Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации «Воруют детей и коней»: откровения чистокровной цыганки о пугающих традициях, замужестве и стереотипах
«Воруют детей и коней»: откровения чистокровной цыганки о пугающих традициях, замужестве и стереотипах

5 нояб 2020 в 09:11

Она и ее клан скорее исключение,она цыганка лишь по нации.
Приезжайте к нам на северную Перевалку или на Кустарную и вы увидите цыган в оригинале. Но будьте осторожны.

Гость
5 нояб 2020 в 09:07

Ну не знаю.
Зайдите в цыганские поселения.
Вспоминаю сухой закон при ссср.
Кто торговал водярой?
А кто сейчас в основном торгует наркотой?
Все далеко не одназначно, как пишет героиня.Много ли цыган знают читатели, которые где то работают?
А ведь они на что то живут, покупают машины.

вова
5 нояб 2020 в 09:07

Цыганки женщины бабло мутят, цыгане мужчины отдыхают.

Марта
5 нояб 2020 в 09:36

Таких, как героиня статьи, единицы. Может процента 3, от общей массы, живут в социуме, остальные плевать хотели на законы и прочее. Недавно смотрела фильм документальный про цыган, что мужчины вообще у них не работают, это прям западло. Поэтому на рынках, даже на улице с протянутой рукой только дети и женщины. Мужчины ждут их дома с барышом. Целые поселки никогда не платят за коммуналку, не говоря уже о каких-либо налогах. Я в своей жизни ни разу не встречала цыган, которые ходят на работу, имеют профессию.

носитель масок
5 нояб 2020 в 10:14

Да нет никаких стереотипов. Есть голимые факты, когда к тебе на остановке подходит цыганка и начинает назойливое попрошайничество через "погадать" или просто денег дать. Вот таких цыган люди и имеют в виду, говоря о них нелицеприятно. А не о нормальных работающих речь. Зря Кристина фантазирует о стереотипах. Вот таджикских барышень-попрошаек с детьми на руках я только на обочинах тротуаров сидящих видел одно время. Эти погадать никогда не предлагали. Даже язык вряд ли знали достаточно для этого.

Петя
5 нояб 2020 в 10:54

“У нашего народа нет своей родины, нет алфавита, национального блюда, можно сказать, нет ничего своего.”

И после этого вы удивляетесь почему цыган не любят?😳

Все эти рассуждения про одну гребенку конечно же не лишены смысла, но я никогда не видел чтобы русский, белорус, украинец, казах или даже американец по вокзалу бегали за тобой с предложением погадать. Никогда не видел чтобы они ходили по квартирам и золото предлагали купить, которое на самом деле не золото. Не видел, чтобы первого встречного уверяли в наличии у него заболевания, порчи, сглаза и для лечения нужно дать «сколько не жалко».

А вот цыган таких видел и много раз🤷🏻‍♂️

5 нояб 2020 в 09:48

Ой че врать то? на одну ее с сотню ромалу будет, где девочки не получают образования, выходят замуж в 13 и рожают, как из пушки, еще и прививки детям не ставят. просто сама она изначально из богатой статусной семьи, а сколько их в дерьме живет?

Гость
5 нояб 2020 в 10:28

Так претензии справедливо предъявлять своим соплеменникам, которые, по мнению девушки, позорят нацию. А не к русским ,у которых сложились стереотипы.

МОТЯ
5 нояб 2020 в 10:24

Вы редкость. На что существуют цыгане, строят дворцы, уж точно не на пожертвования.

5 нояб 2020 в 09:25

Самые частые стереотипы о цыганах, с которыми я сталкиваюсь, о том, что все цыгане воруют детей, коней, торгуют наркотиками и обманывают людей.

да. это не стереотипы

Гостья
5 нояб 2020 в 09:47

Судя по дому, много мама воска на воду накапала.

добрый водитель ОТ
5 нояб 2020 в 10:37

за те 34 года, что я работаю, мне довелось повидать еврея-водителя автобуса и даже еврея-слесаря. можете не верить, но это правда!)

работающего цыгана я не встречал никогда. совсем никогда. нигде.

Гость
5 нояб 2020 в 09:45

Согласен с тем, что все люди разные. Но если у меня будет выбор поверить цыгану или нет, то я выберу второе.

5 нояб 2020 в 21:11

почему-то девушка не рассказала, а администрация удалила мой коммент с вопросом о том, кем работают родители, какое у них образование, как им удалось такой домище отстроить, чем занимаются братья-сестры. какие у них заслуги перед человечеством, какую пользу обществу принесли - в общем, за что их уважать? видимо, неудобные вопросы для честного и благородного народа. ай нанэ-нанэ.

Доктор. Ру
5 нояб 2020 в 09:47

Я бы не доверилась таким людям, на что живут, дворцы строят, нигде не работают, а такой брак, ещё неизвестно, пусть 30 лет проживут тогда можно будет сказать что крепкая семья, а несколько лет это не показатель!

Родители разозлились, когда узнали, что с русским)). хахаха не могу ))..Меня бы мать из дома выгнала, если бы узнал, что с цыганкой общаюсь.

Из Канады е
5 нояб 2020 в 10:21

Ко мне однажды подошла цыганка денег просить, ну я ей в ответ сказал что могу ей погадать если позолотит. Ушла. Рыбак рыбака видит :)

5 нояб 2020 в 13:33

Девушка цыганка вы конечно молодец большая, что живёте по нашим русским законам и понимаете что вы не в таборе находитесь, а в большом городе Новосибирск. Все это хорошо и нормально, поэтому живите так же дальше, воспитывайте так же правильно своих детей и потом внуков и возможно тогда, при условии что таких как вы сейчас не мало и будет только больше, через лет 100-150 мнение о цыганах в целом в обществе поменяется. Не нужно обижаться, будьте такой же современной и порядочной по жизни и все будет нормально. То, что цыганам не верят многие люди, так это нормально, ничего удивительного и вы сами все прекрасно понимаете. Да, вы живёте по другому, как обычные нормальные русские(ну почти), но это не значит что большинство цыган так сейчас живут, нет, большинство живёт всё равно по своим цыганским законам и традициям в большей или меньшей степени как ни крути. Я знаю чем занимаются цыганские мужчины в современном городе и я даже работаю с ними, все хорошо, но никогда(это закон) я не куплю у них товар по предоплате. Они это знают и понимают очень хорошо и даже не пытаются что то менять, они верят мне, русскому человеку и поэтому имеют возможность вести со мной бизнес.

Угу
5 нояб 2020 в 14:28

Давайте о цыганах думать хорошо, без стереотипов. Они заслужили уважение)). Я знаю много цыган работающих, прямо трудяг... Целый театр ромен, больше никого. Кого наблюдала из них издалека- врали как дышали- аж дух захватывает от вранья. А так то да, давайте к ним относится так, как они заслуживают, по честному. А если по честному, то плохо.

неуловимые мстители
5 нояб 2020 в 10:11

Яшка - цыган, фамилии нет! как нет - цыганков - идет? идет!

Ал777
5 нояб 2020 в 09:08

Всегда есть исключения или просто выдают себя за них...на ровном месте такие стереотипы не появляются, этот имидж формируется веками и довольно успешно ежедневно подтверждается...

На заре своей трудовой деятельности, ещё в СССР товарищ работал в автобазе которая обслуживала стройки от Министерства Строительства водителем, у них в автобазе на КамАЗе работал цыган, так на него ходили смотреть как в Цирк. КАМАЗ тоже неплохой был Новый. Да и ещё один товарищ рассказывал что цыгана офицера видел но я честно в это как-то уже не верю.

5 нояб 2020 в 09:27

Не убедила, я бы после таких гостей ложки то бы пересчитал.

5 нояб 2020 в 11:16

Не раскрыта тема пугающих традиций.

5 нояб 2020 в 23:21

мою сестру ограбили цыганка.Постучала в дверь попросила воды, сестра принесла воды.Та ,что сказала ,что в стакане появилась кровь .Короче сестра все золото отдала .Потом три дня в истерике была.Зачем вы так делаете? все знают про ваш гипноз, и травлю людей.

6 нояб 2020 в 23:08

Была ситуация с женой. Она шла по парку с подругой, денег с собой не было совсем. Но одета дорого, выглядела обеспеченной. Пристали цыгане, просили денег. Говорила нету и шла дальше. В итоге вырвали из рук сумку, прошмонали, ничего кроме тетрадей и книг не нашли, хотели облить водой, жена дала отпор, но шрам на руке до сих пор остался.

5 нояб 2020 в 12:29

Джеймс Хэрриот, английский ветеринар, работавший в северном Йоркшире после войны, в своей книге "О всех созданиях - больших и малых" пишет, что они в партнерами не любили работать по вызову цыган. Потому что они все, как один, носили одну фамилию - Смит (т.е. скрывали свое настоящее имя) и норовили смыться, не заплатив.

6 нояб 2020 в 00:38

Борис Соболев - "Бремя Цыган" автору в помощь!

Елена К.
5 нояб 2020 в 12:38

В 1982 году была в Чехословакии. В городе Кошице нас повезли в цыганское поселение. Тогда правительство ЧССР пыталось покончить с кочевой жизнью цыган и построило им на окраине Кошице целый микрорайон "хрущевок" или что-то в этом роде. Гид нас предупредила, чтоб мы даже в автобусе следили за вещами: "Цыгане есть цыгане" - так и сказала. На месте мы видели жуткие трущобы, толпы грязных детей-попрошаек. И это в милой, чистой стране. И - о боже!!! Спустя почти 40 лет я увидела в какой-то информационной программе это самое поселение, но уже запакощенное по самые крыши. Если при социализме там хоть немного задарма чистили, то сейчас там просто бастионы из мусора. Здания полуразрушены. Это нечто апокалиптическое. И опять толпы грязных детей, жутких подростков, молодежи, от которых криминалом так и несет, и визгливые женщины, которым все должны.

Гость
5 нояб 2020 в 13:00

Интересно знать, как заработали ее родители на коттедж, в котором фотографируются? Наверное на заводе работали? Да и все цыгане, которые имеют дворцы? Чумазые гадалки, пристающие к прохожим- это все фигня. Кто в основном торговцы наркотой и паленой водкой? Их дворцы построены на смертях и горе родителей. Отсюда и мнение.

Непонятный МедвеПут
5 нояб 2020 в 09:19

В статье не раскрыто главного ! Цыган много . Как я понял в статье речь о так называемых русских цыганах . А они бывают греческие , таджикские и т.д и т.п. ...цыгане чтут свои корни . При всем этом у каждого сословия цыган свои наречия , различности в языках . Одно только слово на их наречиях всегда звучит одинаково - это слово "Ромалы" . Живут обособленно, при этом вроде бы в обществе , но в большинстве своем пользу этому обществу не приносят , впрочем , как и вреда . Ибо мнение что цыгане преступники далеко от действительности . А бандиты есть в каждой расе. Русских бандитов много. Кстати смешанные браки у цыган не приветствуются ! (возможно только у русских цыган) ... такие браки есть . Но из табора такие пары уходят и живут своей жизнью. Табор в современном понимании это "община" цыган живущая общими принципами . Решая бытовые проблемы сообща. В общем много чего могу рассказать про этот народ . отношусь к ним хорошо, петь с ними песни , гулять в таборе на праздниках это очень весело , отдыхаешь душой . Делать с ними дела - нет ) . У них вполне нормально - обмануть. При чем даже угрызения совести их не мучает !

Елена К.
5 нояб 2020 в 12:02

В 1980 году проходила практику в прокуратуре Центрального района. Там водителем работал молодой человек - цыган. Фантастически красивый совершенно европейской красотой - итальянской или испанской, и очень культурный. Сдержанный и приятный во всех отношениях. Прекрасно одевался. Ему бы в кино сниматься. Смешно раз было - две девчонки-цыганки на улице подошли к открытому окну машины, когда мы стояли в пробке, только что-то хотели сказать, как он их по-цыгански послал. Это единственный случай, когда я встретила официально работавшего цыгана. Все остальное - криминал.

5 нояб 2020 в 11:42

Источники доходов цыган известны всем сейчас: и это не помада/помада девочки

Гость
5 нояб 2020 в 10:04

Можно понять переживания девушки - на нее бросают тень не лучшие представители ее народа. Увы, таких, похоже, еще много. Но она не рассказала и о положительном стереотипе, который имеется у нас. Это идет из русской классики: цыганка - это жгучая красавица с непреодолимыми магическими чарами, роковая любовь мужчины. И она якобы страстно и красиво поет. В реальности этого нет.

Бозонщик
5 нояб 2020 в 11:17

Было дело, разводили. До сих пор не пойму как вышло. Кстати, Томми не заходил еще?

5 нояб 2020 в 11:30

То самое исключение, подтверждающее правило!

5 нояб 2020 в 14:52

Сколько раз сталкивалась с цыганами, столько раз был негатив. Пристают, попрошайничают, прилипают на рынках, вокзалах, остановках, барахолке, на Студяге их тьма была. «Позолоти ручку», «на тебе порча», «давай погадаю» и тд и тп. И таких историй у каждого не одна. Так что стереотипы о себе цыгане отлично подкрепляют практикой) Причем по всему миру. И неправда, что у них нет ничего своего: у них своя цыганская Музыка, свои песни, свои танцы, своя манера общения с миром, своё пренебрежение к окружающим, свой менталитет, полное неуважение к людям, своя манера прикрываться голодными и грязными детьми. Своей страны нет, так как живут по принципу «укради и беги, чтоб не нашли».

Йош
5 нояб 2020 в 12:49

А можно вы их обратно в Индию отправите? Кроме киношного Будулая - не видел и не слышал ничего особо позитивного от них. Баронские дома, куча попрошаек и торговля наркотиками.

vladimir
5 нояб 2020 в 13:28

не любят цыган только потому, что они не любят работать, и соответственно кто не работает тот обычно занимается криминалом.

Некто
5 нояб 2020 в 15:00

Отсутствие таборов у цыган и вообще их честность и порядочность хорошо видно по семейным скромным могилкам на кладбищах.
Мама работала участковым терапевтом, ходила по вызовам на Инюшенских переулках, видела их дома изнутри. Ковры (раньше очень ценились) на всех стенах и полах, дамы в золоте. Всё, конечно, честным трудом заработано. Я уж молчу про их обходы квартир с целью "погадать", нас раз чуть не обчистили

5 нояб 2020 в 12:51

Новая политика в этой рубрике нельзя писать про героев статьи что ли? :) Тогда истории из жизни. 1. Иду по центру, подходит ко мне ребенок цыган грязный, как попало одетый, плачет, просит денег. Кому не будет жалко? 2. Походит на Красном проспекте ко мне цыганка и говорит - давай погадаю, я ей - спасибо, не надо... и в спину мне проклятья. 3. На центральном рынке цыгане поймали мою бабушку и пылись по кредиту ей втюхать какой-то набор посуды за 30к, она уже поехала домой даже за деньгами, они ее на такси хотели сопровождать, но почему-то не поехали, пока она ехала в такси одумалась. 4. А вот второй раз соскочить ей не удалось, пришли цыгане домой, погадали на яйце, а там яйцо черное, и говорят - вот твои любимые умрут, надо делать ритуал против порчи, зашили все ее золото в подушку, делакать будешь спать на ней и все пройдет, достанешь его через пару дней. Ну дальше вы понимаете. Уверена, что почти у всех есть схожие истории.

5 нояб 2020 в 20:05

Со мной в роддоме в реанимации ( после кесарева сечения) лежала девочка цыганка . Ей было 15 лет, но на вид от силы 12 , худенькая очень. У нее отказывали почки. По сути организм не мог справиться с беременностью. Но свое здоровье ее не волновало , она переживала только о том , что не оправдает надежд семьи и мужа о рождении ребенка. Такая маленькая женщина. Только тихонько плакала . Сотрудники роддома говорили , что такие варианты от цыган их уже не удивляют. А по сути это трэш , ребенка подталкивают к половой жизни с молчаливого одобрения родни , не смотря на то , что детское и по сути истощенное тельце не способно выносить. Вообщем , грустное у меня осталось впечатление о цыганских семейных укладов.

Елена Карловна Фурс
5 нояб 2020 в 14:51

У американцев есть шутка: "99 процентов адвокатов портят репутацию остальных."😁

лара
5 нояб 2020 в 15:04

Была замужем 25 лет за внуком-цыганом. Настоящим из табора, был его дед, но кровь там во всех была видна, черные, кудрявые, красивые, как принято описывать цыган. Дед, став оседлым, держал меховой заводик, родил семерых детей, но вот почему-то родственники очень не любили о нем говорить. Хотя вроде, ну, потерял после революции все, так дело -то житейское... В конце концов, выяснилось, что обобрал всю семью, все продал и рванул из Новосибирска. Старшие нагнали и вроде как деньги отобрали, а что с ним самим дальше было, история умалчивает.
Интересно что, его внук, мой муж, точно так же, родив, правда, не семерых, двоих и будучи вроде как человеком неплохим -- однажды точно так же забрал все из семьи, тайно продал все недвижимое -- и рванул на юга. Вернуть правда ничего не удалось, не те времена и нравы -- но вот про то, что кровь ничего не значит -- мне не рассказывайте.
Родовая память включается мгновенно, как только возникает хотя бы малейшая угроза их личному благополучию. А родню они ни во что не ставят, проверено.

5 нояб 2020 в 09:24

Мы к ним относимся так, как весь остальной мир относится к нам.. И наверно это происходит не просто так. Всё потому что мы великие люди живущие параллельно от остальной цивилизации))) У нас до сих пор борьба с печенегами происходит. А вот когда мы их победим тогда и случится у нас рывок а за ним скачок и модернизация)))😁

Кошка
5 нояб 2020 в 10:54

Не знаю, в детстве ко мне подошла цыганка, она была одета как простая русская женщина, она сказала что у меня кто то болеет в семье и скоро умрет, я испугалась, ведь у меня действительно дома болели, она сказала что нужно отдать ей мои сережки и она сделает заговор на перекрестке, а потом отдаст их мне, но так и не пришла..я была тогда еще маленькая и наивно ей их отдала, боясь за здоровье своих родных

У меня в Эстонии в торговле у внучки была директор в банке цыганка эстонско-польская. И до сих пор она работает. Но муж тоже у неё цыган, но из Португалии. Он тоже работящий.

5 нояб 2020 в 11:18

Почему, изложенное автором, "прилипло" именно к этому народу, а не к другому? Оттого, что сами цыгане столетиями именно так сформировали свой имидж. И столетия нужны, чтобы его поменять. По щелчку пальцев это не делается...

Marla
5 нояб 2020 в 14:38

При чём тут кино и сериалы? Вот это всё перед глазами каждый день. И побираются, и пристают к прохожим со всякой болтовнёй, а чуть зазеваешься - уйдёшь с пустым кошельком. И наркотой торгуют. Причём это не единицы, позорящие род, так сказать.

5 нояб 2020 в 18:30

"О том, что я цыганка, сообщила ему в сообщении, ему было всё равно, какая у меня национальность. Свекровь сказала — главное, чтобы человек был хороший. Мои родители сначала разозлились на меня — я скрывала от них то, что встречаюсь с русским".

Класс. Русская мама сказала "лишь бы человек был хороший". Цыганские родители разозлились. Но обиженные все равно они - меньшинства. Парадокс.