Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

286 комментариев к публикации Садик особого режима
Садик особого режима

Рожденный в СССР
24 авг 2016 в 10:05

Господа! Да, что вы все так распереживались. И в школе тоже просят написать список лиц, которые могут забирать ребенка из школы. Ну написал я список из мамы, себя (папы), бабушки. И что? Да ничего! Никто никак этот список не смотрел и не сравнивал. Это всё сделано для галочки! Никто не будет сверять сидеть фото, паспорт, роспись и т.д. Воспитательнице даже за детьми на прогулке некогда следить, а вы хотите, чтоб она еще и этими вещами занималась. Ребенку в садике попу (извиняюсь) прокусили до крови и НИКТО! НИЧЕГО! не может предпринять. Администрация садика разводит руками и всем остальным...мы ничего не можем сделать, не пускать ребенка - виновника в сад не имеют права, наказывать не имеют права, составлять разговор с родителями - тоже абсолютно бессмысленно. Так что - остыньте, выдохните, потратьте 5 минут и напишите эту доверенность. Как всё было - так и останется. Поговорят, помашут крылами - а воз и ныне там (как говорится у классика).

24 авг 2016 в 10:16

Когда моя дочь ходила в детский сад, то мы именно такой список лиц составляли. В группе лежал.
Потом няня пару раз в неделю забирала - я писала заявление с приложением копии ее паспорта.
И не отдавали лицам младше 18 лет, даже если родственник.
Я считаю, что все правильно было организовано.

24 авг 2016 в 10:17

лучше перебдеть,чем недобдеть

24 авг 2016 в 10:23

Кому это надо? Кроме создания лишних проблем людям. Всегда могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда забрать ребенка могут родственники.
К примеру недавно сестра в связи со срочными делами попросила забрать дочку и садика. Утром предупредили воспитателя, ребенок меня хорошо знает, приехал забрал, погуляли немного c пельмянницей и передал маме через 2 часа. Какие проблемы?
Иначе сестре пришлось бы отпрашиваться с работы, ехать к нотариусу, стоять в очереди, отдать 2 тысячи рублей ради пустяшного дела.

Саша
24 авг 2016 в 10:24

уже 2 года в саду такие правила, к чему дискуссия?

24 авг 2016 в 10:31

Вот интересно,до каких пор деньги будут выделяться когда что то очень резонансное происходит. В Томске нашли деньги на оснащение садиков заборами и тп. А у нас в садике с родителей тянут чтоб поменять забор через который любой взрослый практически перешагнуть может. Почему при очевидном недочете дошкольного учреждения нельзя выделить деньги из бюджета.

Вовыч
24 авг 2016 в 10:48

Да уж. Надо быть последовательными до конца. Тогда надо Акт приема-передачи ребенка составлять. Как документально воспитатель сможет подтвердить, что ребенка забрали, и забрал именно тот человек, у которого на это есть разрешение.
А вообще надо штрих-коды вводить. Каждому ребенку по штрих-коду. Для оперативности.

Наталья
24 авг 2016 в 10:49

Слушайте, это решение принято в первую очередь для безопасности детей! Нет, обязательно найдётся кто-нибудь, кто против. Бред какой-то.

Еловая
24 авг 2016 в 11:00

Не понимаю причин массовой истерии. Написать доверенность на бабушку - рука не отсохнет ни у одной матери, кажется. Вопрос пяти минут.
Да, у нас сад сразу просил внести в договор поименно с паспортными данными людей, которые могут забирать ребенка. И родителей тоже. С копиями паспорта.
Обычно отдаю и забираю я - все воспитатели меня в лицо знают. Прежде чем начать отдавать мужу, приводила его и показывала, что вот это - точно он.
Впрочем, это лично наше дело.
И не надо нервно кричать, что это все бред, - все хотят безопасности, а она начинается с малого. Хотя бы с этого. Особенно, если в семье есть какие-то маргинальные элементы или проблемы любого характера с разведенными мамами/папами и бабушками/дедушками.

24 авг 2016 в 11:13

Товарищи я только ЗА! воспитатели никуда не смотрят. поэтому усиление контроля это ХОРОШО. пишем доверенность (желательно не наториальную конечно, но хотя бы у заведующей), и живем спокойно.

24 авг 2016 в 11:15

Зачем нотариально-заверенную? У заведующей нельзя что ли написать такую доверенность, ну пусть будет приложением к договору с садиком, почему нет в принципе.

malina
24 авг 2016 в 11:18

У нас в садике берут список людей, которым доверяем забрать ребенка-там же указано,кем доводится этот человек ребенку и телефон. За два года раза 4 мне приходилось звонить воспитателю и предупреждать ,что не успеваем забрать ребенка. Воспитатель уточняет кто именно забирает, и есть ли человек в списке . Потом воспитатель звонит бабушке и уточняет во сколько будут забирать ребенка, с мамой все согласовали. И заметьте-номер телефона воспитатель ищет сам, чтобы проверить заодно есть ли на самом деле человек в списке. Вопрос- что изменит в данной ситуации НОТАРИАЛЬНАЯ доверенность? Ответ -ничего! Кроме как,опустошит частично кошелек родителей и увеличит кошелек нотариусов. Главное, ответственный подход и родителей и воспитателей.

Археолог
24 авг 2016 в 11:55

Ерунда какая-то получается. И при чём "меры безопасности от террористов" - бабушки у нас это уже террористы, да? Думаю, просто власть предержащим нефиг делать, вот и "лепят горбатого" от фонаря, заодно и оружием побряцать.

24 авг 2016 в 11:59

Это всё бред! У нас из дома идёт один взрослый и забирает сразу с 5-7 семей детей, зачем каждый день всем родителям ходить? Просто ходят по очереди раз в неделю, к тому же многих родителей просто нет дома до 19-20 часов, поэтому они то у одних соседей тусят, то у других, как придётся.

24 авг 2016 в 12:16

В садике тоже много чего может случится! А не отдавать родственникам это странно! Я работаю до 20, муж до 19, пока доберемся до сада уже и 21! Продлите тогда время работы сада!

24 авг 2016 в 12:17

Давно пора! А то отдают ребенка чуть ли не первому встречному.

ПАПА
24 авг 2016 в 12:24

В давние времена, при той, ужасной еще власти, меня забирали из садика в общей сложности человек семь родственников-кто был свободен. Без всяких бумажек. Потому, что все работали на 2-2.5 ставки-про безработицу знали только из тв и газет, не было её в нашей стране. И воспитатели с нянечками знали всех не только в лицо, но и по именам-отчествам. В общем, жили очень плохо мы тогда.

24 авг 2016 в 12:27

Я так понимаю, многие, комментаторы детей в сады не водят? В нашем еще два года назад подобные списки составлены и с паспортными данными. У знакомых еще фотографии собирали бабушек и дедушек.

Фунт лиху::
24 авг 2016 в 12:27

Чего нельзя в нашем садике:
- приходить после 8:25. Ребёнка просто снимают с питания.
- гулять на площадке детского сада после того, как забрал. Забрал - выходи из садика.
- валяться детям в сугробах.
- ехать по территории садика на самокатах, великах, скейтах.
- качаться на качелях (срезали все). Никакие нельзя.
- доверять привести ребенка сестре/брату (а забрать, уж тем более. Только с 18 лет). В чем криминал привести, не пойму.. Ладно, забрать...

Чего нельзя воспитателям:
- разговаривать во время прогулки на площадке с родителями.
- разговаривать во время прогулки с др. воспитателями.
- разговаривать во время прогулки по тел.
- пить чай во время своей смены. А также есть. Только в сон-час.

И да, мы все подписывали (с указанием паспортных данных) родственников, что доверяем только 3 людям забирать дитё. Но на самом деле просто заранее предупреждаешь, что бабушка заберет, дедушка.

E-lena
24 авг 2016 в 12:36

Какое счастье, что мои детский сад, школа, институт были в СССР!

24 авг 2016 в 12:37

Вот надо же, в "лихие 90-е" такого не было. Сам порой в 14 лет брата из садика забирал. И никто не боялся и ничего не случалось. А теперь кругом "охрана" и "системы безопасности" но толку от этого все меньше. Что-то за 16 лет "стабильности" кругом педофилы и террористы развелись. Народ, вы сами то не устали от этого всего?

24 авг 2016 в 12:44

Поздравляю нотариусов! Ими одержана очередная победа в борьбе за повышение своего благосостояния! Сколько будет стоить их нелегкий труд по заверению доверенностей?

вах
24 авг 2016 в 12:47

Из статьи ничего не понятно. Сплетни женские обсуждают.

Ирина
24 авг 2016 в 13:24

Это не ново, еще 4 года назад при поступлении в сад вместе с договором писала заявление , кто может забирать ребенка из сада. Писали родителей и бабушку.

ТАТА
24 авг 2016 в 14:11

Так одним законом, чиновники сняли с себя ответственность и работу многих других гос.учреждений за безопасность детей и переложили ее на родителей.

таня
24 авг 2016 в 14:13

Какие доверенности? В саду надо сделать охранника, который будет проверять паспорта всех входящих. У нас в сад приходишь и на входе никого. Гуляешь по саду. Хоть бы кто спросил "кто такая? К кому пришла?" Доверенности не помогут, пока эти доверенности проверять некому

24 авг 2016 в 14:19

А условно-досрочное освобождение ребёнка из садика будет? За хорошее поведение и сотрудничество с администрацией.

24 авг 2016 в 14:35

не вижу никаких проблем. мы при заключении договора сразу вписали всех, кто даже теоретически может хотя бы раз забрать ребёнка. или для кого-то проблема чиркануть от руки пару-тройку лишних строчек?

Новосибирец!
24 авг 2016 в 15:10

Списки в нашем саду велись и ведутся. Но! Охрана не всегда на месте. Сколько раз наблюдали: заходишь в сад, на посту никого...бродишь-бродишь... долго бродишь...дети выбегают из групп в коридоры и играют там же...из взрослых никого.
Не думаю, что что-то изменится в лучшую сторону.

Мари
24 авг 2016 в 15:25

Задолбали своими гениальными идеями. Мой старший ребёнок с 10 лет прекрасно справляется с ролью няньки. Но по закону ей нельзя забирать младшего. А она за ним гораздо лучше следит, чем воспитатели даже. Сколько можно из-за парочки преступников усложнять жизнь другим??? Может вообще рожать перестанем, а? А то стране это как-то невыгодно, похоже.

Utkaa
24 авг 2016 в 16:10

После прочтения всех комментариев у сложилось стойкое впечатление, что большинство прочитало статью ровно до слов "нотариальная" дальше никто не стал читать, все пошли возмущаться.
Мы на данный момент живем в другом регионе ребенок ходит в сад. Во всех садах единая пропускная система по ключам (чипам). Вход только один через вахтера. Если нет ключа вход только по паспорту. Ребенка оформляешь в сад - делаешь себе ключики. Приносишь фотографии и сами ключи через 2 часа все готово. Доверенность пишешь в группе и отдаешь ее вместе с ксерокопией паспорта воспитателю. Никаких возмущений со стороны родителей все только за. В школах та же система. Для меня удивительно, что в городе миллионнике до сих пор так не сделали и любой человек может зайти в детское учреждения, забрать ребенка.. А еще больше удивил негатив со стороны комментирующих. Никого не смущает, что во многих БЦ вход только по пропускам, а из детского сада почему то должны сделать проходной двор.

24 авг 2016 в 17:54

Какие все таки у нас люди то разные! Одни уже детский ГУЛАГ напридумывали!
Другим "неудобно" и путь дети без заборов живут!
Да чиновники просто отчитались о работе и поставили галочку!!! Уверен, за ту зарплату в садике. Ни один воспитатель или охранник не будет свою попу рвать!
Будет все как было чиновники уже полтора миллиона указов, а уж тем более приказов накропали и что?
Напомню у каждой мамы есть телефон воспитателя. заведующей. И если мама "не может". То один звонок и отдадут бабушке. выведут за пост охраны и отдадут! Неужто есть у нас "трудоголики" за 9 тысяч, которые с ребенком останутся в садике? Потому как "нельзя".... Не не верю....

Dezzy
24 авг 2016 в 19:48

Правильно! терроризм! надо бдить. У нас вон ни в школы ни в садики вообще не зайдешь везде охрана заборы и камеры, как на зоне. Зато детей не воруют.

Елена
24 авг 2016 в 20:17

Правильно делают. Родители могут быть в разводе. Свекр со свекровью со своими особенностями. Мне спокойнее когда МОЕГО ребенка отдают людям с заранее оформленной на них доверенностью. Не хочу оформлять доверенность - не буду. Я мать - мне решать.

Ann
24 авг 2016 в 22:47

У нас все просто решается. Родители сразу вносят в список лиц, которым доверяют забирать ребенка. На данных лиц выпускается электронный пропуск. И никаких проблем и нотариально заверенных доверенностей.

Крафтверк
25 авг 2016 в 00:07

Все верно. Дети это наше все. Также я за обязанность родителей цеплять ребенку на руку трекер, отслеживающий не только его местоположение, но и показывающий все, что происходит в месте локации ребенка через встроенную камеру. В Европе такие девайсы уже давно в ходу, а в дремучей домостройной России до сих пор все по советской старинке

25 авг 2016 в 08:43

"Воспитателям следует ближе знакомиться с семьями детей, чтобы не допускать происшествий, говорит он" - а как себе это представляет г-н Гунькин? Воспитатель, отпахав смену с тремя десятками детей, дождавшись последнего опаздывающего родителя, должен еще и по домам воспитанников пробежаться, дабы с семьями каждого познакомиться, да каждого понять сразу на предмет возможного маньячества, алкоголизма и прочих завихов, да запомнить всех?

00000
25 авг 2016 в 10:18

Мы сразу, как пришли в садик, написали заявление, о том, кому можно забирать ребенка, приложив к нему копии паспортов тех, кому доверяем, а потом ещё и каждому выдали пропуск. Очень удобно, и, самое главное, спокойно.

25 авг 2016 в 10:21

Маразм крепчает. Параличную систему образования усиливают системой контроля, как на зоне. Неграмотные, под усиленным контролем, стройной толпой маршируем на проповедь про доброго царя!

мать
25 авг 2016 в 11:05

Ну наконец-то, а почему Советский район обошли стороной? Направьте и в наш район такое распоряжение. А то все как-то благополучно забыли, как в Томске воспитатель трехлетнюю Лизу отдала педофилу. А в Германии между тем в договорах прописывают, кто будет забирать ребенка и прилагают фотографии к договору. А у нас бардак.

25 авг 2016 в 11:15

А у меня вот муки совести. Я, к сожалению, не могу отдать ребенка в другой детский садик, нет финансовой возможности. Ходим по прописке, в ДДУ № 150, Октябрьский район. У меня иногда возникает ощущение, что об этом садике знают только родители и дети, к нему относящиеся! Власти о нем даже не слышали. На него без слёз не взглянешь! Он уже снаружи напоминает здание времен второй мировой войны! Каждый год там делают ремонт, однако на внешнем облике садика это никак не отражается! Что уж говорить о безопасности детей! И все молчат! Потому, что останешься без "места", вышвырнут к чертям! Сами мы безусловно виноваты, что не боремся, не пытаемся изменить что-то к лучшему. Но, с другой стороны, мы ведь зачем-то живем в этом государстве? Платим ему за всё и всегда! Так почему же даже на элементарную помощь в заботе о нашем будущем, о детях, мы рассчитывать просто не можем, это бесполезно, как и всё хорошее в нашей стране.

25 авг 2016 в 11:47

Зачем было озвучивать это соцсети? Дамочке с администрацией садика нужно было это решать а не с соцсетями

25 авг 2016 в 15:00

Ну что же, все правильно, ребенка должны забирать родители или те, кому родители доверяют и кто согласован с воспитателями... а не какой-то дядя "с улицы", который назвался другом/родственником.

Ann123
26 авг 2016 в 22:41

Господи, а я в глубоком детстве забирала младшую сестру из садика и ничего. Да ещё и с подружками часто приходила! Как страшно мы жили :)))