Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

173 комментария к публикации ​«Это вопиющее поведение властей»
​«Это вопиющее поведение властей»

29 окт 2016 в 00:06

На самом деле, людям нужны не новомодные-хайтек компании производящие непонятно что. Нужны реальные производства: заводы, например.

Роман
29 окт 2016 в 00:24

Они не будут никого слушать, к сожалению. Они вообще не понимают, что такое технопарк . Придет подконтрольный чиновник, считающий а чего там уметь - сдавай в аренду и все. Ну во все нос суют! Знаю, не знаю, умею, не умею...

alessi
29 окт 2016 в 00:49

Все деньги уплачены уже. Сейчас новому платить

29 окт 2016 в 01:16

Вот при всем уважении к Верхаводу и компании, что они такого суперского сделали? Взяли гос. средства и построили красивые здания, которые потом сдали в аренду( конечно учитывая коррумпированность строительной отрасли возможно и это не мало)? Самые крупные и прибыльные резиденты появились и заработали еще за долго до технопарка и тех. парк им и сейчас особо не нужен( это я про ЦФТ, Alawar и др).А новых таких не появляется и в первую очередь потому что кроме стен ничего нет! В том же сколково налоговые льготы и каникулы и т.д. И уж говорить что сколково нам завидует это уж вообще БРЕД.

29 окт 2016 в 01:24

Нытье какое-то от серьезных людей, халява уйдет что ли или преференции? Допустим сразит завтра удар Верховода, не приведи господь, и что? Нет незаменимых людей - нету, всегда должен быть вариант такого развития событий. А губернатор, конечно, по себе должен ношу брать чтоб без превышений полномочий, если в его праве - значит вправе, если нет - поправить надо.

29 окт 2016 в 01:39

ишь, какая нешуточная борьба за бюджетные средства! а какие высокие слова! "показывает отношение к инновационным предприятиям... обратимся в администрацию президента... превысил свои полномочия... зависть... заказуха.." прямо плач Ярославны...
государство, должно прикатить финансирование за счет гос средств, всех этих хайтек - техно - нано инноваций. ибо, это деньги на ветер.
какие инновации? у нас дорогу нормально построить не могут. она, либо разваливается, либо золотая..
пожалуйста, пусть изобретают, за счет частных средств. и подобных проблем, не будет.

Против замены Верховода
29 окт 2016 в 03:30

Резидентов Технопарка можно понять – анонсированная губернатором “перенастройка работы Технопарка”, конечно, нарушит отлаженное функционирование Технопарка. ВФГ говорит, что нужно “больше открытости для диалога”. Как будто нынешнее руководство Технопарка закрыто для диалога. Это несерьёзные основания для замены руководства, которое поддерживает огромное (!) количество компаний. Реально поддерживают практически все компании, но не все решились сделать это открыто.

Отсюда же
29 окт 2016 в 04:13

Правильно в другой ветке обсуждения отмечено: “Найдите другого человека в академе, за которого заступятся 100 компаний. Не найдёте.” Директор Технопарка - не червонец, чтобы всем нравиться и не всем резидентам он нравится, но он выстроил структуру Технопарка таким образом, что Технопарк является местом притяжения - компании туда стремятся, молодые хотят там открывать компании, это место с удовольствием посещают высокие гости, которые все как один говорят, что это лучший Технопарк России, и самое главное – в целом там конкурентно хорошие условия для работы, Технопарк растёт, растёт его производственная и социальная инфраструктура. А теперь давайте на этом распрекрасном фоне снимем директора Технопарка с невнятной формулировкой. “Мы всегда можем уметь” (Виктор Степанович Черномырдин)

ВПЛ
29 окт 2016 в 05:08

В новости чёрным по белому написано - во время внеплановой проверки технопарка контрольно-счетная палата не нашла нецелевых затрат средств из бюджета. Какие претензии к Верховоду? Не так сидит, не так свистит?

29 окт 2016 в 05:17

Губернатора подставлять не нужно, он сам подставиться рад по поводу и без ))

Если в Технопарке половина денег - частные инвестиции, то по логике и решения должны приниматься с учетом мнения частных инвесторов. Но у нас чиновники же главнее всех на свете?

Из Технопарка
29 окт 2016 в 06:12

Очень не хочется, чтобы Технопарком управлял “инновационный Кехман”. ДБВ – правильный человек на правильном месте, если есть за что ругать – ругайте, он слышит и понимает и делает выводы. Он вменяемый.

Ржака
29 окт 2016 в 08:29

На месте технопарка нужно воссоздать комплекс заводов сельскохозяйственного направления.

Класс
29 окт 2016 в 08:49

Про горки академпарка напишите ещё, там что произошло ?

аекс
29 окт 2016 в 08:55

Нужно выделить,почетному строителю России (Городецкий) и всем другим перестройщикам и наладчикам по 5 гектаров земли на Дальнем востоке для удовлетворения личных интересов и амбиций, а лучше в Магадане с полной конфискацией.

Дмитрий
29 окт 2016 в 09:02

Кое - кому лучше заняться ненужными мостами, на которые стоит обратить внимание прокуратуре.Что - то не так?

Сибирьяк
29 окт 2016 в 09:02

Денег в бюджете все меньше, желающих погреть руки на скудеющих потоках меньше не становится. Борьба ужесточается, в ход идут не совсем законные способы.

29 окт 2016 в 09:17

А инноваторам то , тем более резидентам , какая разница кто арендодатель , главное что бы идеи в голову приходили.

гООр
29 окт 2016 в 09:22

Пожалуются они в администрацию президента .как же !Наивный не поверит что это команда именно оттуда.Единственное чего добьется власть это утечки оставшихся мозгов на запад.

горожанин нск
29 окт 2016 в 09:28

Самое вероятное объяснение - какому-то пенсионеру из ФСБ или Минобороны не смогли найти место и сверху поступила команда очистить место руководителя. Это по всей РФ п

Рядомживу
29 окт 2016 в 09:34

видел я этот список
хироманты, писатели браузерных игрушек, сверх некомпетентные дочки технопарка из ЦТО, рисователи футбольных тренажоров и так далее
это только те из списка кто на слуху и с кем не повезло пересекаться, люди то там вообще есть?

Уволят или нет, а нервы человеку попортят.

29 окт 2016 в 09:48

Слушайте, ну это уж кощунство. Ну вот то же самое что сказать:" А что такого сделал Шило для зоопарка, ну на муниципальные деньги построил зоопарк..." Вы серьезно? Я конечно не берусь сказать, что это святые люди (кто без греха - первый киньте в меня камень) - но эти то люди на своих местах! Или получается - сделали дело - идите лесом? Сначала дворец спорта на богдашке, теперь Верховод... Там совсем билянов обожрались?

Путятишна
29 окт 2016 в 09:52

Ощущение, что в этой истории есть какие- то сильные подводные течения, какие- то совсем другие причины, чем объявляют официально((((

Федя
29 окт 2016 в 09:57

Всегда раздражал академ и его жители своей марсианской ментальностью , но
в этой ситуации я поддержу умников , я за вас ребята , только помните-
права на дают , права отстаивают и берут ,

шалёк
29 окт 2016 в 10:33

я не поддерживаю позицию вфг, но и не понимаю позиции резидентов технопарка.
ни один из них не объяснил как конкретно повлияет на их организацию уход верховода, какие убытки они понесут, какие перспективы их ожидают.
верховод является обычным наемным менеджером как и любой другой руководитель в развитом демократическом государстве и его смещение с должности в принципе не должно оказывать никакого влияния на процессы, а в данный момент всё это напоминает мне #ктоеслинепутин.
изначально технопарк задумывался и финансировался государством на бюджетные средства как некий инновационный кластер по типу сколково.
что такое сколкова и как его едят есть полно информации в сети, но даже самый зомбированный урапатриот понимает что там воруют и воруют много.
в случае с технопарком не сказать что всё иначе, но здесь и масштаб не тот.
при отсутствии внятного законодательства по регулированию данного вида деятельности рассматривать действия руководства технопарка можно под разными углами, как говорится был бы человек - статья найдется.
лично моё глубокое убеждение - невозможно построить райский уголок в стране с экономикой трубы в главе с олигархической несменяемой властью.

Ан 42
29 окт 2016 в 10:37

Прочитав статью не нашел аргументов, кроме опасений, что "возможно будет хуже" и "возможно изменится отношение к арендаторам, изменятся ставки". Поразительно, как вроде серьезные люди рассуждают по такому вопросу и самое удивительное, работая в "областях меняющих наше представление о науке" сами больше всего боятся изменений, перемен, просто упираются в страхе за что? Что именно вдруг должно такое страшное случиться с приходом нового человека? Все люди сменяемы и заменимы, все вокруг постоянно меняется - это должно быть понятным для иноваторов или это просто арендаторы?

курица
29 окт 2016 в 11:20

А чтр будет с Гусями теперь? Хочу инновационого пива.

Инженер
29 окт 2016 в 11:40

Надеюсь, все понимают, чем заканчивается вмешательство государства в экономику и тесное сотрудничество государства с частным бизнесом? Резиденты технопарка должны были понимать, что такие вещи никогда до добра не доводят.

яяяяяяя
29 окт 2016 в 13:17

Ситуация та же, что и Кольцово. Есть успешный объект, с которого можно очень хорошо поживиться. И есть текущее руководство, вполне честное и работоспособное, которое делиться не хочет в силу каких то принципов или честности и порядочности. И начинают копать с разных сторон- проверки, дутые дела, и так далее. Та же схема, что и с Красниковым. И дай бог она точно так же закончится ничем.

Избиратель
29 окт 2016 в 13:23

А почему молчат местные академгородковские депутаты (Пинус, Похиленко, и др.)? Обозначьте свою позицию, мы зачем вас выбирали?

vlad
29 окт 2016 в 13:56

Данный скандал простому народу лучше пропустить мимо ушей.
Борьба за кресла , должности , деньги.

Вуди А
29 окт 2016 в 14:02

Скорее всего местные (депутаты заксобрания, академики, приближенные ВФГ) недолюбливают Верховода из-за его независимости, принципиальности, из-за его прямых контактов с федералами (министерствами, институтами развития и пр.). А местные хотели бы, чтобы директор технопарка плясал под их дудку. А он не пляшет даже под угрозой проверок и увольнения. Тогда его "сливают" по сути без указания причин. Захватывающий сюжет. От кого зависит - будет хэппи-энд или нет?

29 окт 2016 в 15:47

есть такой тип власти, которая может принимать только те предложения, от которых невозможно отказаться

29 окт 2016 в 19:09

Пускай сам Дмитрий Бенедиктович расскажети, за что его "сняли". Кто был "автором" этого?

29 окт 2016 в 19:18

нет ничего вечного, кроме Любви

29 окт 2016 в 19:55

Директор пытался продать собственность учредителей на 40млн дешевле, чем она стоит и они его уволили, потому что больше не доверяют. Я правильно понял ситуацию?

ВладиМир
29 окт 2016 в 20:55

в то же время:
"Новосибирское правительство предложило отменить минимальные затраты на научную деятельность в регионе. Сейчас власти должны направлять на эту сферу не менее 1,5% от расходов бюджета".

fotovasia
29 окт 2016 в 23:16

а че по первому технопарку никто не верещит что тот уже много лет недоподохнет на обединения???!

30 окт 2016 в 00:04

Инновационный бизнес в Новосибирске развивался и будет развиваться независимо от технопарка. Завидовать достижениям технопарка не получается, потому что их нет. Разве что можно завидовать хлебному месту, через которое уже прошли млрд рос. рублей.

Никола
30 окт 2016 в 00:33

Построил на бюджетные деньги здание и сдает его в аренду, арендные деньги вкладывает в строительство коттеджного поселка, который расположен за академом, в весьма себе приличном месте. Это место было получено для развития технопарка. Президент, когда задумывал технопарк, планировал что там реально будет развитие, генерация идей и средств. Верховод занялся банальными вещами и не оправдал надежд. Решение по нему верное.

30 окт 2016 в 07:20

Темное это дело. Ни у кого нет информации о причинах событий. Не удивлюсь, если теперь начнутся претензии от институтов СО РАН по поводу разработок, заимствованных у них резидентами технопарка

30 окт 2016 в 10:23

Кто то с кем то не поделился

30 окт 2016 в 11:46

Может на повышение пойдет? И, кстати, губернатор "над" правительством Новосибирской области.... И, думаю, что в администрации Президента это увольнение и решили...

30 окт 2016 в 11:49

OCSiAl S.A. нанотрубки, где их используют, в каком конечном продукте (название , марка)? Почему компания продается, никто трубки не покупает ?

Вольдемар Пукенсон
30 окт 2016 в 13:00

смешно наблюдать истерику резидентов, как будто бы они рискуют потерять халяву или какую-то предоплату...

Читатель
30 окт 2016 в 16:52

Почитал комментарии и что пишут СМИ (ссылки ниже), очевидно, что Верховод на уход "в связи с утратой доверия" не заработал, хотя некоторые депутаты подводили именно к этому. А губернатор принял решение, которое в бОльшей степени устроило его, зачем ему конфликтовать с этими некоторыми депутатами, они ближе к губернатору, чем директор Технопарка. Поэтому губернатор пожертвовал фигурой, чтобы выиграть партию. А пешек (резидентов) никто не спрашивал и спрашивать не собирается.

Увольнение директора новосибирского Технопарка — не повод для волнения
https://news.mail.ru/politics/27604732/?frommail=1

Директор новосибирского Технопарка стал жертвой политических интриг
https://regnum.ru/news/polit/2198677.html

Кто остаётся верховодить?:
http://www.ksonline.ru/245962/kto-ostaetsya-verhovodit/

Ошибка Верховода
http://www.svodka-nso.ru/6217.html

30 окт 2016 в 16:54

Как Вы неуважительно высказываетесь о людях, которых совсем не знаете. Наверное, у них есть причины для того, что они высказали.

30 окт 2016 в 19:54

какие именно конторы стали развиваться именно в Технопарке? или пришли уже развитые или купи-продаи...последние никакого отношения к хайтеку не имеют

бердский
30 окт 2016 в 20:11

Уволили хорошего специалиста, жалко. А других хороших специалистов нет? А что вдруг резиденты засуетились, им какая разница? Деньги воровать не обязательно, можно вполне официально зарабатывать используя государственный ресурс в личных целях. И опыт подсказывает.....

Жека
30 окт 2016 в 22:54

А как там дела обстоят с подстанцией Академическая-2? Ее же специально под технопарк строили?