Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

539 комментариев к публикации Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма
Обратно в девяностые: 15 редких фото Новосибирска времен дикого капитализма

9 окт 2021 в 16:33

Прием стеклотары пора бы возобновить!

9 окт 2021 в 13:53

Кожаное подпоясанное пальто у деда на фото №3 - стиль. И на последней фотке мужики, разве, не винаповский джин-тоник 8.9 пьют?

9 окт 2021 в 15:37

на плановой, на чемском до сих пор столики стоят, и колбасой с будки торгуют, к которой даже мухи подлетать брезгуют

9 окт 2021 в 17:43

пейзажи Новосибирска практически не изменились. только точечных уродцев добавилось, а грязь, неустроенность, разбитые поребрики, обшарпанные стены, лужи - как сегодня. поразительно.

10 окт 2021 в 10:57

Голодно холодно грязно. Впрочем как и сейчас

абсурдец
9 окт 2021 в 14:11

Всё равно не понимаю как ВИНАП можно было угробить

9 окт 2021 в 13:57

тогда еще только начали пилить остатки союза, а сейчас они уже заканчиваются, вот и вся разница

9 окт 2021 в 13:48

А сейчас разве не дикий капитализм? На площади Маркса такая же торговля на улице. На ленинском рынке тоже самое.

9 окт 2021 в 13:40

Была наивная надежда на будущее, счас мрак и никакой перспективы

10 окт 2021 в 11:25

" вещевые рынки. Самым крупным была, разумеется, «Гусинка», но она довольно быстро превратилась в место преимущественно оптовой торговли. Те, кому нужна была просто отдельные куртка, сапоги или электрочайник, шли чаще на локальные базары. "
А вот это - неправда! Оптовая торговля на "Гусинке" велась ночью, с трех часов, а вот с семи утра уже была обычная розничная торговля. Нет, конечно, оптом тоже можно было купить, это выходило дешевле, чем в розницу, но основной опт был ночью. Просто потому, что кто-то сам привозил товар из-за рубежа, а кто-то здесь покупал у оптовиков и торговал тут же, только в других рядах. Были несколько мест исключительно оптовки, но их было не так много в общем количестве контейнеров и палаток...

9 окт 2021 в 23:10

Магазин "Ветеран" сгорел явно не случайно, но в коррупционной действительности этому никто не придал значения😢

9 окт 2021 в 16:04

Туда, где все друзья мои ещё смеются,
Где живы все и море плещет об причал.
Туда, я понимаю, что хочу вернуться...

абсурдец
9 окт 2021 в 13:57

ЦУМ был крутой ТЦ , сейчас стоит пустой , сожгли его январь 2001, холодно было

Гость
9 окт 2021 в 18:06

Самое главное отличие дня сегодняшнего и фото из 90х - еще нет гостей из Средней Азии. Нас выгнали и пока наслаждаются внезапно свалившейся свободой. Скоро все проср*т у себя и поедут караванами в Сибирь.

9 окт 2021 в 18:47

Вспомнить "говорильню" из 90-х и сравнить с нынешней, что называется "хрен редьки не слаще"!))

9 окт 2021 в 15:29

Так на Екатеринбург похоже...
Наверное тогда везде одинаково было.

9 окт 2021 в 13:42

классное время было не смотря ни на что. 90-ые вспоминаю с теплотой, потому что были молодые, все импортное только начинало появляться, было всё это в диковинку. Сигареты, жвачки, кола кола, спирт Роял, водка Смирнов и абсолют, ликёры, пиво в банках, дискотеки в клубах, малиновые пиджаки(у меня был зелёный), барсетки, первые телефоны)тогда от фирмы Булат, "говорю-слушаю"), всё это было просто отпад полный. Ностальгия;)

Если убрать фото с ларьком пива и автоматы с газировкой, то можно подумать, что фото Новосибирска сделаны вчера.

9 окт 2021 в 19:59

Будто бы дикий капитализм куда-то делся.
Регулирование, может, и появилось, только оно работает по принципу: своим - всё, другим - "закон".

Практически ничего не поменялось только хуже стало

9 окт 2021 в 21:17

Помню детство в 90е. Достаточно было пройтись по дворам, насобирать бутылок (чебурашки особенно ценились у приемщиков) и купить себе и Сникерс, и жевачку Турбо, и сигареты поштучно.

9 окт 2021 в 17:04

Вспомнила, раньше курить можно было везде.
С 1 июня 2014 г вступил в действие закон о запрете курения в общественных местах.

9 окт 2021 в 14:42

Картинки мрачные, конечно, но все ровно ностальгия по тому времени есть

1990е
9 окт 2021 в 13:56

Кто Труновских помнит?

9 окт 2021 в 13:58

газировка и на Маркса была. многострадальный перекресток ватутина-блюхера, который все доделать не могут ))).

а барахолку надо вернуть. в дворец, который щаз заборчиком огорожен.
мэрия считает, что в ленинском районе дефицит торговых площадей. в два раза меньше, чем в среднем по городу.

9 окт 2021 в 17:44

В принципе ничего не изменилось! Цены дикие, налоги все растут и все новые придумываться, ноль поддержки о. Правительства

9 окт 2021 в 23:48

При чем здесь "наследие развитого социализма"? Наследие социализма это процветающий при СССР Винап. А то убожество что на фото это приход к власти ворья и предателей, помимо прочего приватизировавших за копейки огроменный комбинат и продавших его на металлолом.

9 окт 2021 в 15:45

Какой молодец Евгений! Живые такие фото получились!

9 окт 2021 в 23:28

такую страну. Про ралли ничего не буду говорить забанят
Вот вам коммунистическое и капиталистическое и фантастическое будущее..

9 окт 2021 в 14:39

приедете на ленинский рынок в субботу с утра со стороны Сбера и можете ещё таких же фоток наделать))

9 окт 2021 в 13:59

Чем хорошо было время, это тем, что девки отдавались задешево (даже самые красивые). Потому что были голодные, а доллары были лучшим феромоном. Ты мог дружить с девушкой из Педовской общаги, а мог заморочиться с гордячкой из пррфессорской семьи. Отдавались все одинаково легко.

11 окт 2021 в 11:12

Почти ничего не изменилось: та же уичная тогговля, стихийные баахолки, тойко "киоски" стали поразухабистей, а дооги поплоше.

11 окт 2021 в 11:23

Дворца культуры завода «Сибсельмаш» так до сих пор и не шмагли ...

10 окт 2021 в 11:08

Пейджеры ещё были. Ох помню мне одна стихи свои присылала на пейджер любовные. И главное можно было анонимно отправить сообщение

9 окт 2021 в 22:18

Классное было время! Время настоящей свободы! Сейчас проклятая путинщина

Гость
9 окт 2021 в 14:03

Отчётливо помню как на главном вокзале ларьки серые стояли из которых шансон орал и всё это на фоне благоухающего аромата "пян-се". Как на барахолке одежду мне родители для школы покупали, причём нормального качества. И это было событие! Как мы с пацанами сматывались от навязчивых распространителей "беспроигрышных лотерей". Как бутылки сдавали и покупали потом сигареты поштучно. Все сорта пива ВиНап, нравился "Астап Бендер". Как папа зарплату чаем получал, потом продавали его в три раза дешевле. Помню "масло" Rama.
Помню также, когда со школы домой приходишь- а в холодильнике есть нечего. Что-что, а это время я хорошо запомнил.

9 окт 2021 в 16:14

В 2021 году родительская суббота перед Покровом отмечается 9 октября. В этот день принято молиться за упокой душ не только родителей, но и близких родственников, дорогих сердцу друзей.

Гость
9 окт 2021 в 13:44

Людям надо было как-то выживать, но было непросто торговать. Ларьки грабили и сжигали. 😡

9 окт 2021 в 17:54

А фото со времен блатного феодализма будут ?

9 окт 2021 в 21:02

В 90-е была свобода, которая дороже денег, кто хотел денег, днём работали на заводе, причем было свободное посещение, по принципу сделал дело, гуляй смело, а потом шли не в винаповский ларек, а в гаражи и ремонтировали машины, телевизоры и другую технику, повторюсь, была СВОБОДА, которую не купишь не за какие деньги, можно было например посидеть в парке, пообщатся с друзьями и попить пиво, а не тырчится в душных барах, а какие манты из натурального мяса были в Первомайском сквере, квартиры получали, а не влазили в кабалу пожизненую.

9 окт 2021 в 14:50

Водку можно было купить в любом киоске круглосуточно.

9 окт 2021 в 14:04

Да, были же времена , была какая-то свобода и надежда на светлое будущее ! А сегодняшнее будущее и настоящее - это "цифровой конслагерь", биометрия, принудительная вакцинация, масочный режим, работа на удалёнке, карантин, люди уткнувшиеся в планшеты и забывшие о реальном общении, дистанционное обучение, несменямая власть, застой и деградация. Всю свободу просрали ...

9 окт 2021 в 14:25

А что изменилось- то?

11 окт 2021 в 11:28

"Подобного рода рынки возникали везде
Фото: Евгений Иванов(c)

Достаточно пройтись у Ленинского рынка чтобы понять что 90-е никуда не уходили. Про стихийную торговлю у метро можно и вовсе не говорить ---- миллион горожан наблюдает каждый день... Но в 90-е нефть и прочие ресурсы стоили в 3-4 раза дешевле и экономику перестраивали...

А то что сейчас происходит ---- целиком и полностью заслуга несменяемого.

читатель
9 окт 2021 в 15:39

прекрасное время

Лубрикант резиновый
9 окт 2021 в 18:02

автоматы газированной воды помню до сих пор. колонки у ларьков-как вчера было. даже грустно как-то.

я не робот
9 окт 2021 в 14:26

на трамвайное кольцо на ГБШ ВОЛОЧАЕВСКАЯ проедьте

Взгляд со стороны
9 окт 2021 в 17:21

На рынках постоянно еще тетки с тележками сновали туда-сюда "чай, кофе, анаша"))
Хмурые воспоминая из детства, а вообще тяжело время для большинства было, но надежды почему-то в глазах людей было больше, чем сейчас.

понаехавший
9 окт 2021 в 22:34

Приехал в Новосибирск на учебу в 2000 году.Ночью.Помню,поднялся на вокзале на 2 этаж и вышел в город.В тамбуре вокзала за место дерутся бомжи,на улице смог от "походных кухонь",где тетки жарят пирожки,какие-то люди снуют с табличками на груди "сдам квартиру",ветер мусор таскает туда-сюда...Я из села приехал,у нас было тихо и спокойно.И вот мне сразу вспомнился фильм "терминатор".Там сцена есть в самом начале,когда Шварцнеггер появляется из будущего.Обстановочка один в один-тот же мусор гуляет по ветру,бомжи спят,мусорные баки,дым...И вот, новосибирцы,я с вами уже 21 год,хотя с радостью уехал бы в село,но ,к сожалению,никакой экономической деятельности там не ведется,одни пенсионеры свой век доживают.

000000
9 окт 2021 в 14:22

Когда видишь больницу в селе, где 21 человек умерли от водки, купленной в магазине( не с рук), в которой вместо дверей в кабинеты висят занавески, думаешь, что 90 е годы были не так уж плохие. Деградация медицины в малых населённых пунктах налицо.