Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации Школам не хватает учителей: НСО вошла в первую тройку регионов по дефициту преподавателей
Школам не хватает учителей: НСО вошла в первую тройку регионов по дефициту преподавателей

30 авг 2020 в 17:23

Многие комментаторы кричат, что надо строить больше школ, поликлиник и больниц. Настроить можно, но кто в них работать будет? В стране дефицит специалистов, который порождает качество образования. При такой политики Кремля дальше будет еще хуже.

30 авг 2020 в 18:08

Вспоминаю свою учёбу в 80х годах. Учитель мог и подзатыльник дать и указачкой похлопать и никто не считал это за оскорбление или унижение. А сейчас не завидую учителям надо молчать в тряпочку и сопли жевать а иначе мамаши могут и кляузу настроить и тогда и так нищенская зарплата убавиться ещё на эннвю сумму.

30 авг 2020 в 17:44

Подождите, скоро в детских садах некому будет работать, будете как в Китае, привязывать за ногу и оставлять дома.

30 авг 2020 в 18:03

Учителям - поднимать престиж профессии и зарплату, льготы всякие дать. Тогда народ и потянется...

Реформа российского образования провалилась. Она и не могла не провалиться. Сегодня этот провал осознаёт и понимает буквально вся страна. Свидетельством тому – отупение и обыдливание российского общества. Народ всё больше и больше погружается в пучину беспроглядной темноты и невежества, всё явственнее и явственнее становится послушным правящему классу буржуазии, биомассой рабов и люмпенов.

656
30 авг 2020 в 17:22

Что, таки все в бизнес ушли по совету розовощёкого премьера?

так, это, плОтить больше не пробовали?! в Москау почему то нет вакансий учителей, потому что Сергей Семенович предлагает начинающим педагогам от 117 тыс в мес....сравните в 17 тысячами, новосибирскими....

Гость
30 авг 2020 в 17:22

Так в бизнесе же все, как и завещал "любимый" Медведев.

Гость
30 авг 2020 в 17:20

Ничего удивительного, кто из молодёжи туда пойдёт на нищенскую зарплату, бесправие и бесконечные конфликты учитель-дети-родители, а также дикую бумажную волокиту, накрученную чиновниками за последние десятилетия. Дорабатывает старшее поколение, дальше - провал.

Гость
30 авг 2020 в 17:50

Не в зарплате дело, дело в отношениях родителей к учителям

30 авг 2020 в 17:23

все ушли в бизнес?

30 авг 2020 в 17:44

Это вопрос к губернатору и мэру, платили бы нормально и людей хватало бы.

джон2
30 авг 2020 в 17:57

С таким свинским отношением народа к учителям, врачам и полиции , скоро оттуда все разбегутся

Dezzy
30 авг 2020 в 17:12

в Краснодарский школах по 33 первых класса! есть по 22 и 25. Конечно не хватает! вся Россия переехала. а учителей нет. Зарплаты копейки, проблем много. уходят учителя.

Николай.
30 авг 2020 в 19:59

В современной школе ад и очковтирательство. Страх и подлость администрации. Ученики ходят в школу не учиться а "тусоваться" и играть по своему дибилофону. Учитель их безмолвный слуга оказывающий образовательные услуги. Очень жаль молодых учителей. Особенно мужчин. Мужчина в школе это редкость в нем яжематери видят врага, так как у половины детей нет отцов. Маменькины сынки плачут на уроке, если им поставишь два. Родители бегут жаловаться сразу к завучу, или прокуратуру. Я проработал в школе почти 50 лет, но такого бардака ещё не видел. Каждый день работы учителя это страшный стресс и унижения. Не дают спокойно работать. Учитель за всё должен и обязан. Ушел из школы, когда моя зарплата сравнялась с зарплатой уборщицы убирающей мой кабинет. Спасибо гаранту за счастливую старость.

скептик
30 авг 2020 в 17:49

Был опыт работать в школе. Размер зарплаты не самый острый. А вот родители, не воспитывающие ни себя ни детей - вот это просто заноза. Минус один преподаватель.

30 авг 2020 в 18:16

Ну и как вам болонско - соровская система? И Шнур и уже Даже Захар Прилепин с экранов кричат - Зачем мы со всего мира собираем самое плохое и применяем у себя??? Действительно - Зачем???

Наледра
30 авг 2020 в 17:29

Проблема давно назревала. Превратили учителей в обслугу, но обслуге хоть чаевые дают. Должны, должны, должны. Разве можно всю жизнь под таким прессингом работать. Запускали ФЗ "Об образовании" --появилось положение, что через 10 лет работы учитель имеет право на годичный отпуск. Много таких учителей вспомните. Все проблемы ковидной заморочки сбросили на учителей: практически на общественных началах.

Мисс
30 авг 2020 в 17:46

И рада бы работать!!!! Столько бумаг!!! Ктп, программы, отчеты, планы воспитательной работы, тетрадь для работы с неуспевающими, социальный паспорт класса, диагностические карты внеурочной деятельности, регулярное заполнение портфолио, отчеты по четвертям, по полугодию, по году. Характеристики на учащихся по требованию соц.педагога Родительские собрания. Протоколы собраний....на каждый чих- 100 бумажек!!!!! А когда все сделаешь- можешь подготовиться к урокам, проверить тетради...

ДДМ
30 авг 2020 в 18:54

Работаю по совместительству преподавателем в одном учебном заведении. Убрать бы ненужную бумажную волокиту и дело с концом. Отчёты, программы, планы и т.д. Зачем?

Кек
30 авг 2020 в 18:25

Учитель — обслуга и этим всё сказано, как работник общепита, примерно с такой же зарплатой, только с высшим образованием и несоразмерной ответственностью

Гость
30 авг 2020 в 18:31

Среди родителей много быдла. Дети соответствующие. Многие из учителей не выдерживают это. Образование то они получали педагогическое, а не медицинское, отделения психиатрии.

30 авг 2020 в 18:29

Так учителя выполнили пожелание Д. Медведева. И все довольны. Учитель сейчас в школе для чего? Какую-нибудь оценку поставить. а на ЕГЭ дитятко чего-нибудь угадает. Ну а потом дитятко выучится и станет приносить пользу людям из депутатского или мэрского кресла.

Гость
30 авг 2020 в 19:19

В Новосибирске молодорй учитель получает 13 тыс. руб., работая на полторы ставки. Откуда же возьмутся желающие там работать?

Таня
30 авг 2020 в 18:42

Не хватает учителей, врачей, преподавателей Вузов.... Это те люди, которые работают с людьми. Они должны получать хорошую зарплату. В стране существует только - бизнес купи - продай и бизнес услуг. Менять придётся эту систему как можно скорее.

30 авг 2020 в 19:13

Я до сих пор свою классную руководительницу побаиваюсь. Я как-то баловался на уроке, она выставила меня из класса, и пообещала, что до конца жизни (моей) будет мне в страшных снах являться с контрольной работой. И ведь не забыла обещание, является иногда. Слава Богу не часто, ведь я не один такой был....

Новосибирец
30 авг 2020 в 20:07

Новосибирк в тройке лидеров. Лидерство, правда, такое себе...
А где те комментаторы, которые любят писать "пусть увольняются"? Ну вот, уволились. Что, лучше стало?

лена путина
30 авг 2020 в 17:37

оклад 8 с копейками - норм? моя подруга работает на 2 класса, а платят не за 2 ставки. и даже сейчас, когда вроде бы им дали 5 тысяч за клас руководство, уже сказали: "повесим на вас работу".

Гость
30 авг 2020 в 17:28

Ну что, путин, и тут всех переиграл?

сайгоша
30 авг 2020 в 17:28

Кризис всей системы образования. Маразм зашкалил так, что нормальные люди уже не могут работать в школах, потому что 1) заниматься там приходится на 80% какими-то делами, напрямую не связанными с преподаванием и 2) вместо преподавания приходится натаскивать на ЕГЭ - отдельный маразм.

Думаю, капиталистическое правительство примет стандартное решение: начнет устраивать учителями в школы мигрантов из С.Азии. Не менять же систему образования в самом деле, только добились того чтобы "не было слишком ного образованных людей" - как и планировали в конце 90-х - начале 2000-х. Молиться и работать, больше молиться и больше работать - вот, чего требует российская современная система. Это Ленинское "учиться, учиться и учиться" устарело и отправлено на помойку.

44444
30 авг 2020 в 18:37

Бизнес жалуется на проблемы.Пожалуйста, можно идти работать учителем в школу.

Гость
30 авг 2020 в 19:18

Дело в зарплатах. Если бы Путин опять не соврал в своих майских указах-обещаниях, то учителям платили бы сносную зарплату. Но увы, все получилось как всегда.

Фыва
30 авг 2020 в 20:58

Дитятки и их родаки хамоватые знают только права, а про обязанности и не слышали, пусть они сами себя учат.

30 авг 2020 в 17:59

Властям нужны тупые бараны, а не люди, так что всё логично.

30 авг 2020 в 18:53

Это профессия о которую не вытирает ноги только ленивый. Бесправнее в нашем обществе нет никого. Даже уборщица стоит на ступень выше. Учителя превратили в пешку, которая просто выполняет функции. Формально выполняет, а на другое ни времени, ни сил, ни запроса общества нет. Родителям не нужны умные дети (многие даже не знают, что такое ум и образованность), а нужны хорошие оценки в табели - на-те липовые пятёрочки. Администрации и высшему начальству не нужны творческие, активные работники, им нужна видимость кипучей деятельности, море отчётности - на-те, с фотками с мероприятий и все графы заполнены. Государству не нужны образованные люди, такая экономика, что достаточно и труда мигрантов. Вон они как головы подняли, потому что уже некоторые зарабатывают поболее местных. Меня одно удивляет: как там вообще ещё кто-то учительствует. А может оставшимся учителям нравится всё это? Тогда по сеньке и шапка.

гость
30 авг 2020 в 19:17

Зато штат чиновников никогда не требует вакансий, это говорит о том, что система созданная в стране "кривая" по сути своей, продолжаться будет это еще очень долго, ибо ломать не строить

30 авг 2020 в 18:40

Уже столько лет прошло, а я опять радуюсь, что не нужно 1 сентября идти в школу!

30 авг 2020 в 18:16

Это капитализм, везде только деньги. Не удивлюсь если скоро обучение будет только платным в частных школах.

джон2
30 авг 2020 в 17:59

Родители с какого-то перепуга решили, что их дети это проблема государства и им все должны...

30 авг 2020 в 21:21

Кризис системы образования это не вина Путина. Это его заслуга.

ну-ну
30 авг 2020 в 19:19

Поработала в школе год и ушла в языковую школу, где за несколько дней зарабатывала как за месяц в школе. Не пожалела ни разу. Зачем работать там, где у молодого специалиста нет кабинета, где ему платят копейки, а работа невероятно тяжелая? Где на тебя вываливают тонны никому ненужной бумажной работы, педсоветов, неоплачиваемой работы какой-то ежемесячной. Где у тебя максимально неудобное расписание, потому что ты не успел еще подружиться с завучем, а она сначала своим подружкам поставит все красиво и без окон. Где твой предмет нужен нескольким детям из класса, а остальным ты обязан ставить тройки, даже если они ничего не делают ни на уроке, ни дома. Где нет никаких возможностей сделать ксерокопии, нет пособий, нет рабочих тетрадей, и ты либо скребешь мелом по доске, либо за свои деньги покупаешь наглядные пособия и раздаточный материал. Ах да, магнитофон ты тоже из дома приносишь свой и бегаешь с ним из кабинета в кабинет. В школе сейчас работают либо люди с детьми, кому надо больничные и отпуска, либо те, кого больше никуда не возьмут. Ах да, еще те, кому немного до пенсии осталось, у них уже есть стаж, категория и завуч в друзьях.

30 авг 2020 в 22:20

Всё пытаются заманить чем угодно, кроме как зарплатой. Платите достойно - не будет дефицита. Будет высокая зарплата - будет и конкуренция на место, соответственно будет повышаться качество образования.

русский бич
30 авг 2020 в 17:55

Зачем учиться ? Сейчас зп специалиста с высшим - максимум 30 тысяч. Это же бред! Можно не учиться не дня, пойти на норм. работу, 45-50 получать.

Василий
30 авг 2020 в 22:09

Не будет конкурентной учительской (не директорской)з/платы - не будет и нормального образования.

Билл Гейц
31 авг 2020 в 08:14

Современной России с богом в конституции, храмами, парадами нужны солдаты думающие приказами. Зачем учить кого-то, если Роскосмосом может управлять журналист, мосты за триллионы строить самбист, а нефть добывать филолог-романист, друг бывшего таксиста. Великой феодальной державе не нужны профессионалы.

Алексей
30 авг 2020 в 17:31

Результат двадцатилетнего бессменного правления сами знаете кого - налицо. Что ж ещё за 16 лет его сидения будет? Ну в принципе, чтобы крыситься на весь мир с калашом в руках, особого образования у широких масс населения и не требуется. И задумываться поменьше будут, властям выгодно.

30 авг 2020 в 19:36

Хорошо, что я вовремя из школы ушла.

Игорь Т
30 авг 2020 в 18:10

1)Развалился СССР в 1991 году,учителя получают мизерные зарплаты,но где-то в 1995-1996 году начали говорить,что "добавят учителям" будучи при Ельцине я учился в НГПУ в итоге-не добавили!
2) 2001 год закончил НГПУ проработал 5 лет в школе все "обещали добавить"-так и не добавили
2) 2006 год Путин уже на втором сроке и "обещает добавить" учителям-что-то не добавляется в этот год я ушел в коммерцию,в продажи
2) 2020 г-Путин на бесконечном обнуляемом сроке и с периода 2006-2020 г так "ничего и не добавили" и вряд ли "добавят" в 2030,2040,2050 г.
А потом очередная "депутатская выдра" или "выдренышь" скажут,что "Государство Вам ничего не должно,школа не рентабельный институт учите своих детей сами!"
Можем до такого докатиться!

30 авг 2020 в 17:27

Сейчас еще оставшиеся с ковидом слягут в ближайшее время, и некому будет учить детей даже дистанционно. Голосуйте, не думая, и дальше...

Репетитор
30 авг 2020 в 21:41

Потолок официальной стоимости часа в муниципальной школе - около 160 рублей. Час работы хорошего репетитора по подготовке к ЕГЭ - от 1200 индивидуально до 6000 за группу. Какой уважающий себя преподаватель пойдёт работать в школу? В классах в лучшем случае 5-6 человек нуждаются в моем предмете. Но работать нужно в основном с 20 оставшимися хм... посетителями моих уроков, которым плевать на предмет, на оценки и на меня. Может, это не всем очевидно, но преподаватель работает не только ради зарплаты, главный бонус нашей работы - видеть прогресс своих учеников. В школе я вижу в основном наплевательство и презрение, как со стороны администрации, так и со стороны учеников. Уйдя в репетиторство, я получила мотивированных благодарных учеников, возможность радоваться их успехам и возможность не думать о том, где взять в конце месяца хотя бы 500 рублей. При таком раскладе в школе остаются либо люди со своеобразным складом характера, либо те, кто априори никого ничему научить не может.