Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

564 комментария к публикации «Мы в принципе в православной стране живем»
«Мы в принципе в православной стране живем»

Incognito
22 сент 2015 в 10:48

А ещё плохая примета переходить дорогу на красный свет или вне зоны ПП, стоять под стрелой, наступать на канализационные люки... Кстати, довольно часто срабатывает)))

22 сент 2015 в 00:33

Россия - православная страна и точка. Раздали иконы - что плохого? Задолбали уже своим нигилизмом. Против мусульман, иудеев, буддистов так же ничего против не имею. Лучше верить хоть в что-то, чем жить без веры. Последнее время у нас просто по всем фронтам атака на религию идёт.

22 сент 2015 в 00:39

Самыми проклятыми местами новосибирцы считают ул. Большевистскую в сторону центра, Бердское шоссе во второй половине дня, Димитровский мост, ул. Кирова, плотину ГЭС, дорогу из Родников в центр. Инфа 100 %.
Существует также примета, что если не пользоваться автомобилем, проклятье этих мест не сработает.

логос
22 сент 2015 в 01:02

радился 13 числа, дома разбито зеркало в ванной, соль я рассыпаю с завидной регулярностью и еще много всего "нехорошего" и знаете что? у меня все отлично! и более того мне часто везет... к чему бы это?

22 сент 2015 в 00:17

Страшно подумать до чего докатилась наша страна! Вместо развития науки, техники, инноваций, спорта, повышения уровня образования, культуры и квалификации работников, на кланяемся тапочкам, раздаём противопожарные иконы, освящаем ракеты, которые потом падают и т д.
Когда власти больше нечего предложить простому народу и когда властная верхушка понимает, что наша страна летит огромным камнем в бездонную пропасть, то на выручку приходят вот такие вот сказки, в которые верят малообразованные, бедные или сельские жители, а таких, к сожалению, большинство!
Сами же власти уже построили себе запасные аэродромы... ДА! в США и Европе. А простые люди просто верят в силу тапочек, иконок и т д.
Кстати, я когда в армии болел пневмонией и лежал в госпитале, то к нам в палату батюшка заходил, махал кисточкой и какими-то железками, нам сказали, что мы так быстрее поправимся)))
Вроде бы смешно, но плакать хочется!

22 сент 2015 в 01:34

Чем ниже уровень образованности населения, тем выше уровень его суеверности.

ВладЯ
22 сент 2015 в 07:06

У РПЦ, как я погляжу иконы прям на все случаи жизни есть, а мне можно тогда одну от низкой зарплаты, одну от высокой квартплаты, а одну от плохой медицины.

22 сент 2015 в 02:53

"В управлении пояснили, что икона защищает во время борьбы с огнем - пожарные даже кладут ее в карманы рабочих курток"

Хм, а я думал что пожарных защищают их костюмы. Неужто теперь с иконами без костюмов пожарных выезжать на пожары будут? ))

"Я считаю, что если мы в принципе в православной стране живем, если уклад у нас сложился православный, то мы имеем право на такую традицию», - добавил представитель МЧС"

Странно, а по Конституции вроде в светской стране живем. Или представитель МЧС не в курсе? ))

А вообще, обилие суеверий поражает. Ну ладно еще люди без высшего образования.. Но когда сисадмин верит, что от бритья в воскресенье падают сервера в понедельник - это вводит меня в сильное недоумение.

21-й век идет, а у нас вместо улучшения и развития здравоохранения, вместо закупок МРТ и другой медтехники, предлагают исцеление "святынями". Похоже я начинаю понимать Чаадаева и его пессимизм в отношении России...

Чукча с левого берега
22 сент 2015 в 00:23

Представитель МЧС неправильно считает, мы, в принципе, в светской стране живём....

Анна
22 сент 2015 в 06:48

"каждый раз, как падает наша очередная ракета, я представляю, как будущие инженеры учат в школах основы православия" (С)
оглянитесь вокруг - самолеты летают, машины ездят, на нас одежда, еда на столе, оспу победили - все это дала нам наука, а не молитва. Но нет, люди продолжают иконки прикладывать. Работу надо хорошо делать! Но только ведь это трудится надо, учиться. Иконку приложить куда проще

22 сент 2015 в 00:30

"...мы в принципе в православной стране живем...уклад у нас сложился православный". Позавчера уклад был православный, вчера не православный , сегодня православный, завтра опять не пойми какой будет...Вспоминается эпизод из какого-то фильма, где один комсомолец говорит другому "А чем докажешь?", тот ему отвечает "Честное комсомольское!". "Нет, -отвечает ему тот, - не верю. Брешешь". "Да вот тебе крест!!!", - звучит последний аргумент...
Несчастный народ: какой уклад ему назначат - по такому укладу он и живёт. То по Иосифу Виссарионовичу слёзы льёт, то при виде тапочка рыдает...

22 сент 2015 в 04:17

прелестно просто прелестно) "вот, мол, вроде как не будет пожара — то же самое язычество, обидное даже», — сетует священник Антоний Коваленко" все время плохо отзываются о язычестве хотя сами не далеко ушли.... мол вот в язычестве было идолопоклонничество... а в христианстве фетишизм-подругому поклонения тапкам и частям человеческих останков я назвать не могу

22 сент 2015 в 09:14

Суеверия , ритуалы , обереги , непонятная смесь из языческого и православного и собственных домыслов . И попробуй только выскажи замечание , сразу начнут осуждать за нетерпимость . А некоторые личности вообще поражают , считают себя православными и при этом ходят к гадалкам , приворотами пользуются и гаданием

22 сент 2015 в 06:39

Ребята!
Ну нельзя же так!
Религия - это не только и не только ништяки, которые защищают вас от злых чар. А скрупулезное несение тяжелого креста с его ограничениями и заповедями всю жизнь. В любой религии.
Ну, и тысячи защит от суеверий не спасут, если не думать головой. Интеллект - вот лучшая подушка безопасности.

22 сент 2015 в 01:48

А в себя верить не пробовали? И жить порядочно. Тогда ни суеверия, ни высшие силы не понадобятся. Иконки они раздали, это что, вместо техники безопасности? МЧС-нику положено знать, что не в православной стране мы живем, а в светской!!! Всерьез рассуждаем, какая иконка и по какой цене больше защитит на дороге! Голова твоя тебя защитит! Вчера камень болезни забирал, сегодня раздает. Все смешалось в этом балагане!

qqqq
22 сент 2015 в 00:40

Из всех суеверий (религиозных, языческих, профессиональных) больше всего бесит стремление использовать слово "крайний" вместо "последний".

22 сент 2015 в 00:35

язычество, каменный век.....
давайте меньше кривить душой,
быть внимательными, добрыми и человечными -
и не нужны будут тапочки и иконы, кресты и храмы...

Ghost
22 сент 2015 в 06:46

21-й век на дворе, но из статьи понятно, что нельзя верить своим глазам.

тсс
22 сент 2015 в 00:09

А ведь все взрослые люди,многие с высшим образованием.

76960
22 сент 2015 в 07:47

«Я считаю, что если мы в принципе в православной стране живем, если уклад у нас сложился православный, то мы имеем право на такую традицию» - мы в принципе живем в светской стране и официальные лица не имеют права от официальных структур делать такие заявления. если это была частная инициатива -то пожалуйста.. а так.. если у нас православная страна - отменить всех пожарных - просто всем раздать иконки и все..

22 сент 2015 в 01:05

Когда в детстве читал описание целования тапочек святого Спиридиона на Корфу у Джеральда Даррелла (Моя семья и другие звери), даже представить себе не мог, что соотечественники могут настолько деградировать. Печально.

https://books.google.com/books?id=lHz9AgAAQBAJ&pg=PA90

Мария
22 сент 2015 в 13:21

Россия светское государство.
А если официальные государственные люди публично говорят иначе - это нарушение Конституции.
Если говорить о населении, то большинства православных среди них тоже нет.
Ну а люди при должностях сейчас должны просто светиться среди верующих, тренд теперь такой, иначе им нельзя

22 сент 2015 в 10:17

Символично, что новость про иконки прошла одновременно с новостью о том, что НАСА создали для пожарных палатки, которые выдерживают температуру до 1000 градусов и позволяют укрыться от огня без последствий. Наши же продолжают снимать с себя ответственность.

22 сент 2015 в 08:46

да уж, мне "нравятся" все эти разговоры про конфессии, религиозность, толерантность, символы, мнительность, суеверия, иконы, молитвы, посты, праздники....коснись любых догм, любой религии мира, очевидно что грешим страшно, все смертные грехи мега популярны..... ругаемся, завидуем, воруем, прелюбодейсвуем, чревогодничаеми пр., пр., пр... не сужу, сама не без греха, но двуличие и меркантильность при общении с богом (как бы его не называли) в себе ужасает.

22 сент 2015 в 08:29

Я может чего-то не понимаю...Но вот вчера наткнулась на новосибирский паблик Вконтактике "Православное добровольческое движение". 800 членов. Мне делать нечего было, работа замерла- зашла поглядела. От 1 августа всего 7 дел. В основном в центре Виктория. Причём я сюда включила и добрые дела "Помолиться о здравии Надюши" и корабль-церковь, а также "давайте попьём чай". Это всё православное хвалёное добровольчество????? Я знаю человек пять "нехристей", которые вытягивают с десяток волонтёрских проектов в месяц. Да какое право православные имеют им что-то заяснять, что эти люди не то слушают, не в тех монстрациях участвуют, не такой макияж носят и т.д.?????? "По делам их узнаешь их"!

«Мы в принципе в православной стране живем»

С этим даже и не поспоришь!
Свежий пример - город Барнаул.
Вчера, в понедельник, с официальным визитом Барнаул посетил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл - совершил литургию в храме в честь святителя Димитрия Ростовского, а также освятил место строительства кафедрального собора.
Так вот, самое смешное - это то, что специально к приезду патриарха убрали бордюры и начали укладывать асфальт возле церкви Святого Николая Чудотворца - так как патриарху был необходим подъезд авто именно с парадной стороны, а сегодня, когда патриарх уехал - этот свеженький асфальт снимают, и заново ставят бордюры!)))

Это и смешно и страшно одновременно. Смешно от того, что товарищи пожарные вместо того, чтобы провести дельный инструктаж по поводу действий во время пожара подарили детям иконки против него, а также смешны эти иконы и кресты в маршрутках и личных авто, весь салон обвесят и прут напролом, как будто ПДД вообще не существуют.
По поводу тапочка так вообще смех. Получается что фактически он никакого реального то отношения и не имеет к святому. Раз каждый год меняют этот самый "тапок". А теперь представьте что до него дотронулись / лобызали не понятное количество народов, вероятно обладающее в том числе различными заболеваниями (от которых в том числе просят святого их избавить) - ну вот на какой такой терапевтический эффект в таких условиях люди вообще рассчитывают? Заразиться не боятся? А детей заразить?
По поводу того, что "страна у нас православная" - это не так. Страна у нас светская, иными словами она стоят выше всех религий. То, что среди религий, которое исповедуют народы России православие - самое массовое не говорит о том, что страна - православная. Это просто самая распространенная религия.

дом дады
22 сент 2015 в 14:00

Уже сильно утомило бездумное, машинальное определение противников религии как атеистов, а тут в комментариях еще и забытое словечко "нигилизм" всплыло. Что мешает людям воспринять простой факт: не обязательно быть атеистом или нигилистом, чтобы отказаться от мракобесия и каких-либо связей с какими бы то ни было церквями, мечетями, синагогами и т.д., фигурально выражаясь.

Господа православные, мусульмане, иудеи и т.д., если человек не желает разделять с вами ваши "конфессии", это не означает автоматически, что он атеист или "нигилист" или еще какой-нибудь термин.

Вера в любые метафизические сущности не обязательно приводит человека к религии, то есть к необходимости примкнуть к какому-либо унифицированному сообществу верующих. Это так очевидно в наше время, что, повторюсь, утомляют навязываемые ярлыки.

П.С. можно и в волшебные тапочки верить, кто спорит, просто не нужно навязывать эту веру, по-моему, и особенно детям.

Гражданин РФ
22 сент 2015 в 14:31

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

22 сент 2015 в 01:27

Поклонение тапочкам, поясам, мощам святых, ровным счетом ничем не отличается от поклонения тому же покойному вождю пролетариата. Мы кланялись его мумии, посещали места где ступала его нога, и многочисленным памятникам всех размеров, расставленных по городам и весям, клялись его именем, нарекали им города, улицы, площади, станции метро, пароходы... Верили что его светлый гений ведет нас в светлое будущее... Когда это стало не модным, но потребность в идоле то осталась. Ее вновь заменили религией в общем, и тапками в частности. Вместо похвального аттестата гимназиста Ульянова, у нас теперь тапки святого чудотворца Спиридона. Вот и вся разница. Когда-то, экспертизу делали искусства делали специалисты окончившие Высшую партийную школу, или сотрудники Института Марксизма-ленинизма, то сейчас представители религиозных конфессий правят бал. Мракобесие, поддерживаемое правительством, процветает. Когда корейцы делают гибкие смартфоны, мы поклоняемся тапкам. Если бы это способствовало развитию науки и техники, или хотя бы не мешало, как это происходит в тех же США, то ладно, можно и тапку поклонится....

22 сент 2015 в 16:14

еще 20 лет назад все были атеисты а сейчас все в бога поверили, и даже Зюганов,

sbw
22 сент 2015 в 07:49

это реально происходит? пропал новосибирск.

22 сент 2015 в 11:29

У нас такая православная страна, что регулярно посещают Церковь от силы 4% населения, а еще "православная страна" держит 1-е место в мире по количеству абортов (данные на 2012 год). По этому показателю Россия примерно в два раза оторвалась от Румынии и Украины (тоже очень православные страны). Всего в 2012 году в России зафиксировано 1'063'982 прерываний беременности. И еще несколько первых и вторых мест в мире...
1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;
1-е место в мире по заболеваниям психики;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей;
1-е место в мире по числу детей брошенных родителями;
1-е место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей;
1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции;
1-e место в мире по продажам крепкого алкоголя;
1-е место в Европе по числу умерших от пьянства и табакокурения;
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;
1-е место в мире по количеству ДТП;
1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров;
2-е место в Европе по числу самоубийств на душу населения (после Литвы);
2-е место в мире по числу убийств на душу населения (после Колумбии);

22 сент 2015 в 22:48

"Из религиозных записей и сохранившихся памятников поэзии и пластических искусств совершенно ясно, что в большей части времен и в большей части мест люди придавали большее значение внутреннему пейзажу, нежели объективным существующим вещам, чувствовали, что то, что они видят закрытыми глазами, обладает духовно большей значимостью, чем то, что они видят открытыми. Причина? Слишком близкое знакомство порождает презрение, а как выжить — проблема, варьирующаяся в диапазоне от хронически нудной до мучительной. Внешний мир — это то, где мы просыпаемся каждое утро нашей жизни, место, где волей-неволей мы должны пытаться прожить. Во внутреннем мире нет ни работы, ни монотонности." (О.Хаксли)

22 сент 2015 в 11:12

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).

22 сент 2015 в 08:34

Да, кстати, как житель Шлюза хочу выразить слова благодарности о.Антонию Коваленко. Я вот человек неверующий, но о. Антоний всегда поможет добрым советом, на субботники ходит- не гнушается мусор убирать, всегда открыт для общения для всех жителей Шлюза) Если бы все священники были такими- отношение к РПЦ в обществе было бы на порядок лучше)

22 сент 2015 в 00:12

Кажется раньше, намного раньше, когда люди отходили к праотцам- их не в землю хоронили, а простите за вообще эти слова- кремировали, но а тут возят эти святые мощи+ тапки и все плачут... хмм, по моему хвалы нужно отдавать своим предкам и своим корням, корням своей земли, а самая лучшая вера- это вера в свою страну, наших сограждан, свою семью и своих детей, ну и бросайте пить и курить ), всем добра!

Ola
22 сент 2015 в 12:12

В принципе, всё равно что там любые верующие творят, понятно, что среди есть и хорошие люди, и плохие. Но несколько раздражает ,когда они начинают лезть в чужую жизнь.
Никто не запрещает проводить крестные ходы, носить кресты, жертвовать деньги вашим духовным лидерам, жить по вашим правилам. Однако, события последних лет, особенно действия православных активистов и поддержка их верующими(не всеми, конечно, понимаю) лично для меня нанесла непоправимый ущерб имиджу Русской православной церкви и её пастве.
А вот такие события/поверья никак прямо не касаются светской части общества, потому негатива не вызывают. Лучше, конечно, чтобы иконка в автомобиле не была, единственной надеждой на удачный исход поездки, но это уж дело индивидуальное. ;)

А в это время бездуховные американцы на ничем не обеспеченные зеленые бумажки создали несколько частных космических компаний и готовятся к полету человека на Марс.

кузя
22 сент 2015 в 14:52

Мне кажется, что если бы вместо новых храмов на пожертвования строили приюты для бездомных или престарелых, оказывали бы реальную помощь нуждающимся, люди стали бы меньше осуждать РПЦ......

22 сент 2015 в 08:17

Мне стыдно за таких православных, библия учит не возводить кумиров и уж тем более не поклоняться частям тела мёртвых людей или их тапкам.

22 сент 2015 в 14:51

Мои родители мечтали, что в начале XXI века будет освоена Луна, человек полетит на Марс, а может быть, даже к звездам. Развитие робототехники будет таким, что 2/3 работ будут выполнять роботы. А на деле? Вместо роботов - гастарбайтеры, а вместо полетов в Космос снова гонка вооружений, продаем нефть и молимся башмаку. И при этом считаем себя развитой страной.

22 сент 2015 в 09:18

"Потусторонний мир есть не что иное, как несбыточные желания посюстороннего мира" (с)

22 сент 2015 в 08:53

Когда в богов, приметы и экстрасенсов верят малообразованные люди, это вполне понятно. Их знаний не хватает, чтобы объяснить природу элементарных явлений и процессов, поэтому и списывают на какие-то потусторонние силы. Гораздо хуже, когда люди грамотные и образованные начинают верить во всё это. Они перестают мыслить критически, предпочитают не ворошить собственные знания в поиске объяснений или решения возникшей ситуации, а просто списывают на волю того-кого-никто-не-видел. И в первую очередь тем самым оправдывают собственную лень и нежелание развиваться. Иногда, кстати, такая позиция (пусть всё идёт как идёт) может быть результатом эмоционального выгорания. Человек устаёт мыслить и управлять тем, на что может повлиять, предпочитая пустить всё на самотёк и просто найти этому какое-то лёгкое объяснение. В нашей стране люди слишком устали "потерпеть немного до светлого будущего, которое уже скоро". Понимая, что ждать светлого будущего в этой жизни просто бессмысленно, а достичь его можно только очень серьёзными усилиями, начинают мириться с тем, что есть, и утешать себя тем, что выполняя странные, но несложные ритуалы, могут заработать себе комфортное проживание в "ином мире". Даже не зная, существует ли он.

22 сент 2015 в 15:14

Хотелось бы сразу договориться я религию не трогаю и пусть она меня тоже не трогает! ак будто нас друг для друга не существует!

22 сент 2015 в 09:18

А в случае возгорания, пожарные будут предлагать затушить огонь махая иконками?!! Нет слов просто ....

лена
22 сент 2015 в 07:33

сочувствую.
к мощам отношусь с уважением, но если они захоронены в земле (или в пепел). считаю кощунством разрозненные части тела. ввветхом написано : не возведи себе кумира.

22 сент 2015 в 14:35

существование бога ещё никто не доказал, а вот существование космоса и других планет доказано, но у нас в городе более 50 храмов и церквей, а вот планетарий один.

Читатель НГС
22 сент 2015 в 12:47

Корреспонденты НГС вновь забросили статью о религии, чтобы собрать тысячу комментариев))) Сразу 2 лагеря, кто верит и кто нет, сразу жаркие споры, рассуждения и осуждения. Только вот смысла я не поняла: каждый останется при своем мнении все равно.

Сиб
22 сент 2015 в 10:07

"Хорошие" видно педагоги в этом колледже- типа организовали мероприятие!