Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

537 комментариев к публикации «Не могу привыкнуть, что на улице улыбаются»
«Не могу привыкнуть, что на улице улыбаются»

30 апр 2018 в 02:56

Читаешь и думаешь, что снами не так ? Ну почему у нас в Росии чуть лучше чем в Африке. Вроде люди хорошие, отзывчивые. Первый канал вещает ,как из другой галактики, а на улицу выйдешь там реальность.

30 апр 2018 в 03:01

Кроме языка есть и другой фактор — рабочих мест элементарно меньше, чем в Новосибирске.
...
Ну еще бы, в городе раз в 5 меньше Нск точно мест рабочих меньше!

30 апр 2018 в 03:43

Вот. Можно как-то жить, и в общем то не плохо, без войн в Сирии, не мешая жить Украине, и даже (и это самое удивительное!) без незаменимого, непогрешимого, единственного, и всеми любимого защитника и собирателя сакральных земель.... И при этом, делать нормальное масло, вкусный сыр, лифты мирового уровня, морские суда, и еще много чего, что хорошо продается на внешнем рынке. И при том, что климат там суровый... Ну во всяком случае, не Африка...

знаток
30 апр 2018 в 04:10

У меня в лабе уже второй аспирант сваливает забугор. И я его понимаю - тут жить нельзя, тем более молодым и неглупым учёным. Будущего тут просто нет.

Аким
30 апр 2018 в 04:11

А потом:"Спасите, помогите! Ребенка изъяли из семьи!". Ведь уже не один случай был с русскими семьями и финской ювеналкой, нет, продолжают лезть.

30 апр 2018 в 04:35

Много, что в Европе не для "нашего человека". У нас, в Германии, на просмотр квартиры тоже соберут симпозиум. Кастинг прям устраивают. На одну квартиру по 50 человек в час приходят. И ещё одна фишка: риэлтор работает один раз в неделю с 7:00 до 9:30 в четверг! А что он делает в остальное время? Для меня это секрет. В Новосибирске у меня когда-то бы агенство недвижимости, так ребята работали, ножками топали. А тут, чтобы попасть на аудиенцию к этому "товарищу", я дрлжен был звонить в течении трёх недель и посредством переводчика объяснять, что я сам нашёл квартиру, находящуюся в его ведении и готов её уже забрать! Зная всю немецкую бюрократию я припас все справки, которые он должен востребовать и предоставил на термине... Ввиду явного, он дал нам ключи. 4 месяца в общей сложности бегали, ища квартиру. Понимаю наших в Финляндии... Совет: не езжайте без острой надобности в Европу. Намучаетесь. Оно вам надо? Тут столько всего, что не напишешь...

30 апр 2018 в 04:49

сказка какая-то, а не страна. от прочтения статьи захотелось туда на пмж... интересно, в чем все-таки подвох?..

Виталий
30 апр 2018 в 05:27

Не буду комментировать,не хочу.Больно.

молч
30 апр 2018 в 06:28

хочу чтобы мой ребенок учился в финской школе и порядок был у нас как в финском детсаду

30 апр 2018 в 06:30

И для чего нам эта новость???

Был в Финляндии 3 раза, и скажу я вам, в Норвегии лучше

30 апр 2018 в 06:52

Ну прям сказка..... Ах да, национальные проблемы нельзя озвучивать! Вот и сказка....
Очень рад что уезжают! Нам больше достанется!

30 апр 2018 в 06:57

А в деревне Гадюкино..опять дожди...

Ремарк
30 апр 2018 в 06:57

9 этажей эту высотки и свободное пространство в городе используется не для ТЦ.
Готов скинуться на билет Локтю до Турки, пусть посмотрит как люди живут.

прозрение
30 апр 2018 в 07:17

Интересная статья НГС!Оказывается в Финляндии реальное социальное государство, а не декларативное как в РФ: в школе для детей все бесплатно,вот там реальный патриотизм, а не насаждаемый телевизионный, кругом парки,люди в любое время суток безопасно могут гулять..., ипотекавсего 1-3%,а в РФ недавно втюривали по 20% и наконец, что совсем убило, просрочку в магазинах отдают бесплатно,а у нас многократную просрочкой травят людей, в общем в стране дикие законы против людей?

30 апр 2018 в 07:25

У нас улыбаться перестают уже в школе.Или дразнят или бьют.
Тоже расслаблялся по молодости.Ну раз маму каждый год ложат в больницу,значит лечат.Оказывается наоборот.

30 апр 2018 в 07:32

Жители Карелии по фински все ещё говорят.
В Медвежьегорске есть классы языка, танцев...
Не удивлюсь если оттуда уезжать будут.

юноша
30 апр 2018 в 07:41

Я наверное финн,тоже люблю ржаной хлеб с маслом.

дон педро
30 апр 2018 в 08:00

Финны молятся на Ленина,который дал им независимость и позволил им избежать ,,строительства коммунизма".

30 апр 2018 в 08:01

Кто то может вот так наизусть сказать имя президента Финляндии? А северной Кореи? А Южной Кореи?
Это к тому, что величие страны и уважение к стране определяется совсем не фамилией вождя.
Кто-то делает свою страну лучше, и успешно с этим справляется. И не торопится поучать других. Президент Финляндии не попадёт в книги истории как президент России или северное Кореи, но уважения к финскому президенту больше.

30 апр 2018 в 08:06

Всё великолепно, но глаз резануло: "Всё-таки образование за рубежом гораздо больше ценится, чем российское...".
Не согласна! На мой обывательский взгляд ценятся умные и образованные люди, а не корочки.
Некоторые вместо университета заканчивают библиотеку и зарабатывают хорошие деньги, а кто-то с тремя высшими (одно из них захраничное) бегает, всюду этими корочками тычет, но применить себя нигде не может, ибо несусветно глуп.
Всё зависит от человека!

Новосибирск все равно лучше.

30 апр 2018 в 08:24

хорошо там,где нас нет.потому что нас там нет

30 апр 2018 в 08:30

Зачем пускают в эти красивые и чистые города, тех кто ничего не умеет делать и палец о палец не ударил, за всю свою жизнь. Зачем им нужны такие приезжие, от которых пользы нет ни на грамм. Ведь одна паршивая овечка, может всё стадо испортить. Вот взгляните на тех замечательных людей, которые приехали в наш город. И всё... город из промышленного центра, превратился в восточный базар с никудышными продажниками.

межгалактический диван
30 апр 2018 в 08:31

Судя по всему уехать можно только двумя вариантами - либо если ты программист, либо жена программиста.

Из теплотрассы
30 апр 2018 в 08:36

Вот так! За треть средней зарплаты можно трёшку в центре снять! А у нас за треть заработанного только крохотную студию в гетто на выселках! И полдня добираться с работы в дом и обратно. Жить света белого не видя, так о каких улыбках речь?

30 апр 2018 в 08:40

Враньё! От первого до последнего слова! В России всё лучше: и образование, и дороги, и шведский стол! Телевизор не может врать! А интернет все врет, недаром даже телеграм заблокировали, чтобы интернет не врал!

30 апр 2018 в 09:04

Вот почему мы не поддерживаем тесные отношения и не обмениваемся опытом с такими странами?Не только Финляндия может похвастать неплохим уровнем жизни и заботы о населении.Почему у нас в друзьях Сирия .Таджикистан и т.д?где у детей вместо игрушек автомат.Как то живут люди и неплохо вроде .Был в финке 4 дня узнать за это время конечно ничего нельзя .но первые впечатления совпадают с написанным в статье.Конечно хотелось бы чтоб мы взяли курс на страны Скандинавии .Но нас ведь не спрашивают

30 апр 2018 в 09:19

У меня вопрос : почему у них там никто не додумался украсить фасад дома кондиционером со болтающимися трубками и спутниковой тарелкой?

вайтджек
30 апр 2018 в 09:29

Вот пример - как могла бы жить наша страна, если бы не переворот в 1917 году.

яяяяяяя
30 апр 2018 в 09:29

основа жизни в любой стране- менталитет её населения. Думаете в России мусор на улицу инопланетяне вываливабт или чиновников из африки привозят? Вокруг нас то, что создали мы сами, собой нужно заниматься, а не европе завидовать.

30 апр 2018 в 09:48

скоро только читать о других странах останется сибирякам,посмотрела цены на транспорт на лето,это что то конское!!!В Питер в июле в2 слетать туда обратно с багажом в пределах 50тр,посмотрела РЖД боковушка верхняя в плацкарте 8тр,вот и катайтесь-смотрите свою родную страну.

30 апр 2018 в 09:55

А может просто не будем курить в общественных местах? Не будем бросать бычки? Не будем бухать на детских площадках? А А просто убирать за собой любой мусор? Не воровать на работе? Не будем смотреть на незнакомого тебе человека как на потенциального преступника? Вот и будет чисто и хорошо. А пока все дружно ругаем загнивающий запад! Ненавидим ментов, а они нас. Ведь мы же не из одной страны, а вообще с разных планет. И чиновники, та же история. Попав во власть занимаются своими финансовыми делами, и может быть чуть-чуть работой)) да и то вынужденно. Ну а дороги? Это тема понянет на миллион страниц... Не надо гадить там, где живешь и будет, по крайней мере, если уж не чисто, то хотя бы не нагажено.

Новосибирский
30 апр 2018 в 10:03

Слишком радужные отзывы. Местами прям сопливо-розовые. А вот послушать тех, кто там давно живет, так оказывается что не все так красиво. Альтернативную точку зрения можно услышать, например, в Ютубе. И не надо говорить, что это сплошь неудачники - разные люди, с разной судьбой. Кроме того лично общался с нашими, живущими в Финляндии. Месяц сам прожил в этой финке. Понятно, что это ничтожно короткий срок, но кое-что увидеть успел. Не в "режиме туриста" там находился :) Конечно, у них много есть чего хорошего, но, повторюсь, не все так радужно.
p.s. Да и к тому же, какая численность населения в Финляндии? :)

30 апр 2018 в 10:08

Финляндия страна уникальная и заслуживающая тщательного изучения её опыта. 100 лет назад это периферия России. "Великий и ужасный СССР" ничего не смог сделать с этой небольшой по размерам и населенности страной в военном противостоянии.
Не имеющая собственных больших ресурсов, страна одна из наиболее благополучных стран Европы.

30 апр 2018 в 10:23

Вы насчет президента ошибаетесь. Ухво Кекконен был у власти 25,5 лет подряд и никто не возмущался!

подготовлен
30 апр 2018 в 10:23

А есть ещё там у вот какой интересный момент , притом без газа нефти ну и сами догадайтесь кого. Социальное жильё , если ты бездомный. Притом бездомным считается взрослый человек даже тот, кто живет с родственниками . А может и лучшему, что не рассказали и не показали, потому как то жилье как бы помягче сказать оно современней чем то что лепят по 150 этажей без парковой и дворов наши "бизнесмены" предварительно вырубив и искалечив всё зеленое и живое вокруг , под мудрым присмотром наших контролирующих органов ....Вообще в духе времени такие репортажи нужно запрещать , они показывают жизнь иного уровня не как у нас , значит вредная идеология, конечно же вранье , бездуховность, вот то ли дело у нас .....

30 апр 2018 в 10:23

Урхо Кекконен!

30 апр 2018 в 10:41

У нас такого как в Финляндии никогда не будет. Мы особенная страна, у нас свой путь. И главное, у нас скрепы! Кстати, железный занавес и отключение от мирового интернета это дело ближайшего будущего. Готовьтесь.

30 апр 2018 в 10:44

Надоели все эти бредни о чудо жизни за границей. Хорошо там где нас нет. Обычные люди живут везде примерно одинаково, плюс-минус.
Был в нескольких странах Европы, и жить бы ни в одной не остался. Если голова и руки на месте. у нас можно жить ну как минимум не хуже.

30 апр 2018 в 10:53

Нормально все,у нас мешки с мусором собрали 2 недели назад увести некому,собаки их растаскивают по району..

Сергей
30 апр 2018 в 10:56

Прочитав статью, есть соблазн начать ругать наши власти - мол, вон как люди живут. Но ведь простые вещи, делающие нашу жизнь приятнее, мы можем делать и сами: не кидать бутылки и мусор на улицах, убирать за своими собаками экскременты, не ставить машины на газоны, не загаживать пляжи и т.д. Список большой) И как-то всё увидится в другом свете. Всем радости!

30 апр 2018 в 11:14

Даже не верится, что так люди живут.

КАБАН
30 апр 2018 в 11:19

А в этой стране противно даже на улицу выходить везде одно и то же: насилие, грязь, воровство и безразличие

30 апр 2018 в 11:24

"В католической Финляндии очень много церквей и храмов, но веру никто не навязывает"

Это с чего бы Финляндия стала католической? Там лютеранская церковь, то бишь протестантская.

По Финляндии все описано верно. Был в Хельсинки. Чистый, аккуратный город. Трамвайчики симпатичные. Город для приятных прогулок.
Аэропорт Вантаа - весьма уютный и продуманный, до него нашему Толмачево еще очень и очень далеко.

В Хельсинки видел много мигрантов на улицах, в отличие от Берлина и Праги.

Хельсинки мне еще запомнился ценниками в барах - там я пил самый дорогой егермайстер в своей жизни - по 10 евро за шот )

Путятишна
30 апр 2018 в 11:32

Везде хорошо, где нас нет 😏

30 апр 2018 в 11:41

Туалетныя бумага появилась в СССР в год Петуха, юбилей скоро

30 апр 2018 в 11:42

В маленькой стране проще порядок поддерживать.

V_V
30 апр 2018 в 11:43

Про самое главное не написали. Про мигрантов.

культурный новосиб
30 апр 2018 в 12:01

ох, как же тошнит от этого восторга, дороги хорошие, домики украшены цветочками, все улыбаются...только живут там бездушные улыбающиеся оболочки. А как нож в спину получат от улыбающихся (например детей изымают) сразу о Родине вспоминают, по малаховым бегают, сразу эти улыбчивые для вас становятся бесчеловечными. Так что не надо нам этой пропоганды 《как там хорошо》. Лучше России ничего нет. Точка.

ПыСы:грязно в новосибе?выйди на улицу уберись . Глядишь другие подтянутся. )