Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

357 комментариев к публикации Третья смена до изнеможения: как школьники учатся до глубокой ночи (откровения родителей)
Третья смена до изнеможения: как школьники учатся до глубокой ночи (откровения родителей)

В колледже, где учится дочка, правда за рубежом (да и бог с ним), уроки начинаются в 9 а заканчиваются в 18. Вся младшая школа так учится (дочка уже во 2ом классе). А потом приходит домой и делает домашку - до 9. И никто не жалуется, что не так? Не спорю, дети устают, но а как иначе? И это я не вспоминаю про субботние занятия для отстающих и факультативы.
За это ещё и деньги родители платят и не жалуются…

Вера в лучшее
10 окт 2021 в 12:58

А в школе#50 есть чудная смена с 9-45(с 3 урока),это и не первая,и не вторая,как хочешь,так и подстраиваться кружки, да элементарно уроки,задания дстанционные как попало скидывают,приходится брать их и на гуглдиске,и в яшкола,и в учиру,и в элетр дневнике,куда тоже скидывают файлы.Пока все найдёшь ,везде запомнить пароли,а если упал инет,все?задний нет?

Гость
10 окт 2021 в 12:58

Какие дежурство у3 класса

Nsk
10 окт 2021 в 13:19

Вот интересно: а учредитель этих образовательных организаций не хочет подключиться к решению проблемы? Если классов, которые учатся в третью смену, не много, то организуйте классы вне школы. Наймите дополнительных учителей и дайте людям нормально учиться и работать. Муниципальных помещений, где можно разместить детей навалом, и не врите, что это не так.
Но если так начать делать- вам придется работать, а это ох, как не охота. Так что пусть директор "вешается", пусть родители и дети сами выплывают. Как это отвратительно.

Гость
10 окт 2021 в 13:21

А ребенок сам не может заниматься? Приучат стоять над ним, потом плачут. Хоть немного самостоятельности оставьте ребенку. Не 1 класс же.

Гость
10 окт 2021 в 13:22

И не понимаю ещё вот этого - отвезти и привезти ребенка. А ножками уже никак? Если конечно школу не выбрали на другом конце города.

гость
10 окт 2021 в 13:23

Я живу в «Европейском береге», здесь школу еще не достроили.
понятно ,что муравейник , откуда школы и сады?

10 окт 2021 в 13:33

Лет 10 назад был лозунг: Обеспечим всех детсадами. А то что через 5-7 лет потребуется построить столько-же школ как-то не догадался никто. Недальновидность во всём.

гость
10 окт 2021 в 13:34

А может надо было подумать руководству города ,прежде чем гражданство давать мигрантам с детьми ,и для их детей школы открыть ,а не в школы для детей местного населения их приписывать ? Разве это должно нарушать жизнь людей ,которые изначально живут в городе ? Разве детям мигрантов по силам учиться в школах этих и программы под них подгонять ? Третьи смены ? Но почему вопрос изначально не решили по умному? У мигрантов много детей и они занимают места детей местного населения и от этого страдают ВСЕ ? НУ да мигрантам обучение в школах ,как таковое ,неважно ,купят родители дипломы им ,как сами покупали ,и будут с гордостью торговать тем ,что произведёт (вырастит) местное население .А ведь примеры есть ,как НАДО было организовать обучение детям мигрантов :-просто отдельные школы открыть для них в помещениях ,арендованных самими мигрантами, ВЕДЬ ПОКУПАЮТ КАРТИРЫ И НЕМАЛО ,АРЕНДУЮТ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ,для ШКОЛЫ тоже могут позволить ,Но среди мигрантов есть ведь и проф.учителя -могли бы детей учить в этих школах ,и тогда детям и местным и мигрантам было бы гораздо лучше .А если они преподавать какие то предметы не могут, так местные учителя вели бы отдельные уроки .Зато дети учились бы в комфорте и местные ,и дети мигрантов и не нужны третьи смены тогда .Да учесть ,что мигранты другого вероисповедания -детям было бы комфортней обучаться в разных школах .

10 окт 2021 в 13:39

У нас втором классе вторая до 18:00. Пять уроков. Как третья в 18 заканчивается!? Это точно третья?

Гость
10 окт 2021 в 13:41

коньяк, часок попотеть на жене,контрастный душ, коньяк и как заново родился)

10 окт 2021 в 14:00

Наша школа (по прописке) переполнена более, чем в 2 раза. Две ближайшие школы - переполнены примерно также. В нашем городе вообще есть школы, которые не переполнены?
Не понятны претензии к учителям и администрации школы. Не они новые школы строят! Пишите коллективные письма в администрацию города,которая щедро раздаёт разрешения на строительство новых домов, "забывая", что нужны и школы

Гость из Толмачево
10 окт 2021 в 14:06

Те кто строил дома и наварился, почему-то не смогли своевременно школу организовать. Те кто давал разрешения на это строительство не предусмотрел, а скорее закрыл глаза на это. Те кто покупали квартиры думали что... А что они, кстати, думали?

Букашка
10 окт 2021 в 14:13

у меня ребенок только в первый класс пошел, но мне крайне не нравится, что домашние задания учитель шлет в вотсап, при этом в дневнике ни одной записи, в тетради тоже ни одной отметки, что это задали на дом. Почему родителям шлют? Должны детей приучат свои домашки записывать, помнить о них. Я вообще на работе в это время. Зачем? А уж формулировки заданий учителя и тех, кто писал эти учебники.. Мне, взрослому с диплом с отличием и медалью, часто не ясно, что вообще от ребенка хотят. И когда говорят, что раньше все сами делали, я теперь понимаю: раньше учителя домашку детям давали, а не родителям, а в учебниках задания формулировались предельно ясно. Тоже думала, что жалуются родители лентяев и зачем это с детьми уроки делать, а вот и нет. Сама столкнулась

Родком
10 окт 2021 в 14:23

чем больше смен, детей в школе, тем больше сдадут на "шторы", это очень хорошо.

10 окт 2021 в 14:54

Что за нытьё опять. Раньше во вторую смену и до 18.45 учились и ещё иногда оставались на внеклассные занятия или на тренировки, которые в школе проводились. Люди уже обнаглели, всем недовольны, хотят чтобы всё идеально было. Так не бывает! Иногда нужно подстраиваться под обстоятельства!

10 окт 2021 в 15:24

Учитель скидывает домашнее задание в Вотсапе родителям? А зачем так делать? Задание для детей, значит, пусть они его и записывают сами. Это же приучение к самостоятельности.

Zaraza
10 окт 2021 в 15:46

Землю под застройку нужно отдавать только с обязательным строить что-то полезное, не торговый центр, а школу, садик, поликлинику, спортшколу, каток, спортзал. Пусть на несколько домов будет один объект. На соседнем участке другой. И обязательное озеленение территории.

ГостьГалина
10 окт 2021 в 15:51

В отдалённых районах цена на квартиры ниже .Люди не виноваты , что у нас с начала строят жильё , а школы и сады через несколько лет после сдачи последнего дома . Вопросы к застройщикам и тем кто разрешает так строить

10 окт 2021 в 16:09

дела никому нет до ваших школ , детских садов, поликлиник , да и рожать вас никто не просил, нефть , газ- это нужно, это деньги, остальное балласт, а что делают с балластом, правильно.........

Привет
10 окт 2021 в 16:31

Не нужно перегруженность школ сваливать на ковид. Эта проблема у нас давно. Микрорайоны новые застраиваются в которых вообще не предусмотрено ни садиков ни школ. А потом ближайшие школы и сады переполнены и их просто ставят перед фактом - принять всех. А то, что при этом нарушаются права детей проживающих по прописке вообще никого не интересует. Вот и приходится школам выкручиваться как могут. А власти куда смотрят? У нас куча контролирующих органов и по застройке и по рождаемости, чихнуть без бумажки невозможно, а вот при этом предусмотреть постройку школы в целом микрорайоне никто не собирается.

10 окт 2021 в 16:48

Мы в 90-е годы тоже в началке в третью смену учились с полгода где-то, тоже с 15-00. У нас смены всегда менялись через полгода. Не помню вообще чтобы кто-то по этому поводу страдал и бузил, учились рядом с домом. Домой шли всей гурьбой, все рядом жили, никто нас не встречал. Где-то до 7 вечера у нас занятия были и по субботам учились тоже. Уроки какие-то делали вечером, какие-то с утра. В чем проблема-то?

10 окт 2021 в 17:05

> детям приходится делать домашние задания без помощи взрослых.

Какой ужас! Люди, вы звери!

Регион 54
10 окт 2021 в 17:14

Как хорошо, что мои закончили школу в конце 90,х , начало 2000.: ещё по советской программе, без придурошного егэ

10 окт 2021 в 17:23

Получасом раньше опубликована статья о жизни сибиряков в Москве, где есть строчки, что там нет второй смены (тем более третьей)...
А 76 школе достаётся по полной, кроме 3 смены ещё и новостройка "свечки"(опять избранного депутата) в 5 метрах ...

Банины бразерс со Студяги
10 окт 2021 в 17:27

Мы в туалете курили в 136 школе

Гость
10 окт 2021 в 17:28

ну и зачем рожать детей в такой ужас?!
детей никто не жалеет, не любит, просто не думают о здоровье

Ольга
10 окт 2021 в 17:52

В смысле Третьякова сказала, что до 18 дети учатся, полное вранье, дети учатся практически 20 часов, два дня в неделю, значит можно куда-то жаловаться, раз не исполняются требования

10 окт 2021 в 17:54

Ржу! Н

Юлия
10 окт 2021 в 18:00

Уважаемое Мин.Образование! Услышьте уже всех наконец!!! 2018 год - главнокомандущий дал старт очередному "буму рождаемости" (льготы и т.д.) Так включите голову, что через 4-5 лет Вы столкнетесь с АДом....тут уже не только 3ья смена будет, а 5ая и 10ая нужна будет.
ГДЕ ВАШИ визги о том, что нет школ? ГДЕ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВО?
ТЦ ростут как грибы, а школ и больниц как не было, так и нет!!!!
Вас эта перспектива не пугает? Вы учите заведущих ДОУ, директоров школ "собирать денеж.средства" с родителей на ВСЁ (рассказала воспитатель). Так может начнем скидываться на школу? (Это уже ерничество).
ПОЧЕМУ Ваши умы не работают на перспективу??? Это Вам не указы писать за 10 минут. Это построить десятки школ!!! Это "выдать в мир" тысячи вменяемых учителей, а не которые уже в 1ом классе сталкивают детей лбами и учат "стучать" друг на друга, вместо того чтоб сплочить дружный школьный коллектив, и не тех, кто перекладывает свою работу на родителей, которые и работать должны, и Вам должны "скинуться на шторы" и еще учить.
4 - 5 лет!!!! Сколько Вы готовы сдать школ???? Вы промониторьте списки ЗАГСа, проанализируйте, сколько детей в каком районе родилось, СКОЛЬКО пойдут в школу...уж поди прибавить +7 лет способны, надеюсь!
Или все как принято в России...на последний год? Куда писать то надо, если Вы не слышите?!
"Начальство" влючает мозги только перед очередными выборами! А Вы????????

абсурдец
10 окт 2021 в 18:20

Хватит ныть! Время сильных решений !

10 окт 2021 в 18:30

Что то я не понял из за чего опять яжматери истерят ? Нормально учиться с 15 до 19, какие проблемы....

Гость
10 окт 2021 в 18:31

Если это связано с ковидом,то это бред директора.Даже если ребенок пришел в школу на час позже,он что на перемены не ходит и там не общается с учащимися других классов?А по окончании уроков толпой идут домой.Дыбилизм процветает

10 окт 2021 в 19:17

Нагружать всё больше нас
Стали почему-то,
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задаёт
С иксами задачи,
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет!

Shovely
10 окт 2021 в 19:46

По сути, речь не о третьей, а о второй смене. Во второй смене (личный опыт) уроки на час раньше начинаются, заканчиваются также. Понятно что это нагрузка на детей и порой неудобно приезжать поздно домой, но все же это то, как учатся не только их, но и классы с 5 по 8.
Поэтому делать такие громкие заголовки не стоит, ведь эти проблемы уже существовали.

Survivor
10 окт 2021 в 19:56

Кокого покупаете квартиры там, где нет школ?

Гостинец.
10 окт 2021 в 20:10

Это хорошо. Значит население увеличивается, а школы построят. Родители пусть извинят, потерпеть надо.

Гость
10 окт 2021 в 20:51

У меня ребенок уже в седьмом. Уроки до 19.35. Много новых уроков (физика, геометрия, алгебра). Задают очень много. Письменные задания старается сделать вечером. Частенько после десяти вечера еще сидит за уроками. Мне не понятна программа, у нас два раза в неделю немецкий, три раза - английский, и всего три раза русский.

10 окт 2021 в 21:02

Путин же порекомендовал учиться в одну смену и уроки делать на продлёнке! Не хотите выполнять??? Мой пятиклашка теперь учиться 6х6 = 36 часов, ещё домашка, получается, намного больше взрослых 40 часов в неделю!!!

Дмитрий
10 окт 2021 в 21:03

Мест в школе не хватает,потому что "индийцы" понаехали к нам с детьми и ещё рожают пачками.

Survivor
10 окт 2021 в 21:39

Стоп-стоп. А они по субботам учатся, как в советское время, или нет?
И я не очень понимаю, какие новые предметы появились в начальных классах, по сравнению с совковой системой, что детишки так устают?
В 80-е была и вторая смена. Насколько помню, первые классы все учились в первую смену, вторые - часть в первую, часть во вторую, в третьем классе - все во вторую, далее, класса до седьмого - почти все во вторую, кроме одного/двух классов, и только с восьмого все начали учиться в первую смену.
Первая смена начиналась в 8:00. Пять-шесть уроков по 45 минут (в младших классах обычно 4, редко пять уроков), первая перемена 5 минут, вторая перемена 10 минут, третья перемена 15 минут, четвертая перемена 30 минут, пятая перемена 5 минут. Шестой урок заканчивался в 13:35.
Вторая смена начиналась в 14:00. Те же самые пять-шесть уроков и те же самые продолжительности перемен, за исключением того, что не вместо 30 минутной перемены после четвертого урока была обычная перемена 10 минут. Шестой урок заканчивался в 19:15.
И учтите, что в совестное время все пятидневщики (родители) работали с 8:00 до 17:00, не припомню, что где-то было с 9 до 18.

Учитель 2
10 окт 2021 в 21:55

Перечитала комментарии. Да, и мы учились во вторую смену, и приходили даже не в 7 часов вечера, а в 8 и 9, если вдруг маршируем или убираем класс. Но на самом деле, чтоб тут не комментировал психолог, давно установлено, что продуктивное время для усвоения информации это до 16 часов, дальше мозг не может соображать, ну если, конечно не сбиты ритмы сна/отдыха и ребенок просто спал до 12 дня. А если он к тому же сбегал уже на тренировку или в какой кружок, то после 16 часов его мозг требует отдыха, а не решения задач по физике. Это известно во всем мире, поэтому и учатся во всем мире С УТРА!!!! Вторая смена это от бедности. Нет денег для строительства школ во всей России, чтоб была одна смена. Плохо? Плохо. Вот мы, общественность, давайте требовать строительства новых школ! Они строятся, но для нашего города - недостаточно. 57 стоит 4-й год закрытая. Сколько можно? А ведь до закрытия этой школы и 57, и соседняя 36, 153 учились в одну смену (за исключением нескольких классов началки).

10 окт 2021 в 22:03

Как-то после родительского собрания в одной (не буду называть номер) школе родительницы обсуждали как им новая, только что построенная школа на активно строящемся массиве. Знаете, что одна сказала? Готовы?

– Хорошая школа, толко русских многовато.

Занавес.
Поняли? Нас слишком многовато! Дальше выводы делайте сами.

Этоя
10 окт 2021 в 22:14

Прочитала статью и в шоке! А главное, что много кто оправдывает этот беспредел. У ребёнка - растущий организм - должен быть режим! Я живу в Германии, здесь у всех детей одна смена уроки с 7:45 и по 13:00. Только у старших(например 8 класс) добавляется 1-2 раза в неделю дополнительные уроки. Но тогда обязательна большая пауза между уроками. В субботу никогда нет уроков, так как в выходные дети должны отдыхать. Вечером дети идут спать рано, например сыну 9 лет-в 9:30 уже в постели. Как то нас вызвала на разговор учительница, мол ребёнок с утра очень вялый, зевает, во сколько он идёт спать? Мы переиграли режим, чтобы высыпался. Я не понимаю, к чему эта гонка и нагрузка для детей в России? Бесконечное насилие над родителями и детьми.

МИХАИЛ
10 окт 2021 в 22:18

сначала бизнес а потом все остальное !!! почему город принимает стройки без инфраструктыры ?? какие клоуны дают разрешения но точечную застройку , что потом дети в 3 смены участся .

10 окт 2021 в 22:37

У вас недавно была статья, что школа имеет право не принимать детей по прописке, при отсутствии свободных мест, а тут вы пишите, что уже обязана. Разберитесь уже е в законах должна или не должна и не вводите людей в заблуждение.

Гость
10 окт 2021 в 22:43

Я не пойму, почему учиться до 18.00-это третья смена?? У меня ребёнок во 2-м классе учится до 17.45, плюс допы в школе, итого выходит в 19.20.
Это не третья, а вторая смена! И так в большинстве лицеев и школ, у наших знакомых. По крайней мере в центре города.

Survivor
10 окт 2021 в 22:47

Как я понимаю, проблема с местами в школах есть в новых отдаленных районах и в т.н. "элитных гимназиях/лицеях"? Корни проблем:
1. Сначала покупают жилье, плодятся, а только потом думают.
2. Жертвы маркетинга.
Кто виноват?

Гость
10 окт 2021 в 22:52

Мы в Центральном районе учимся во вторую смену (2 класс) и уроки заканчиваются не намного раньше, чем в третью: в 18.00. Во втором классе ребёнку нужно помогать с д/з (а задают много, судя по записям в тетради-не меньше, чем классная работа). И тоже уроки до 23.00. А чтобы ребёнок развивался чем-то ещё (спортом, например)-есть утро-только утром или возить и не работать, или няню…

10 окт 2021 в 23:02

Какая третья смена? Что они несут? У дочери (2класс) вторая смена заканчивается в 18.35, непросто, но успеваем сделать всё.
Непонятно где они нагли этих двух яжематерей... Ну и квартиру надо покупать не у черта на куличках...

10 окт 2021 в 23:07

Суть этой статьи, видимо, чтобы наконец-то обратили внимание на проблему недостроенной новой школы в Европейском Береге. Эту самую школу уже разрекламировали везде, а оказывается там даже облицовки ещё нет..А так-то в Центральном районе у нас дети тоже до 19 учатся, а потом ещё и секции, тренировки, и только в 21:30 дома - и это начальная школа! И новых школ здесь строить даже не планируют.