор, двойная сделка проходила у нотариуса. В 97м продали две квартиры, купили одну (сложный обмен по сути) --- тож самое. Не все в такси заключали сделки на клочках бумаги, ога...Не во временах дело.

2. Уж как сейчас строят мы видим. И красочно, и качественно, и с благоустройством. Новосибирск заполнен "путинками" --- одно гетто типа Матрешек другого краше типа Плющихи. И да ---- к 2005 "воспряла" не страна а цена на нефть.

27 окт 2021 в 09:53

Когда мы пошли в школу, родители отрабатывали за квартиры на заводах, а не передавали пачки долларов. Вы уж категорию укажите возраста точнее )

27 окт 2021 в 10:22

Вспоминаю 90-е всегда с улыбкой. ) В школу пошла в 6 лет в 85 г, закончила в 95 г, в 2001 г получила диплом СибУПК.

27 окт 2021 в 08:08

Про другие города неинтересно
А вообще, 90-е были отличным временем.
Свободным. И временем надежд.
Мастер прорывов все надежды убил. Теперь страна только выживает. Даже богатые люди. Про свободу вообще молчу.
Достаточно что-то неосторожно сказать - и вот он, СК! Хотя ничего плохого-то не сказал.

27 окт 2021 в 10:22

Помню, как в том же Жилфонде в 2004-2005 гг. всех риэлторов заставляли сдавать экзамен по ипотеке, иначе до таких сделок не допускали, все стремились получить эти знания, хоть и казалось это безумно сложным вопросом, т.к. понимали необходимость, а сейчас....

27 окт 2021 в 09:48

"Невзрачный" дом из Архангельска выглядит куда лучше, чем дом с "изысками".

28 окт 2021 в 08:09

За такой заголовок надо журналиста уволить. Когда я в школу пошел Брежнев умер. Бездарная писанина.

30 окт 2021 в 11:19

Авторша НГС! Зачем писать, что до кризиса цены на жильё в одной валюте, а после кризиса в другой? ВСЕГДА нужно писать в одной валюте, чтобы проследить реальный подъём цен на жильё.

Гость
27 окт 2021 в 08:37

Что в последнее время зачастили своими 90-ми. К чему нас готовят?

27 окт 2021 в 08:03

Даже 90е были цветочками по сравнению с путинскими рывками, прыжкам, прорывами и ковидными ограничениями. Бандиты 90х были честнее и справедливей власти 2020х.

27 окт 2021 в 08:13

Я пошёл в школу в 1974ом, была РСФСР, через 3 года на конвейер поставили ВАЗ 2121.

Весельчак У
27 окт 2021 в 14:23

Когда я пошел в школу, квартиры вообще еще не продавались. Только "Кооператив". А основная масса населения получала жилье от предприятия. Общага, малосемейка, поработал подольше - квартира.

27 окт 2021 в 08:13

99% населения думали только о том во что семью одеть и что жрать завтра . А вот 1% был при деньгах и в теме, большая часть из них была в прошлом элитой СССР, скупали за бутылку у населения ваучеры и становились будущими олигархами, а теперь учат население жизни и при первом удобном случае поносят СССР.

Гость.
27 окт 2021 в 08:10

.....Какой была Россия когда вы пошли в школу...
Ха три раза...
Может это аФторша в это время только закончила ходить в детский сад???

27 окт 2021 в 09:19

как писал поэт с.а. есенин, к старому возврата больше нет.

27 окт 2021 в 08:17

в 90 супер жили, коммерсов напрягали. челноки, за школой драки а не мамины сынки...боялись и уважали учителей, старшие крышевали рынки и тд...

27 окт 2021 в 08:22

Первую квартиру я взял за 420 т.р. Нормально все.

Таня
27 окт 2021 в 11:38

То жилье, которое строится после 90х вряд ли долго простоит. Построенные кем попало, где попало, как попало дома - муравейники, оббитые сайдингом вряд ли дальше будут покупаться. Как строили дома после войны?» Сталинки» до сих пор украшают города России. А денег после войны было мало.

Гость
29 окт 2021 в 15:31

"какой была Россия, когда вы пошли в школу"
"Вы" - это кто? Может быть вы хотели написать "мы"? С чего вы взяли что все новосибирцы пошли в школу в конце девяностых? Я например в восьмидесятых.

Чыр
27 окт 2021 в 08:33

Какой была Россия, когда вы пошли в школу?
Бесплатное жильё и учёба, работа на любой вкус - наука, торговля, производство, перспективы, мир без войны, здоровая еда.
И ещё деревья были большими...

абсурдец
27 окт 2021 в 08:21

Богатые россияне скупают зарубежную недвижимость всё яростнее; несмотря даже на пандемию

Семен Карлович
27 окт 2021 в 10:19

Сейчас то что намного лучше? Вы знаете какое место мирового рейтинга, по итогам 2020 года, Россия занимает по инвестициям в медицину? 124 место!!!!!!!!!!!!!На финансирование здравоохранения в России выделяется менее 3% ВВП, тогда как Всемирная организация здравоохранения рекомендует выделять на медицину не менее 5 – 6%, а в США эта цифра составляет 12 – 13%. Это еще стабильность или уже прорыв, 20 лет стагнации и деградации...

28 окт 2021 в 01:17

Никакой ностальгии.
Из 70-х помню часовые очереди за сгущенкой на разлив по 1 литру в руки, конфет мы дети и не видели.
Из 80-х помню такие-же очереди за колбасой. А, еще в младших классах во мне "кулинар" проснулся, ездили с отцом по всему городу искали для теста масло и яйца. купить нигде не смогли.
Из 90-х помню, как задержка зарплаты в пол-года была обыденным делом. Рабочим на заводах зарплату в лучшем случае продуктами выдавали, и то не всегда.
Те, кто ругают нынешнее "путинское" время, наверное или не жили до 2000-х годов, или имели родителей с "блатом". Ничего там хорошего, в 90-е не было, сплошная чернуха и выживание.
Минусуйте.

абсурдец
27 окт 2021 в 08:23

Долго ещё наследие большевиков-коммунистов разгребать стране, на 70 лет отсталость

Поло
27 окт 2021 в 11:35

"Признается, что в 2001 году даже не знал слова «ипотека»: — Жилье искали по объявлениям в рекламных газетах... Сделка — это было что-то! Передача пачки долларов в машине риелтора в присутствии незнакомого мне мужчины. Расписка от руки на тетрадном листочке, никаких тебе нотариусов...."
- НЕ ТРЫНДИТЕ!!! Что значит без нотариуса? Лично покупал первую квартиру в 28 декабря 1998 года. За 4500 долларов в пригороде Новосибирска. Оформляли у нотариуса ФУЧКО на Красном проспекте. Пришлось 2 обменника рублями выпотрошить, тк покупатель отказался брать в долларах. А вечером на новогодний корпоратив. Ох денек был...

Гость
30 окт 2021 в 15:20

"какой была Россия, когда вы пошли в школу"
Когда я пошёл в школу, то это был СССР.

бабуся
27 окт 2021 в 09:37

Ипотека хороша только для банкиров - вечная кормушка, а для покупателей - удавка на шее. С появлением ипотеки нереально взлетели цены, так как появились безденежные покупатели. Пострадали те у кого были реальные деньги.

Иваныч
27 окт 2021 в 08:25

НГС опять ностальгирует по смутным временам. Как же хорошо было... Кругом бандиты, МММ разные, Хопёр-инвесты, сплошное Поле чудес. Передача пачки долларов в машине с каким-то мутным чуваком и распиской на тетрадном листке. Не кинули лоха? Ура, счастье. Кинули? Добро пожаловать в бомжи. Никаких пособий, материнских капиталов и прочих плюшек. Зато на улице кричать можно что угодно, митинговать где угодно, всем пофиг. И главное, Россия везде виновата и всем должна. Красотища. А сейчас? Скукота, деньги своевременно платят, только работай, не ленись. Квартиру можно купить хоть за деньги, хоть в ипотеку, никто не кинет, если сам не поведешься на обещание элитной трёшки за копейки. Тиран всех пособиями да выплатами разными завалил. Кошмар какой-то. Как жить дальше?

гость
28 окт 2021 в 12:02

Первую ипотеку оформили в 2000 году в банке Сибконтакт и первый получатель был не представитель жилфонда. Самы первый ипотечный кредит в 2000 г. оформлялся 6 месяцев. Проблема была в ГПК, еще не было статьи защищающие права залогодержателя по ипотеке и оформляли дополнительное обеспечение. Программу привез из америки управляющий банка Сибконтакт Лубенец А.И. и начали оформлять. Во многом опыт позаимствовали из Казани, там первый ипотечный кредит выдали в 1998 году.

27 окт 2021 в 21:41

я то время помню драки и перестрелки

Археолог
27 окт 2021 в 09:37

Вся эта точечная застройка и современная депрессивная архитектура человейников как раз с этого времени и началась. А ведь каким красивым был Новосибирск в 1990 году!

В 90-е держали шишак на гусинке.

crry
28 окт 2021 в 10:24

Когда я пошел в школу, этого толстощёкого толстопузика не было даже в проекте.
Ни о чем не мечтал кроме как скушать в школьной столовке котлетку с пюре картофельным. Сдавали рубль в неделю.

Хотя о чём это я?
В те времена даже родители толстощёкого толстопузика не родились.

Дубль
29 окт 2021 в 15:33

Какой была Россия, на что надеялись... А вся статья - про ипотеку. :-/

kutty
30 окт 2021 в 16:30

Эх! Квартира 1к на Цветном с полным ремонтом и мебелью всего за $11000...

27 окт 2021 в 15:01

2001год, двушка в новом доме на Холодильной, рядом с Ковальчук - 400 тыс руб. Примерно в это же время однушка на Звёздной - 120 тыс. Зарплата 5-7 тыс руб. 10- уже хорошо. Доллар по 32

Барс
27 окт 2021 в 10:04

Дух Ирландии реклама корпоративов от 2500 кто идёт?

28 окт 2021 в 11:43

Ох старперы повылазили) угомонитесь, люди под сорок уже пошли в школу при развале ссср

27 окт 2021 в 15:05

Местным любителям 90х (которые в них никогда не жили) в Мордовию бы (частный сектор на окраине Первомайки), хотя бы на вечерок

Кино
30 окт 2021 в 13:30

Старые пердуны,маразматики совковые тут же повылезали.