В Новосибирске сошли с рельсов цистерны с опасным грузом

Инцидент произошёл 11 сентября на станции Инская. Одна цистерна опрокинулась, но без возгорания и утечек.
11 сентября, 2026, 03:39
20

Сход вагонов случился сегодня утром

Источник:

Западно-Сибирской транспортная прокуратура

В пятницу, 11 сентября, на станции Инская Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирске при маневровых работах с рельсов сошли две гружёные цистерны с опасным грузом. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре и ЗСЖД.

По данным ЗСЖД, инцидент произошёл в 05:30 по местному времени. Одна из цистерн перевернулась, однако возгорания не последовало. На место были вызваны пожарный и восстановительный поезда.

«В результате происшествия разгерметизации цистерн не допущено, негативных последствий для окружающей среды не наступило. Причины и обстоятельства события устанавливаются», — заявили в транспортной прокуратуре.

Восстановительные работы продолжаются. На месте также работают сотрудники «ЭкоСпас» и Центра охраны окружающей среды Западно-Сибирской магистрали. Пострадавших нет, угрозы населению не возникло. На движение других поездов происшествие не повлияло.

Новосибирская транспортная прокуратура проверяет исполнение ЗСЖД требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Новосибирский следственный отдел на транспорте Восточного МСУТ СК России возбудил уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (ст. 263 УК РФ).

Летом в Новосибирске уже происходил сход вагона с рельсов — во время маневровых работ.

Читайте также