Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

837 комментариев к публикации «Майя от страха прятала голову, прикрывая ее руками»
«Майя от страха прятала голову, прикрывая ее руками»

1 нояб 2018 в 09:55

Ситуация рулится , но этим надо заниматься .

Обыватель
1 нояб 2018 в 09:55

Парадигма 21-го века - кто платит, тот и заказывает музыку. Отсюда все вытекающие, во всех сферах.

Горожанин1024
1 нояб 2018 в 09:56

Во, у нас в школе тоже тётки в родительском комитете. Одна такая работает почтальоном, 4 детей. При этом постоянно требует скидываться на что-то и первая в очереди сдать денег на что-то. Из недавнего - начали собирать на новогодний подарок учителю по 300 рублей (т.е. учитель должен получить на праздник более 6 тысяч). Ладно цветы на день учителя, но подарки на каждый праздник - перебор и не понятно вообще с чего.
Сборы в разные фонды. Причём, на то, на что и так государство должно денег выделять. Вполне вероятно и выделяет, только зачем же директору их тратить когда всегда можно свалить траты на родителей? Отчётности - никакой. Может быть там 99% фонда идёт в зарплату бухгалтеру и директору?
Я понимаю сборы на очевидное дополнительное. Не хочешь чтобы ребенок пил из фонтанчика в коридоре - скидывайся на заказ воды для кулера. Но часто сборы - просто способ кому-то навариться.

мама
1 нояб 2018 в 10:11

сын пошел в первый класс и я решила что хочу быть в род комитете, чтоб быть ближе к учителю и ребенку, чтоб понимать что происходит в классе и тд. Всего за учебный год мы собираем по 2500 р чел-ка: ушли деньги на доп учебники, подарки учителю и ребятам на др, уголок школьника, хознужды. За все есть чек, копейка к копейки в отчете. И ни одного рубля в карман.. Нас в род комитете 2-е и все равно находятся родители, которые обвиняют в хищении (при этом в общий чат скидывают голосовое сообщение явно выпившими). Честно обидно, но при этом никто из них напрягаться не хочет. Хотят чтоб дали все и сразу. Считают, что школа должна давать не образование, а полностью обеспечивать их детей до самой мелочи. По поводу воды вопрос тоже вставал. Но я спросила у сына, он сказал что есть столовая и они спокойно там могут попить, проблема сама отпала+берут бутылки воды. Школа, садик - это коллективная работа и очень важно чтоб ребенок чувствовал себя комфортно в месте где проводит по 8 -12 часов в день. Добрее нужно быть, добрее...

Александр
1 нояб 2018 в 10:14

Взрослые которые ведут себя так с детьми это не учителя и воспитатели, таких надо наказывать административно. Но вопрос глубже этих частностей, дело в финансировании и концепции развития образования. Если в бюджете только на росгвардию денег запланировано больше чем на образование, здравоохранение и науку ( скольково не наука) вместе взятые. Вот и имеем на выходе зажравшихся силовиков и полностью дискредитированное образование. Надо поднимать престиж и уровень образования, начинать конечно с зарплат. А пока правительство и ВВП хотят максимально разрушить остатки системы образования, им нужна глупая серая безграмотная масса народа, которой легко манипулировать

ЗаТридцать
1 нояб 2018 в 10:15

От подхода родителей зависит. При желании найти нормальную среду-для любого найдут. У моего дефект речи, в 1 классе появился и был крайне тяжелым. Я нашла ему школу, в которой его не то, что не гнобили, а не попрекнули ни разу. Сейчас уже 5 класс, почти не слышно этих особенностей, он вообще никогда не был заострён на своём дефекте и никак не воспринимал. Страшно подумать, что с 1 по 5 класс он бы пережил, если бы мы как Родители не предпринимали действий, а просто считали, что нам все обязаны.
То же по поводу денег. Ты переводишь в школу-на пороге выясняешь кто за что платит и куда сдаёт, если не устраивает, не ведёшь. Или если это незаконно и ты прямо такой поборник морали-бьешься в рамках правового поля до последнего, у таких родителей детей не то, что не гнобят, а предпочитают не связываться лишний раз ВООБЩЕ.

1 нояб 2018 в 10:16

Да учителя в школе слово лишнее детям сказать бояться, не дай бог, что не так - уволят без права преподавания. Бывают, конечно, срывы, но это уж если совсем выведут.... Это я как педагог со стажем говорю.

Александр
1 нояб 2018 в 10:18

Ну про 12 лицей не удивительно такое слышать! Там постоянные эксцессы!

Felix
1 нояб 2018 в 10:25

Закончил школу в 2007 году на юго-западном, помню весело было - вся школа гопники одни которым только дай волю загнобят до конца дней твоих в этой школе, а учителя их только подначивают и разделяют детей на с деньгами и без денег.
Помню один парень как-то дал отпор этой гопоте, его потом избивали примерно в обеденное время чуть ли не всей школой прям перед окнами, НИКТО не заступился из учителей и никому потом ничего не было, а парень этот побрёл с пробитой головой домой.
Учиться в итоге желания не было никакого, мама перевести меня куда-то не имела возможности, так и сидел ждал пока этот кошмар закончиться, окончил школу с тройками и с разрушенной психикой. А после оказалось что я довольно смышлёный парень, теперь читаю книги, пытаюсь учить теперь себя сам, и работаю на хорошей работе с заработком гораздо выше среднего, НО точно знаю что достиг бы гораздо большего не учись я там и не живя среди этих "людей".

1 нояб 2018 в 10:27

Проблема учителей- это проблема российского общества в целом, а именно процветающая отрицательная селекция. В школы из педВУЗов идут в большинстве своем те, кто неспособен найти себя в другом месте, для получения адекватной оплаты. Кто смог или имел связи- ушел в офис, силовые структуры, приличная часть- в декреты, вот и остаются на пороге школы Учителя от Бога, для которых это призвание, и "не пришей кобыле хвост"- те, которые найти себя в жизни не могут. Первых единицы, буквально один-два на выпуск, других десятки. Вот и пополняются школы "педагогами", которые не знают истории России, будучи историками, математиками, не способными решить квадратное уравнение, и биологами, верующими в креационизм. Поскольку на институтской скамье занимались все, но не специальностью. Говорить же про про саму педагогику и методику не стоит совсем, мало того, что само по себе отечественное направление отстает на десятки лет,так еще и пропущено было мимо ушей.

Serg
1 нояб 2018 в 10:38

а почему все истории про чужие страны? Нам то что?

1 нояб 2018 в 10:42

Проблема не в учителях (воспитателях) и родительских комитетах, а в инфантилизме родителей. Чтобы выучить и воспитать ребенка, нужно приложить усилия трех сторон: родитель, воспитатель (учитель) и сам ребенок. А если дело дошло до унижения ребенка, то это уже жест отчаяния со стороны персонала школы и т.д. До этого не надо доводить. И еще: если нет денег на дополнительные сборы, то зачем запихивать свое чадо в элитную школу. Кстати, все эти плюшки и печеньки ребенок тоже сьедает. А вариант " не дам из принципа" не способствует социализации ребенка.

Bom
1 нояб 2018 в 10:50

Здесь вообще обычно вопросы к самим родителям. Школа и сады уже, рл моему так запуганы чего собирать, что им проще просто ничего не делать.А вот родители бывают озабоченными это точно.Лично я считаю, желаешь дороже и лучше своему ребенку, или имеется возможность предоставить это всем в муниципальном учреждении, либо предоставлять эти услуга не в стенах муниципального учреждения. Желаете пиццу, или угощать всех детей в классе, кто сдал-кто не сдал. Или организуете отдельный поход в пиццерию, для тех кто вложил финансы.Ну и уже за гранью каждый раз камеры, шарики, сувениры от каких то одних поставщиков своих- что для ребенка жалко.

1 нояб 2018 в 10:53

На воду не сдают мамы, с последними моделями айфонов. Из личного школьного опыта.
Вот в чем парадокс.

1 нояб 2018 в 10:53

Поведение учителей описанное в статье конечно плохое.
Но как обычно, у нас мнение только одной стороны. Хотя даже из двух первых описаных ситуаций, возникают вопросы к родителям.

1 нояб 2018 в 11:09

почувствовали всё это на своей шкуре...онижематери объединились ещё в саду, а теперь в школе воду мутят, то подарки учитнлю за 10 тысяч к каждому празднику, то фотографии по 500 рублей, то третьеклассникам коттедж снять надо на выпускной....одна ни работала ни дня, сидит на шее мужа, другие из серии "дорогобаХато"...постоянно конфликты с ними

ОТВЕТ
1 нояб 2018 в 11:16

Решение очевидно, раз в школах такие непроффесиональные учителя то надо их выгнать и набрать новых, а чтоэто сделать нужен конкурс, а чтоб был конкурс надо конкурентную з/п.
Сделать одну ставку минимум 50 тыс руб. сразу появятся толпы учителей с призванием. А так за 14-16 тыс. как то сложно хорошо работать. Было бы даже странным если все хорошо работали за эти деньги.

Ольг@
1 нояб 2018 в 11:19

1600руб/мес - откуда такие цены? мы собрали в начале года по 50руб - это на туалетную бумагу, бумажные полотенца и жидкое мыло. Сдали не все, но хватит до конца года, еще и останется. И разово по 200руб сдали "на нужды класса" - это на заправку принтера и букеты учительнице на день учителя, день рождения учительницы и 8марта. Тоже сдали не все, но точно хватит еще и останется. На Новый год будем покупать наборы конфетные рублей по 500+/-. Конечно сдадут не все. Куплю из своих денег, или из " на нужды класса". Подарки точно будут у всех. Так же на 8марта и 23февраля. Конечно родители не хотят сдавать деньги за чужих детей, но я в родительском комитете, что-нибудь придумаю, подарки будут у всех.

Инженер-конструктор
1 нояб 2018 в 11:19

Я тоже плохо делаю свою работу. Мне платят 22 тыс. Делаю всё так что завод скоро развалится, платить больше мне не хотят, а стало быть причин работать лучше у меня нет. Бывает сплю на работе, а что. за такую з/п я в любой момент могу найти новую работу и с такими з/п не нужны рекомендации и резюме, так что начальство само выбирает то что есть. Так и власть в стране выбрала то что есть кругом.

Ольг@
1 нояб 2018 в 11:26

воду в класс мы не покупаем - дорого это, в школе есть питьевые фонтанчики. а особо жаждущие дети носят с собой бутылочку, таких пара человек на весь класс. От единой формы тоже отказались - дорого, купить смогут не все. А раз всё равно форма будет не у всех, то какой смысл её остальным покупать? Тогда бедных не купивших гнобить будут. Я сама была против формы - обосновала, большинство согласились. В общем, выбирайте родительский комитет с умом. А не нравится - беритесь за это сами, ничего сложно. И если не снимать коттеджи, не покупать учительнице подарки по 10тыс - то всё легко.

Гражданин
1 нояб 2018 в 11:30

А в СССР эти вопросы решались на раз. Гос. Финансирование, профсоюз и шефская организация. О деньгах даже не заговаривали.

1 нояб 2018 в 11:33

Читаю и удивляюсь,что ест такие учителя которые делят детей.
Мне такие не встречались, но если и бы и встретились то ей пришлось бы поменять свою точку зрения на другую, скажем так нейтральную. Опыт есть.

пендилюр канонический
1 нояб 2018 в 11:51

Ну история с Майей вообще особенная. Там явно все обзавидовались возможностям семьи жить на две страны.

симка
1 нояб 2018 в 11:59

А почему все твердят, что это поветрие нынешних гнилых времен? Всегда же такое было.
Кстати, в свое время моя мама позорно слилась. Говорила мне: "Ну ты там передай, что мы никуда никакие деньги сдавать не будем", а сама скрывалась и прогуливала родительские собрания. Денег не было, мама просто робела. И малодушно подставляла под удар меня.

1 нояб 2018 в 12:32

Главная проблема школ - там не осталось педагогов, там преподаватели, задача которых начитать материал. А понял его ребенок или нет и, самое главное, почему не понял и что нужно сделать, чтобы понял - переложено на родителей, которые интуитивно, без специальных знаний и навыков пытаются залатать дыры, которые наделали эти горе-профессионалы. У меня две дочери, одна уже студентка, вторая школьница, так что деградацию школы наблюдаю в динамике. Младшей желание учится отбили еще в первом классе и никакая мотивация уже не помогает. При этом она жутко хотела в школу, ждала, а конце первого класса нарисовала школу в виде черного здания без окон, только двери и над дверью надпись "АД". Школа при этом якобы "элитная", номер писать не буду, но гимназия в центре, с одним из лучших (с их слов) показателем по ЕГЭ. Может и не так уж не прав был товарищ Медведев, может и правда большинству учителей пора в бизнес, вон в Дяде Денере на двери объявление недавно видел - приглашают

1 нояб 2018 в 12:32

Если в обществе издеваются над детьми, причём - демонстративно, включая взрослых - значит общество сгнило.

1 нояб 2018 в 12:35

В школах работают и хорошие педагоги, но большинство совершенно не компетентны. Что делать? Нужно повышать престиж педагогической профессии, чтобы в школах работали не только бабушки и истеричные женщины, но и адекватные молодые мужчины и женщины. Как это сделать?
1. Повысить заработную плату учителям.
2. Решить проблемы с жильем у городских и сельских педагогов.
3. Ввести льготы как у военных (проезд, пенсия и др.).
4. Директор должен нести личную ответственность за своих подчиненных. Плохо работают учителя - увольняется директор. Закрепить это на нормативном уровне.
5. Ввести официальный и прозрачный рейтинг школ. Если школа ниже минимальной отметки - увольняется директор.
Таким образом будет повышен престиж профессии учителя и наших детей будут обучать и воспитывать настоящие профессионалы.

Фывап
1 нояб 2018 в 12:38

Не понял. Какие ещё праздничные чаепития в школе? Зачем они? Школа не для этого. Может, надо какие-то ограничения наложить на фантазии организаторов. А то они много чего могут напридумывать, и на сколь угодно крупные суммы.

1 нояб 2018 в 12:43

Мда, таких учителей нужно увольнять из школ, не умеешь правильно обучать ребенка и устраиваешь травлю, ты не педагог.

1 нояб 2018 в 12:45

Ужас какой я прочитала, все это попустительство еще с того времени, когда родители боялись открыто идти против системы. Я как активист в родительском комитете представить себе не могу ситуации, когда меня родитель спросит на что сдаем, а я не отвечу. Если я собираю деньги, то я для начала озвучиваю свои планы, на что нужна такая-то сумма, далее мы большинством голосов решаем, нужно это детям или нет, и, наконец, отчет через чеки. В остальном с травлей надо работать на вышестоящем уровне. Сомневаюсь, что разговор с учителем, который не понимает педагогической этики даст плоды.

1 нояб 2018 в 13:00

Мы ходили в ДК Ефремова полтора года. Поначалу всё было нормально, но ребёнок активный и любит командовать, а воспитатель решила урезонить по-своему. В итоге в три года ребёнок начал писаться, стоя рядом с горшком, и пришлось экстренно искать другое учреждение. Шли в частное именно ради хорошего отношения, а в итоге молимся на педагогов из государственных садов, потому что они за свою работу отвечают головой, а не валят на родителей и детей свои кривые руки и пустые головы

1 нояб 2018 в 13:02

моя дочь к забитым тихоням никогда не относилась, речь у неё развита и своё мнение есть, при всё этом я её хорошо воспитала, так вот всё началось с покупки классического костюма в школу (уставом не прописан вид формы) по цене выше среднего, сама директриса (при встрече в коридоре) запретила его носить. затем после моих вопросов о отчетности по сдаваемым взносам - показать реестр трат с суммой, потом отказ оплачивать подарки на день рождения учителю, психологу, завучу, директору... и апогей - вызов меня на педагогический совет, обсудить почему мой ребенок не молчит в тряпочку а имеет свое мнение и не тупо как баран идёт куда покажут, а принимает решение хочет она этого или нет, так вот нас разбирали 4 взрослых женщины, которые как привыкли, стали по очереди и все скопом меня прессовать, я их выслушала и сказали что ничего предосудительного в поведении дочери не вижу. Выводы делайте сами....

1 нояб 2018 в 13:04

а мне кажется это идёт даже не от директора школы, а гораздо выше....ибо безбоязненно этим занимаются во всех без исключения школах, только суммы разные....и обучение давно уже стало дефакто платным....пока все родители не поднимутся против этого тае и будет

1 нояб 2018 в 14:08

Давайте все вспомним о ПРАВИЛАХ ! Представьте, за руль сесть и не соблюдать ПДД. Что произойдет?? В школе, как и везде, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ общих правил как раньше, или новые создать, но общие для всех- ПОРЯДКА НЕ БУДЕТ! И не дай, Бог, новый Керчинский стрелок появится.

Марта
1 нояб 2018 в 15:04

Родительский комитет обязательно нужен, но непременно, чтобы в него входили адекватные люди. В нашем классе есть такой комитет и спасибо им большое. Иногда читая беседу в общем чате, мне искренне жаль РК. Мало того, что они тратят свое личное время на решение всяких организационных вопросов, а наш РК состоит из работающих мам, так еще и выслушают от некоторых родителей столько, будто они деньги для себя собирают. Мы собираем по 1000 руб в год, можно сдавать частями, чеки по любому требованию. Неблагодарная я скажу вам работа.

лысая резина
1 нояб 2018 в 15:08

Прости , а где в нашей чудо стране есть атмосфера как минимум взаимоуважения , душевности, взаимопомощи? Мы как на войне теперь , у нас же кругом враги теперь не до сантиментов. Посмотрите комментарии ,когда например рассказывают о спасённом животном! Сколько гадости , помоев открыто выливается на головы тех, кто спасал, сколько злобы. У нас везде большая беда нынче.

1 нояб 2018 в 15:41

1600 в месяц на воду с печеньками !?!?, я пошлю род. комитет куда подальше.
сумма должна быть реальная, обоснованная, чтобы действительно было понятно, что данные вещи улучшают пребывание ребенка в школе-садике.
Когда я учился в школе, питьевая вода, печенки, вообще этого не было и потребности в этом не было в процессе обучения, жаждой и голодом не страдал.

1 нояб 2018 в 15:49

а зачем собираются деньги на подарки для учителей? за то, что у детей от их "обучения" в головах пустота?!

555
1 нояб 2018 в 16:12

Мне вот непонятно, почему мама из первой истории не перевела дочь в другую школу или хотя бы к другому учителю?? Для чего этот четырехлетний ад ребенку, ради престижа, что "учатся в гимназии"??
Может я узко смотрю на вещи, но я не стала всеми правдами и неправдами рваться за престижем в модные лицеи/гимназии, а пошли мы в обычную школу возле дома. Правда, нам очень, ОЧЕНЬ повезло с учителем. Считаю, что в начальной школе больше дает учитель, а не престиж школы. А дальше, конечно, уже каждый сам для себя выбирает.

1 нояб 2018 в 16:15

Я, правда, не понимаю, почему многие родители считают, что нужно дарить подарки воспитателю/учителю с ДР, НГ, 8 марта и т.д. Ну почему??????? Поздравить можно - скажите поздравляю, пожелайте всего хорошего, можно открытку нарисовать, если ребенок обожает. Причем тут ценные подарки? Ну давайте тогда участковому педиатру скидываться, терапевту, участковому - у них тоже зарплата маленькая и работа нервная. Признайтесь себе честно - вы даете взятку и надеетесь (родительский комитет особенно) что это зачтется вашим деткам.

день дубократов
1 нояб 2018 в 16:21

Факт, что в школах сейчас мрак полный.

Уже на уровне программы и учебников там полный мрак - образовывать детей можно только не благодаря им, а вопреки. Современное школьное образование - это процесс борьбы с программой и учебниками, и успеха добиваются только там, где по какой-то случайности работают действительно хорошие учителя. Ну и где родители, видимо, тратятся на репетиторов.

Поэтому общий смысл деятельности (как и вообще в стране) очень невнятен. Плюс учительские зарплаты, слабо коррелирующие с нагрузкой. В итоге, половина персонала в школах - люди, которых держит там не зарплата и не высокий смысл, а невозможность найти себе иное применение. Поэтому говорить о современных учителях и прочих работниках школ с особым каким-то восторгом и пиететом не стоит. Половину из них пора уволить. А родительские комитеты всегда выражают профиль классного руководителя или директора школы.

1 нояб 2018 в 16:22

Ребенок учится в 12 лицее, такса на сбор в фонд школы 150р с ученика, многодетные не сдают, дети-вники учителей не сдают.
Сдаю. Иначе такой срач в классной группе ватсап, со всем добром съедят.
Мне проще заплатить эти 150р и нервы свои не трать, чем идти против системы.
Отчетов по этим деньгам нет, договора о добровольности нет.

1 нояб 2018 в 17:03

на самом деле я считаю что труд учителя должен достойно оплачиваться, что бы у него не болела голова что он будет есть и пить, а все силы отдавала на обучение наших детей

112
1 нояб 2018 в 17:20

Ваще не понятно что за колхоз эти родительские комитеты? У них же нет юридического лица, как они могут контролировать денежные средства?

1 нояб 2018 в 17:26

1600 на печеньки? не смешите мои калоши.., кто-то хорошо наваривался в школе...

1 нояб 2018 в 18:05

Родители, конечно, не должны платить за воду и печеньки, но зато должны объяснить детям, что мы, мол, не скидывались на это, поэтому ты не ешь не пей. Как-то так. Все справедливо. А почему кто-то должен платить за их детей? Не платишь - не пользуйся. Вот как учат не брать чужое? Это чужая игрушка, нельзя ее брать. Так и тут.

1 нояб 2018 в 18:43

А мне одна учительница, за то что я на уроке баловался, обещала до конца жизни в страшных снах являться. И уже 30 лет прошло, а она до сиз пор свое обещание выполняет.

Элль
1 нояб 2018 в 19:12

Короче, ребят, у кого зарвавшийся род комитет, жалуйтесь администрации и выше, быстро притихнут. Род комитет должен придерживаться двух принципов: добровольность! никакого принуждения, все, что собирает род комитет это добровольные азносы, никтл не имеет право с вас требовать деньги. И второе - отсутствие дискриминации, если род комитет формирует некую элиту или что еще хуже отыгрывается на детях... тут даже не к директору, а сразу в Отдел образования. Пока вы сами не начнете свои права отстаивать, никто вам не поможет.

Елена
1 нояб 2018 в 20:12

Учимся в элитной (как все любят говорить) гимназии в центре Новосибирска! Обычные взносы, никаких миллионов не собираем! По каждой копейке отчитываются перед нами- мало того- перед тем, как на что-то сдать, нам рассказывают куда и зачем!!!! Все тратим на детей, много выездов, мастер-классов, много и бесплатных занятий в школе! Дети у нас в классе,как обеспеченные, так и обычные, половина деток кушает бесплатно- травли нет, просто достали уже мусолить тему с поборами!!! Ну не хотите сдавать вы деньги не зная куда, значит сделайте что-то для комфортного пребывания ребенка в саду/школе- придите в классе генеральную уборку сделать,когда это требуется-много желающих???

Мила
1 нояб 2018 в 20:34

Уважаемые активные мамы, любители печенюшек! Убедительная просьба пичкать этой продукцией своих детей дома ! К сожалению, проблема гастритов и лишнего веса сейчас близка многим, а после ваших халявных печенек рекомендованую кашу или овощи с котлетами на парУ они уже не едят. Не нужно вешать себе орденов, никакого благого дела вы не делаете. Куда б от вас деться-то...