Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

923 комментария к публикации «Тогда не было даже в мозгах, что по помойкам будешь копаться»
«Тогда не было даже в мозгах, что по помойкам будешь копаться»

2525
20 дек 2018 в 21:49

Анастасия, 34 года , год рождения 1984, роспуск пионерской организации был в 1991, этой даме было 7 лет, в каких своих мечтах эта сказочница была пионеркой???

qwer
20 дек 2018 в 22:55

А чё все вспоминают 90-е? СССР он и на много раньше был. Вспоминали бы СССР 50-60 годов

Горский
20 дек 2018 в 21:12

34-летняя разве могла успеть стать пионеркой?
Ничего о СССР не помнит, зато выдумывает без всякого стеснения.

20 дек 2018 в 20:40

Да это все ерунда! Там вон началась большая пресс конференция Путина! Развешиваем уши пошире!
Путин: как порядочный мужчина когда-нибудь женюсь.
А как порядочный человек когда он начнет говорить правду людям?

20 дек 2018 в 23:11

Как она в 34 года стала пионером???Она даже Октябренком не была.Не успела фактически.Посчитайте по датам.

Россиянин
21 дек 2018 в 11:56

в 90-е уже не ссср был, уже в конце 80-х развал начался, люди ностальгируют по 60-м и 70-м

20 дек 2018 в 21:42

Юрий Витальевич, 81 год все правильно сказал. Союз не был идеальным как и не бывает таких стран, но о людях все же думали больше чем сейчас.
Считаю что пик развития страны выдался на 1975-1985 годы.
Ну и ипотека с очередью на квартиру, можно сравнить наглядно, время ожидания, какие выплаты, во сколько в итоге обходится квартира. На этом примере можно увидеть различия между социализмом и капитализмом.
Как пенсионеры жили, те у кого спросили не успели побыть пенсионерами при союзе, а моя бабушка успела, и в санатории по путевки ездила, и к родственникам по всей стране ездила, работая простым воспитателем в детском саду.

20 дек 2018 в 21:35

установка "ссср распался" - в корне не верная, не сам по себе расспался, советский союз был предан и развален конкретными людьми.
теми самыми, которые подписывали соглашения в беловежской пуще, в вискулях.
ельцин, кравчук и шушкевич.
кому старались угодить - думайте сами.
другой человек теперь называет их "наши партнеры" - хотя как ни крути, партнеры себя так не ведут.

симка
20 дек 2018 в 20:55

Я думаю, результаты надо немного иначе интераретировать. Ведь верно человек заметил: недостатки СССР и сейчас имеют место, причем движемся по нарастающей. Вот люди и говорят - что недостатки Союза у нас есть, а достоинств нет, остались в Союзе. Соответственно, сравнение получается в пользу того времени. Вернее, не в пользу нашего :)

21 дек 2018 в 12:54

В СССР было 15 республик , а сейчас две - Москва и остальная Россия .

20 дек 2018 в 22:04

А по свалкам копались в поисках стройматериалов. Особенно ценились свалки с отходами промышленных предприятий. С едой были проблемы, но по мусоркам, конечно, никто не рылся. В РСФСР было хуже всех (исключая Москву, впрочем, как и сейчас), а вот в Средней Азии, на Кавказе или Прибалтике снабжение было намного лучше. Да и с частной инициативой в РСФСР боролись немного жестче, чем остальных республиках СССР.

из ссср
20 дек 2018 в 21:43

Люди говорите человечнее были в СССР? С чего бы это? С тотального дефицита? В лохматом 70-м году на Новый год выкинули в овощном магазине мандарины. В свободной продаже их тогда вообще в городе не было. Новость о них разнеслась по округе и народ побежал в очередь. В руки давали по 2 кг. Отстояла я три часа в очереди, и как раз передо мной наша соседка забрала последние 2 кг мандарин. Ей и в голову не пришло поделиться с ребенком из соседней квартиры хотя бы полкило мандарин. Люди остались те же самые со всеми своими достоинствами и недостатками.
Ни за что не хотелось бы возвращать этот ссср. Сейчас с деньгами туго, зарплату не повышают уже 5-й год, но мандарин могу всегда купить в любом сетевом магазине. Не унижают теперь ни очередями, ни 2 кг в руки. И с соседями нет никаких точек преткновений на уровне потребления. Вообще.

маруся
20 дек 2018 в 21:35

надо было в детском садике еще опрос сделать -жалеют ли они о распаде СССр

21 дек 2018 в 00:28

Детство то было счастливое, но четко помню очереди за колбасой в 14-ом гастрономе часа на 2, в которых мне мелкому приходилось участвовать - на двоих давали два килограмма.
Бабушкин борщ из говяжьих хвостов помню... Я даже очереди за Моментом Истины и за Вечеркой помню в газетных киосках....
Но люди были другие - это факт. Всех соседей на Линейной знали, и все общались. А сейчас - глаза бы мои не смотрели на соседей в новом доме. Человек человеку волк

Мария
21 дек 2018 в 13:03

Смешно читать, когда про СССР рассуждают люди, которые моложе 40 лет. Сколько лет вам было, чтоб вы могли на себе ощутить все прелести и горести СССР? Осебенно Анастасия 34 года развеселила! Каким ты пионером была? Пионерия развалилась вместе с развалом союза, когда тебе было 6-7 лет. В этом возрасте в пионеры не берут.

Помню СССР
20 дек 2018 в 22:26

А вообще в восьмидесятые уже был не совсем СССР. Значит, опрашивать надо было тех, кому больше 45 - тех, кто что-то сам лично застал, и не только ребёнком. Какой смысл спрашивать про СССР у тех, кто в СССР не жил и знает о нём только по антисоветской пропаганде?

21 дек 2018 в 09:22

"Я была пионером, но, по сути, не жила в ту эпоху."
Деточка! Тебе в 1991-м 7 лет было, ты только в школу пошла. А пионером ты могла стать только в 1994-м. Не была ты пионером.

Не вижу смысла задавать вопрос о именно ностальгии по СССР у лиц моего возраста (28 лет) а уж тем более младше. Ну родились мы в по СССР и что? Помним то все равно только 90-ые. Так что о какой такой "ностальгии" может идти речь? Другой вопрос что когда старшее поколение начинает обвинять сегодняшнюю молодежь в том что они де инфантильны, не торопятся с семьей, детьми это самое старшее поколение почему-то забывает о том, что в СССР были и ясли и квартиры, распределение после ВУЗов, гарантированное рабочее место. Так что я, например, ностальгии не испытываю, но испытываю сожаление о совершенно антинародном настрое нашего правительства, которое абсолютно не заботится о своих гражданах, но при этом не забывает с них спрашивать ни налоги, ни обязанность трудится больше (повышая пенсионный возраст), попрекает ещё за отсутствие демографического роста в стране на этом фоне, постоянно норовит указать кому и как думать, совершенно не продумывает внешнюю политику, создает людям только проблемы на ровном месте.

Политкорректор
20 дек 2018 в 20:59

Опросы "Левада-Центра", как обычно, некорректны. Вопрос должен быть сформулирован немного иначе: не "сожалеете ли вы о распаде СССР", а примерно так:
"сожалеете ли вы, что вернулись с магистрального пути развития в самое его начало?" (помягче скажем)
Или вот так:
"сожалеете ли вы, что променяли общество равных возможностей на кастовое общество"? (и тут помягче, модератор, оцените, пожалуйста)

20 дек 2018 в 22:15

В СССР не хочу, в страну повального блата и очередей.

ужепенсионер
21 дек 2018 в 01:09

Можно ещё писать о достоинствах, но были и недостатки: дефицит (продавали оборудование в Африку, до сих пор не могут вернуть долги, а завезти оттуда бананы, мандарины и др.фрукты не могли). Мало строили кооперативных квартир (вот и собственные квартиры, цена на 3-хкомнатную была 10тысяч рублей в рассрочку), очередь на них была очень большая. Не пускали за рубеж к капиталистам "там у них пока что лучше бытово".
Все эти нелепости при желании можно было устранить. Но жажда власти удерживала на верху стариков, а у них уже нет той энергии.
Такого строя не было никогда на земле и ни в одной стране мира. Надо было его усовершенствовать и сохранить. Очень своеобразная и необычная цивилизация.

20 дек 2018 в 22:01

Много было хорошего в СССР. Кто вспоминает талоны и очереди-это уже развал и финал. Было и распределение в институтах и пионерлагеря, и профсоюзные путевки на курорты и еще многое. Конечно, было и то, что сейчас лучше. Но отношения между людьми тогда и сейчас -небо и земля.

порт Гуу Ч
21 дек 2018 в 23:13

Печально, что уровень обсуждения такой низкий, хотя предмет обсуждения касается высших ценностей. Всё на уровне колбасы. Колбасы теперь 120 сортов в любом магазине - выбирай на вкус. Только оказывается, что это - пищевой мусор, вредный для здоровья.

Всё объяснимо: торгаши взяли власть, стали продавать недра и проценты, построили жизнь-барахолку в городе-барахолке, где всё подчинено идее продаж и роста бабла. В городе-барахолке теперь растут поколения, не способные осмыслять реальность на уровне идей, на уровне высших ценностей - как этому научиться в условиях барахолки?

СССР - великий шанс, великая попытка, к сожалению закончившаяся провалом. Но если бы когда-то ученые-инженеры отказывались строить самолеты из-за первых же неудач, у нас бы и не было самолетов. Но они у нас есть и летают всё лучше и быстрее с каждым поколением. Нынешний возврат к капитализму - деградация.

Лодыри
23 дек 2018 в 12:19

Мне особенно нравится, что большинство людей ни с того ни с чего как=то привычно уже называют "лодырями" просто по факту получения ими маленькой зарплаты.
Вот и хозяин конторы, в которой я работаю, тоже считает, что он работает лучше и больше всех, а все остальные - мусор, недостойный даже минималки. Пр этом, он себе ни в чём не отказывает - может целыми днями по личным делам ездить, может себе отдых в тёплых краях организовать по пять раз в год, всё может. Он же хозяин - скажете вы, значит может позволить себе что угодно. Да кто же против? Но почему-то от "лодырей" требуется тянуть на себе работу за пять-шесть человек и работать круглосуточно, поскольку работу за эти пять-шесть человек сделать качественно в течение рабочего дня просто нереально. Шеф искренне считает, что за несколько рублей он купил себе рабов, которые теперь всю свою жизнь обязаны посвятить приумножению его благосостояния.

21 дек 2018 в 15:51

Хрущёв обещал, что будем жить при коммунизме, Горбачёв обещал каждому отдельную квартиру, Путин обещает, что все окажемся в Раю.)

Археолог
20 дек 2018 в 21:29

В Совке не было точечной застройки, диких автопробок на дорогах, дорогих цен в магазинах и на тарифы ЖКХ. Это, пожалуй, единственное, по чему стоит ностальгировать.

Survivor
20 дек 2018 в 21:00

Мне один такой ностальгатор, лет 30-и, объяснил как-то причину своей ностальгии: типа тогда хаты на всех предприятиях всем подряд бесплатно давали, да еще и в новостройках. И он, живя бы тогда, имел бы несколько хат точно - устроился на одно предприятие, получил хату, уволился - устроился на другую и там тоже хату бы получил. В итоге несколько бы хат новых имел, продавал/сдавал бы их, на что купил бы себе авто, дачу и т.д.
У меня дар речи почти пропал от такой ностальгии. На мой вопрос, почему в совке так никто не делал, ответил, что не знает, почему никто не додумался до такого плана, наверное потому что, никто о будущем не думал. )))))))))

21 дек 2018 в 08:49

Народ не по СССР скучает (многие его даже не видели), а по социализму (или по идеализированному обществу равенства). Но этого не будет. И дело не в Путине / Ельцине / Обаме или в Васе Пупкине. Капитализм - он только о неравенстве. ВСЕГДА будет дорожать бензин, электроэнергия, еда, лекарства итд (вставьте на ваш выбор из первой ступени пирамиды Маслоу). Так устроена система, прибавьте к этому численность населения и климатические особенности.

Было дело
21 дек 2018 в 17:49

При Советском Союзе мой отец - круглый сирота, живший милостью добрых людей окончил школу, институт, университет, и потом был избран в районный судьи.
А теперь расскажите мне, какие были бы у него шансы сегодня, вы, ненавидящие СССР.

порт Гуу Ч
21 дек 2018 в 00:59

Кривовато проведенный опрос. Многие, кто способен объективно и философски мыслить, сожалеют, что отказались от построения социализма - потому что это более разумная идея, чем капитализм. Но при этом практически никто из вышеупомянутой категории не сожалеет о распаде СССР. Это же разные вещи.

Учение про "интернационал" и "мировую революцию" - одна из губительных теоретических и практических ошибок коммунистической теории. Научно-философская неадекватность, можно сказать.

20 дек 2018 в 22:58

СССР = это КОМБИНАТ. Россия - рынок чужого сбыта.

21 дек 2018 в 10:05

в 34 года была пионером??? в 81 год помнит людей которые ненавидели Царя??

очень интересно...

Емеля
21 дек 2018 в 11:47

Странно слышать от пожилых людей про 90-е годы.. Какой Советский Союз? Его уже не было, он развалился в 1991 году. Вернее, его развалил Горбачев. А 90-е это уже отдельные государства.

ужепенсионер
21 дек 2018 в 00:31

Как говорится: нельзя построить царство божие на земле.
Были плюсы: бесплатное, хорошее образование (американцы после полёта Гагарина копировали нашу систему обучения)
2. Секции и кружки для детей почти все бесплатные или за мизерную цену.
3. Коммунальные услуги, бензин почти бесплатные
4. Безработицы не было.
5. Квартиры давали бесплатно. Если не доволен большой очередью, всегда можно было уйти, например, на стройку, где квартиры давали очень быстро. Квартиры нельзя продавать, но менять можно было. Помню, как одна знакомая разворотливая дама пыталась так обменять свою комнату на квартиру, чтобы ещё и остаться в своей квартире.

20 дек 2018 в 23:31

Если вам сообщат, что экономика выросла - понимайте это не иначе, как где- то выросли мусорные кучи.

Вопрос
24 дек 2018 в 10:33

А что, посмотреть комментарии к старым статьям теперь нельзя?
Верните уж лучше старый дизайн - гораздо удобнее и лучше!

20 дек 2018 в 21:55

Не о вчера нужно думать ,а том что будет завтра.

Горожанка
20 дек 2018 в 23:31

Сплошные потребители. Не хлебом единым жив человек. Я за Социализм, за социальное равенство. За то, чтоб всё было государственным, а не частным, чтоб всё принадлежало народу. За рациональное благоустройство городов и деревень. За экологическую чистоту. За развитие страны на деле, а не на словах. Всё это было в СССР. Ничего этого нет в современной России и не будет уже видимо. Всё променяли на шмотки, на наполнение желудков, на авто. А о будущем не думают вообще.

Бомж
20 дек 2018 в 21:11

Аналитики левада центра, могут топать в лес, пасти там гусей, бобров, и прочую живность. Толку больше будет.

из СССР
21 дек 2018 в 12:01

Да люди скучают именно по социальному государству, где живут ваши бабушки, родители? Да 80% в квартирах, которые им дало государство! а Сейчас все ваши дети, внуки и вы сами ипотеки., ну кто то ждёт смерти бабушек. Медицина была бесплатная, сады, школы, секции для детей. Люди работали на предприятиях и были уверены в завтрашнем дне, да, без шика, но всё же. А теперь не дай Бог потерять работу или заболеть- всё, ползи на кладбище!

20 дек 2018 в 21:26

Положительно об эсэсэре отзываются люди с поверхностным мышлением.

Возьмем для примера один из тезисов: в эсэсэр было хорошо, потому что после института существовало распределение на предприятия. Да, было. Только благо это или .... ссылка?!

Как проходил процесс распределения? Министерства собирали заявки от предприятий на существующие вакансии ИТР. Где они в основном были? Правильно: в захалустье! Отучился в энске пять лет, а потом по распределению в какой нить Горняк в Алтайском крае, где проживает сто голов вместе с крупно рогатым скотом. И вот, молодой чел в расцвете лет, должен был отбывать ссылку в три года с этим скотом. Поэтому, уважаемые ностальгирующие, более 80% молодых специалистов покидали места ссылок ровно через три года её отбытия. Кстати: сами студенты считали счастливчиками тех, кто заканчивал институты после 1985 года, когда отменили принудительное распределение.

И как плохо сейчас, когда после института молодые люди уезжают в Москву и заграницу.....

20 дек 2018 в 21:06

В путинской России большинство не видят перспектив для себя и будущего для своих детей, потому только и остается ностальгировать по прошлому. А совок здесь не причем, те, кто пожил в нем в сознательном возрасте, вряд ли захотят повторения.

Обыватель
21 дек 2018 в 11:15

Я Советский человек, это не мешает мне жить в современной России.

21 дек 2018 в 10:42

Давайте, господа шмотошники, расскажите нам, как вам в СССР на свои чресла напялить было нечего.))

Горский
21 дек 2018 в 16:19

При СССР вы были рабами, но при заботливом хозяине. С гарантированным прокормом, отдыхом, лечением, пенсией.
А сейчас вы рабы на самообеспечении. Я не уверена, что второе лучше.

21 дек 2018 в 15:48

Бесплатные квартиры - это одна из многочисленных коммунистичемких манипуляций и обманов. Вместо того, чтобы платить людям нормальные зарплаты, у них забирали часть денег на них строили отвратительного качества жилье. Распределили при этом часто не справедливо, проталкивали вперёд блатных. При этом хотя люди фактически сами платили за это жильё, у них не было права выбирать местоположение, планировку, даже этаж жилья. Они не могли следить за качеством.
Сейчас куда честнее всё оставлено и у лодырей не получается ездить на шее работящих.

20 дек 2018 в 21:42

Вопросы про ссср.

— Для решения какой комплексной проблемы создается группа из следующих специалистов: математик, физик, биолог, инженер, врач, архитектор, экономист, юрист, философ?
— Для уборки картофеля в колхозе.

— Где больше всего хлеба в советском союзе?
— В котлетах.

21 дек 2018 в 10:18

Я придерживаюсь такого мнения, что те кто хочет вернуться в СССР вспоминают в первую очередь 55-75 годы, это рассвет СССР в экономическом и социальном плане, некая эйфория после войны, когда действительно люди верили и строили социальное государство, были прекрасные фильмы на эту тему, появлялись нвоые автомобили полетели в космос строилось жилье, семьи получали свои картиры(а сейчас их ругают) ... но где то после 76года начался не только жкономический спад но и начал постепенно пропадать энтузиазм, гайки стали закручиваться сильнее, западные цивилизации тоже отошли от войны и свободы стало у них гораздо больше...а тут новый виток гонки вооружений туда же афганистан дефицит продуктов и не только, люди все чаще и больше стали видеть как живут люди в западных странах и насколько те по своему счастливы, и нашим людям захотелось жить так же... но искусственная экономика СССР такого сделать не позволяла, когда за тебя наверху решали на чем ты будешь ездить, во что одеваться и какой магнитофон слушать и что ты будешь кушать-из за этого росло социальное напряжение, когда СССР рухнул из за искуственности экономики СССР заводы выпускающие товары народного потребления и не только (все кроме оборонки) стали не конкурентноспособными. А при развали соц лагеря(это не только 15 республик но и еще примерно процентов 35-48) всех стран в мире потеряли и рынки сбыта...

112
20 дек 2018 в 20:51

Ветеран правильно сказал ссср был разный в разное время, было и хорошее и плохое. Парень 16-летний тоже грамотно рассуждает. У остальных каша в голове. Когда это были очереди за хлебом, может после войны?

20 дек 2018 в 22:41

А. 34 года " тогда были лучше продукты... когда-то в детстве конфеты были слаще"
Вот кто им это в головы вбивает?
Анекдоты про картон в докторской родом из СССР.
По каким сладостям скучать? по соевым батончикам? сливочные колбаски - вот предел мечтаний раз в год урвать.