Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

287 комментариев к публикации На 30 тысяч меньше: в Сибири резко сократилось число новорожденных
На 30 тысяч меньше: в Сибири резко сократилось число новорожденных

Я родила второго ребенка в апреле 2014. Если бы уже произошло "присоединение" Крыма, я бы ни за что не решилась на беременность. Мой уровень жизни сильно упал, хотя я не засиживалась с ребенком, работала.

прпр
16 мар 2018 в 21:48

А смысл плодить нищету.

16 мар 2018 в 21:50

Казалось бы, а при чем здесь " стабильность "????

лена
16 мар 2018 в 21:56

может думать начали? в какой стране жить ребенку. каким воздухом дышать. особенно после "нанотехнологий" сибэко и нового хозяина. да, думать начали.

16 мар 2018 в 21:57

А что вы хотели? В детородный возраст вступает поколение 90х, а их просто в 2 раза меньше чем поколения 80х. Именно!
Плюс к тому полная экономическая нестабильность, не понятно на что содержать детей?! Вы цены видели на детскую одежду? Смеси, лекарства да и просто продукты стоят неприлично дорого, молодой семье не потянуть. К примеру можно взять среднюю ЗП по НСО и подумать а как же на нее молодому человеку прокормить семью? Но естественно никто от власти об этом думать не будет, у их детей и внуков все хорошо в хороших социально развитых демократических странах.
Стоит так же отметить что мы с вами на работе, добываем средства на хлеб с маслом, современные масс-медиа воспитывают детей вовсе не в ключе семейных ценностей. У нас до сих пор идет "Дом-2", сериалы про бандитов и ментов, "красивая жизнь и т.п." и не одной телепередачи для подростков воспитывающих уважение к труду, старшим и т.п.

16 мар 2018 в 22:02

Да, перевелись нынче Женщины, готовые рожать по 6-8 детей(как моя бабушка). А ведь таким образом они подводят под угрозу само существование страны...

16 мар 2018 в 22:11

Ну и нормально, я вообще считаю что не стоит увеличивать население на земле

16 мар 2018 в 22:15

Мне до звания многодетного отца всего одного ребёнка родить

Яна
16 мар 2018 в 22:20

я для государства рожать ее собираюсь. даже не нудны деньги мат капитал и прочее. мне хватит и одного ребенка. представте надо дать ребенку образование: школа допонительное образование, репетиторы егэ и т.д. потом обеспечить ребенка жильем хотяб 1ком квартира. и быть уверенным в завтрашнем дне, быть восстребованным на рынке труди, чтоб не остатся без средств к сущесвованию. а медецина наша? у нас в городе вречей в поликлинниках нет сидят фельдшера которые ни чего не знают. а врачи платные в часных мед центрах. дошло до того что к врачу поподаем будучи в отпуске в больших городах по пути к месту отдыха.

16 мар 2018 в 22:28

Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.

Есть у меня один знакомый. Есть у него 1 жена 1 ребенок 1 ипотека 1 автоведро.
Зп 37 к у супруги декретные 22к платеж по ипотеке 30. Ну так он твердо решил никаких больше детей, либо когда зп станет при нынешних ценах минимум 80, либо когда уедет в другую страну.

16 мар 2018 в 22:35

У меня другая проблема. Вот вы жалуетесь женщины рожать не хотят. Я ХОЧУ! Но никак не могу мужа заставить. Он даже спать перестал со мной. Подожду 6 месяцев и разведусь. Мужики только о себе думают - как бы ему прийти домой и было все чисто, прибрано, наготовлено и никто ему не мешал сидеть за компом, никакого топота, беготни, криков. Инстинкт продолжения рода совсем иссяк.

Алексей
16 мар 2018 в 22:37

Странно да, почему же вдруг рождаемость то упала в условиях, когда средние зарплаты рассчитаны на то, чтобы на одного оплатить квартплату, на проезд, на пожрать и купить иногда самого дишманского китайского тряпья, чтобы было в чём на работу ходить?

инженегр
16 мар 2018 в 22:47

вот и дальше голосуйте за стабильность! за стабильное вхснижение уровня жизни населения!

Вячеслав
16 мар 2018 в 23:04

Продукты с ГМО! Алкоголь с ГМО! Везде химию добавляют! ЭКО = 160.000 и не факт что с первого раза получится! Какие роды в наше время? Зарплаты не хватает чтобы себя прокормить! Ещё немного и китайцы займут нашу страну без войны и разговоров........не с кем будет воевать и разговаривать!!! Сельское хозяйство же специально развалили чтоб курицу и мясо с ГМО закупать за бугром! А что скрывать.......Всё развалили ....чтобы все продукты закупать за бугром с ГМО!!!

Вячеслав
16 мар 2018 в 23:04

Жизнь многих новосибирцев упала ниже плинтуса, соответственно и рождаемость упала. Вот еще скоро переведут все ТЭЦ на бурый уголь, так вообще заживем как при царе горохе.

Кассир
16 мар 2018 в 23:07

Верю данным.
Вот сравнил, только на 1.2% не сходится по Сибири и и на 12 человек по НСО.
У меня это данные из Майями, том числе и женщин изНовосиба.
Но, теперь это граждане США, а потом и родители ими станут.
Причина-высокая надежность медицинского обслуживания, в Сибе в основном фельдшеры, на всех уровнях.
А вот где еще 12 челов, может тока в Израиле.

Свистун-с-приплясом
16 мар 2018 в 23:09

В общем, всем потенциальным рожающим нужно перебираться в Москоу...которое невер слип. Там и з.п. достойные, и не скучно

девушка
16 мар 2018 в 23:12

ну что за истерики, рождаемость упала, потому как начали рожать поколение 90-х, а их было не много, 80-е уже по 40, кто хотел , уже родили. мигранты может мигрировали, вот и статистика. Обычное дело спад, подъем. все кто говорит, что он нищеты не рожают, не правда, вот посмотрите трущобы, любой страны, там рождаемость зашкаливает. смертность тоже.

16 мар 2018 в 23:13

Деей у нас избыток. приведу простой пример: моему ребенку 1,5 месяца. педиатра у нас на участке нет, ухаживать за ребенком учимся по статьям в интернете. нужен прием у невролога, не можем записаться, не принимают даже с направлением. требуют чтобы наша регистратура поставила какую то галочку в компьютере, а у нас в регистратуре никакого комрьютера нет...

мать двоих детей
16 мар 2018 в 23:20

У людей сейчас уверенности нет в завтрашнем дней. Неизвестно, что будет дальше, и это очень страшно. Нас постоянно уверяют, что кругом враги и нам надо обороняться, а мне кажется, что с нынешней политикой государства сами могут развязать войну, без конца провоцируют..

16 мар 2018 в 23:28

Этот кризис ещё в 2016 начался. А причина не в 90х. А в том, что правительство не приняло заблаговременные меры, которые предлагали специалисты. О грядущем эффекте от малочисленного поколения 90х известно давным давно. И, уверен, специалисты предлагали не 1н даже вариант эффективного преодоления.

16 мар 2018 в 23:35

У меня тоже родился детеныш-веганыш. Под программу Путина не попали, т.к. это был еще 2017, но зато нам надарили многго памперсов, тряпочек, игрушек и кэша. А щас дитё уже подросло и скоро я его буду переводить на прокорм нормальной веганистичной едой. И наступают прямо родительские чуства и семейное щасте. Поэтому желаю всем репродуцироваться, а родственникам и знакомым дарить им подарки и много-много денег, особенно одиноким матерям.

Сокол
16 мар 2018 в 23:54

Вот это и есть реальный показатель уровня жизни !!! Как лакмусовая бумажка! А не все эти статистические данные и заявления о пройденном дне и подъёме экономики !!

17 мар 2018 в 00:46

Кстати, вот скажите, местные бедные, которые детей рожать не хотят, что вы будете СЕБЕ на старости лет говорить? Обязательно подойдёт срок подводить итог жизни и что вы себе сами скажите? Нормально сами не жили и даже следа после себя не оставили? Себе врать будет тяжело, а признать действительность будет ещё хуже. А если учесть почти неизбежное одиночество при этом, то вообще становится печально...

17 мар 2018 в 01:10

демографическая яма и поколение чайлдфри делают свое дело. Хотя это право людей-жить для себя...

Серафима
17 мар 2018 в 01:39

Зато власти возликуют и забьют на строительство школ

945
17 мар 2018 в 03:18

Зато тем, кто родится в следующем году, уже почти наверняка будет хватать мест в садиках и школах. Нет худа без добра, как говорится.

полковник
17 мар 2018 в 03:53

благодаря экологии сколько рождаются здоровых ?

рисуем маслом
17 мар 2018 в 07:59

Россиян становится все меньше. А с экранов лезут лозунги:жизнь все краше и веселее,даже высшие чиновники придумывают министрества счастья РФ("не кочегары мы, не плотники" АиФ №11 2018),а главный начальник вешает лапшу россиянам,население не растет, но счастливое будующее нарисуем....

17 мар 2018 в 08:45

Полагаю, одна из причин снижения рождаемости- это невыполнения обещаний наших сказочников. Говорят, что проблема детских садов уже решена, имея ввиду, похоже, столицу. В Новосибирске очереди в детские сады дикие. А рожать ребенка, реально понимая, что будешь с ним сидеть дома до школы или нанимать няню- радость невеликая.

17 мар 2018 в 09:21

Демографическая яма девяностых - "привет" от ельцинского "времени светлых надежд"

Кошка
17 мар 2018 в 09:26

Почему 6 месяцев подождёте ?? Что за “испытательный срок» :)))))

хихи
17 мар 2018 в 09:50

Это народный, живой индикатор ухудшающегося экономического положения. Причем с запасом, на будущее, то есть дальше будет только хуже.
Факт неоспорим, это подтвердили недавние исследования. Да и без них все это знали.
А телевизор этого не знает.

симка
17 мар 2018 в 10:03

Не надо на государственном уровне рассуждать о демографии в терминах животноводства, как сейчас взяли моду.

Сергей
17 мар 2018 в 10:18

Детей рождается меньше, а если мат. капитал отменят будет рождаться еще меньше детей. Старшее поколение умирает, пенсии у них маленькие, лекарства все дороже и дороже. Автоаварии. Общее здоровье нации оставляет желать лучшего. Территория страны огромна, а население уменьшается. Есть над чем задуматься.

1234
17 мар 2018 в 10:32

Институт семьи испытывает кризис. Молодежь смотрит "Дом 2". Стали рожать обращаясь к суррогатному материнству те, кто даже не состоял в браке.(Киркоров). Много разводов. Отсутствие работы в городах проживания заставляет членов семьи уезжать на заработки, что тоже не способствует сплочению семьи. Для многих становится приоритетным именно материальный фактор в жизни. Главное-нет уверенности в завтрашнем дне.

мурена
17 мар 2018 в 10:38

Мне 29 и рожать пока не планирую (замужем уже давно). Но чем старше становлюсь, тем больше думаю что возможно вообще не хочу ребенка. Пока создашь себе хорошие жилищные условия, купишь неплохой автомобиль - пройдет куча времени. А еще почитаешь новостей про "прекрасное" отношение в роддомах, очередях в сад и школу и т.д так вообще.. И конечно себя жалко - в плане как беременность и кормление отражается на здоровье и теле женщины.

17 мар 2018 в 10:40

Это потому что выросло качество и доступность противозачаточных средств.

17 мар 2018 в 12:10

Я не знаю что там писали в "Протоколе сионских мудрецов" и слов Тэтчер в оригинале о населении бывшего СССР слышать не приходилось, но вот то что нашей власти люди не нужны --- мне понятно уже многоооо лет. Убивается все то что было сохранено даже в 90-е при нефти 15$. Можно сколько угодно говорить красивые слова, но факты вещь упрямая. Думаю ждет нас еще более незавидное будущее, что-то a-la Венесуэла, пока все к этому ведут.

17 мар 2018 в 13:46

А Скворцова недавно говорила, опустив глаза, что у нас с рождаемостью и смертностью всё хорошо. Реально тяжело с детьми жить, чтобы что-то дельное из них получилось, надо много денег.

Энни
17 мар 2018 в 14:11

Эх, пойду демографию поднимать с колен, рожать третьего ребенка. Кто со мной?))))

17 мар 2018 в 14:30

Рожает поколение 90х, а их в 2 раза меньше, чем поколения 80х или нулевых. Так что падение рождаемости меньше, чем можно ожидать

аекс
17 мар 2018 в 16:01

Все враки.На бумаге,прирост и благоденствие.Вперед граждане.

Облако
17 мар 2018 в 17:09

Да, рождаемость - это вам не средняя зарплата. Тут истинное состояние дел не скроешь.

18 мар 2018 в 09:20

Гасарбайтеров меньше стало?

Надо было больше вкладывать в сферичные ракеты на нано-технологичных атомно-паровых двигателях, летающих вокруг земли бесконечно и синхрофазотроны сверхнового поколения за 40 миллиардов.10 000 в месяц не помогли ибо те, кто попадали под льготные категории и даже при наличии этих 10 000 не получили возможности завести детей.

18 мар 2018 в 14:02

Многие, просто слабаки и нытики. Обитесь выйти из зоны комфорта!?