Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1104 комментария к публикации «Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в 10-й класс — монолог возмущенной мамы
«Отряд дворников»: как школьная комиссия отказывает ученикам в поступлении в <nobr class="_">10-й</nobr> класс — монолог возмущенной мамы

Вадим
9 июля 2021 в 15:44

Мои обычные советские родители гнобили меня за двойки и тройки, и сейчас я благодарен им за это. Страх перед очередной выволочкой заставлял меня учиться через силу, преодолевать свою лень и разные соблазны. Реальный интерес к учебе и к процессу познания возник у меня только в вузе, а до этого все мое обучение держалось на строгости моих родителей. Дети (не все, но в большинстве своем) - это малосознательные эгоистичные животные, желающие жить сиюминутными потребностями и не думающие о будущем, о своем развитии. Без строгого воспитания, без мотивирующих "пинков" сложно воспитать что-то достойное.
Сейчас вижу на примере родственников и знакомых: чем либеральнее родители, тем хуже учатся их дети. Увы, либерально-попустительский стиль родительской власти редко дает хороший результат.

9 июля 2021 в 15:46

Мой ребенок с одной тройкой окончил 9 класс, тоже не хотели брать, мол не достаточно хорошо учиться, это повсеместно во всех школах. В СУЗ поступить со средним балом 4 на бюджет не возможно. Политика такова платите деньги !!! не важно СУЗ или ВУЗ

Член ВКП(б)
9 июля 2021 в 15:47

Если подросток не желает учиться, не чего его заставлять. ПТУ в помощь и пусть идёт работает. Стране не хватает рабочих рук.

Лисенок
9 июля 2021 в 15:49

А зачем всем в 10 класс? Может кому то надо в ПТУ?

Нина Александровна
9 июля 2021 в 15:50

Все это происходит от того, что после 9 класса действительно ребятам некуда идти работать.
Все пишут только о дворниках, да и то пренебрежительно. Тем не менее существует много прекрасных рабочих профессий ( к сожалению, их значение обесценено ), где не нужно высшее образование.
Как не вспомнить СССР - можно было пойти работать учеником и получить эту самую профессию. А сейчас везде нужны только готовые специалисты. Поэтому
паникуют и родители и ученики. Кроме того в советское время в институт и даже в техникум поступали способные ребята,
подтверждая свои знания сдачей экзаменов при поступлении
А сейчас учиться может практически любой выпускник, хоть с одними тройками, лишь бы его родители смогли оплатить учебу.
Дошло до того, что в первый класс берут детей по выбору (точнее , это зависит от места работы родителей). Может быть прямо в роддоме ставить клеймо сортности ребенку?

Водительница
9 июля 2021 в 15:50

Если бы ваш ребёнок хотел учиться и развиваться у него был бы проходной балл.
А администрация от разгильдяев избавляется.
Вы по прописке - добивайтесь перевода в десятый, всеми способами.
Не нужно прикрываться инвалидностью младшего ребёнка или отсутствием мужа- это только ваши проблемы, не относящиеся к образованию старшего ребёнка.

Татьяна
9 июля 2021 в 15:52

Почему школа набирает один 10-й класс (или два...) - это во многом зависит от ресурсов школы. Отбор в 10-е - все прописано в локальных актах школы, с которыми родители и дети должны были быть ознакомлены заранее, только никто из родителей их не читает! Ребенку рекомендуют пойти учиться в СПО- учителя реально понимают, что данный ребёнок может не переступить минимальный порог на ЭГЭ и потеряет время! Уважаемые родители! Понятно, что очень удобно ещё два года не нести ответственность за собственное чадо. Многие так и говорят : мы не определились, пусть ещё посидит в школе... В результате либо проваленные экзамены, либо низкие баллы, не позволяющие поступить в институт. Я сама учитель, услышьте нас! Если не рекомендуют Вашему ребенку идти в 10-й, то не из вредности! У меня два сына, старшего отправила в 10-11 и потом тянула, контролировала, сама устала. Младшего сразу без раздумий отправила в техникум, хотя была возможность пойти в 10-й. Я сейчас просто отдыхаю: ребёнок учится сам, получает профессию, стал намного самостоятельнее! Ни секунды не пожалела, что младший ушел из школы!

Сва
9 июля 2021 в 15:56

Надо сделать образование после 9 класса платным. Ведь такое уже было в нашей стране.

9 июля 2021 в 16:21

лет 25 назад в моей школе было так же. Из 6 Ти девятых сделали 4 десятых. С тройками в аттестате не брали. Причем мы это знали заранее и те, кто хотел , 9й класс вытянули. У меня с этим проблем не было, но мне это точно не нравится. Так школы зарабатывают себе рейтинг. Так делают некоторые самые топовые школы Новосибирска. Берут всех, но зная, какая успеваемость на выходе , сколько медалистов и средний балл ЕГЭ родители всеми правдами и не правдами суют своих малышей туда, "образцовую" школу, в надежде, что из из чад сделают гениев. Но увы. Происходит чистка. Всех не перспективных выбрасывают. приглашают из др школ отличников .И к выпуску одни звёзды.... И высокий рейтинг! Все просто.

9 июля 2021 в 16:22

Простите, мама, но если ваше дитятко даже в колледж не проходит, то почему оно должно учиться с ребятами, которые готовятся учиться в вузе? А ваше и колледже не может?
В очень давние времена это было нормальной практикой. У нас, в частности, из четырех классов оставили два. Ну да, несколько человек были явно ЛИШНИМИ, потому что - удивитесь! - учитель вынужденно ориентируется на средний уровень, а такие ребята, увы, существенно его занижают. А фактически два класса разошлись по техникумам и училищам.
Да, образование было бесплатное. Но в хорошие техникумы был КОНКУРС (в техникум легкой промышленности - так больше, чем в аналогичный вуз), а не условно-проходной балл.
Да, платность среднего специального, сиречь колледжа, на мой взгляд весьма завышена. Но почему вы вдруг спохватились? почему не научили дитятко учиться? Уж простите, но школьное образование, во всякой случае, до девятого класса по силам любому, кто в принципе прилагал хотя бы минимальные усилия в учебе.
Нет? не прилагал? и потому пусть учится дальше?
Ну если только собрать всех таких в один класс. Чтоб другим детям не мешали и не тянули их назад.

Наталья
9 июля 2021 в 16:24

Если школа ведёт набор в профильные 10-е классы, то условия набора прописаны в школьных документах, и школа имеет право не принимать в эти классы тех, кто "баллы не добрал". Вот их директор и отправляет поступать в 10-е классы в близлежащих школах, где есть обычные, не профильные. Там и программа проще. А что будет делать оболтус с пересдачами ОГЭ в профильных? Воздух портить? Там уже углубленка такая идёт, что сравнима с программой вуза 1 курса. И правильно, что директор таких не берет. В профильных классах должны учиться те, кто этот профиль потом выберет профессией, а не те, кому нужно просто куда-то пристроиться.

9 июля 2021 в 16:24

Дополню. И таки не было повального и тотального стремления учиться в вузах. Из наших двух десятых едва ли половина поступила в вузы.
Вы правда думаете, что нынешние дети настолько умнее, что достойны исключительно ВО?
НЕТ. Такие же. Есть умненькие, есть не очень.
И благодаря последним уровень ВО сильно упал. А еще он сильно упал потому, что из вузов сейчас практически не выгоняют, особенно платников. Не велено. Подушевое финансирование. Которое просто убивает систему ВО.

Упс!
9 июля 2021 в 16:28

У очередной яжематери ее дорогого онжеребенка в 10 класс не приняли. Думала, что учиться онжеребенку не надо, и так все прокатит? Не прокатило. А пытаться заставить свое чадо учиться - никак мозгов не хватало, видать. Что ей надо-то? Ну ,закончит этот ребенок 11 классов, дальше что? Если для колледжа баллов не набрал ,что, для института наберет? Все равно туда же в "армию дворников" и вольется. Раньше надо было думать и ребенком заниматься, а не рассчитывать ,что все само собой решится. Пусть ребенок идет в колледж попроще или в вечерку, там тоже учиться можно. Нет, ей надо ,чтобы ее двоечника опекали и вокруг него все прыгали. Ну-ну.

Елена
9 июля 2021 в 16:30

Тот, кто критикует маму и её сына сам не был в такой ситуации. После окончания 9 класса мы с дочкой получили такое же предложение. При аттестат без троек. И это был не одиночный случай. Пришлось общаться с такой же комиссией. Сейчас моя дочь закончила первый курс лингвистического универа на отлично. Так скажите, какое право имеет школа выгонять своих учеников? Право на образование из Конституции никто не вычеркивал.

9 июля 2021 в 16:34

да в 9 одни ботаны в ссср шли, мы и после 8 и 😜в технаре оттопырились и университеты закончили

Археолог
9 июля 2021 в 16:35

А зачем в этой стране кончать 11 классов? Достаточно закончить начальную и среднюю школу - и можно идти пахать на завод или в поле на "дядю". ;)

глупец по жизни
9 июля 2021 в 16:50

Тяжелый рассказ, но тут надо разбираться.
Есть странные моменты.
Первое: автор не озвучила «проходной» балл в 10 класс школы, а он наверняка был. Сдуру школьная администрация такие вопросы не решает. Качество отобранного (уж простите) «материала» для дальнейшего обучения скажется на статусе школы и учителей. Последним проблемы с «…далеко не двоечниками…» (цитата) не нужны. Ведь о том, как многих из них педагоги тянули на «не двоечников», что бы последние имели возможность попасть хоть в колледж, а не в дворники, их родители вспоминать не хотят. Что, впрочем, житейски понятно.
Второе: автор давит на жалость – «…желающих попасть в 10-й класс было не менее 50–60 учеников, которые отстояли 5–6 часов (некоторые вместе с родителями) в душном помещении в условиях…» и рассказывает свою личную ситуацию, в которую администрация школы вникать не хочет.
Мое мнение, зря: личная ситуация в дополнительные баллы не конвертируется.
Третье: в соседних школах ситуация похожа.
Это уже серьёзнее… Все не прошедшие в 10 класс дети неучами быть не могут.
Значит: система.
Желающим учиться дальше ИСКУССТВЕННО создаются препоны, в том числе с занижением количества мест. Что, кстати, и упомянуто.
Дети получили жестокий урок.
Вывод этого урока: они (дети) никому не интересны и не нужны.

Родители, не хотите посмотреть в зеркало?

9 июля 2021 в 16:57

вот уж не думала, что 11-классное школьное образование станет привилегией.
ну и времена настали 😳

Небо
9 июля 2021 в 16:59

Если планируете пойти в 10 класс идите и не слушайте никого! Добивайтесь своего. Рейтинги школы это проблема школы, не ваша. Пойдете в колледж после 11 класса.

умный
9 июля 2021 в 17:01

насчёт сам не хочет или баллов не хватает.К нам в 9 пришла новая историчка и она всем даже отличникам ставила трояки .Аргумент --(готовы как говорил сатирик) У неё в универе была 4 по истории -а мы не можем её знать лучше учителя

9 июля 2021 в 17:05

К ректору тоже на поклон будут бегать. "Возьмиииииите моё дитятко. Оно хороооошее".

9 июля 2021 в 17:05

осенью выборы, голосуйте правильно

Башкортостан г.Стерлитамак
9 июля 2021 в 17:06

Здравствуйте. Мою дочь тоже не приняли в 10 класс, аргументируя, что школа маленькая. Но сейчас в 11 класс переходит два 10 класса. . К сведению, средний балл аттестата 4,2. ОГЭ русский на 28 баллов -4, математика 19 баллов -4, обществознание -4. И теперь июль, а не знаю куда мне отправлять учиться ребенка. Хочется доучиться рядом с домом в 10-11 классе.

Мария
9 июля 2021 в 17:15

Налицо произвол администрации школы. Нужно было писать в прокуратуру. В школу обязаны взять.

Гостья
9 июля 2021 в 17:20

Еще более жёсткая ситуация в инженерном лицее НГТУ. Так как 10 и 11 классы набирают только специализированные, обычного класса не будет, в них идёт жёсткий отбор, "свои"выпускники никаких привилегий при зачислении не имеют и идут по конкурсу вместе с ребятами из других школ. Никого не волнует, что ты по прописке отучился 9 лет и у тебя аттестат без троек, этого мало. Требуют высокие баллы и ОГЭ на пятёрки. Или до свиданья в другие школы.

Мария
9 июля 2021 в 17:25

О какой очереди речь? Заявления в школу подаются через портал Госуслуг.

Гостья
9 июля 2021 в 17:32

Тоже с дочерью столкнулись с аналогичной ситуацией, слава Богу, нашли другую менее понтовую школу, куда дочь без проблем взяли. Ну да, есть 3 тройки. И что с того? Есть и 5-ки, ОГЭ написала на 4 и 5. Но тем не менее не взяли в десятый в родной школе по прописке.

горе от ума
9 июля 2021 в 17:36

ст. 43 Конституции -
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
ещё на сайте Госуслуг написано это -
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего обязательного образования:
1. Начальное – первые 3 или 4 класса.
2. Основное – 9 классов.
3. Среднее – 10 или 11 классов.

Гостья
9 июля 2021 в 17:41

Ещё хочу заметить- очень жаль, что тройки в школе у нас являются мерилом будущей успешности или неуспешности в жизни. У меня в школе в аттестате было 3 тройки- по алгебре, химии и физкультуре. Это не помешало мне поступить на бюджет на факультет иностранных языков и вполне успешно реализоваться в профессии.

Еагения
9 июля 2021 в 17:42

Если 9 лет не учился , то и в 10м классе делать нечего. В 10 класс идут для подготовки в Вуз, а если он в колледж не прошёл, какой Вуз. Все верно, я за то что бы для тех кто не хочет учиться , достаточно начальной школы. Научился читать и писать и до свидания. Зачем государство будет тратить деньги, а учитель ресурсы на тех, кто не желает учиться. Лучше уделить больше внимания детям, устремленным и желающим получать знания.

рожденный в СССР
9 июля 2021 в 17:47

надо же...
В наше время было 10 классов, в 9 не могли набрать, много после 8 уходили в техникумы, у меня товарища, не отличника, не ботаника, классная пыталась затащить в 9 класс (недобор образовался), аттестат ему не отдавала, а он уперся, так она ему в лицо его аттестат швырнула, до такой степени на него обиделась, что он свалить из школы хочет.
Сейчас наоборот, аттестат выдают с радостью?
А где новейшая Конституция? Там что про гарантированное бесплатное школьное образование?
Ведь если такое безобразие во многих школах (судя по коментам), то это уже система.
Комментарии властей будут?

Мари
9 июля 2021 в 18:06

Похоже, критически не хватает мест в школах для первоклашек, сокращают старшие классы. А ещё зачем им отказываться от учеников при подушевом финансировании?
Всё бы ничего и даже правильно, но тогда нужно предоставить возможность получить профессию. А мест в колледжах не хватит на всех выпущенных из школы подростков и это очень плохая ситуация для общества.

9 июля 2021 в 18:07

У ребенка средний балл по аттестату 3,6, он не проходит на бюджет в колледж, но мама наивно думает, что отсидев 10-11 классы в школе он поступит на бюджет в институт.
Родители думают, что в 10 классе произойдет чудо и ребенок вдруг начнет учиться- да не начнет! Он не умеет учиться и пробелы слишком уж велики.
У него проходной балл- 3,6! Это значит, что половина аттестата в трояках, и эти тройки не по музыке, рисованию, а по основным предметам. Что ребенку высиживать в 10 классе?Возможно , он сдаст ЕГЭ, худо- бедно перейдет порог, хорошо сдать нужны будут репетиторы, а денег на них в семье нет. А сам он не сможет! Ну не бывает чудес! И куда он с этими баллами низкими? В колледж. Потеряв два года в 10-11 классах.
Не проходите в колледж, в который хотели, идите в другой. Вам уже не приходится выбирать. Учиться надо было, контролировать успеваемость ребенка.
А администрация школы отбирает в 10 класс не по принципу люблю- не люблю, а глядя в ваш аттестат.

Ветер
9 июля 2021 в 18:16

Закон "Об образовании", ст. 44. Порядок формирования 10 классов определяется в сентябре 9 на родительских собраниях. Каждый родитель пишет куда пойдет ребенок и в какой конкретно специализированный 10 или "общий". На основании этих заявлений в марте формируется ПОРЯДОК приема в 10 классы в конкретной школе. И количество этих 10. Школа обязана выучить 9 классов, потом НЕТ. Если приказом сформирован 1 десятый класс определенной специализации и нет общего-то хоть в прокуратуру..При этом принимают в 10 класс по заявлению РОДИТЕЛЯ, так как ребенок несовершеннолетний и порядок его учебы определяют законные представители. Идете в Департамент, пишите заявление в 10 и вас направят в другие школы на свободные места. Если они есть. Нет-или работать или платно в колледж.

Лора
9 июля 2021 в 18:24

Если планируете продолжать обучение в школе, идите и учитесь, ни кого не слушайте, это Вам решать. Изначально, правильно себя противопоставляйте школьной администрации. Ваше право закреплено конституцией.

Юлия
9 июля 2021 в 18:38

У нас такая же ситуация. Сына не берут в 10 класс, средний балл аттестата 4,4.По ОГЭ оценки математика-3, русский язык-5, обществознание-4. Так же формируют один 10 класс(было шесть 9-х классов)

9 июля 2021 в 18:46

Безотносительно этого явно неуспевающего пацана, которому, по всей видимости, действительно нечего в 11 классе делать, смущает доля "отсева" в 2/3 от общего количества. Все так радостно заклеймили их тупыми, ленивыми и непригодными к умственному труду, но как-то многовато в таковые записано. Не может быть чтобы 70% учеников были негодными. Если бы из 3-х девятых формировали 2 десятых класса, смотрелось бы логичнее. По-моему с водой стали выплескивать младенцев, и нет ничего хорошего в этом, как и в любом перегибе.

Мина
9 июля 2021 в 19:46

Это в вузе оценка "тройка" еще может что-то значить и указывать на наличие каких-то знаний. А школьная "тройка" - это фактически отсутствие знаний по данному предмету, их часто ставят "из жалости". Троечникам абсолютно нечего делать в 10 классе. Ну зачем зря терять время, тратить бюджетные деньги и мешать учиться другим детям?
Если у родителей есть денюжки, они могут оплатить учебу в онлайн-школе и даже хорошем сузе. Если семья малообеспеченная, добро пожаловать в кассиры, охранники, горничные, официанты, таксисты, чернорабочие. Тоже нужные профессии.

9 июля 2021 в 19:48

Зачем тянуть школе этих проблемных учеников, у которых постоянно, чего то не хватает... За 9 лет он привык , что его тянут , надеялся что и далее 2 года, так же проведет автономном плавании, совершенствуя свои знания..... Ваши и его планы , про которые вы проинформировали директора , не совпали с вашими возможностями учиться и желанием директора , далее тянуть вашего отпрыска. Возможно теперь вы и ваш сын поймет , что такое конкуренция за место под солнцем. Не смогли вы донести до сына, это понимание . Вы козыряете инвалидностью дочери в надежде , что это даст вам преференции и льготы перед другими претендентами, на это однозначно надеялся и ваш сын. Но чудеса не всегда сбываются. Идите и учитесь любой рабочей специальности , благо сейчас всяких центров и курсов достаточно, затем на работу. Сам заработает себе на платный колледж, повзрослеет, ну а далее уже по обстановке. Здоровья вашей дочери ...

Гостья
9 июля 2021 в 19:55

В общем, женшина, не переживайте. Новосибирск большой и в какой- нибудь школе для вашего сына найдется место. Придите и лично поговорите с директором, может, у вашего ребенка есть портфолио, либо просто грамоты, например, спортивные достижения, в нашем случае это помогло. Пусть директор увидит положительные стороны потенциального ученика. 90% знакомых и родственников, имея тройки в аттестате, поступали потом ВУЗы, в том числе на бюджет. В военные вузы вообще главное сила и спортивные достижения. Главное, в старших классах потом хорошо подготовиться к ЕГЭ. Знаю и отличников, и медалистов, не добившихся в жизни и профессии каких-либо высот.

9 июля 2021 в 20:39

Когда начался переходный возраст, то ребёнок откровенно просел по оценкам в 7-8 классах. Администрация школы начала намекать «ищите другое место учебы», потом уже прямым тестом говорили - переводитесь куда-нибудь, 2 года мозги компосировали. Время шло, Ребёнок немного повзрослел, бушевать гормоны перестали, и ребёнок потихоньку выровнялся в учебе, 9 класс окончили совсем без троек. При вручении аттестатов директор предложил продолжить учебу в 10-11 классе у них. Ответ был «нет уж, нет уж, по горло сыты вашей школой!!!» И ушли в другую школу, неподалёку, где нас с руками оторвали, аттестат посмотрела директор и сразу сказала «я вас беру», и аттестат наш к себе в сейф убрала, чтоб уже от них не срулили, хотя мы там не по прописке были. Вот такая история у нас была.

Дроздов
9 июля 2021 в 20:53

Блин, ну не всем же дано учиться. Родители, зачем вы тяните своих недорослей за уши, если им этого не надо? Вот я никогда не любил учиться, не любил школу, учителей, дисциплину, душные помещения, недостаток движений. Всю жизнь бродяжил по стране, работал руками на свежем воздухе, не нравилось на одном месте, уходил на другое, без куска хлеба никогда не оставался. Просидеть всю жизнь в конторе или дома у компа на кресле, всегда видеть перед глазами одних и тех же людей, делать карьеру, быть встроенным в иерархии, иметь кучу начальников и подчиненных, да мне такое и в страшном сне бы не снилось.
Вот никто из вас не желает притока мигрантов в страну, но при этом вы ужас как не хотите, чтобы ваши отпрыски вместо них работали дворниками и грузчиками. Нет здесь противоречия?

4590
9 июля 2021 в 20:56

А сынуля-то чего сам хочет? Любит учиться? Горит желанием еще два года штаны протирать? Или у него может быть свои планы и желания есть?

Гость
9 июля 2021 в 21:07

Взять в 10 класс обязаны, а вот выпускать из 11 - нет. Выставят двойки в полугодии и в году, останетесь на второй год в 10 классе. А по достижении 18 лет - добро пожаловать забрать документы, школа для несовершеннолетних. Вас школа жалеет, просит не ввязываться в авантюру, не терять 2 года, а вы ещё и обижаетесь. Мозг где?

Гость
9 июля 2021 в 21:17

Ещё как может быть, что 70% необучаемые. 30% с мозгом - роскошь, которая встречается далеко не всегда. Обычно в эти 30 входят и пооуобучаемые тоже

Феникс
9 июля 2021 в 21:18

Сколько злобных комментариев в сторону детей недобравших баллов. Или все из них неучи, или все глупы, или все настолько ленивы? Или у нас совершенное образование ?Нынче система образования выстроена так, что учителя не особо заинтересованы в знаниях учеников. И не надо меня осуждать за эти слова.Каждый имеет право на полное среднее образование. С 9 классами на нормальную работу не возьмут . А если вы считаете прекрасной работу дворником , так идите сами туда или предложите своим близким. Каждый имеет право на лучшее, независимо от балла в аттестате.

жесткий
9 июля 2021 в 21:33

знал бы как все в жизни обернется не ходил бы в 10-11 классы, закончил ПТУ, получил специальность и к 20 годам уже имел опыт работы и со специальностью нормально отслужил в армии. к 30 вуз заочно закончил по инженерной специальности по направлению и как сыр в масле катался.
Вузовское полученное образование почти с красным дипломом вообще ни куда не уперлось по факту. Офис достал и маневра вообще нет. Плюс минус но все равно офис и в основном фирмы купи-продай.

Николай
9 июля 2021 в 21:36

Правильно поступают. Эти дети придя в 10-й класс ничего не делают. Учителя мучаются с ними. Такой ученик разлагает весь класс. Что думала мать 9 лет? Пристроить ещё на 2 года дитятку, который не хочет учиться? Во время войны приходили в 7-й класс. Спрашивали кто плохо учится. И отправляли их в ПТУ. У таких матерей всегда виноваты все кроме них. Очень жалко учителей, которые во всём виноваты.

у меня было пять отчимов
9 июля 2021 в 21:40

Каждый имеет право на бесплатное среднее общее (11 классов!) или среднее профессиональное образование. Более того, оно является обязательным по Закону об образовании.
В то же время согласно ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа имеет право отказать принимать ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.
В этих случаях у родителей есть как минимум три "бюджетных" варианта (домашнее обучение не рассматриваю): 1) подыскать другую, менее амбициозную школу, 2) устроить ребенка в вечернюю школу (в Новосибирске их несколько, и насколько мне известно, туда берут без особых проблем); 3) подыскать СУЗ, куда возьмут на бюджет с низким средним баллом (таких сузов сейчас немного, но они есть). Но если ничего не получается, нужно идти в отдел образования и качать там права, ссылаясь на закон. 100%- вероятность, что вам подыщут место в той или иной школе.

sdf1
9 июля 2021 в 21:52

коментаторы рехнулись. Вы же потом сами из дому не сможете выйти - будут вас резать и грабить. При такой политике уровень образованности населения обязательно упадет. Если учесть, что нет работы, и чем ниже образование - тем ее меньше - вы обрекаете БОЛЬШИНСТВО на бандитизм. Из шести девятых классов - один десятый - это дикость, и конец цивилизации в стране.

Алтайский край
9 июля 2021 в 21:52

Моя дочь получила после 9 класса красный аттестат и прошла всю эту эпопею, как описывает женщина. Тогда, в 2019 нам сказали: классы укомплектованы. В этом году дочь должна была участвовать на балу медалистов, но она не пошла даже на выпускной