Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

290 комментариев к публикации Улица с подсолнухами (фоторепортаж)
Улица с подсолнухами (фоторепортаж)

29 февр 2016 в 00:34

Ужас,особенно в 90-е ,одни наркоманы и гопники

Елена
29 февр 2016 в 00:36

Как в детстве побывала...

Барышня
29 февр 2016 в 00:40

Интересная статья, таких бы побольше. еще интересно бы почитать комментарии людей, живущих в этом месте сейчас.

Клеопатра Ивановна
29 февр 2016 в 00:42

Интересная статья. Спасибо автору!
По мне так - какая-то неуютная улица. Не знаю почему - может, потому что дома эти сталинские вечно облезлые, а может потому что еще в её начале и Республиканской есть кучка двухэтажных домиков, которые с роскошеством не ассоциируются.

El-na
29 февр 2016 в 00:43

Смотрю на фото и сжимается сердце - здесь прошло всё детство. Училась в 57-й школе, ходила в ДК Калинина в кружки. Помню, конечно, и бульвар, и бараки напротив библиотеки, которые давным-давно снесли, и сквер по-соседству со школой. Летом там работала детская площадка. Еще магазин был "Рыба-мясо". Там почему-то школьники часто назначали свидания))
Очень жаль, что дома в таком плачевном состоянии! Если привести их в должный вид, улица могла бы стать одной из интересных красивых улиц нашего города.

помню

29 февр 2016 в 01:04

Очень познавательно! Спасибо за материал!
Есть все-таки в этом микрорайоне особый шарм. Правда, как будто нечто среднее между уютной Богдашкой и мрачноватым пр. Дзержинского. Жаль что дороги с жилым фондом убитые.

29 февр 2016 в 01:14

Хороший репортаж, Увидел окна квартиры где с 1939 года, жила моя пробабушка, бабушка, и мама, и тётки, а сейчас там живет мой двоюродный брат. Квартиры в этих домах действительно просторные и удобные. Кухня там, если не изменяет память, там 14 м2. А в подвале, для каждой квартиры есть кладовка. В войну, в эту квартиру подселили эвакуированных из Ленинграда. После войны, они в Ленинград не вернулись, получили квартиру в хрущевке-пятиэтажке. Жаль что этот дом такой облезлый.

29 февр 2016 в 01:43

Для решения проблем пробок достаточно пустить электричку Новосибирск-восточный до Вокзала с интервалом 5-10 мин. Для этого надо добавить пару путей на жд.

Анна
29 февр 2016 в 01:59

Очень, очень жаль наши старые улицы. Авиастроителей особенно. Все приходит в упадок. А ведь их не так много. А Богдашка тоже пообтрепалась. ДК Горького уже и с фасада облазит, про жилые дома молчу. Да и зонтик этот вечно сломанный у Монро...когда уже от него избавятся?

Ив Ивыч
29 февр 2016 в 03:29

Специфический район со своей сильной атмосферой. Репортаж хорошо окунает зрителей в антураж локации.
П.С Мило, антуражно, но жить предпочитаю на Горском м-не.

Горожанин
29 февр 2016 в 04:04

Какие дома раньше строили! А те, что строят сейчас, простоят 50 лет?

29 февр 2016 в 05:58

Хотели строить горнодобывающий завод на Авиастроителях? Что за бред? Что там можно добыть?

29 февр 2016 в 06:36

Жила там до 2011 года. Ужасный райончик. Кругом наркоманы. Один раз им все-таки удаось вскрыть квартиру. Еще один раз - пытались вскрыть ночью, когда я была дома. Управляющая компания (по-моему, "Спас-дом" или что-то в этом роде) - вообще ужас ужасный. Хамское отношение, полная разруха в домах. Никому не посоветую этот район. Назвали его худшим для жизни - таким он и является. Хотя, конечно, сейчас "ждановцы" меня заминусуют. Это понятно, бабушка и дедушка тоже свой район очень любили и гордились им.

29 февр 2016 в 06:38

Если есть советский дух, то откуда же взяться еде?

29 февр 2016 в 06:56

Позновательно, спасибо за статью. Причем, живу совсем недалеко . Разбитый в хлам ампир на первых фотку - это фасад поликлиники 12. Действительно похожа улица на Богдашку и, если бы была пошире, а главное были бы на ней Нептун и Лдс, то её берегли бы от большегрузов.

Елена N
29 февр 2016 в 07:00

Разбередили...Жила там в детстве...

SDU
29 февр 2016 в 07:02

У Авиастроителей есть свой единый стиль. Конечно не хватает зелени, как на Богдашке. Но если подлатать фасады домов (а их на моей памяти за 15 лет ни разу не ремонтировали), она несомненно будет украшать наш не слишком избалованный изысками архитектуры город. Ау, администрация района где вы? Приведите улицу в порядок!

рассуждение
29 февр 2016 в 07:22

была там летом и видела новую прекрасную станцию н-восточный, получается можно электричкой пользоваться, если нужно в центр

Стрелок
29 февр 2016 в 08:05

Да, реставрация улице Авиастроителей совсем не повредит, действительно можно сделать очень уютный район

29 февр 2016 в 08:24

С архитектурной точки зрения, несмотря на всю эклектику, Новосибирск достаточно уникальный город. Здесь очень много архитектурных сооружений с приставкой самый. Один только оперный театр чего стоит. Однако изюминку города составляют множественные памятники архитектуры в стиле конструктивизма, неоклассицизма и ампира. Положительную тенденцию в этом направлении, тренд, если хотите, задал небезызвестный всем архитектор Андрей Дмитриевич Крячков, проекты которого ни раз были отмечены международными выставками. Порою очень больно смотреть, как дома уникальной архитектуры гибнут из-за неумелых перестроек, общего запустения и попустительства со стороны властей. Быть может, вскоре многие конструктивистские здания в городе погибнут под лавиной реформы ЖКХ, так и не дождавшись капитального ремонта.

29 февр 2016 в 08:24

Несколько месяцев назад тоже впервые побывал на этой улице. Понравилась архитектура. Потом специально приехал с фотоаппаратом поснимать. Жалко то что улица короткая, всего пару кварталов а потом бараки.

анононим777
29 февр 2016 в 08:25

Небольшое уточнение про соцгород - он строился как образцово-показательный для РАБОЧИХ Чкалды (завод и затевался как горного оборудования в 30-м). Если мне не изменяет память, то огромный вклад в строительство хоз способом оказал Салахов в 50-е. У НАПО было два своих кирпичных завода и многие рабочие тогда переехали из землянок и коммуналок в квартиры, маленькие, но свои...

ждановец
29 февр 2016 в 08:28

А в сквере была танцплощадка с эстрадой и ещё был павильон тихих игр. А в углу сквера в частном доме (рядом с яслями) жил сторож, который следил за сквером. А на стадионе была очень сильная команда "городошников".

29 февр 2016 в 08:28

Автор не указала, что в каждом доме пивнуха и торгуют пивом из кег везде. И очень очень мало мусорных урн.

Риссман
29 февр 2016 в 08:28

Интересная статья!
Ещё была лет пять назад интересная статья про Багдажку " НАСЛЕДИЕ ПОБЕЖДЁННЫХ " там рассказывалось кто и когда строил ул. Богдана Хмельницкого. Две улицы так похожи, но такие разные судьбы.

Живу там
29 февр 2016 в 08:29

Сталинские дома и архитектурные решения улиц сначала застроили панельно-кирпичным Г в хрущевско-брежневские времена, затем в 00-е к ним прибавилась точечная застройка.

По хорошему, весь квартал в периметре Новая Заря-Республиканская-Трикотажная-Олеко-Дундича выкупить, старое Г снести, затсроить новыми 5-ти этажками элитного типа с сохранением архитектурного ансамбля фасадов, место получится шикарное :)

Ужас,особенно в 90-е ,одни наркоманы и гопники - особенно ничего не поменялось...

сладкоежка
29 февр 2016 в 08:38

а мы здесь живем, на учительской. С детьми постоянно гуляем по Авиастроителей. Каждый раз думаю, какие дома красивые, отреставрировать бы и не отличишь от питерской улицы... А вообще жаль Ельцовку, на фото она в снегу, весной конечно уточки прилетают , живут тут до осени, радуют нас, летом все в зелени утопает.. Только на Западе все давно бы уже облагородили и сделали место для прогулок, лавочки поставили бы, а у нас там свалка.

garri
29 февр 2016 в 08:41

Разруха, местами руины. Никогда не хотел там оказаться.

Марципанчик
29 февр 2016 в 08:44

Спасибо автору за статью и интересные фотографии! Я жила на Авиастроителей, напротив поликлиники, в пятиэтажке с аркой. Помню наш большой закрытый внутренний двор, мы там играли все вместе, спокойно, хорошо. Когда переехали на Гусинобродское шоссе, были в шоке, что нет таких дворов, все проходные.Там на Авиастроителей действительно все в одном месте, даже стоматология. Мне там молочные зубы выдирали! И правда очень обидно за наш город, что исторические дома и улицы приходят в упадок, не ремонтируются! Куда администрация Дзержинского района смотрит?

gheaitt
29 февр 2016 в 08:49

В данной статье корреспондент пишет исключительно про женщин. Интересно, это по каким-то "принципиальным" соображениям, или просто в описываемой местности живут только женщины?

Макросс
29 февр 2016 в 08:49

"Была улица зеленая, стала пыльная"
Ну так и город был для жизни, а стал для грязи, пыли и авто.

Элли
29 февр 2016 в 08:57

Ездим туда к родителям мужа, первое время улица казаласмь мне срашненькой, но потом и я прониклась её атмосферой, и увидела красоту. Жаль, что некому привести в порядок дома, это было бы царственное великолепие. Главные минусы - пробки и шум от большегрузов, летом тяжело слушать ЭТО по ночам(((

Александр 79
29 февр 2016 в 08:58

"Само развалится... " говорила себе городецкая власть.
Надеюсь мэр Локоть обратит нужное внимание на улицу, которую ещё можно сделать действительно красивой.

29 февр 2016 в 08:59

Я живу сейчас на Авиастроителей...Вся жизнь моей семьи связана с этой улицей...Бабушка с дедушкой, мама, потом я... Всегда жили в этом месте, когда мама вышла замуж "родовое гнездо" перенеслось на Богдана Хмельницкого, родители до сих пор живут в Гуливере))) А я прикипела к Авиастроителей, с дедушкой и бабушкой жила на Театральной(напротив ДК Калинина), потом купила квартиру в новом доме на Дениса Давыдова(великолепная маленькая кирпичная восьмиэтажка)) Сейчас, снова, расширились и, опять, недалеко - в новый дом на Авиастроителей! Любимое место(особенно летом), до ДКшки, к родителям ходим пешком, переезжать совершенно никуда не планируем! Никаких наркоманов и сброда, все это какие-то пережитки 90х)) Здесь сейчас очень много достаточно неплохой точечной застройки, все рядом и жить оооочень комфортно. Пробки есть, но с Богдашкой даже сравнивать смешно, трафик у нас намного комфортнее! А уж если сравнивать с "публикой" Матрешек, Слободы, Высоцкого, то я вас умоляю - вот где маргинальность в разы больше и бросается в глаза...Это место - история и ее надо чтить и оберегать, конечно... Надеюсь, что новое поколение, которое будет тут жить, станет более трепетно, тем более - сейчас наш Чкаловский завод так поддерживает государство))) Дай Бог, улица оживет))))

Янка
29 февр 2016 в 09:00

Все детство прожила на соседней улице и ходила в 36 школу, а такой истории и не знала никогда. Интересно было прочитать и про директорские дома, и про отсутствие Горбатого моста ( я такого не помню), и про проходную на ЛАзарева. Можно было еще больше в репортаже упомянуть. Нет фото ДК им Калинина и сквера за ним. А ведь когда-то был шикарный сквер с фонтаном. Нет фото сквера нового в начале улицы у поликлиники. Нет старых фото из архивов. А ведь как интересно было бы увидеть фото с бульваром и подсолнухами. Наверняка в 36 и 37 школах сохранились фото военных лет. Жаль что в статье этого нет

Art&T
29 февр 2016 в 09:01

Вокруг есть и другие интересные места по Республиканской, 25 лет Октября, Учительской. Уютный и парк Калинина. Но перестройка сильно испортила этот район.

павел
29 февр 2016 в 09:05

страшный район,наркоманы и алкоголики...больше никогда в нем ничего не замечал

Карабас
29 февр 2016 в 09:14

Не знаю как кому, но заезжая на "авиастроителей" всегда накатывает какой то депрессняк...далеко не самое лучшее место этого города...

Муслим
29 февр 2016 в 09:18

"сталинский ампир" - это жаргонизм. Нужно говорить: советский неоклассицизм.

Артур
29 февр 2016 в 09:24

Ровно 20 лет прожил на Ждановке. (94-2014й г.)
Сильно она не изменилась, магазины открываются и закрываются. Школа 36ая всё та же. ДК им. Калинина-единственное улучшение, как никак директор новый.
Нормальная, спокойная улица. Ничего плохого не скажу за неё.

29 февр 2016 в 09:25

Моя Родина малая - хорошие места. Сейчас жаль что не ухожено, но это как зеркало нашего города.
Кафе Карат надо сносить - это самострой, захвативший фонтан в сквере, из посетителей туда ходят только представители определенной нац.диаспоры.

29 февр 2016 в 09:27

Жил я ещё на Жданова, потом на Авиастроителей 1/4. Если в трёх словах- грязь, уныние, беспорядок. Сейчас живу в центре- парки, порядок, шум.

Татьяна
29 февр 2016 в 09:31

Забытый, убитый район! Надо было еще в 12 поликлинику зайти, там вообще в полу дыры. Всё детство там прошло, и сейчас живут родители. Приезжаешь и зло берет - куда наши городские власти смотрят!

29 февр 2016 в 09:44

Приятная неожиданность! Увидел фото Павла из КЮТа. Не виделись лет 25! Надо будет заскочить в гости и повспоминать молодость. Паша, подаренный тобой набор цветных отвёрток до сих пор жив и активно используется! Привет Наталье!

Чума
29 февр 2016 в 09:44

"После войны эту часть города называли соцгородком..."
Все таки соцгородом называли Богдашку и не сразу после войны, а после того как открыли общий доступ на нынешнюю территорию Калининского района. До середины 50-х эта территория была закрыта в буквальном смысле слова. Снабжение там коренным образом отличалось от других районов города.
Горбатый мост построили в 57-59 году. Смутные воспоминания детства - как мы шли вечером через мост, для движения транспорта он еще был закрыт.

маруся
29 февр 2016 в 09:58

Люблю этот район, все под рукой, много детских секций, рядом бассейн, дворец спорта, 2 сквера, сосновый бор Только жаль, что все эти здания разваливаются Власть обязана!!! следить за фасадами домов!Это же наша история! Посмотрите -на 3-ем фото, там располагается поликлиника, с фасада! часть шаров упало-пропало, да, и первые этажи не только на Авиастроителей, а везде! уродуют город разномастной окраской, допотопными вывесками

29 февр 2016 в 10:00

Много знакомых проживало и живет на этой улице. В порядок бы всё это привести. И руки найдутся и дойдут (во хитрость русского языка - руки должны дойти). Ну а деньжата в первую очередь...

29 февр 2016 в 10:17

Огромное количество панков и наркоманов в этом районе. Ну а так ниче, нормальный район. Есть и много хороших людей оттуда.

29 февр 2016 в 10:31

Краткое резюме:
Жилой фонд, в основном, ветхий
в пешей доступности 3 школы, 5 детских садов, ясли, детская и взрослая поликлиника, стоматология, женская консультация, детский ДК, парк(когда-то с фонтаном), стадион, аква-парк.
Транспортных маршрутов много, утром, разумеется, пробки. Зато на электричке 10мин до Гагаринской, если по времени удобно.
Наркоманов в последние лет 15 не наблюдаю, у нас проблемы с пивным алкоголизмом и собаководами - парк постоянно загажен.

29 февр 2016 в 10:31

Ох и зачастило упоминание этого сайта на страницах не рекламных статей)))