Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

136 комментариев к публикации К престижной школе пристроят корпус — под вырубку попадают 5 кедров в память о погибших школьниках
К престижной школе пристроят корпус — под вырубку попадают 5 кедров в память о погибших школьниках

Eorl
20 мар 2019 в 16:15

130 школе самой-то как? Или никто не помнит - и долой?
Кстати - не обращал внимание - осталась ли доска об ученике, который потом геройски погиб в Афганистане?
Может тоже "забыли" повесить после ремонта крыльца??

Boris
20 мар 2019 в 15:22

Пересадите наших чиновников в другую страну. Пусть они там приживутся и разваливают государства наших врагов.

Худой
20 мар 2019 в 17:22

Видите, на сколько выросли деревья за 30 лет?
Аж до 10 см. толщины.
Это для тех, кто в подобных случаях заявляет,
что "ничего страшного - вырубят - новые посадят".

20 мар 2019 в 17:48

Детей жалко. Кедры жалко. Но кто подвиг совершил?

20 мар 2019 в 16:15

Пересадить обязательно надо.....и не только кедры.

Яблокоупало
20 мар 2019 в 15:27

Я как работник строительной сферы, хочу сказать, что себестоимость 9этажного панельного дома под чистовую отделку, включая зп работникам и закладывая грузоперевозки строй мат и аренду крана составляет 300 млн. руб. И это с арендой земли к тому же. Объясните теперь, учёные Академгородка, что за баснословные деньги в 450 млн на школьный корпус???

20 мар 2019 в 15:52

спилить вырубить выжечь Уже ничего святого не остаётся

Добрый Сибиряк
20 мар 2019 в 15:46

Интересно. Прожил в городе на Оби почти четыре десятка лет и слыхом не слыхивал об этих пятерых погибших школьниках. А жаль.
Но кедры обязательно нужно сохранить и пересадить. Это ведь память о людях.

Александр
20 мар 2019 в 21:34

Из простого вопроса и столько шума. Статья, комментарии депутатов, директора... Неужели им больше заняться нечем? Да, конечно, нужно попробовать пересадить в другое место. Не получиться - посадить другие. А, школу нужно развивать обязательно. Это ненормально, что дети учатся в две смены в переполненных классах. Академгородок и так превратился осколок совка с его убогими домами и старыми школами.

655457398654
20 мар 2019 в 23:03

Так то хорошо
Школа...
Но прощай мое любимое тихое место...

20 мар 2019 в 16:09

если уж никак не оставить эти кедры, и другие хорошие деревья, есть очень хорошая техника по пересадке крупноразмеров (экскаватор-погрузчик JCB-4CX) или подобный, пусть нанимают и пересаживают с последующим уходом.... а то ныть и спилить много ума не надо...

20 мар 2019 в 16:16

".....но СССР же: плохих новостей нет», — вспомнила Юлия Альбова. то что поднят вопрос, это конечно - зачёт, НО почему при 80% эксплуатируемой инфраструктуры бывшего великого ссср, многие пытаются кинуть в историю, нашу историю комок гумуса.... противно. пользуемся и хаим... а теперь-то в сми всё по честному, всё как есть, никакого вранья и замалчивания (аплодисменты)

Уйти в отставку
20 мар 2019 в 15:23

В НСО, городе и Ленинской администрации надо взять пример с Бердникова с Алтая и уйти в отставку, чтобы природа простила.

12345
20 мар 2019 в 15:58

Нашему правительству глубоко на всех наплевать!

20 мар 2019 в 16:07

Помню их, как сейчас... Красные гробы - синие от удушья лица... Прощались с ними в школьном дворе. И 30 лет прошло...

7777
20 мар 2019 в 22:07

Школа распиаренная. Пристройка- просто освоение денег. Кедры такого возраста пересадить невозможно. Вырубают взрослые деревья, садят хилые и молодые, подешевле. На новое здание НГУ посмотрите. Вырубили лес, посадили десять елок и кустарники. Закатали все в асфальт. Фонтан сделали, который будет работать 4 месяца в году. Интересно, если детей станет меньше, пристройку отдадут под ресторан? магазин? аптеку?..

Справка
20 мар 2019 в 15:41

Кедры такого возраста и размера пересадку не переживут. Рубите, все равно ничего святого сейчас в этой стране нет. Телец златой остался.

Коля
20 мар 2019 в 16:30

Кедры у нас не растут, кедровая сосна.

Ирина
20 мар 2019 в 16:15

Оболдеть просто!!! НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛЬЗЯ! ВЫРУБАТЬ, ЭТО ПАМЯТЬ!!! может и кладбища будем убирать и памятники??? Когда кто нибудь, что нибудь захочет построить. ПОЗОР

без памяти
20 мар 2019 в 16:47

что все заладили память память?
в городе ежегодно гибнут десятки детей, по разным причинам, в том числе по собственной глупости, ну посадите вместо пяти кедров - двадцать, выразите своё участие, если почему-то именно этот несчастный случай для вас дорог как память.
мы с детьми ежегодно высаживаем деревья, берём в городском хозяйстве саженцы, это лучше чем визжать, что ничего святого не осталось.

20 мар 2019 в 15:45

И в расии по зомбоящику плохих новостей нет.. все скрепно!((

внук нквд
20 мар 2019 в 15:16

Ну просто обязательно нужно было в статье СССР пнуть своим высказыванием.

сделайте небольшой парк на территории школы и пересадите туда кедры - делов на 5 копеек, а шума на 100 рублей.

20 мар 2019 в 16:55

тогда вроде один мальчик вышел из пещеры перед обрушением, от него и родители узнали, сразу не сказал, интересно, где он сейчас

Худой
20 мар 2019 в 15:42

А березы, видать, у нас и за деревья уже никто не считает.

Левобережный
20 мар 2019 в 15:31

Вырубают под корень последнее что осталось. Память!

Не знаю, были ли еще погибшие в пещерах вырытых... Но муж мой рассказывал примерно о том же времени, конец 80-х. Рассказывал так, что другие дети знали, но испугались, а если бы вовремя сообщили взрослым, то может быть тех, под обвалом можно было спасти.

Рося Ианин
21 мар 2019 в 12:44

..Товприщи, в далеком 1988году, светлые люди посадили этикедры. Как вы возможно знаете, это дерево крайне трудно приживается и растет медленно по земным меркам.
У вас там земли, хоть ложкой ешь, пусть инженеры, если таковые имеются, продумают вариан о смещении здания всторону, это легко сделать, если есть знания и опыт. Почему, на этапе подготовки проекта, данный вопоос не был учтен?! Заметьте, парка, как такового, около кедров нет, нет трапинок, дорожек, лавочек.. Человек, что смог, в память, он сделал, почему не наведен порядок в парке, ?! Денег нету что ли?! Деревья трогать нельзя, это надругательство над светлым чувством и неуважение к чистоте души людей. Если вам некуда деть средства на привлечение ботанического сада, на переспдку и т.д. выпишите себе премию, раздайте нуждающимся, не создавайте цепную реакцию из проблем..
Чтобы перенести здание и разбить парк по существуюшим посадкам требуется три - четыре встречи лиц, сведущих в этом и искренне желающих чтоб парк был и школа была.. Вы же знаете, что воспитание подрастающих поколений, это ваша опора и ваше светлое будущее, и будущее Родины.

20 мар 2019 в 16:05

Развитие требует чем-то жертвовать. Новосибирск на кладбищах построен. Обское водохранилище не одно кладбище поглотило.
Если эти кедры можно пересадить, то надо попытаться. Но причиной остановки строительства это быть не должно.
И так в Академе школ не хватает и стройки запретили.

20 мар 2019 в 15:42

По факту,спилят и васякот.

Ха-Ха
20 мар 2019 в 21:46

Это только начало... Весь лес вырубят. Никак не могу понять, зачем делать пристройку к школе? Много детей? А вы проверьте, кто там учится? Здорово придумано, набирается большое количество детей в одну школу, а потом требуют пристроек, а в других школах недоборы. Может тогда в районе две школы многоэтажные с пристройками оставить, а остальные закрыть.

Ирина
20 мар 2019 в 17:07

Юле Альбовой, которая уже лет двадцать живет в Германии, конечно, виднее, что и как нужно делать в Академгородке. А по факту - пристройку строить надо, школа переполнена. Детей учится в два раза больше, чем положено. Строить больше негде, это единственный участок на школьной территории, куда можно впихнуть новый корпус.

Кедры жаль... но вот что интересно, я сама закончила 130-ку (на год позже Юли), сейчас ее заканчивают мои дети, живу там рядом, и я первый раз слышу, что эти кедры посажены в честь о погибших ребятах. Хоть бы табличку поставили, правда.

20 мар 2019 в 15:28

нельзя рубить. честное слово, нельзя. будьте людьми, не рубите. постройте новую школу. не надо этих пристроек.

20 мар 2019 в 16:28

Какие ещё пещеры? Катакомбы, видимо?!

Ирина Академгородок
24 мая 2019 в 16:41

Потрясающе. Я в Академгородке с рождения, эту историю слышала в детстве, году в девяносто восьмом, и была уверена, что это какая-то байка, народ друг друга запугивает. А тут выясняется, что это правда.

21 мар 2019 в 08:22

Какой новый корпус, вы о чем, зачем детям школа, могут и в соседнею поездить! Дрова важнее!

20 мар 2019 в 23:09

Память о глупости 30-летней давности не даст новому поколению учиться в нормальных условиях? Ну, нормально. Это статья не про цинизм тех, кто кедры собирается рубить, а про глупость тех, кто эти кедры зачем-то отстаивает

20 мар 2019 в 15:33

А как же скрепы?

21 мар 2019 в 06:27

пересадить!

Филиппика
20 мар 2019 в 16:10

Надо там часовню построить. И бюджет освоим, и холопам приятно.