Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

711 комментариев к публикации «Вместо мяса — косточки за 150 рублей». Новосибирцы рассказали, как выживают на 9–15 тысяч рублей в месяц
«Вместо мяса — косточки за 150 рублей». Новосибирцы рассказали, как выживают на 9–<nobr class="_">15 тысяч</nobr> рублей в месяц

15 янв 2022 в 20:14

Зимою одежда нужна теплая, обувь и т.д. На пенсию не разживешься. А вот молодым хорошую работу искать тоже нужно. За 14 тысяч не стоит тратить силы и здоровье.

15 янв 2022 в 20:47

Законы капитализма в действии: чтобы одни жили богато, другие должны жить бедно.
Наслаждайтесь.

Патриот
15 янв 2022 в 20:50

Хватит врать. В России куча возможностей зарабатывать хорошие деньги. Денег нет? Идите в полицию работайте или на панель.

Инженегр
15 янв 2022 в 21:26

У меня на работе требуются специалисты без опыта работы, но одно условие: наличие средне специального образования любого направления.Зп 39 тысяч в белую. Вот уже 2 месяца найти не можем толком никого.

Defis
15 янв 2022 в 21:37

Ребята, вы это выбрали сами на выборах президента, руководителя города, области. Что же теперь жаловаться, что вас опять нагибают в самой богатой ресурсами стране, с самым богатым олигархатом и c самым нищим населением?
Кому-то очень хочется чтобы вы опять устроили какую-нибудь революцию и вернулись в ту совковую совдепию, о которой уже успели забыть.

игорь
15 янв 2022 в 21:52

Так езжайте в деревню и работайте на природе для своего прокорма Что то из города на землю никого не вытянуть

15 янв 2022 в 21:53

У меня зарплата по университета около 30 тысяч рублей, которых категорически не хватает. Жду набора стажа, чтобы претендовать на более оплачиваемые работы.

И благо, что не полностью на самообеспечении, иначе бы не знаю что было бы

15 янв 2022 в 22:00

Выживать можно, жить нельзя. Такой ритм вгоняет в депрессию, человек быстро выгорает, болеет. Можно, конечно, найти работу более оплачиваемую, но кто тогда будет делать эту, за которую платят копейки? Библиотекари, учителя, воспитательницы, нянечки и прочие. Если все уйдут в бизнес, кто будет вытирать носы детям в садиках?

зачем это всё
15 янв 2022 в 22:19

Джентрификация суровый, но естественный процесс для мегаполисов, жить здесь будет всё дороже и дороже, поэтому если нет квалификации, способной принести определенный уровень доходов, лучше сюда и не соваться . Сейчас это где-то 100-120 тысяч на семью из троих

15 янв 2022 в 22:48

И с какого времени Шевчук, имевший разговор с Президентом, стал антисоветчиной?

Симона
15 янв 2022 в 22:49

У моей бабушки сейчас пенсия 23 тысячи рублей, до 80-ти ей еще далеко. Живет в двухкомнатной квартире, деда уже нет несколько лет. Оплата за квартиру, МТС, ДомRu около 5 тысяч. Как ветеран труда получает 50% скидку за квартплату в денежном выражении где-то около 1500 рублей. Продукты покупает качественные, но говорит, что много ей и не надо, готовит всегда, не ленится. Всегда работала ИТР на заводе, стаж работы не маленький т.к. и после выхода на пенсию еще несколько лет работала, как человек востребованный в своей профессии могла бы и сейчас работать, если бы хотела.

Гость
15 янв 2022 в 23:00

Чушь какая то
Работы море
Не можем найти простых операторов на телефон 30-40

Просто человек
15 янв 2022 в 23:00

Страшно зато по зомоящику всё у нас хорошо вымирает россия

ден
15 янв 2022 в 23:31

жить захочешь и не так вывернешься..

Гость
15 янв 2022 в 23:37

Мне аванс дали 5 тысяч. Сижу и думаю - кошке еду купить или себе. Спасибо директорше, которая платит зарплату только тому, кто ей нравится. И все равно, хорошо работает человек или плохо. Кто лебезит тот и в дамках. Правда ей глаза колет, а по другому я не умею. потому я постоянно в проигрыше. Нужно менять работу

Виктор
16 янв 2022 в 00:07

Инвалид с детства.Живу с родителями.Взял кредит на газификацию и ремонт крыши дома.300тр.Ну и где скажите мне на милость хвалёная бесплатная плешивая путинская газификация или помощь от государства?Родители-пенсионеры.Тоже все в кредитах.Не работают.Около 40тр пенсии на троих не считая кредитов более 20тр.Живём.И не побираемся как некоторые...

Алиска
16 янв 2022 в 00:28

Жалко пенсионерку, которая платит кредит. Могла просто не разобраться в тонкостях кредита. Но молодые, которые получают 20 и ждут чудес. Хочешь зарабатывать больше, учись новому и ищи другую работу. Я устроилась после института в крупную коммерческую компанию без знакомств. Да, пару месяцев была стажером, но зато многому научилась. Через год решила, что мне нужны другие масштабы задач и зарплата и умножив в 2 раза желаемый уровень дохода, нашла другую работу. Также без знакомств. И т.д, доросла до коммерческого директора. И сейчас мои некоторое одноклассники по-прежнему получают 20-35 тыс. и гордятся, что проработали все это время на одной работе и ждут когда их оценят по достоинству

СССР
16 янв 2022 в 00:49

Народ у нас терпилойды вот и всё, и всех всё устраивает.

Елена
16 янв 2022 в 01:02

Из Новосибирска надо бежать. В Москву, Питер, куда получится. Даже если возраст за 40, даже с маленькими детьми.
Тогда есть надежда, что на пенсии не будем голодать и хватит на тёплую одежду и лекарства.

16 янв 2022 в 01:29

Будет ещё хуже, это я как экономист говорю.
Производств все меньше, санкций все больше, покупательная способность рубля будет и дальше снижаться, расходы на силовиков и власть расти, население уменьшаться расслаиваться на разные классы нищеты.
А виноват ни Путин, и не власть, это заслуга россиян в целом.

16 янв 2022 в 01:33

Не поверишь - не толко читал, но и наизусть учил.... Давно правда, А наизусть - чтобы не заикался, присягая...... В ракетных войсках каждому автомата хватило. С сиперными лопатками не присягали..... ВЧ83389.

16 янв 2022 в 01:35

Уважаемые, все дело в налогах. Прогрессивная шкала не только больше приносит налогов в бюджет. Но и выравнивает социальную несправедливость.
Напоминаю именно Путин В.В. отказался вводить прогрессивную шкалу налогообложения и уничтожил единственный рабочий орган государственной власти 90Х. Налоговую полицию.
Спекулянту нет смысла воровать при прогрессивке. Половину отберут. А то и больше.
Эх декриминализировали экономические статьи. Надо было ввести телесные наказания за спекуляции.
Спекулянт и бизнесмен это разные люди. Спекулянт уничтожает все вокруг,-ворует время. Бизнесмен экономит время, помогает людям.
Время от времени народу это надоедает и спекулянты висят на фонарях.

16 янв 2022 в 01:36

И обязанности часового, разводящего, начальника караула - тоже наизусть....

ГОСТЬ
16 янв 2022 в 03:35

Позорище прорывное!!!!

Лина
16 янв 2022 в 05:32

Читаю я такие статьи и столь же горестные комментарии и теряю связь с реальностью. Вроде же нужно людям верить, а не получается, потому что имеется свой опыт.
Я в 29 лет осталась одна на руках с двумя детьми двухлетними, двойняшками. Родители мои жили в другом городе, н материально помогали, пока была жива мама. На дворе стояли пресловутые 90-е.
Я хваталась за любую работу, держала огороды и теплицу. И я не боялась менять свою жизнь вместо того, чтобы ждать подачку от государства. Я с детьми на руках к своему иркутскому политехническому получила заочно ещё два высших образования - экономическое и юридическое и в конечном итоге в сорок два года я стала адвокатом. Работала, не зная выходных и отпусков, но подняла на ноги детей и купила две квартиры, в одной из которых сейчас живу, а вторую сдаю и имею добавку к пенсии.
И кстати, жила я с детьми не в Новосибирске, а в далёком таёжном якутском поселке, где килограмм картошки стоит дороже яблок. Но там люди более отзывчивые и понимающие - все друг другу помогают по мере сил и возможностей, а здесь люди обособлены друг от друга. Если нет доброй родни, то выжить тяжело, так как даже соседи весьма равнодушно друг к другу относятся. И вообще я считаю мир, в котором большое число людей видят прелесть в меньшем количестве телодвижений, очень удачным с точки зрения конкурентных возможностей для людей целеустремлённых и неленивых.

16 янв 2022 в 07:41

Что же вы без денег в бизнес лезете??? Предприниматели прямо все. Зато сейчас долги платить не смешно.

16 янв 2022 в 09:31

13 друзей Путина.
Официальные зарплаты за год руб:

Норкин — 4,3 млн
Киселев — 4,6 млн
Аскер-Заде — 6,5 млн
Добров — 7 млн
Бабаян — 12,2 млн
Скабеева — 12,8 млн
Попов — 12,9 млн
Толстой — 17,5 млн
Пушков — 18,2 млн
Соловьев —52,6 млн
Шейнин — 100 млн
Симоньян + Кеосаян — 120 млн

16 янв 2022 в 10:33

А есть контакты пенсионерки, которая живет на 9 тысяч? Я готова ей помогать

16 янв 2022 в 11:24

Путин утвердил увеличение минимальной зарплаты до 13 890 рублей.
То есть до 166 евро.

Минимальные зарплаты (в евро) в некоторых странах Европы:
Нидерланды - 1636
Германия - 1584
Франция - 1539
Испания - 1050
Греция - 758
Польша - 611
Болгария - 312.

Алексей
16 янв 2022 в 16:07

Почему бы пенсионерке не оформить банкротство? Это всяко будет дешевле, чем кормить банк три года к ряду.

Алексей
16 янв 2022 в 16:13

Выжить можно и на меньшую сумму. Вопрос в другом - зачем? Если задача стоит продержаться до подмоги - это одно дело. Но выживать постоянно - это не жизнь.

1212
16 янв 2022 в 18:08

Господин Губернатор сказал он за обездоленных и малоимущих, только не сказал кого относит к этой категории, с ссетами от 6 нулей?

16 янв 2022 в 18:24

По уходу за ребенком инвалидом пособие получают.

16 янв 2022 в 19:39

Если папка с мамкой содержат и живет человек с ними - то можно на 20 т.р. жить, необходимым нахаляву обеспечен, а на кофе с пироженкой хватит))

Лиза
16 янв 2022 в 19:53

Удивительно, столько халявщиков, на блюдечке вам ни в одной стране мира не принесут никакие блага, тут хвалят 90-е,видимо,из либеральной тусовки, те, кто работали официально, получают нормальную пенсию

Лиза
16 янв 2022 в 19:56

Расходы лучше покажи, нечего тут врать про доходы

авс
16 янв 2022 в 20:17

Вешает лапшу на уши ком...тор Лина! Круто врёт! Но да, на 9т.р жить это нищета. И да, сытый голодного не разумеет, это давно известно и сытый голодного обвинит, что тот голодный!

16 янв 2022 в 21:31

В общем так. Идете к соседу и просите его картофельные очистки и спитой чай вам отдавать. В очистках минимум крахмала и максимум калия. А чайный вторяк ароматнее первой заварки (китайцы ту сливают даже). У бомжей на помойке за супермаркетом можно отбить вкусняшки вроде засохшей выпечки (размягчите на сковородке с паром). Ну не будьте вы такими ленивыми и тупыми.

Выборы, выборы кандидаты...
17 янв 2022 в 08:19

Каждый народ заслуживает своего правителя, голосуйте дальше за царя, продавая на выборах голосов за копейки, или верьте что через 10 лет точно будет лучше.

Вот я не пойму. Почему не засчитывается запись в трудовой книжке? Ведь доказать, что предприятие существовало вообще нет проблем. Раз существовало, значит и отчисления делали. А подделать печать 30-40 летней давности как? Да ни как. Значит печать настоящая.

17 янв 2022 в 11:15

Теперь и дача не поможет, взвинтили налоги...

17 янв 2022 в 12:46

Зачем вообще жить на эти деньги?
Каждый конечно решает сам и делает свой внутренний выбор, но "вместо нормальной колбасы покупаю каральку за 34 рубля и ем исключительно по 2 кусочка в день" - зачем ? для чего? Неужели вы настолько превратились в рабов? Вроде над вами вертухаев нету, сделайте что-нибудь, без разницы что, что угодно лучше, чем существовать и терпеть всё вот это, ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!

гость
17 янв 2022 в 14:02

Не только пенсионеры так живут! 10-15 тысяч на человека, так все живут!!!!! Если в семье мама и папа работают с зарплатой 30-35 тысяч и двое детей, то так же и выходит. А если ребенок-студент и учится платно, то вся семья на гречке ради него. Все живут одинаково. и 15 тысяч на человека - это не так уж и мало.

Мария
18 янв 2022 в 04:35

Потеряла хорошую работу по состоянию здоровья в 16-ом году.В 15-ом взяла квартиру в ипотеку одна с ребенком(не учла риски) с ежемесячный платежом в 28т.устроилась рядом с домом продавцом, нужна операция, но головой понимаю, что восстановление может занять и год и два, а помогать некому, вот и тружусь скрипя зубами(не подумайте, совсем не ною) на сына получаю пенсию 11 тыс по потери кормильца, на неё и живём, беру по возможности всегда подработки, но болезнь даёт о себе знать конечно же, глушу препаратами. Жить тяжко, но можно😁мечта, выплатить ипотеку поскорей, чтоб хоть сын так не мучался...

18 янв 2022 в 07:50

Удивительная страна-Россия. Омываемая двумя океанами, несколько морей, колоссальное количество рек протекает по территории, озёра, а рыба дороже мяса.
Необъятная территория а морковка дороже бананов. Чудеса да и только.😎

Светлана
18 янв 2022 в 10:22

Хватить ныть, работать надо, надо было учится, кто на что учился, тот и то получает, голова есть? Значит думайте а не нойте

Светлана
18 янв 2022 в 10:23

Хватит ныть работать надо как следует, выучится вначале, потом головой соображать, идите в думу там хорошо платят

18 янв 2022 в 11:01

Зато ТВ персонажи всех чинов и мастей рассказывают как мы встали с колен и прорываемся к счастливому будущему. Усыпали наказами и скрепами. Каждый день рассказывают, Но сырьё и газ идут кормить Запад, а не народ. Терпеть уже нет сил эту тв ложь.

133
18 янв 2022 в 11:33

на одного сумма в 15 тыс р это выживание. 30 тр более менее комфортно, если есть свое жилье. чтобы чиновники знали как люди выживают,нужно им установить зп самый минимум, ну и конечно, чтобы другие их доходы шли на поддержку бедных. Просто у нас ведется неправильный учет бедных. Некоторые имеют хоромы в кредит, машину в кредит, и считаются бедными, и получают кучу пособий.

Вера
26 мар 2022 в 12:12

Ненасытнкю команду Путина, я Володина Матвиенко, Мишустина отправить на производство калош.
Может там мозгов роибавтться, а морды и допы разжиревлие станут меньше.

Гость
6 авг 2022 в 22:45

У меня пенсионный возраст. Одинокая. Нет родных никого, все умерли давно. На 20тыс.руб. скромно можно мрожить, если не обращать внимание на здоровье(всё равно все умрём) и пытаться даже на пенсии устроиться на производство или завод - там стабильнее и порядка больше. Болеть, конечно, дорого. Приходится терпеть. Но жизнь в России и в Новосибирске в частности намного дешевле, чем в других странах, где живут мои сослуживцы сейчас. Самая дорогая страна - это Израиль. Пропитпться там нереально!!! Какое там мясо!!! Там пенсионеры(социальные) кроме картошки и гречки ничего купить не могут из продуктов! Там ещё и вода платная и электричество огромных денег стоит, и за землю надо платить на которой квартира построена! Так то! Поэтому в Новосибирске всё по-божески. Если сравнить с тем же Израилем.