Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

250 комментариев к публикации «Дети могут начать надеяться не на себя, а на помощь извне»
«Дети могут начать надеяться не на себя, а на помощь извне»

20 янв 2019 в 20:27

Я вечером рассказываю детям сказки. Недавно решил детям прививать русский код и читать им наши народные сказки. Некоторые вполне на нормальные, но некоторые просто ужас, которые реально калечат детей. Вот одну из последних, которая про Емелю и щуку. Добро там может и есть, если внимательно поискать, но я не нашёл. Зато отвратительных моделей поведения МОРЕ. Лень, не желание работать по дому и помогать семье (и впрямую и прятать от близких полученные ништяки), желание получать всё, ничего не делая (пожалуй единственное сомнительное добро), тут тебе наглая езда- давлю тех, кто не убежал, избиваю тех, кто со мной не согласен, добиваюсь любви сомнительными способами, плюю на закон и бью представителей власти, действую только после оплаты мне взятки, считаю, что внешность - главное, занимаюсь рэкетом и отжимаю у родственника всё его имущество... Ну и халява, халява, халява... Думаете это в тюрьме учат молодёжь? Нет этому наша сказочка учит. Вот такие точно надо из нашего русского кода вырезать и забыть.

из тридесятого
20 янв 2019 в 20:33

Значение слова "дурак" в русских сказках - это простодушный, не корыстный человек. И в этом преимущество главного героя. Он не тратит здоровье, силы и нервы на игру с тридесятым государством, а подходит к решению задачи нестандартным путем. Либо решение само его находит. Этому и учат нас наши мудрые сказки.

Survivor
20 янв 2019 в 20:37

Дык об этом еще Задорнов говорил.
Кстати, большинство русских народных сказок в первоисточнике очень жестокие. Их потом адаптировали для детей.

Роман
20 янв 2019 в 20:46

До чего мы дожили, Боже мой! Роди меня мама обратно...

20 янв 2019 в 21:05

Уже до сказок дармоеды добрались

20 янв 2019 в 21:07

глацких, чиполлино и незнайка на луне. вот на чем учиться надо

К сожалению, высказывания швецовых говорит об низком уровне квалификации, в том числе, финансовых кадров, которых подбирают не по уровню квалификации, а по личной преданности. Подобные "эффективные менеджеры" находят виноватых где угодно, даже в сказках, а не в своей бездарной деятельности.

Дмитрий
20 янв 2019 в 22:46

Главную сказку про страну забыли "Приключения Чиполлино"

20 янв 2019 в 22:47

"Золотой ключик или приключения Буратино" А.Н.Толстого -это не перевод, а авторская сказка (по мотивам Пиноккио)

20 янв 2019 в 23:52

>>Что делает Муха? Она не инвестирует его, не вкладывает,
>>а просто берёт покупает самовар и устраивает жуткий праздник в честь своих именин.

1. Она инвестировала в самопрезентацию, статусность и лояльные соседские отношения!
Даже в феодальный период рыцари сражались либо за золото, либо за земли, либо за титул.
2. В те годы не было ростовщической финансовой системы.
3. Полиции в те годы тоже не было!
4. Ну и если бы муха этого не сделала - не познакомилась бы в финале сказки с бравым комариком!
А для незамужней мухи этот фактор решающий вообще-то.
Хотя традиция праздновать с размахом и на все деньги, потом попадать в неприятности и ждать бравого спасителя кажется не самой лучшей традицией.
Над этим есть смысл подумать.

20 янв 2019 в 23:55

>>История Робин Гуда заставляет верить в то, что каждый имеет право жить как богатые
>>и не обращать внимания на реальное социальное положение

Не совсем так. Бедные там богатыми не стали - они лишь получили обратно свои деньги (или их часть).
А сказка о том, что в обществе есть механизмы саморегуляции.
Если кто-то у власти становится совсем неадекватным, срабатывают эти механизмы и приходят перемены.

джао чун мо
21 янв 2019 в 01:43

"Илите" прискучило "кошмарить бизнес", теперь они развлекаются тем, что "тошнотят" интеллигенцию и остатки здравомыслящих простолюдинов?

Что ж, по крайней мере это теперь хороший исторический факт, типа: "культурный уровень людей, стоявших у финансового руля страны в тот период, был ниже всякого плинтуса, то есть даже если учитывать те плинтусы, которые в разных там колодцах сантехнического назначения". Остается надеяться, что в будущем будет кому адекватно оценить этот уровень.

21 янв 2019 в 01:48

Вот ведь незадача, оказывается некоторые "специалисты", например, Николай Белякин, не в состоянии прочитать даже очень короткую сказку до конца! В результате мухиного дня рождения эта особа получила предложение руки и сердца от вполне достойного кавалера! И ничего подобного ведь не было бы, если бы она не устроила этого дня рождения и не созвала гостей... Т.е. налицо потрясающе удачное вложение в саму себя и в свое будущее!

Пример
21 янв 2019 в 01:48

"Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что" - суть предпринимательства по Шумпетеру. Предприниматель тот, кто создает нечто новое (а не присваивает созданное народом). В сказках всё отбирают обычно цари и бояре.

Худой
21 янв 2019 в 02:11

Никогда не любил сказки, даже в детском саду.
Какой смысл переживать за все перипетии,
если в конце героя можно спрыснуть живой водой,
и он опять как новый.
А то и вовсе - "принесли его домой - оказался он живой". )

Квакин
21 янв 2019 в 03:01

Бедная муха-цохотуха. Копеечку, оказывается, надо было сдать-отдать? Ессестно, когда же ей, бедолаге, чай то испить?
В репке только бабка, дедка да молодуха простимулированны к труду, ибо им кушать эту репку, а собакэну, котэ и хомяку эта репка нафиг была не нужна, они ей не питаются. Как менеджеру удалось их впрячь в команду?
А в колобке, по-моему, это, вааще, про "Не верь, Не бойся, Не проси", нет?
В "Сказке про рыбку", опять же, про то, что все бабы ....необразованные.
"Робин Гуд"? Не читал.
"Рождественская история"? Не знаю.

Откровенно говоря, вы, господа-преподаватели, бред в массы несете. С таким бредом, в ближайшие сто лет, не стОит ожидать никаких экономических сподвижек в стране.

21 янв 2019 в 06:46

Не дочитала до конца-ну просто не осилила,запнулась вот на этом комменте -Мария Морозова, главный аналитик Промсвязьбанка:"Красной нитью через всю сказку проходит подчёркнутая трудовая деятельность главного героя и т.д...." Она реально так разговаривает?Мне вспомнилась моя учительница русского и литературы в школе-она тоже разговаривала избитыми штампами типа "красной нити" и за это я ненавидела ее уроки.

21 янв 2019 в 07:38

А дети и не знали...

21 янв 2019 в 07:46

Иван-дурак из Конька-горбунка вовсе не халявщик, а добрый, работящий и ответственный человек. Он и поле хорошо стерег, и коней кормил, чесал и холил.

21 янв 2019 в 08:10

эксперты точно в адеквате?

Survivor
21 янв 2019 в 08:12

Все в кучу смешали. И английский разбойник (иностранные легенды), и носатый с уткой (иностранные сказки/мультфильмы), и деревенский дурачок со старым анорексиком (русские народные), и конь горбатый с рыбой и мухой (авторские произведения). Не хватает еще Джедаев )))))))))))))

Археолог
21 янв 2019 в 08:22

Сказку про Чипполино ловко проигнорировали, банкиры чёртовы ;)

Мимоход
21 янв 2019 в 08:30

Почему в стране жопа с экономикой? Сказки не те нашим экономистам в детстве читали. Все, расходимся сжигать сказки.

21 янв 2019 в 08:53

это чиновник, как раз о детях чиновников,которые без помощи извне к жизни не приспособлены

21 янв 2019 в 09:00

да уж....слов уже нет.вернее есть,но их не пропустят))))а для господ "специалистов"есть не сказки,а реальность.народ однажды устал от презрительного отношения к себе,и тогда и чиновники и такие специалисты получили свое....

Опа
21 янв 2019 в 09:12

Какой адский идиотизм. Кто там про совок кричал? Вот он ваш совок прямо сейчас. Уровень образованности этих чинуш ужасающий. Люди в футлярах нас поучают.

ЯЧеловек
21 янв 2019 в 09:39

Вокруг достаточно примеров того как делать не надо и без сказок, обсуждайте с детьми такие моменты и все будет нормально. Если консультанты предпочитают читать своим детям более научную литературу с младших лет, то это их личный выбор.

Местный житель
21 янв 2019 в 09:41

А уж какие мы каждый день из телевизора сказки слушаем! Уши вянут от таких сказок! Уж лучше старые, чем сказки от Киселева, Соловьева, Пушкова и прочих современных сказочников

хех
21 янв 2019 в 09:43

Давно известная штука, называется профессиональная деформация. Уверен, что сотрудники МВД напишут своё, отличное от прочих видение порочного воздействия сказок. А так же Минздрав, Роспотребнадзор и далее все министерства и ведомства. А иногда банан - это просто банан.

21 янв 2019 в 10:07

И щука исполняет не твои желанья.....

Арбидол
21 янв 2019 в 10:12

Надеяться на себя - это прекрасно. Вот только, увы, мой опыт показывает что такие люди рано или поздно покидают нашу уютную страну((

21 янв 2019 в 10:19

Для меня эта статья из разряда юмористических. Впервые читаю такой неожиданный и забавный разбор сказок! Спасибо, господа банкиры! Сегодня вы сделали моё утро!)

Гость
21 янв 2019 в 10:20

"История о Робин Гуде. Прямое послание: иногда нужно нарушать правила, особенно если нужно помочь людям, с которыми обошлись несправедливо. Скрытое послание: мы тоже имеем право жить так же, как и богатые. Ну и что, что получаем мы эти блага нечестным способом. Зато все по справедливости"
Только небольшое уточнение - богатые в этой истории нажили богатства путём откровенного грабежа населения. Принц Джон узурпировал власть и использовал шерифа ноттингема для террора и выжимания из народа последних соков. И у этих богатых философия была "ну и что, что получаем мы эти блага нечестным способом. Зато всё по закону" (который они же и написали). Не правда ли, что-то напоминает?

21 янв 2019 в 10:22

Во всех племенах, и в существующих племенах в наше время, переход из детей во взрослый мир осуществляется через обряд инициации. Обряд связан зачастую с болью и насилием иногда даже сексуальным. Ребенок должен символически умереть, а взрослым родиться.
Все фольклорные сказки так или иначе отражают этот обряд инициации - дети входят в загадочную_таинственную взрослую жизнь.

56е69
21 янв 2019 в 10:29

Про Раскольникова и старушку что думают господа банкиры?

Дубль
21 янв 2019 в 10:31

Ну наконец-то, найдена причина экономических проблем России! Виноваты сказки! Не зря в ЦБ свой хлеб едят. Какова глубина анализа! Ну теперь дело за малым - запретить сказки. Включить их в закон "О защите детей от информации...". Сайты пусть блокирует Роскомнадзор. Вот только что делать со сказками, которые нам ежедневно рассказывают властьимущие?

21 янв 2019 в 10:40

Не сказки влияют, а такая вся паааазитиФФная реклама кредитов.
С блэкджеком, пальмами, небоскрёбами и тегом 0+.

sagar
21 янв 2019 в 10:44

Как-то мне все это очень сильно напомнило известного персонажа из фильмов "Карнавальная ночь" и "Старый знакомый". Впрочем, сейчас умные люди из всяких банков мне на пальчиках расскажут, что такие фильмы смотреть тоже вредно...

21 янв 2019 в 10:46

Историю давно уже меняют в учебниках. Теперь до русских народных сказок добрались... не будут они больше народными, а депутатскими и банкирскими... и не сказки, а сторитейлы... тьфу...
Когда же эта деградация прекратится?!

21 янв 2019 в 11:08

"Зарубежные сказки, в отличие от русских, более прагматичны"

Много он зарубежных сказок прочитал? Помимо европейских есть еще и африканские, азиатские сказки

"На взятые Андреем-стрелком 100 рублей в долг для закупки сырья Марья-царевна выткала ковёр, реализованный позже главным героем за 10 тысяч рублей. Таким образом, сказка подводит читателя к финансовым механизмам предпринимательской деятельности, долговой нагрузки и рентабельности продаж"

Да-да, вспоминаются серьги из бетона и криво сколоченные столы из "того что было" в недавних статьях )

"в сказке Ершова Конёк-Горбунок во всём помогает Ивану-дураку. Вырастая, дети могут сохранить такие же ожидания от жизни, не привыкнув работать"

Сказки тут не при чем, тут вопросы больше к их родителям с их гиперопекой. Которые за них пытаются прожить еще одну жизнь, решая в какой вуз поступать, покупая им жилье и даже трудоустраивая к себе/или к знакомым на работу

ржу
21 янв 2019 в 11:11

Сергей Швецов -это по личному опыту? Анна Тихонова а какой ответ дают ваши дети, что же умолчали? Совсем не тот , который вы ожидаете. С уловиями банков и практически их безответственностью, только к вам и бежать. Задаешь простые вопросы сотрудникам банков знают только стандартные ответы, шаг влево в право ступор. Знаем только по написаному. Такое поколение и нужно чтобы выкачивать и выкачивать под благовидным примером. Да и про кредиты сами раздают все подряд, а потом не платят

мухаха
21 янв 2019 в 11:17

А почему бы Центробанку свои сказки не написать? А мы бы почитали-посмеялись. А то критиковать все горазды, а делать мало кто.

21 янв 2019 в 11:43

Самые актуальные в последние 10 лет книги: "Чипполино" и "Незнайка на луне"

natik76
21 янв 2019 в 11:49

Лучше бы рекламу отменили, у меня ребенок на полном серьезе уверен, что можно просто выиграть в Руссом лото 500 тыс и жить припеваючи, работать на нужно и недоумевает, почему мы лотерейные билеты не покупаем:)))))) У нас в принципе телевизор ограничен, но все же бывает иногда, что смотрим ерунду:) Тут Орел и Решка Шопинг насмотрелся, так думал по карте просто покупаешь все подряд и все, отдавать не надо:))) Просил на ДР Золотую карту подарить:))))) Причем откуда такая жажда халявы? Мы все работаем, работой довольны... С другой стороны лучше я ему сейчас объясню, что такое кредитная карта, а не потом судебные приставы.

21 янв 2019 в 11:54

это што за галиматью я сейчас прочитал?
вырвали героев из контекста и начали людям лапшу на уши вешать. Сказку надо рассматривать всю полностью , а не отдельно взятого персонажа.

21 янв 2019 в 12:10

Конечно,не правильные сказки,не правильный "мед" в них,и не правильные "бутерброды".Да радуйтесь!!! Если все ,вдруг,в один "прекрасный" день ,станут "котами Бозилио и Алисой,где же "Буратин" будите искать?)))

21 янв 2019 в 12:38

ну конечно гораздо круче смотреть том и джери, и все эти исторейки про скруджев, трасформеров, японские фигуристые мульты и весь то шлак который покупают у продвинутой заграницы, куда уж нашим.... а то что "уважаемые" спецы озвучили это вообще вне добра и зла... пусть ещё расскажут про пользу рекламы, в том числе пивных напитков с 0% и энергетиков и хотелось бы мнение узнать про рекламу кредитов/ипотек при катастрофе у населения с неплатежами...

21 янв 2019 в 12:44

Все верно, зверушки в сказке должны были брать теремок в ипотеку, затем рыскать по лесу и думать как отдавать будут, затем получать разрешительные документы в лесной кадастровой норе, в норе технической инвентаризации, многодетные звери должны бежать в льготную нору, оформлять льготы. Затем бегать в поисках стройматериалов. Чтобы они побегали, помучились, затем придумали многофункциональную нору, так где все это оформить в одной норе, не рыская по всему дремучему лесу....

21 янв 2019 в 13:00

Золушку вообще надо запретить как оружие массового семейного поражения. Сколько женщин осталось в одиночестве, до старости ожидая высокого красавца принца....

Berkov
21 янв 2019 в 13:14

Лапы прочь от народных сказок!

Лиза
21 янв 2019 в 13:17

Давно так не смеялась, спасибо, НГС! Запустили статью-стеб, попросили экономистов простебаться на темы сказок, а часть народа повелась и завелась :):):) Даже не знаю, что смешнее, сама статья и полный серьез части рассердившихся комментаторов.