Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

401 комментарий к публикации «Я кричала так, что муж собрал вещи»: как и зачем берут по 20 микрозаймов и чем это заканчивается. Истории новосибирцев
«Я кричала так, что муж собрал вещи»: как и зачем берут по 20 микрозаймов и чем это заканчивается. Истории новосибирцев

7 июля 2021 в 09:29

У меня один вопрос: зачем нам нужны банкроты из Казахстана?

Лисенок
7 июля 2021 в 09:37

Пару лет назад нужно было сделать ремонт и обставить мебелью квартиру в новостройке. Взял кредитку 100 дней без процентов. Когда дни подходили - взял другую, жить и делать дальше ремонт стал с нее, а долг по этой загасил с зп и так пошло дальше. Кредиток стало 7. Общий долг по ним был около 600 000. Но все платежи делал вовремя. Потихоньку стал гасить все. Недавно закрыл и ликвидировал последнюю кредитку. Такой способ оказался выгодней, чем кредит - проценты платить не пришлось

Святогор
7 июля 2021 в 09:38

Не понимаю маниакальности людей,чтобы добровольно влезть в кредитную кабалу. Есть конечно сложные жизненные ситуации,когда лечение необходимо дорогое,но когда ради никому не нужных понтов в кредит берут телефоны,игровые приставки,одежду и даже алкоголь!!!!!(да,да! Знаю такого. Ради понтов на ДР покупал чивас и Реми Мартин,на взятые в банке деньги).

7 июля 2021 в 09:43

каким же "умным" надо быть, чтобы 21 (!!!!) раз обращаться в МФО

Археолог
7 июля 2021 в 09:44

Дураки учатся на собственных ошибках, а идиоты не учатся даже на чужих.

Кашпык оол
7 июля 2021 в 09:46

Когда этот рассадник ботов прикроют? Ау, доиграетесь, как в начале 90-х потеряете страну. Было КГБ, стало ФСБ, а как не занимались тем, чем должны, так и не занимаетесь. Показательно здесь упоминание мэрии, которая якобы не расплатилась с честным тружеником. Все как под копирку: государство во всем виновато. Ну бред же. Человек ни разу сам не перестраховался, а кто то виноват. Статейка то заказная. Интервью они брали у людей. Нгс, вы где этих людей находите? У себя в голове? Или объявление даёте: возьмём интервью у тех, кого кинуло государство?

яяяяяяя
7 июля 2021 в 09:49

у меня одна знакомая дурочка таким образом квартиры лишилась

7 июля 2021 в 09:51

В нормальном государстве за спекуляцию присаживали и надолго! Сейчас спекуляцию сделали прибыльным и почётным бизнесом, а все потому, что власти не хотят решать проблемы, проще переложить решение проблем на финансово неграмотных граждан, пусть сами там варятся в этой каше с долгами и коллекторами! Если сейчас вернуть статью за спекуляцию безработица в стране станет 90% и это будет социальный взрыв. Путиноидам это точно не нужно, официальная инфляция у нас 5.8% и безработицы почти нет, ну а то, что цены на машины, жильё, стройматериалы и.т.д. выросли почти в два раза, так это где-то но не в кремле!

Ваха
7 июля 2021 в 09:52

Вот вопрос, бедные люди так глупы, потому что они бедные или они бедные, потому что так глупы

7 июля 2021 в 09:54

кредиты - зло! банки - ростовщики. займы - суперзло! мфо - слуги адовы. люди пользующиеся кредитами и займами - инфантильные глупцы, обожающие "халяву" и не желающие брать на себя ответственность.

7 июля 2021 в 09:55

У меня 2 кредитки и карта рассрочки. НЗ лежит под процентом, небольшим, но все же. В итоге сумма, которую можно в любой момент дернуть достаточная для средненького форс-мажора. Оч советую в том числе и карту рассрочки, потому что во так сломалась техника или ремонтировать надо что-то срочно или подарок дорогой купить - воспользовался и красота. И никаких микрозаймов. Главное вовремя гасить все долги.

123
7 июля 2021 в 09:56

"При упоминании местной власти бизнесмен доверился заказчику" - хаха! Вот как раз при упоминании местной власти, надо сразу отказываться от заказа!

7 июля 2021 в 09:57

"В то время устроиться на хорошую работу с высокой зарплатой приезжим было сложно"-а сейчас то совсем другое дело, на вокзале встречают рекрутеры из газпрома....

Гость
7 июля 2021 в 10:02

Все, что нужно знать о бандитском государстве

Гость
7 июля 2021 в 10:03

"как мой муж, образованный, неглупый человек, у него две работы, как с ним могло такое произойти?"
Две работы - это не показатель ума. Вы перепутали с "два образования".

Гость
7 июля 2021 в 10:05

"не хотел расстраивать жену и взял деньги в займах"... Вот что растегай волшебный делает.

Гость
7 июля 2021 в 10:05

Если взял кредит и не отдал, хотя бы основную сумму, это можно расценивать как воровство? Знаю одно семейство, у мамы с сыном квартира в 1/2 долях, мама берет кредиты на 1.5 мил, покупает сыночку легковую машину и грузовичок, перестает платить кредит. Объявляет себя банкротом, т.к с нее взять нечего, кроме единственного жилья. А на имущество сынка никто не обратил внимание. Который тоже не платит по счетам. Через пять лет опять наберет кредитов, и спокойно будет жить. Как так то?

Апофигей
7 июля 2021 в 10:08

Для отмены судебного приказа не надо ходить в суд и не надо убеждать судью. Достаточно письменного несогласия. Но одно это уже говорит об уровне знаний Натальи. 730% годовых, если не хватает денег сейчас, то с такой ставкой их не будет хватать в 8 раз больше.

Во всех историях виноваты сами люди.
А обвиняют потом всех вокруг кроме себя.Классика.

Лубрикант резиновый
7 июля 2021 в 10:11

Этих жуликов запрещать надо. Но они крышуются большими банками, а большие банки под государством. Поэтому не запретят никогда.

Гость2019
7 июля 2021 в 10:12

1. Мэрия без договора и БО ни копейки не перечислит. Так что это бред мужа для жены.
2. Палкой в мфо никто никого не загоняет

Matrix_Agent (забанен)
7 июля 2021 в 10:17

Где "на правах рекламы"?

Игорь Т
7 июля 2021 в 10:17

Сам проходил процедуру банкротства, правда судьба миловала долги были только в банках, не в МФО, но в итоге 16 кредитов от разных банков причем один кредит брал на покрытие другого и так далее как герои истории! Что такое "банковский террор" испытал на своем опыте,скажу,что банковский террор более мягкий чем террор о стороны МФО никто мне не писал угрожающие СМС,никто не испортил мое имущество и не написал хамские слова на двери,но тем не менее "звонилки" и "звонари" донимали с 7 утра до 22.00 вечера телефон в этом время лежал на безвучном режиме я звонил только тем номерам которые определялись,я пошел по пути банкротства,но до того как дело не подали в суд три месяца меня терроризировали банки потом террор прекратился были еще пару звонков но ближе к судебному заседанию отстали! Обанкротился собственно ничего не потерял и выучил урок! Кредиты!!! Никогда!!! Что и всем Вам советую! МФО вообще полукриминальные структуры!!! Фактически деньги берете у ОПГ! Которая вас потом будет терроризировать!!!

Красивый Мущина
7 июля 2021 в 10:22

Лично я иммунитет от кредитов получил ещё в очень юные годы. От французской классики. Прочитав повесть " гобсек" и роман "госпожа Бовари". Очень рекомендую любителям кредитов также и произведения Островского..

Вано
7 июля 2021 в 10:25

Едим с сыном. Ему тогда было 9. Перед нами едит маршрутка с рекламой займов на задних дверях.

Вы все их видели.

0,14 % в день.

Я сыну говорю: - Считай сколько это годовых.

Поскольку мы с женой экономисты, ребёнка при случае заставляем считать. Да всё, что угодно.

Так вот. 0,14 в день это 0,98 в неделю, это 3,92 в месяц, а дальше сами.

Родители!!! Заставляйте детей учить математику.

7 июля 2021 в 10:27

Реально у людей вообще отсутствует элементарная грамотность и просто желание думать .
Безработный веселый Максим , арендная квартира , зарплата чтобы с голоду не умереть , нежданная беременность и в итоге поход за кредитом ?
Все случаи почти как под копирку .
Чувство такое , что на том месте где должна быть голова добрая половина россиян носят что то другое

7 июля 2021 в 10:31

"Он реально хороший, не пьет, работящий мужик. И вот так попал на деньги." Каблук.

HDA
7 июля 2021 в 10:33

Неправильно сказано о последствиях банкротства. Кредит после процедуры брать можно, нужно лишь уведомить кредитора о факте банкротства за последние 3 года. ст. 213.30 п.1

Гость
7 июля 2021 в 10:34

А как узнать, кто воспользовался твоими паспортными данными и взял на твоё имя микрозайм? Если его можно оформить дома с дивана?

7 июля 2021 в 10:52

Жаль,что так вышло у тех,о ком статья.Но и ругать не стоит.Они уже получили урок.А нам не стоит зарекаться.Не знаем,как жизнь повернется.

7 июля 2021 в 10:54

Жалко Сергея - протупил с договорными отношениями, бывает, будет умней;
очень и очень не умно поступил когда занял микрокредиты...
Жену на нервах я тоже понимаю - у многих бы от такой новости крышку сорвало и я не исключение.
Потом правда жёнушка спохватилась - непьющий, работящий на двух работах, любящий (аж кредитов набрал) - где ещё такого + послушного и управляемого найдёшь... Аж даже зачем-то всему городу сообщила что он плакал.
Жалко Сергея.

7 июля 2021 в 10:56

Тоже историю вспомнила. Был у меня знакомый парень - айтишник, какой-то проект разрабатывал, хорошо получал, потом что-то пошло не так, он влез в долги, а жене побоялся сказать, начал брать кредиты, перекрывать одни другими, в итоге они жили год на кредиты - путешествовали, нив чем себе не отказывали, а потом вскрылось, что долги там как полквартиры. Тут вот пишут, что типа безголовые так поступают, но я бы не сказала, парень именно в интеллектуальном смысле умный был.

7 июля 2021 в 11:03

Вот она, стабильность. Брал 5000 а можешь оказаться должен 100000 через год. Никогда такого не было, ни во времена Раскольникова, ни в 90-е. И "вышибалы" работают ничего не боясь. Покажите мне ещё такую страну.....
P.S. мужика из первой истории жалко. Быть настолько запуганным собственной женой....впрочем с хорошими мужиками часто так.

Йош
7 июля 2021 в 11:06

Нет слов. Это как надо свой ум не любить, чтоб влазить в такое.

7 июля 2021 в 11:10

Если у вас получилось обмануть человека, это не значит что он дурак. Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

Антипсихолог
7 июля 2021 в 11:17

Просто клиентов микрозаймов нужно сразу помещать в дургу, муж и жена друг друга стоят, причем мужчина зависим от женщины и ее мнения.

7 июля 2021 в 11:17

Спасибо царю за то, что построил такое царство!

7 июля 2021 в 11:25

Нищета без образования и глупые люди берут такие кредиты! Полная безграмотность! Сами попали сами пускай и выкручиваются.

***
7 июля 2021 в 11:32

Если у вас нет денег на жизнь, откуда они появятся на выплату процентов? Кредиты зло, что банки что МФО, люди на свои кровные содержат эти конторки, в том числе оплачивают этих самых коллекторов. Кредитки навязываемые банками не меньшее зло, оплачиваешь кредиткой все больше и больше, а потом хлоп нет работы, и не смог покрыть долг. Если есть возможность накопите НЗ, на такой случай, ну а если не можете, кредитку то как оплачивать.

***
7 июля 2021 в 11:41

А самое гадкое это всякие Мосбеты, фонбеты, винлайны и пр. хрень (букмекерские конторы), обдирающие людей до нитки и попадают туда как раз люди с высшим образованием, и влипают по самое ни хочу. Как раз эти конторки связаны между собой Мфо дает онлайн заем, он тут же проигрывается и все по кругу. Причем все не выходя из дома.

Демократ
7 июля 2021 в 11:41

Взял 5тысяч через неделю должен отдать 7.5!!!! Даже бандиты такой жестью не промышляли! Вы офигели чтоли?!

Настоящий Анонимус
7 июля 2021 в 11:43

В 2019 году вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 554-ФЗ, который устанавливает ряд дополнительных ограничений для МФО.

Так, размер процентов по микрозайму не может превышать 2,5-кратного размера суммы займа. Сюда входят также неустойки (штрафы и пени) и плата за отдельно оказываемые услуги.

С 1 июля 2019 года МФО не сможет начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного займа. Требования распространяются на договоры потребительского кредита до 1 года, заключённые с физическими лицами. Проценты могут начисляться только на непогашенную долю основного долга.
---
Вопрос: откуда 730%?

фиалка
7 июля 2021 в 11:52

а вообще кому эти конторы микрозаймов принадлежат?
когда узнаешь ,становится все на свои места.Иначе и быть не может

7 июля 2021 в 11:55

мфо можно смело не платить. достала эта кредитная истерия. ну что поделать с вашей юредической безграмотностью

66666
7 июля 2021 в 11:59

Почему эти микрозаймы под огромные проценты не запретят законодательно ? Кому то это выгодно?

Медвед
7 июля 2021 в 12:01

Лучшая кредитная карта - это собственная подушка безопасности.
Кредитуйте сами себя.

Введите имя
7 июля 2021 в 12:15

Цитата "Ирина была твердо настроена на развод."- вот объясните мне что с этими людьми не так? Муж не изменял. Работал, даже имел свой бизнес. Ну, допустил финансовую ошибку . И что, сразу развод? Она его за человека вообще не держит, по расчету что ли живёт?

Гость
7 июля 2021 в 12:26

Господа журналисты, вы зачем написали про интернет и данные паспортов? Велика вероятность того, что имеющие доступ к этим данным соблазняется и наберут кредитов в нескольких МФО по интернету. Не печатайте мой комментарий, просто обдумайте

Noname
7 июля 2021 в 12:46

Хорошая статья, полезная. Такие вещи надо читать. Я видел несколько хороших работящих людей, которые просто были несогласны с тем, что они бедные. Поэтому эти люди шли и покупали вещи далеко не первой необходимости "здесь и сейчас" с кредитом в сотни процентов годовых. И за хлебопечку ценой в 18 тысяч выкладывали по 40 тысяч, но в течении 3-6 месяцев. Никогда этого не понимал, поэтому ума не приложу - как с ними договориться. Да уж на крайняк - занимай тогда у меня деньги под тот же процент - мы потом с тобой эти проценты лучше пропьём, на шашлык потратим или на баньку! Но нет, "я не нищий, захотел - купил".

Noname
7 июля 2021 в 12:47

Нужно не запрещать, а жёстко контроллировать (чтоб не обманывали) и проводить курсы по фин.грамотности.