Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Султыга пахнет каныгой. Насколько хорошо вы знаете новосибирские слова? Пройдите наш тест
Султыга пахнет каныгой. Насколько хорошо вы знаете новосибирские слова? Пройдите наш тест

6 июня 2021 в 15:02

"Это иней, измороСь" -- НГС верен своему уровню. )))

6 июня 2021 в 15:04

"Это иней, измороСь". НГС верен себе! )))

6 июня 2021 в 17:43

11/11 - Кажется, вы автор словаря русских поговорок.
Нет, просто на каникулах гостил у дедушки с бабушкой, выходцев с южного Алтая)
---
Вот вам ещё словечки из сибирского деревенского детства:
Полатья - лежанки в избе под потолком, между печью и стеной
Стайка - помещение для домашнего скота
Лёля - крёстная мать
Дратва - просмоленная нить для обувных или кожевенных работ
Верхонки - защитные рукавицы из плотного материала
Вилок - небольшой кочан капусты
Подчимбарить - заправить рубашку в штаны
Заимка - отдаленноё жилище, хутор
Свинух - гриб, разновидность коровника

6 июня 2021 в 17:00

Статья Елены Володиной из Яндекс Дзен "Гомонок, вехотка, ухойдокаться: какие слова выдают провинциалов" 2019 г. Таскают туда-сюда.

6 июня 2021 в 17:46

не каныга, а каналыга.

6 июня 2021 в 15:08

11/11
Кажется, вы автор словаря русских поговорок.
Честно говоря не знал, что это Новосибирские словечки, думал общероссийского масштаба.
У меня всегда застывает взгляд на человеке, который использует в речи еслив/лесли. Ты что, серьёзно?

6 июня 2021 в 22:51

Кроме однушки у нас ещё есть двушки, трёшки, четырешки. А в других регионах как называют кратко квартиры с указанием количества комнат одним словом? Как их по другому можно называть?

6 июня 2021 в 14:54

Зато, например, в Саратовской области есть слово "набутить", означающее - набрать воды в обувь при переходе лужи))

333
6 июня 2021 в 15:37

приехавшие и пожившие тут год-два, теперь будут нам рассказывать, про слова, которые только в Новосибирске и можно услышать😁😁😁, им невдомек, что услышали их они от таких же, только приехавших на пару лет раньше...

6 июня 2021 в 14:48

911

6 июня 2021 в 14:56

Каралька не только круг колбасы типа Краковской , но и одна-две косички , поднятые к основанию плетения и там завязанные лентой или перехваченные резинкой( заколкой)- одна - каралька, две каральки...

6 июня 2021 в 15:40

Про султыгу впервые слышу, догадался, и про жутики. Остальное иногда слышу, но очень редко.

6 июня 2021 в 21:37

Не родилась в Нске, но 11 из 11. Про каныгу и султыгу только догадалась. Остальные не кажутся специфичными сибирскими словами. Надо проверить на ком-то.
Очень удивила запись на результатах теста, причем тут русские поговорки?

6 июня 2021 в 22:11

Ямыполокоть забыли.

6 июня 2021 в 15:29

а я думала что это общепринятые слова, а не сибирская экзотика... а Каралька это не только хлебобулочное изделие, но и прическа, точнее тип причесок, когда волосы закулеманы в жгуты на затылке

6 июня 2021 в 23:03

Поребрик то где? Варежки? Хреновое исследование какое-то.

я не робот
6 июня 2021 в 14:33

гаманок, гаманець - малоросское вообще-то слово.

6 июня 2021 в 14:48

Всю жизнь следиками называли не вязанные тапочки, а капроновые подследники.

6 июня 2021 в 15:21

еслиф - постоянно алтайские говорят...

6 июня 2021 в 14:58

Родилась и 40 лет живу в Новосибирске, половину из приведенных слов слышу впервые в жизни. И не согласна с " каралькой". В детстве каральками мы называли косички, поднятые кверху и закреплённые бантиками. Сделать 2 каральки означало прическу из 2 косичек. Ещё не назвали слово пимы и многие другие.

6 июня 2021 в 15:23

я балдею! а где нажопник? аллё! слухаю вас!

6 июня 2021 в 15:25

Это было легко.

6 июня 2021 в 14:38

11/11

6 июня 2021 в 20:08

может всё-таки "еслиФ" - от слова if ?

6 июня 2021 в 20:41

Странная подборка. Каралькой в моем детстве было много разного, связанного в петлю, но в основном петля из косы у девчонок и краковская колбаса. А слово "гомонок" я только от своей бабульки 1903 года рождения слышала, которая, при этом, в Новосибирск попала только в 40м году, а до того жила по ту сторону Урала, на Каспийском море и в Красноярском крае.

6 июня 2021 в 14:52

"Да это же обчная мочалка!"
Слово "обчная" - что-то очень новое в мировом словаре)) И такая ошибка в первом же вопросе... Дальше-то есть вообще смысл смотреть сей "тест" от "журналистов"?

6 июня 2021 в 20:10

не хватает варианта ответа "в первый раз слышу".
потому как если коренные Новосибирцы со словом не знакомы, то и говорить, что оно какое-то Новосибирское не стоит... тут почти половина таких

6 июня 2021 в 18:14

11/11 влёт не задумываясь.

Гость
6 июня 2021 в 15:31

вот на каральках я лоаузнуоась, мне тоже все детство мама каральки крутила на голове

6 июня 2021 в 15:38

11/11
каралька более часто употребляется к колбасе, той же краковской в форме "каральки"))
просто не было такого варианта.

6 июня 2021 в 15:14

И что за новая мода в неправильных ответах писать: "Ну нет"? Как будто бы журналист такой эксперт, а мы маленькие дети, которых журят с досадой после того как 100 раз объясняли. У самих ошибка на ошибке в каждой статье, еще и бесплатной редакцией читателей пользуетесь.

6 июня 2021 в 22:53

Ещё у нас есть сабултыга - это тот, кто пьёт султыгу

8 июня 2021 в 14:07

Угадал все, кроме куржака и сульыги. Таких слов даже не слышал.
А гамонок - это не про Сибирь, а Украину.

6 июня 2021 в 17:26

Про султыгу первый раз слышу. Или читаю.

6 июня 2021 в 21:45

Так-то на все ответил правильно, только гаманок - это у хохлов, а куржаком мой батя называл инеем на стенах погреба. Но, отец-то родом из Иваново. Короче, чушь какая-то. Или Яндекс нас изучает, как кроликов.

6 июня 2021 в 15:49

Что касается "султыги" - оное слово имеет несколько значений. И тут оба - неправильные.
1. Любая спиртосодержащая жидкость, применяющаяся в авиации. Изначально - спирт из антиобледенительной системы.
2. Жидкий экстракт опия. (нгс должен знать)

6 июня 2021 в 22:49

Куржак и каныга первый раз слышу. Гаманок у нас не говорят да

6 июня 2021 в 15:13

что гаманок это кошелек я конечно знал, но вот в жизни за все 44 года в Новосибирске ни разу в употреблении не слышал. Султыга фраза не только НСО, в частности Алтайский край и Кемеровская область аналогично называют, подразумевая именно пойло для ханыг. Круг колбасы,да верно, только нгс пишет каралька, если честно всю жизнь считал, что правильно коралька звучало, так собственно и произносил. Кто то было дело писал, что мы валенки пимами называем, нагло врёт ибо в теме не сечёт, валенки они и есть валенки, а пимы это валяные боты на резиновом ходу с молнией застёжкой впереди и обычные валенки пимами не называют, кстати те же пимы могут чёботами назвать, чисто чтоб мыслью блеснуть, что такое слово знают.

7 июня 2021 в 12:56

Переехал в Новосиб давно, более 20 лет назад, но словечек местных, окромя мультифоры, не знаю :)

6 июня 2021 в 15:49

9/11 (следики и последнее - перемудрил).
Я не сибирьяк😪

Гость
6 июня 2021 в 16:14

Куржак только не знал, впервые слышу. Всё остальное элементарно. Хотя гаманок это скорее с Украины, у нас лопатник.

8 июня 2021 в 11:33

родилась и выросла в Алтайском крае, и никогда мы мочалку иначе как вехотка не называли ) так что это не совсем уж новосибирское слово

Гость
6 июня 2021 в 14:55

Гаманец- это кошелёк по украински. Есть видео, как Порошенко забыл это слово, и спросил у суфлёра «как будет кошелёк по-нашему?». Загуглите , очень смешно и показательно насчёт нужности мовы 😂

Гость
6 июня 2021 в 16:25

Не КАНЫГА А КАНАЛЫГА!

6 июня 2021 в 16:33

Набрали устаревшие слова, обозвали их новосибирск ими, спасибо, повеселили
Только смысл в вашем тесте?!

6 июня 2021 в 15:52

"«Яндекс» назвал местные новосибирские слова".
В данном случае будем считать, что опозорился "Яндекс", а не нгс.

7 июня 2021 в 13:26

Вот всегда считала, что в бане моются вИхоткой (витой мочалкой), а стол вытирают вЕхоткой (ветошью). И нашла-таки подтверждение в Сети:

Татья­на100 [156K]: Слово это одно из старинных, поэтому и равнозначны оба варианта, различается только по смыслу и в нюансах.
Во многих краях нашей страны его и не знают, а предмет для мытья тела называют - "мочалка". Так как применялась размоченная кора липы. Иногда на юге выращивают люфту для мочалок.
В таких краях "вЕхотка" применялась как часть ветхой тряпицы, ветоши для вытирания со стола, с лавки, пол подтереть, ботинки почистить. Мол ни на что другое как вытереть и выкинуть она и не нужна уже, второй раз уже и не используют её.
А на Урале, в Сибири, Дальнем востоке, Казахстане мочалки не было возможности нарвать и вымочить, поэтому их и "вили" из другого подручного растительного волокна, теперь из синтетических ниток вяжут в основном. Поэтому и говорят издревле там не "мочалка", а "вИхотка", то есть та, которая "свита", которая в руках "вихляется" из стороны в сторону.
Никто же старой ветошью тело свое мыть не будет. И "вИхоткой" протирать стол или пол тоже не получится, воду она не впитывает

Artem
6 июня 2021 в 23:03

Для меня в своё время было откровением, что за пределом Новосибирска поребрики называют бордюрами. Я им говорю "поребрик" - они мне "чего?".

Гость
6 июня 2021 в 15:03

Воскресенье. Писать совсем не о чем...

8 июня 2021 в 11:24

11/11 "Кажется, вы автор словаря русских поговорок."
Удивила только "каныга", в первый раз такую интерпретацию вижу.