В Новосибирске выясняют причины смерти ветеринара Сергея Тура

Сергей Тур скончался 28 апреля 2026 года. По данным источников, причиной смерти стало огнестрельное ранение, однако уголовное дело не возбуждено.
30 апреля, 2026, 12:10
1
Обстоятельства смерти ветеринара изучают следователи
Источник:

Александра Мамонтова / 76.RU, соцсети Сергея Тура

Смерть 48-летнего начальника отдела организации противоэпизоотических, противопаразитарных и ограничительных мероприятий (карантина) управления ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура наступила 28 апреля. Изначально его вдова Елена сообщила, что у мужа были проблемы с сердцем и незадолго до смерти он находился на больничном. Позднее она отказалась отвечать на вопросы журналистов.
Один из источников, знакомых с обстоятельствами, заявил: «Могу подтвердить, что это было огнестрельное ранение, но то, что пишут про смерть в машине, неверно, такого не было». Другой собеседник уточнил, что, несмотря на проведённую проверку, оснований для возбуждения уголовного дела нет.
По словам второго источника, ходили упорные слухи, что в ситуации с пастереллёзом у коров руководство могло сделать Тура «стрелочником» и свалить всю вину на него. «Я не знаю, были ли у него проблемы со здоровьем, но он ушел на больничный именно поэтому», — отметил собеседник.
Все осведомлённые лица сходятся во мнении, что ситуация «очень чувствительная». Некоторые прямо сообщили, что им запретили обсуждать смерть покойного ветеринара с журналистами. Ранее министр сельского хозяйства региона был отправлен в отставку, причиной стали не только забой скота и вспышка пастереллёза, но и другие претензии.
Читайте также