Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

398 комментариев к публикации «Мне 42, и я ночую только дома»: истории взрослых, которые живут с родителями — почему это популярно в России
«Мне 42, и я ночую только дома»: истории взрослых, которые живут с родителями — почему это популярно в России

31 июля 2021 в 14:34

" вздыхает женщина и как-то по-юношески отводит глаза" писаки,женщина это девица и отводит по-девичьи глаза,а не по юношески. так же интересна фраза"женат или полон"Полон чего?

31 июля 2021 в 12:18

Ладно ещё от мамы с папой, некоторые вообще ради одобрения окружающих живут.

31 июля 2021 в 15:04

Во-первых , в последние лет 25 в России это не популярно ни разу))
А во-вторых, пусть живут, как хотят, и ночуют, где хотят, что тут можно обсуждать??

31 июля 2021 в 12:22

Это не только родители. Можно что угодно таскать с собой как ярмо и хоть ты на Луну улети, а другой будет жить посреди того, от чего первый сбежал оставаясь абсолютно свободным. Так уж устроен человек, свобода - это осознанная необходимость, а вовсе не список предписанных кем-то(???) действий.

31 июля 2021 в 13:52

Работаю в бюджетной организации, и тут много таких, особенно женщин, одиноких, бездетных, живущих в свои 40+ и 50+ с родителями, и счастливыми они не выглядит. На мой взгляд, сепарация - это правильно, это возможность стать самостоятельным, зрелым, независимым. Да, это непросто, но это школа жизни, без нее же - инфантильность. В молодом возрасте, можно и поснимать, тем более, не обязательно в одного, пока нет партнера, можно и с друзьями, да было бы желание, выходы найдутся. А жизнь с родителями до 40 - это, по сути, взращивание инфантилизма. Если в 20 лет - это еще нормально, пока сам денег не зарабатываешь, пока учишься, но не более.

31 июля 2021 в 15:38

Обязанность родителя - подготовить ребенка к взрослой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизни! Каждый это по-своему делает: кто-то покупает квартиру и учит в универе, другие просто объясняют, что у тебя ещё четверо братьев/сестер, так что давай, мы в тебя верим! А родители, которые ребенка не отделили от себя, поступили очень плохо! На нет свели все свои усилия родительские

31 июля 2021 в 15:48

Конечно лучше жить отдельно. Только к взрослости и самостоятельности это не имеет отношения. Человек может уйти из своего родительского дома и жить с родителями мужа/жены и опять всё тоже самое. Человеку могут родители купить жилье, приносить еду, оплачивать коммуналку, варить и делать уборку. Сколько ситуаций когда за человека всё делает/решает муж или жена. Где же тут взрослость? Всё та же инфантильность.
А можно жить с родителями и работать и убирать и варить и гладить и ещё кучу проблем решать.
Не стоит категорично судить кто есть кто.

31 июля 2021 в 12:51

можно жить отдельно от родителей даже в разных странах и быть от них звисимыми, а можно жить вместе с родителями и быть от них независимыми. это не в смысле как соседи в коммуналке. порой бывает очень удобно жить с родителями. например, у холодильника работает функция автозаполнения, и у родителей есть бесплатное такси. самое главное в этом - сильно не борзеть.
но лучше жить недалеко от родителей.
и живые здоровые родители очень облегчают жизнь. так что их надо беречь

31 июля 2021 в 23:45

Психологи бы лучше оценили власти как существ, которые загнали народ в нищету, когда денег хватает лишь на квартплату и еду. О какой отельной жизни может идти речь, если допустим человек работает учителем илди врачом. Засуньте свои стандарты себе в одно место, по другому в нашей стране многим людям просто не выжить.

31 июля 2021 в 12:39

В городе в хрущёвке с родителями жить - это тяжело для всех. Вот если свой дом и отдельные вход и кухня, но рядом родители, то лучше не придумаешь. Внукам и бабушкам нужно обязательно общаться, иначе у дедов без общения с молодыми маразм наступает быстрее.
А кому-то прям над сбагрить своих детей или родителей побыстрее.

31 июля 2021 в 13:34

Незавидная участь, родиться в семье гиперопечных упертых совков-манипуляторов. Ребенку нужно давать возможность социализироваться. Иначе вырастит Алеша из фильма Пыль.

31 июля 2021 в 17:53

Сначала у людей забрали свободу, потом землю, потом согнали в колхозы, но давали социальное жилье, потом пришёл капитализм крутись как хочешь, каждый сам за себя. Такие статейки мне намекают на скрытую рекламу жилых новостроек, народ сделали кормом для власть имущих, залезайте в долги в наши банки, чтобы купить наши квартиры и работайте на нас за копейки и ходите в наши магазины где 50% гмо. Господа работодатели платите достойную з.п. и мы сами купим или построим, вкладывайте деньги в Родину или рано или поздно пронесут Вас на вилах простой народ.

31 июля 2021 в 16:51

Кому где комфортно, тот там и живет! Вот ответ на все вопросы.

31 июля 2021 в 16:32

А семья-то нужна как Таковая власти и государству!?
Люди живут как могут и как хотят!

31 июля 2021 в 12:26

Зачем искать оправдания, почему живут с родителями. Ответ банален- отсутствие финансовых возможностей. Кому родители не купили первую квартиру вынуждены снимать, жить в ипотеке или оставаться в родительском доме. Редко когда у небогатых родителей, дети становятся директорами и успешными бизнесменами.

31 июля 2021 в 12:22

Ну вообще если ты с кем-то живешь, то это нормально ставить его в известность, где ходишь ночью. Когда дедушка был жив, я всегда его предупреждала, что мы поехали туда-то или придем поздно. Совершенно не замечать и игнорить человека, живущего с тобой, это как раз нездоровая манифестация независимости, сразу ясно, что бунт против ответственности.

31 июля 2021 в 14:09

Сепарация - красивое слово, но..... не определяющее.

На образ жизни чела влияют:
- в первую очередь: место рождения, то есть страна, ибо.... чел родившийся условно в Буркина - Фасо или Израиле, или Швеции выходя в жизнь уже несут разный багаж;
- во-вторых, семья, то есть родители, ибо.... родившись в мусульманской семье, или протестантской, или либертарианской ребенок усвоит определенные ценности;
- и в третью очередь - бытие, то есть среда в которой будет расти ребенок, ибо.... ребенок по мере взросления сильно зависит от мнения окружающих.

Отдельно нужно сказать об случаях исключения.
К коим можно отнести павший великий и могучий, где насильно, вопреки уклада жизни, насаждалась определенная идеология. Где жизнь как-бы приобретала дуальность: одна сторона - для всех и другая - истинная.
В качестве примеров:
- именно в СС, где насаждалось пуританство был установлен мировой рекорд... абортов;
- именно в нашей стране, самые тихие и благовоспитанные девочки поступив в институт, вырвавшись из-под опеки родителей в общагах на первом же курсе становились самыми оторванными и тд.... ну, кто из нас не слышал вот этого: ну, кто бы мог подумать о нем такого....

31 июля 2021 в 12:06

Сепарация? Это реклама ипотек? Хааа)))

31 июля 2021 в 13:16

Зачем эта вата а-ля Космополитен на НОВОСИБИРСКОМ ГОРОДСКОМ САЙТЕ?

Мария
31 июля 2021 в 12:27

Многие просто ухаживают за пожилыми родителями.Сложно жить на две квартиры. Ещё инвалида ,а также низкооплачиваемые люди не могут заработать на свое жилье.Сьем квартиры съедает всю зарплату.

31 июля 2021 в 12:08

Сразу бы написали КТО НЕ ВЗЯЛ ИПОТЕКУ В БАНКЕ "X" - ТОТ ЛАХ)))
а то народ так то не поймёт че делать после прочтения

31 июля 2021 в 12:20

Жить одному скучно если ты не женат/не замужем и экономически невыгодно снимать квартиру отдельно от родителей.

вазгенчик
1 авг 2021 в 11:36

объясняю причину поздней сепарации, раз в статье побоялись написать. так вот, мы живём в нищей стране! здесь месячная зарплата ровно столько стоит как месячный платеж за квартиру. вот истинная причина почему люди вынуждены жить с родителями, а уже потом все эти психологические причины.

31 июля 2021 в 13:14

Даже не знаю. Съехал от родителей в 14. В 35 переехал обратно, правда уже к одной маме, зато с женой. Ребенок появился, ему больше внимания. Всем удобно, квартира большая. А свою - сдаем.

31 июля 2021 в 14:20

Потому что жизнь нестабильная! Сейчас только "кучкой" можно выжить... И начинать с нуля, с ложки-вилки сейчас очень тяжело и неподъемно. Это не советское время...

31 июля 2021 в 14:30

судя по комментам большинство живут с родителями или не против пожить или скинуть на них внуков.Люди не будьте инфантилами,бегите от них,жизнь проходит,они вам не дадут жить ВАШЕЙ жизнью,так и будут вам борщи варить и попку подтирать.Что я прочитала?возрослой бабе остается только цветы полить ,остальное за нее мама делает?да я лучше буду в грязи сидеть и голодная,но не надо мне этой ужасной опеки, сама лучше буду всегда решения принимать,любая опека меня бесит как тигрицу,которую шилом ткнули в одно место.😁

Антифашист
31 июля 2021 в 12:29

В 24 троллейбусе года два назад ехал. Бабушка, еле ходит, со смесителем в руках спрашивает, где выйти в Леруа.
Разговорились. Живёт одна в Кудряшах. Дети в Канаде. Сломался смеситель, до управляющей компании не дозвониться. Сняла, поехала сама покупать такой же, чтобы подошёл. Бабушке лет 80.

Вот как после такого уезжать из страны?

путешественница
31 июля 2021 в 14:26

Родителям нужно уметь отпускать детей. Отпускать так, чтобы повзрослевшие дети не испытывали чувство вины за то,что покинули их,а использовали свой шанс на получение образования,специальности, выстраивание отношений в семье.

Лисенок
31 июля 2021 в 14:30

Реклама психологов?

@)))
1 авг 2021 в 14:48

Эх, мне бы таких родителей, как у героев статьи.
Нуачо, живешь как у Христа за пазухой, быта не касаешься вообще, еда за родительский счет (холодильник напоняется сам собой), вся з/п уходит на себя любимую. Хочешь - саморазвивайся, хочешь - улучшай внешность, хочешь - путешествуй или волонтерь. Зачем при таком раскладе выходить замуж или жениться?

Владимир
31 июля 2021 в 13:48

Это очередной развод на деньги от психологов, любящих учить жизни. Один такой учитель из НГТУ уже натворил делов и я надеюсь дождется заслуженного наказания.
А живут многие с родителями, из-за того что не могут позволить себе свое отдельное жилье, которое у нас стоит необоснованно дорого относительно доходов большей части населения.

Наталья
1 авг 2021 в 10:33

Мне 58, и мама в свои 90 живет со мной

31 июля 2021 в 20:36

Наверное, кому как нравится. Мне нужна была свобода от родительской опеки, и уехала от них в 17 лет за 5 тысяч км, но навещала их с большим желанием ежегодно. Хорошо, когда они есть, знаешь, что хоть и далеко, но есть твои самые родные люди, но вот опеки их не хочется и не хочется их загружать какими- то своими проблемами.

Маха одетая
31 июля 2021 в 12:49

Да, не всем повезло отскочить от родителей. Не всем родителям хватило совести отпустить детей. Это всё советское воспитание и уважение к старшим. Я не смогла послать свою мамашу. А надо было. А сейчас ей удобно, досасывать меня: а чё, удобно, прислуга 24 часа в сутки рядом. Здорово же.

789456
31 июля 2021 в 12:13

Что за стереотипы, каждый живёт как ему хочется, хочет с родителями, хочет отдельно, и у любого человека стопор в голове придуманный только самим этим человеком, и экономические и прочие причины это всего лишь оправдание собственных действий и не более того, и чем больше ошибок и неудовлетворённости в этих действиях тем больше человек придумывает себе оправданий и причин почему он так или иначе поступил!

покемон
31 июля 2021 в 21:57

Люди живут с родителями из-за нищеты. Нет лишних денег платить за аренду или ипотеку. Вот и вся причина.

Маруся
1 авг 2021 в 09:33

Сейчас средняя зарплата по городу 30 тыс. Если меньше, то либо замуж, либо всю жизнь жить с родителями. Или замуж, рожать, потом разводиться и уже с детьми обратно к родителям.
А браки в нашей стране вы сами знаете сколько держатся - года 3-4, максимум.

Если зп 30, то на еду уходит на одного 10, на проезд на ОТ 2 тыс, на одежду 2-3 тыс, связь 1000. Остаётся 15тыс. Это крохотная однушка у черта на куличиках, и полная беспомощность если вдруг что случится - сломается телефон или заболеет человек, или нужно покупать зимнюю одежду. Либо снять дешевле, но комнату. Но тогда в чем смысл съезжать от родителей, чтобы жить с чужими?
При этом съем лишает возможности накопить на первый взнос, потому что копить не с чего. Кто тут сильно продуманный и с первой зарплаты сразу начал откладывать? Хоть один такой человек существует?
И это все работает, только если у человека нет кредитов. Посмотрите закредитованность населения, хотя бы один кредит у каждого да есть! Потому что опять же с зарплаты в 30к ни телефон, ни крупные необходимые покупки не сделаешь.
В общем, безысходность...

Греча Пшеничный
31 июля 2021 в 12:13

"бывают варианты, когда родитель становится продолжением самого ребенка и как бы присваивает его жизнь себе"
Да как раз не бывает, а постоянно происходит. В моем случае родственники яростно ищут во мне свои же недостатки и считают своей главной задачей избавить меня от этих придуманных недостатков. Я им млн раз объяснял: у меня своя жизнь, ваши ошибки я при всем желание не наделаю, я наделаю свои ошибки, но это будет моя жизнь, такая какую я хочу.

"Уехал под предлогом"
Зачем вообще нужен предлог, чтобы самостоятельно совершать поступки в своей жизни? Звучит как оправдание и извинение, что человек не безхребедный нюня, а взрослый и самостоятельный человек.
Уехал да и уехал, не надо оправданий, кому надо тот все понимает.

Однако я бы не винил во всем родителей, они - дитя советской партии, результат адового промывания мозгов, когда нет личность, есть только общие интересы. Они просто не понимают, что можно жить не отчитываясь перед кем-то за каждый прожитый день. Что можно жить самостоятельно никому ничего не объясняя, что есть воля, что есть мечты, желание, что жизнь это не только ежедневное хождение на нелюбимую работу, с целью потом считать копейки-зарплаты. Жизнь это свобода, свобода мыслить, свобода творить и развиваться, свобода самому принимать решения в своей жизни, а не ждать указания от партии или боятся осуждения придурков-соседей.

Люблю грозу в начале мая
31 июля 2021 в 14:53

Вообще, тема на острейшая. Потому что нет правильных решений и легко уйти в крайности. Часто вижу такие ситуации с родителями эгоистами в медцентрах. Я сижу с пятилетним ребенком, и приходит пара - мать и сын, сын снимает шапку, у него седые волосы. Мама говорит, сын молчит. В кабинет врача тоже заходят вместе. 😱 Однажды видела сцену - интеооегентного вида бабуся в берете лет 80 истошно орала и посылала проклятия врачу, которая не дала инвалидность ее сыну. Я в шоке была, с виду божий одуванчик. А у сына - внимание! Нет мизинца на ноге. Пришла выбивать ему инвалидность. Мужику лет за50. Вот вам и родители. Просто Копец.

31 июля 2021 в 12:59

Я думал эту тему не затронут.
К самостоятельности подтолкнёт только беседа лет с 14 с сыновьями, что они мужчины будущие, а мужчина обязан быть самостоятельным. Что после армии (если учиться не собирается) или после института - он будет жить отдельно и самостоятельно. С девочками отдельная история, если им дать самостоятельность, то потом родства такого не захочешь иметь.
Но вина в беспомощности детей на родителях. Особенно на матерях, как же это сыночек будет один где-то 😂😂😂
Прибавляется к этому беспомощность папаш и слабый голос из-под дивана (80% российских семей под матриархатом живут), так проще, сложить со слабых мужских плеч всю ответственность на жену...

Выпинывайте сыновей в самостоятельную жизнь. Тогда из них достойные мужчины вырастут

31 июля 2021 в 12:24

А что плохого в том, чтобы жить рядом с родителями или даже в одном огромном семейном доме, где могли бы ужиться даже несколько поколений. Это наш менталитет в конце концов. Это даже весело.

Мне пришлось всю жизнь жить вдали от родителей, которые не имели возможность даже видеться с внуками, кроме как раз в год. Что в этом хорошего? Ровным счётом ничего.

И да, родителей нужно слушаться. Кто, если не они желают нам, детям, счастья??? Для меня до сих пор слово отца - закон.

Скромняга
31 июля 2021 в 12:57

Арендное жильё в России неоправданно дорогое.
Ипотека безсмысленна, потому-что недвижимость не вырастает в цене на сумму переплаты. Да и моральный износ у большинства жилья.
Качественное советское жильё изношено, а новое строят как попало. Приезжим из кишлаков и деревень всё нравится и они рвут жилы, чтобы это заполучить. А кому этого не надо, те живут сами как-то так, с родителями, одни с кошками или собаками.

1 авг 2021 в 00:48

Вообще не вижу большой проблемы, когда живут большой, дружной семьёй. Это же круто. Ну и так же не мешает быть независимыми и самостоятельным. Смотря, как заведено в семье. Но, собираться вместе за столом, на семейные ужины, это здорово. Обсуждать, как день у кого прошёл, намечать общие дела на завтра или ближайшее будущее, планировать что то. Но, это если не жить в двухкомнатной хрущевка. Хотя.. Все наверное, зависит от воспитания.
Во всяком случае у нас именно такая модель семьи всегда была. Вначале главными были бабушки и дедушки. Потом, мы собирались вокруг родителей. Сейчас так же собираются возле нас наши дети и внуки и более старшие родственники.

Гость
31 июля 2021 в 12:09

Ооо, Карина типичная принцесса ждущая принца

психиатр
31 июля 2021 в 12:18

живут с родителями, и живут
тут многие сутками пишут и что.." ? ..думаю это не нормально Сутками и ежедневно,

Гость
31 июля 2021 в 12:21

С родителями удобнее, зп отдавать не надо, в принципе и на работу можно не ходить и вообще не работать. Всегда накормлен, одежда постирана и поглажена. Ну чем не рай?

Гость
31 июля 2021 в 14:23

Жилье слишком дорогое для большинства, тем более что даже по официальным данным средняя зарплата по регионам просто нищенская.

Вакцинутые в чате!
31 июля 2021 в 12:07

42 это разве взрослый? По моему ребёнок в самом расцвете сил 😜

31 июля 2021 в 15:26

а что будет делать 29летнЯ Карина если не так и не возьмут в жены?

будет старой девой, потом родит для сидя и создаст новую бабью яму

Константин
1 авг 2021 в 20:11

Средний американец меняет 3-4 города в течении жизни.На старости родители не нуждаются в уходе детей.Прекрасные частные пансионаты,на которые у средних пенсионеров хватает денег.А у нас,как слаборазвитых безнадёга и соответсвенно взаимозависимость и взаимоподдержка.И не надо осуждать.Как не надо осуждать аборигена в набедренной повязке