Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

146 комментариев к публикации «Сейчас всё есть — у людей денег нет»: во что превратилась барахолка на Маркса
«Сейчас всё есть — у людей денег нет»: во что превратилась барахолка на Маркса

21 июня 2019 в 09:52

Очень хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто спроектировал ТЦ Александровский. Как? Скажите, как могла прийти в голову идея - разместить торговые площади в душном подвале, а парковку над землёй?

21 июня 2019 в 10:31

Помню в 80-е, про одну соседку все говорили: - она такая вся из себя, с барахолки одевается... Это примерно как сейчас в Париже одеваться....

Костя
21 июня 2019 в 10:58

о, ребята, давайте соберем совесное бинго барахольного/рыночного торгаша (ки)? Я начну: "Россия! не Китай", "Сейчас с соседней точки ещё размер принесу", "У самой муж такой 2-5-10 лет носит", "скидочку сделаю", "отдаю за сколько сам(а) взял(а)"

21 июня 2019 в 11:30

а меня интересует - когда что-то сделают с недостроем на площади за памятником Покрышкину? какое прекрасное и функциональное здание и парковая инфраструктура при нём могло бы быть на 2 главной площади города.... (ДК Сибсельмаш начали возводить в 1979 году, почти 40 лет назад. Проект трёхэтажного здания с размещённым в центральной секции 22-метровым бассейном и огромным концертным залом разработал архитектор Владимир Бородкин. Тогда успели отстроить три этажа, на большее не хватило денег. В начале 1990-х предприняли первую попытку реанимировать долгострой. Предполагалось, что там будет размещаться труппа Новосибирского театра оперы и балета на время его реконструкции. Но после некоторого оживления строительство вновь встало. Затем последовала череда новых собственников и новых сроков сдачи: 2004-й, 2009-й, 2013-й. К тому времени Дворец культуры уже переименовали в «Омега Плаза». Новый проект предусматривал, что это будет торговый центр с самым большим в Сибири кинозалом. Нынешний собственник участка - московская ООО «Аланса Групп») Игорь ПОПОВСКИЙ, архитектор:– ... этот земельный участок в 90-е приватизировал завод «Сибсельмаш» и затем продал. Никакого юридического права у мэрии влиять на решение собственника о сносе Дворца культуры нет. Печально, потому что такого концертного зала, на левом берегу нет. Он должен был быть вторым после Оперного театра.)

Мнение
21 июня 2019 в 10:19

Живу я здесь. Мне за вредность доплачивать надо. На старой барахолке (где сейчас памятник Покрышкину) жуткий криминал был. И менты беспределили. Дань собирали с продавцов в открытую. Я на улице ещё ни разу ничего не купила. Соотношение цены и качества не устраивало. А нынешние продавцы - большие психологи. Видят покупателя насквозь. По мне видно, что я торговаться или скандалить не буду и постоянно завышают цену. Написано, что ВСЕ очки по 150, а мне почему-то говорят, что вот именно эти - 250. Не беру. Вслед кричат, что отдадут за 100. На тунике цена - 200. Но говорят, что это ошибка, она стоит триста. Домашний костюмчик. Цены нет. Только что одной женщине сказала,что он стоит 500, а мне - 800. Постоянное вранье о стране происхождения, о составе ткани. Грубость, "тыканье", неприятные замечания. В общем, ничего хорошего.

cjdf
21 июня 2019 в 08:10

давно уже "площадь Маркса" нужно переименовать в "площадь Караван-сарай", хотя бы не возникнет вопросов :-" а почему". Чемпионат с такой же площадью встречать будем? Бесконечный, привычный уже стыд/позор.

Такие форматы уже давно не актуальны большинству населения и, на самом деле, не особо и бюджетны. Вещи там, в основном, очень плохого качества, по стилю заставляют сомневаться в том что сейчас именно 2019 год а не 1996. Притом стоят они не так уж и дешево. Зачастую дороже чем в мас-маркетах в ТЦ по распродаже. Только вот в ТЦ все равно можно найти что-то более или менее сносное по качеству, современное по стилю и подходящее по кошельку а на прилавке на рынке - это не реально. И мерить одежду в ТЦ намного удобнее чем голой попой по улице сверкать. Думаю, такие палатки существуют только за счет бабулек свято верящих что там дешевле.

21 июня 2019 в 14:43

Уличная торговля вымирает, говорите?

Да когда уже вымрет наконец окончательно!

Живу на Маркса, с души воротит смотреть на этот палаточный базар-вокзал с кофтами и трусами.

Эльза
21 июня 2019 в 13:13

Я не знаю, откуда у нашего народа такая психология - как с лотка продают, так хватать. Вот же рядом магазин продуктовый, с холодильниками, с сертификатами качества и с ценой такой же - но нет: подъехала машина, открыли борт и выложили колбасу. И люди страшно ею заинтересовались и покупают.

еее
21 июня 2019 в 09:54

Все эти трусы-носки, развешанные по площадям города - позор!

21 июня 2019 в 10:31

Да, согласна, сюда приходят отовариваться бабульки и такой же контингент, как и сами продавцы. То есть продавцы соседней барахолки. В 90-е товары были, в основном, китайские и турецкие, и поэтому иногда можно было найти что-то вполне ничего себе. А сейчас только Киргизия. И в дешёвых магазинах тоже её засилье. Не только качество, а просто вид этих вещей - вне всякой критики, полный отстой.
И насчёт удобства покупки в палатке. Вот я пришла в магазин, я перемерила гору одежды, спокойно, никто меня не дёргал, не лез с комментариями, не держал зеркало и, тем более, не было вот этого: "Раз, два, три… потом уже [скажешь]: «Ну девочки, ну хватит, я же работаю, сколько можно просто так примерять». Продавец, изрекший это, вообще не продавец. Уволить её надо сразу же.
Поэтому я никогда не пойду покупать на барахолке, даже если она под крышей как в Александровском. Желаю им окончательно разориться и закрыться. А отцам города и нации давно уже пора задуматься, как стране жить дальше, в смысле экономики.

Вишня в шоколаде
21 июня 2019 в 11:16

Мне жаль этих людей - торговать там, это ад. Но палатки, киоски производят удручающее впечатление. У нас город же прекрасный может быть. Пусть не такой, что дух захватывает, но он имеет большой потенциал, чтобы стать комфортным, приятным, чистым. Но для этого надо навести в нем порядок, как в квартире. Ведь если мы у себя дома поставим на ходу вешалки, ведра, а тут станем складывать подушки, а здесь у нас кастрюли в углу - то жить нам в хламе до конца века. Вот пока в таком хламе и несуразице мы существуем.

безнадега
21 июня 2019 в 08:30

Опять вернулись в бедность и к безработице по прямой линии.

блондинка
21 июня 2019 в 08:34

Меняются мэры, губернаторы, а площадь Маркса, вечный позор города - неизменна. Ну когда придет тот мэр, который приведет все это безобразие ну хоть к какому-то благообразному виду?!

21 июня 2019 в 12:03

Жуткое колхозище...

Горский
21 июня 2019 в 12:17

Логично, что выручка падает.
Молодежи эти тряпки немодные не нужны. Сознательные граждане среднего возраста забыли барахолку как страшный сон. А на бабушках и отдельных провинциальных любителях уличной торговли много денег не сделаешь.

21 июня 2019 в 10:09

Состоянии площади Маркса это позор и во многом лицо города.

один
21 июня 2019 в 10:19

мне жалко всех,и тех, кто продаёт ,и тех, кто покупает "это всё"

21 июня 2019 в 16:15

Площадь Маркса - это квинтэссенция Новосибирска. Здесь есть всё:
- хаотичная уличная торговля овощами/фруктами, закупленными на Хилокском рынке;
- простаивающий на остановке по 10-15 минут общественный транспорт;
- куча ТЦ, построенных каждый в своем "стиле", превращающий общий вид на площадь в мешанину;
- гигантский долгострой, стоящий без движения десятилетиями;
- на всю огромную площадь ни одной зеленой зоны отдыха;
- обшарпанный ГУМ как символ советской торговли, соседствующий с впихнутой в небольшой свободный кусочек пространства новомодной гостиницей;
- большое количество сомнительных и не очень закусочных: всякие пянсе с колес, кухни всех стран СНГ и ближнего зарубежья в отдельно стоящих киосках, соседствующие с пивными, кофейнями и американским фастфудом;
- непрекращающийся поток людей (работников, студентов, мигрантов, бомжей), в связи с тем, что в центре огромного района находится конечная станция метро.

Если вы хотите показать гостям города его историю, начиная с периода позднего совка до наших дней, нужно однозначно ехать на пл. Маркса!

полкан
21 июня 2019 в 08:35

в магазинах дешевле и есть где примерить

Дед
21 июня 2019 в 13:47

Не правда,у людей деньги есть,вчера об этом нам сказали,это у народа с глазами что то ,не видят денег!!!

21 июня 2019 в 09:55

в 90-е годы деньги были? да не надо сказки рассказывать. задержки зарплат по полгода и больше. и зарплаты другие были. на нее шибко не разгуляешься. лучше всего было при молодом путине

21 июня 2019 в 09:08

Да ладно бы только площадь Маркса. Весь Ленинский район превратили в барахолку. Пройдите до пл.Станиславского - везде торгаши вообще не понятно чем, на самой улице через 100 метров всякие трусы, очки за 50 рублей продают. Колхоз какой-то, а не город- миллионник с претензиями на столицу Сибири и всея Руси(((

21 июня 2019 в 17:32

Только что была на Маркса...всё перерыли там у метро...палатки эти грязные везде!!!! Тряпьё висит, курящие продавцы, коробки с полугнелыми фруктами....Жуткое зрелище. Маркса всегда вызывало у меня чувство брезгливости....особенно вечером, когда расходятся эти торгаши...и повсюду грязь от их деятельности.

21 июня 2019 в 13:29

кто это покупает?!

людмила
21 июня 2019 в 18:52

очень позорный вид на маркса около гранита палатки вдоль гранита и бургер кинга реклама 21 века позор куда смотрят руководство гранита.....

21 июня 2019 в 11:12

Бедненькие, пожалейте их: торгуют фиг пойми чем, без кассовых аппаратов, без налоговых отчислений, на улице (кто в здравом уме в 2к19 будет примерять вещи, которые хз сколько висели на улице?) да и по ценам, сравнимыми с распродажными в массмаркете? Потом жалуются, что государство к народу как к свиньям относится. А вы к своим клиентам не так же? Начало 90х с примеркой джинсов на картонке в -30 - это ваш предел мечтаний? Нет, спасибо, проходили уже. Желаю удачного закрытия со сносом ваших лотков, уродующих и без того не самую красивую площадь Маркса.

21 июня 2019 в 13:24

А что, существенно дешевле, чем в магазине? Давно уже на улице ничего не покупал.

Серый
21 июня 2019 в 16:41

А вот с фотографией площади Маркса, якобы 1999 года вышла промашка, фото примерно 1994, т к в 1995 уже был деревянный прообраз Гранита, который еще горел потом

21 июня 2019 в 16:19

Кому надо на барахолку и низкие цены то это в ТЦ Восток на ГБШ. Там ночью опт, а выходные розница.

Пылебарыгосибирск
22 июня 2019 в 11:21

не город, а мечта.
москвичи завидуйте!

zxc
23 июня 2019 в 10:31

Не у людей денег нет,а просто люди стали разборчевие. Зачем мне мерять например джинсы у такой палатки,если я могу это сделать нормально в магазине?Торгуют и покупают там - самые беднейшие слои населения.

стало лучше и веселей
21 июня 2019 в 08:38

Теперь часть товаров с барахолки продается в торговых центрах под видом брендированной одежды и обуви с наценкой в 200-400%.

21 июня 2019 в 08:37

да у нас по сути все тц - барахолки с конченым товаром по бешеным ценам. на улице и то качество лучше можно найти. и не надо заходить никуда - купил себе пару трусов и кофточку с тапками да побежал дальше.
в 90-е и даже в нулевые душевное время было...не то, что теперь - одно лицемерие, узаконенный феодализм с поборами и ничего больше.

21 июня 2019 в 15:28

Не согласен с мнением продавца, что плохо покупают, потому что денег нет у народа. Денег может и нет, а не покупают, потому что вся торговля ушла в ТРЦ и инет.

21 июня 2019 в 09:29

бедные они несчастные...работа все хуже и хуже но тем не менее продолжают торговать из года в год, мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус

В 90-е, конечно, такие барахолки были оправданы.
Символами той эпохи были:
- барахолка;
- правый руль;
- битком набитая дачная электричка (люди тогда землю жадно хватали);
- спирт "Роял"))))

А сейчас это уже пережитки того далекого и ОЧЕНЬ ГРУСТНОГО для многих времени.
Страна, к счастью, стала гораздо цивилизованней и шагнула далеко вперед.

P.S. Не раз у меня было такое...
Проводишь неделю-другую в Европе, там естественно, в кафе, торговых центрах, музеях, на экскурсиях разговариваешь либо на английском, либо на немецком.
Возвращаешься в Новосибирск и в наших ТЦ первое время тоже к продавцам на иностранном обращаешься)))))
Ибо наши ТЦ от западных ничем не отличаются вообще.

21 июня 2019 в 09:56

Гусинобродскую барахолку разогнали, прикрываясь благими целями. Теперь то же самое продают в т. н. ТЦ по цене, процентов на 30 выше той, что была. А на месте барахолки - няшный пустырь. Локоть серьёзно думает, что его переизберут?

21 июня 2019 в 12:05

Согласен с Натальей из Читы.

Точняк
21 июня 2019 в 09:03

У самого неприятные воспоминания от 90х и барахолки, все таки недавно только осводобился.

21 июня 2019 в 12:17

Что там насчет налогов, онлайн касс, разрешений на торговлю?

Полина
22 июня 2019 в 10:28

Только у ГУМа продавали красивые и тёплые рейтузы и мужские кальсоны. Без них в Сибири хана будет. В ТЦ таких нет!

21 июня 2019 в 10:07

"тогда была торговля. Тогда народ работал" - мне стыдно за этот город, мне стыдно за эту страну.

21 июня 2019 в 11:58

сейчас у людей всё есть. никто не хочет брать это барахло с барахолок.

Работодатель
21 июня 2019 в 13:07

Я увольняю всех с работы, кто одевается на дешёвых барахолках. Если человек одевается дёшево, то и работает он очень дёшево и коряво.

знаток
21 июня 2019 в 09:58

Нищета и безнадёга, беспредел и мракобесие - результат 20и летнего правления солнцеликого.
Реально же, т.н. "лихие" 90е нервно курят по сравнению с сегодняшней т.н. "стабильностью"

Yaya
21 июня 2019 в 11:42

До сих пор ношу джинсовую курточку, которую купила на Маркса году в 2000-2001.. Ни одной пуговки не отлетело за это время, любимая летняя вещь..
И вообще люблю формат барахолочный, хотя бы потому, что там можно подобрать вещь на размер больше 46-48.. У меня вот 52.. И все что предлагают сетевые магазины на этот размер - обнять и плакать. А барахолка это не только леопёрдовые лосины, вполне приличные вещи можно найти, комфортную и приятную домашнюю одежду, недорогое белье.. Администрация вполне могла бы облагородить эти барахолки, красивым забором обнести, примерочные павильоны сделать, туалеты.. Деньги бы за это имели - и с аренды и с доп услуг. Вместо этого сами загоняют людей в то что видим.

Всё стабильно дорожает.Люди беднеют.И начинают понимать,что им нужно,а что-нет.Медленно,но верно идёт "скидывание балласта".Надеюсь,рано или поздно профессия торгаша станет неликвидной,а их гнилые фокусы с "продай ручку" больше не будут работать.И всяким постаревшим продавцам-консультантам из МТС будет стыдно за своё прошлое.

да-да
21 июня 2019 в 08:34

Привязались к этой барахолке. Я бы рада была, если бы у нас в районе открыли бывший рыночек. Идешь мимо и покупаешь что тебе надо. А сейчас надо в разные ТЦ ехать и блуждать там по огромным торговым площадям. Каждый выезд в ТЦ- это целое событие . Купишь- не купишь что надо- но ходить много надо. Это молодежь туда ездит развлечься и себя показать. А если человек в возрасте и ноги болят - ему это надо? Посмотрите, сколько народу с костылями на улицах! В нашем микрорайоне только Планета есть , а там вся одежда- маломерки и качество не то, что на рыночках ( ХБ я имею ввиду!!).

Татьяна
23 июня 2019 в 12:46

Люди! Будьте немного добрее, Вам же на пользу!!!!