Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Мэрия Новосибирска купила в Берлине 5 трамваев за 250 тысяч евро — все они сошли с маршрутов. Узнаем почему
Мэрия Новосибирска купила в Берлине 5 трамваев за 250 тысяч евро — все они сошли с маршрутов. Узнаем почему

23 дек 2022 в 10:39

С помойки покупали?..

23 дек 2022 в 08:32

Ждем статью: ССРФ возбудил дело о коррупции при покупке хлама на ярд.

23 дек 2022 в 08:40

Ерунда какая то . Про микропроцессорное управление- какое оно в транспорте такой давности. Да и что заказать спецам- без проблем сляпают аналог на современной базе. Как и про тиристоры- как так нет аналогов?????. Да, под такими названиями и нет скорее всего. Но с аналогичными параметрами- десятки.

23 дек 2022 в 09:47

Наверно лица решающие эти вопросы собирались в Европу уехать, а денежки там не помешают. Да и в нашей стране за головотяпство не наказывают, сделал что то плохое, значит получил опыт, слишком умные учатся на своих ошибках, а значит умнеют, а умными людьми разбрасываться грешно, вот они и сидят во власти, другого они не умеют. Вот по решению вопроса по мобилизации, мы узнали, что чиновники, даже губернаторы, читать может умеют, а понимать написанное не умеют, даже законы в своих вотчинах, принимали с нарушениями конституции, федеральных законов и им все объясняли, что они делали не правильно, ведь они уже наступили на грабли и может поумнели, а не дошло еще наступят, за это же не выгонять и садить за нарушения закона, а премию дать, ведь может грабли могут больно ударить, пожалеть хороших людей надо, ну взялись за то, что не умеют делать, так назначили, а как не выполнить приказа с верху, да и доход увеличится. А то, что напортачат, то за это у нас не наказывают, не мешок картошки украл.

23 дек 2022 в 08:17

Локтя надо срочно убирать , иначе наш город в еще большую помойку превратится

23 дек 2022 в 08:00

Вывод - Германия делает плохие трамваи :)
А наша мэрия молодец. Теперь можно трамваи закупить в Пекине. Посмотрим как тамошний утиль живет в российских реалиях

Абсолютная беспомощность местах властей

23 дек 2022 в 11:49

Все по плану. Сейчас отреставрируют каждый по 12-15 млн. И еще годик-другой поскрипят.

23 дек 2022 в 08:04

на транваях 1973 года микропроцессоры? и типа сейчас ну никак невозможно воспроизвести. этих плк до фига и больше, и стоят копейки

23 дек 2022 в 14:57

Под суд тех кто принимал решение о трате денег на этот металлолом.

Сплю как пожарник
23 дек 2022 в 10:12

Вот вам и ответ на вопрос, насколько мы отстали. Европейские трамваи 70-80-х для нас вполне современными кажутся. На них ещё кататься и кататься

23 дек 2022 в 08:03

НГС, вы уже который раз ошибаетесь. 10 трамваев будут модернизировать за 220млн рублей. Из которых 110млн это даёт область, а ещё 110млн выделяет город. Стоимость модернизации одного вагона на БКМ Сибирь около 22млн рублей

23 дек 2022 в 08:22

Может просто освятить забыли?

23 дек 2022 в 08:04

Вот читаешь это, и хочется спросить всех этих топящих за имперскость россиян: в этом величие? Это прорыв или уже нет?

санта
23 дек 2022 в 07:56

дак у нас все аналогов чему в мире нет ....почему трамваи должны быть исключением ?)))

Гость
23 дек 2022 в 09:16

этим и отличается коммерческая структура и государственная, где на ресурсы плевать. Купили, стоит уже 5 лет, и не могут сделать 80 г. г. выпуска. Просто надо начальнику ГЭТ поставить задачу через полгода не выезжает, ты уволен, и всё поедет. А так ему заниматься неинтересно.

Анон
23 дек 2022 в 07:58

Причина покупки этого уникального старья, даже по меркам 2014 г., всем понятна - распил бабла.

Гость
23 дек 2022 в 07:58

«Я же донашиваю его старые пижамы, коньки, велосипед?... Всё остальное донашиваю...»

Виталий Викторович
23 дек 2022 в 08:34

Тиристоры не свежее чем 2005 года разработки заменить не могут? Не верю. Про контроллер тоже не поверю, моторы то все принципиально одинаковые по частотному управлению.
Трамваи конечно хлам седой даже во времена покупки.

23 дек 2022 в 11:50

когда уже действиями нашей НЕуважаемой мэрии звинтересуются в правоохранительных органах?
Сколько можно высасывать деньги из города и пакостить в нем. 😡😡😡

Гость
23 дек 2022 в 07:55

А что если пересадить городских чиновников на автомобили 1980 года выпуска? А локтю выдать б/у костюм и обувь чехословацкого производства! Пусть так и ходит. Стиль принимаемых решений - должен быть единым

23 дек 2022 в 20:00

Думаю схема была такая: немцы списали хлам в утиль. Но кто-то из одаренных детишек или самих "эффективных менеджеров", купил этот металлолом и продали его по "выгодной" цене городу Новосибирску.
Сколько по итогу эти трамваи принесли прибыли в бюджет или может хотя бы окупили затраты? Если о или +, то насчет схемы я был не прав..

Бездетный Бич!
23 дек 2022 в 07:51

Надо было подсуетиться в 2020м году и починить транваи. Ну теперь уже поздно, конечно, только через параллельный импорт. Нерасторопность чинуш, недальновидность инженеров. Да что говорить? Гнать надо взашей таких "работников"!

Гость
23 дек 2022 в 07:47

Ксензов разве не виноват?

23 дек 2022 в 12:40

...чем думали, когда покупали технику с запчастями, «аналогов которым на мировом рынке нет?...
Скорее всего тем же местом, каким всегда думает наша власть, и коим обращена к народу.

23 дек 2022 в 10:53

Деньги было некуда девать?..

Ясень
23 дек 2022 в 08:01

В то время не только трамваи были куплены, ещё многое другое. Во Франкфурте на майне было представительство Новосибирской области и очень много было преобретено, но нам об этом ничего не скажут!

23 дек 2022 в 08:49

А кто принимал решение о покупке немецкого 40-летнего хлама? Да ещё за такие деньги!Чья идея? Героя в студию!!! Вернее - в суд! Пусть покрывает ущерб.

Моторист
23 дек 2022 в 10:13

А если реально, то нам они былы отданы на утилизацию!!! Так делают там, за границей, отдают старое ведро и еще и приплачивают! Нам оставалось только осуществить доставку этого металлолома в Россию. ПОЗОРИЩЕ! Пользуемся старыми носками Немцев. Хорошо кто-то заработал. В 90-х мы вывозили от туда Б/У резину (покрышки) на утилизацию, потом она продавалась как "без пробега по Росии". КАКТОТАК!!!

7345893
23 дек 2022 в 10:44

Передайте материалы в СК. За это судить надо, а сотрудники мэрии коттеджи строят на берегу обского моря в Советском районе.

Артем
23 дек 2022 в 08:20

Что характерно, подержанные трамваи 80-х годов выглядят лучше чем наши новые. А наши 80-х годов рядом с ними выглядят как жигули рядом с мерсом.

23 дек 2022 в 08:20

Поблагодарим руководство города!!! Зачем развивать собственное производство, когда можно купить хлам из Европы?!

Санди
23 дек 2022 в 09:35

вот это были хорошие трамваи!!! тëплые, комфортные, плотные двери!!! и выглядят гораздо лучше, чем бело-красные БКМ, в которых дубак, щели в дверях

Гость
23 дек 2022 в 09:43

Это же как надо было довести нас Толоконскими, Городецкими и пр., чтобы мы голосовали за такого мера.

Игорь
23 дек 2022 в 09:39

Скорее всего в депо нет приличного инженера разбирающегося в электроприводе, что бы ремонтировать и менять такие системы. Наверняка копеечная заработная плата, результат такой экономии на з/п 250000 евро. Депо надо обратиться в приличную пусконаладочную компанию и трамваи по договору отремонтируют.

23 дек 2022 в 08:33

В мире аналогов может и нет, а в китае, точно есть, надо только заказать...😉

Гошан
23 дек 2022 в 08:17

Удержите из зарплаты мэра (кто там был в 2014 г. мэром) всю стоимость трамваев -хлама.

23 дек 2022 в 09:23

"Аааамерика России подарила пароход! // Оооогромные колёса - и ужасно, и ужасно, и ужасно тихий ход!..." (Старая песенка)

23 дек 2022 в 12:35

Автор молодец! Спасибо! Ставлю "мне нравится статья Дмитрия".

23 дек 2022 в 12:28

в 14 году вроде бы как раз Локоть до власти дорвался.. вот и решил побаловать горожан старенькими чешскими трамваями аж из самого БЕРЛИНА!!!

23 дек 2022 в 15:03

Зачем покупать списанное, еще и вкладывать в ремонт деньги. Эти жёлтые и зиму не поездили даже. Они точно не для наших улиц и климата. Освоили бюджетные деньги и все.

23 дек 2022 в 13:35

Скоро не только трамвай встанут.

Виктор
23 дек 2022 в 11:34

Я слышал во Франции распродают трамваи на конной тяге😁
Думаю надо их закупать
Экологический транспорт😁
Под управлением локтя наш город уверенно превращается в свалку и помойку, позорище когда-то космическая держава N 1 закупает утиль общественного транспорта

23 дек 2022 в 15:23

"можем повторить!"

23 дек 2022 в 09:34

Вот интересно, неужели российские новые трамваи дороже??? Или хуже? - дак тут то какая разница, раз своё а не забугорное-вражеское

23 дек 2022 в 20:18

Где запчасти, зин?... Если салон, электрооборудование еще можно переделать (правда не очень качественно), то массивные изношенные конструкции уже никак. Это уже будет другой трамвай. Проще купить своего какого-нибудь львенка и будет тот ездить минимум пятнадцать лет. В итоге как в присказке: с паршивой овцы хоть шерсти клок или не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

6787
23 дек 2022 в 10:31

Полно народного имущества,которое стоит и разрушается годами, а потом находится нужный человек,который скупает за копейки . Взять историю с домом культуры молодежи на маркса или с недостроенным театром Афанасьева напротив оперного театра

В.И
23 дек 2022 в 07:42

Закупка таких трамваев, это результат бездарей инженеров и экспертов. Они поди и сейчас прошаркивают где то кресло в офисах. Надо обнародовать фамилия этих людей и гнать в тришею.

Ад адский
23 дек 2022 в 09:15

Господи! Наша мэрия хоть что то может сделать НОРМАЛЬНО?!!!

Ляпис Трубецкой
23 дек 2022 в 09:50

подпись "кабина шофёра" под фотогшрафией рабочего места водителя трамвая сделала мой день )) аФтАр жгИ есЧо .

по теме - в этом вся путиномика , освоить бюджет и потом не поинтересовтаься на сколько эффектинво он был потрачен. зачем ? накачаем неФти и есЧо денег дадим, что бы рты заткнули))