Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

289 комментариев к публикации Район угрюмых пролетариев
Район угрюмых пролетариев

11 окт 2018 в 23:19

Очень обидно за современный Проспект Маркса, захламленный "кто во что горазд", а особенно за Площадь Маркса - напоминающую то ли Гаити, то ли Зимбабве.
---
"Тадж-Махал" за памятником Покрышкину когда достроят, никто не в курсе?

Survivor
11 окт 2018 в 23:27

Только в Новосибирске: улица Кирова в одном районе, ДК им Кирова - в другом, парк Кирова - в третьем, дом Кирова - в четвертом, площадь Кирова - в пятом. И только последняя находится в Кировском районе. И Кирова больше чем Ленина, получается ))))

123
12 окт 2018 в 09:55

Старые фотографии конечно было интересно посмотреть, только вот статью нужно было назвать "Центр Ленинского района". "Угрюмые пролетарии" обитали не там, а на его рабочих окраинах. о которых в статье ни слова. Не показали "достижения" перестройки и последующей постановки экономики на капиталистические рельсы, во что превратились заводы, на которых раньше трудились эти самые угрюмые пролетарии. Или страшно показывать в сравнении то, что было там раньше и то, что имеем сейчас?

12 окт 2018 в 08:47

Любимый мой левый берег! Ни за что на свете не променяю на ваши Родники , Стрижи и тд.

11 окт 2018 в 22:57

Раньше планировали районы вместе с парками там их два "сад Кирова" и "монумент Славы". После сюза ни одного паркане появилось, только точечная застройка да магазины, магазины...

Люблю гулять в Ленинском и Кировском районах: там больше аутентики, чем на правом берегу. В некоторые дворики заходишь - и возникает чувство, что вернулся в свое детство.
В детстве не любил левый берег из-за плохого воздуха (плюс изобилие гопников): часто ездил туда к бабушке и реально там задыхался. Сейчас же, благодаря сохранившейся зелени, на левом берегу даже приятнее дышится, чем в центре.

"....Район угрюмых пролетариев..."

Это точно.
Интеллигентов там не было и не предвидится.
Хоть и ездят они оттуда на правый берег культуры поднабраться....
Но ничего у них не получается.

Старушенция
12 окт 2018 в 08:32

"Дом с окнами на парк имени Кирова на Станиславского, 1 построили в 1940-е, но, глядя на него, сложно догадаться, к какой эпохе он относится. Он почти лишён архитектурных украшений, которые свойственны сталинскому времени. "

Вот уж совершенно не сложно тому, кто в этом городе живет давно."Сталинское время" довольно продолжительно, и строили по-разному, даже конструктивизм был тогда же.
Все дома очень узнаваемы.

Ольга
12 окт 2018 в 09:55

Очень грустно видеть, как прекрасное архитектурное наследие Новосибирска постепенно разрушается и исчезает под цветастыми рекламными баннерами. Надеюсь, власти города когда-нибудь задумаются над этим. Хотя бы простая окраска фасадов исторических зданий уже бы преобразила город и сделала его более привлекательным для туристических прогулок.

Политкорректор
12 окт 2018 в 11:21

По поводу "угрюмых пролетариев". Помню, в конце 60-х два моих родственника работали на Сибсельмаше (кстати, один из них жил как раз на Станиславского, возле Монумента славы).
Так вот, это были очень веселые, добродушные люди. А с чего им быть угрюмыми? У них была любимая работа, неплохая зарплата, хорошая квартира, семья в которой их любили и уважали. Каждый может сравнить по пунктам, что имеет сейчас среднестатистический новосибирец...
Кстати, и образование у них было на неплохом уровне, по крайней мере, по русски говорили и писали без ошибок. Чего не скажешь о нынешних "отличниках ЕГЭ" и выпускниках различных "типа ВУЗ-ов".
PS А статью лучше назвать "Район угрюмых менеджеров", сейчас это особенно актуально))

12 окт 2018 в 12:18

Ну не знаю, 25 лет прожил на левом берегу всё время работая на правом и угрюмым не стали ни жена ни я. Из них 10 лет как раз в доме 4 на Станиславского. Всё тихо, спокойно и весело.

Анна
12 окт 2018 в 09:58

А мне очень нравится архитектура этой улицы , что на фото
современную архитектуру считаю вообще убогой , особенно такип сараи , которые сделаны из сендвича ( такое впечатление) и стекла
Ужаснее таких зданий , это ларьки на улице
Куда смотрит архитектор и мэр города?
Уродуют город , когда разрешают строить такие сараи

12 окт 2018 в 12:37

самое стильное место Новосибирска в архитектуре города, когда начинаю скучать по Питеру иду туда, гуляю... но жить там суматошно, да и дома требуют реконструкции, жаль, очень жаль. А вот пролетарии живут в новостройках на краю города в ипотечных студиях... пока не угрюмые, но лет через 10.... строит-то кто, да и как....

12 окт 2018 в 15:11

Очень не полная статья:
1. Нет заводов на Станционной, которые были построены на кладбище, и про саму улицу не слова. Кстати заводы не только на Станционной.
2. Троллейная, в 60х годах это было болото, у меня где то были фото отца, где он там уток отстреливал.
3. Про окраины (поселки для рабочих), нет не слова.
4. Про парк Кирова не нашел ни чего, Котовского напротив парка, тоже сплошные сталинки.
5. Затон, Лесоперевалка.
6. и про часовые пояса забыли написать.
Можно продолжать очень долго, такой большой район и такая скомканная статья. Если нужно поищу фотографии.

12 окт 2018 в 12:12

Ни на какую "площадь Маркса" жители правого берега в 1950-е. не добирались. Они ездили до Башни.

Свистун-с-приплясом
11 окт 2018 в 21:39

Они суровые от того, что заводы позакрывались...либо работают не в полную мощность

11 окт 2018 в 22:50

Статья - какая-то надуманная ерунда. Хотя, что говорить. Знаю полно снобов с правого берега, у которых словосочетание Троллейный жилмассив вызывает ужас. Хотя, с инфраструктурой там сейчас куда лучше чем у правобережных. Да, ежедневных ночных воплей, которые на Ленина, к сожалению, нет. И кабаков с пьянью.

12 окт 2018 в 10:27

На старых фотографиях прослеживаются ЗиС-155, МТБ-82 и МТВ-82, которых мне застать не пришлось.

12 окт 2018 в 10:29

Старожилы! Обращаюсь к Вам! Раньше где-то в окрестностях 2-ого переулка Пархоменко был ресторан. Огромное, как мне казалось, здание. Оно долго стояло заброшенным, а в девяностые его и вовсе снесли. Кто-нибудь помнит как назывался этот ресторан, знает ли кто-нибудь его историю? Почему это здание снесли?

12345
11 окт 2018 в 21:29

У нас почти нет рабочего класса.. увы и ах.

Давыдов Александр
18 дек 2019 в 21:18

Судя по фото (кроме последней) район поменялся минимально

12 окт 2018 в 11:14

Глядя на современные фотки, понимаешь - нет такого здания, которое не смогли бы не изуродовать современные кондиционеры.

12 окт 2018 в 01:24

Похоже, автор статьи из тех, кто не видит этой самой красоты левобережья. Ни одной внятной фотографии домов по ул. Станиславского,7 и Станиславского,3, являющихся памятниками архитектуры. Станиславского,7 так вообще на мой взгляд самое красивое здание левобережья. Зато есть фотография чудовищных полубараков, которые сейчас прикрыты этим домом.

12 окт 2018 в 08:41

Ох, центровые все вокруг сплошь интеллигенты, а работать кто будет? вы посмотрите, не устраивает их наш суровый вид, уж лучше чем некоторые ...

11 окт 2018 в 22:39

Слушайте, как красиво смотрятся улицы без ларьков, едален и рекламы...

12 окт 2018 в 09:04

А с какой стати пролетариям быть добрыми, улыбающимися и приветливыми? Господа журналисты задавали себе этот вопрос? Кризис на нашей Родине и этим все сказано...

11 окт 2018 в 21:53

Всё таки дореволюционная архитектура лучше смотрится, чем сталинки. Но сталинки смотрятся лучше, чем серые и унылые хрущи.

АНДРИЙ
12 окт 2018 в 10:55

станция Кривощеково..ныне Новосибирск Западный.
там рядом, на Широкой ,прошли мои первые годы .
а затем ,к Олимпиаде 80,бараки снести.
дали квартиру на Затулинка.
остались воспоминания.
и собака,которую родители не захотели забирать в новую квартиру.
многое в тех местах изменилось.
а вот запах свежего хлеба от хлебокомната прежний.
немного ностальгии в этот вечер.

12 окт 2018 в 03:16

Сейчас там уже нет пролетариев, а есть офисный планктон, который ежедневно забивает оба моста, чтобы ехать в центр утром, и возвращаться вечером...

11 окт 2018 в 22:07

Цитата: "...там очень красиво, но этого никто не видит". Очень честно всё внимательно просмотрел. Не совсем понимаю, на основании чего сделаны два этих заключения: "там очень красиво" и "но этого никто не видит". Во-первых, как сказал Оскар Уайлд (если не ошибаюсь) "Красота в глазах смотрящего". То есть, что красиво для Васи, то, может быть, совершенно не красиво для Пети. И наоборот. А во-вторых, почему это "НИКТО этого не видит"? Полагаю, что многим людям, которым сегодня под семьдесят, "советский ампир" наверняка милее, чем все эти сегодняшние "хайтеки-шмайтеки".

11 окт 2018 в 22:53

Вообще район от пл. Маркса до пл. Станиславского-это центр Левобережья. Ул. Станиславского- это "парадная". Но стоит во дворы свернуть- к Крашенинникова, переулкам Пархоменко и там действительно, суровые пролетарии пошли. А на телецентре и вовсе трущебы можно найти. На Станиславского смешения разных стилей и иде с начала- есть конструктивизм, сталинки, постсталинки, хрущевки и, наконец, новые современные дома.
Та часть города-она разная. Есть похожее на и на Правом, но здесь свой колорит и дух.

14 окт 2018 в 12:02

Район угрюмых пролетариев. А в каких районах (кроме В. зоны) живут весёлые интеллигенты?

Анна
12 окт 2018 в 16:36

Я бы еще наказывала за установку кондиционеров на фасадах домов, которые выходят на главные улицы
Посмотрите что делают: вешают под окно наружный блок и все «кишки» висят наружу . Шланги по 2-3 метра болтаются на фасаде здания .
Мне вот лично пофиг, на то что хозяева не ходят делать штробы под шланги, но за это надо наказывать и сильно наказывать .
Все кондиционеры должны быть со двора, либо в новых зданиях должны быть спец места для наружных блоков
Но эта тема вообще не интересна в плане уродства зданий, а очень зря

12 окт 2018 в 12:04

О сленге 70х.

Хипарь (Х) подходит к такси:
- Х: Скорлупа свободна?
Таксист (Т) типо "в теме":
- Т: Куда плюнем?
- Х: С бороды на лысину.
- Т: Куда? О_о
- Х: Да с Карла Маркса на Ленина.

12 окт 2018 в 12:41

Господи, сколько убогой рекламы. За 5 лет успел отвыкнуть от этой дичи, и глядя на фото вся ностальгия пропадает.
Новосибирск - красивый город, что же Вы с ним делаете, зачем Вы его сами уродуете???

14 окт 2018 в 07:39

Спасибо за такие фоторепортажи!

йцу
11 окт 2018 в 22:38

судя по фото, сейчас стало гораздо больше зелени на тех улицах

11 окт 2018 в 22:55

Стало гораздо лучше, нежели было раньше, имхо

"Со временем НЭТИ обзавёлся восемью корпусами. Один из самых необычных с архитектурной точки зрения - седьмой - построили в 1994 году"

Вот вам и "лихие 90-е". И корпуса для вузов строили и ракеты не падали как сейчас.

Прохой0
12 окт 2018 в 17:42

То есть эта гостиница стоит там уже 40 лет? Некоторые достроенные дома через столько лет пора уже сносить, а её будут достраивать? Не, пожалуй ходить в неё и рядом с ней я не буду.

IGBT
12 окт 2018 в 17:59

Больше всего умилила фотка пр. Маркса между нынешними Космической и Геодезической. Моя родная общага №2, следом за ней преподавательский дом, а дальше - копейка, которая сейчас прямо около выхода из метро. И ни одного дома в округе. Даже корпуса НЭТИ не видны, хотя возможно просто в кадр не попали. Пустырь, саженцы деревьев и два одиноких ГАЗ-51

14 окт 2018 в 17:08

Современные фото больше понравились. Все в зелени, деревья разрослись.

12 окт 2018 в 09:45

Никита Сергеевич.. привет! У нас ни чего не меняется!((
- Ну как вы там потомки.. на Марс летаете?.. Как ракеты падают?(с).

Археолог
11 окт 2018 в 21:59

Старые фотографии всегда интересны. А современные...ничего кроме тоски и депрессии не вызывают.

12 окт 2018 в 10:23

А снег-то совсем не чистили раньше.. еще хуже,чем сейчас.Фото об этом наглядно говорит.

12 окт 2018 в 19:00

Огромный район а писать нечего, так как действительно красивой и с историей можно назвать улицу Станиславского, там приятно и пройтись и проехать, мощь, размах, красота и величество

найк
11 окт 2018 в 23:35

С иронией просмотрел все фото, а почему с иронией, а потому-что наш город заселяют товарищи, которым катастрофически не хватает зелени, причём всегда и везде. И не важно к месту там эта зелень или нет, главное чтобы была. И что я вижу! Зелень которой "катастрофически" не хватает нашему городу, наглухо закрывает фасады домов, на которые действительно хочется посмотреть, но не возможно! Это кстати во многом относится и к некоторым домам на Красном Проспекте, которые тоже спрятаны за кронами деревьев, в частности главный символ города - Оперный театр, что-бы его разглядеть, надо подойти к нему в плотную. Зато панельные девятиэтажки "украшают" своей величественной красотой половину города, а немногие красивые дома запрятаны. Кто был в Питере, должен понять к чему я это пишу. Там фасады домов не спрятаны за вожделенной зеленью, она у них собрана комлексно в парковых зонах, а не засоряет хаотично весь город.

12 окт 2018 в 18:03

Не хочу ни кого обидеть, но я людей проживающих в Ленинском, особенно кто моложе меня вижу сразу, особенно если они начали что то говорить... На правом тоже такие есть, но их в разы меньше почему то

я не робот
12 окт 2018 в 11:09

ахаха, фотограф, говоря о "грудах мусора" фотографируйте их пожалуйста, а то низачод.

Awsedr
20 окт 2018 в 10:00

Дома переулков Пархоменко построены на века, это даже не хрущёвки.

Мимо проходил
9 июня 2020 в 11:45

Как было жопою беспросветной, так и останеца😆😆😆