На Алтае ищут медведя, напавшего на туристку

В Республике Алтай продолжаются поиски хищника, напавшего на женщину из Новосибирской области. Уже ликвидированы восемь медведей.
20 августа, 2026, 09:30
0

За ночь охотники ликвидировали восемь медведей

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
В Турочакском районе Республики Алтай продолжаются поиски медведя, который ночью 19 августа напал на туристку из Новосибирска. В пресс-службе регионального Минприроды сообщили, что по состоянию на 11:00 охотники ликвидировали уже восемь особей. Инспекторы работают круглосуточно, бригады организованы посменно.
«Первые итоги охотничьих рейдов в Турочакском районе. По состоянию на 11:00 ликвидировано уже восемь особей. Инспекторы работают в круглосуточном режиме — бригады организованы посменно. Продолжаются поиски медведя, который накануне напал на туристку. Сегодня ночью охотники выйдут на повторный рейд», — заявили в министерстве.
О ликвидации хищников также сообщили в официальной группе правительства региона во «ВКонтакте». Там напомнили, что Минприроды выдало дополнительные лицензии на добычу животных. Из-за участившихся случаев появления медведей в селах регулирование численности стало необходимой мерой для обеспечения безопасности людей.
«Созданы мобильные патрульные группы из сотрудников полиции и охотников для ночного дежурства. Главы сельских поселений проводят подомовые инструктажи и ведут ежедневный мониторинг территории», — говорится в сообщении.
Пресс-секретарь правительства Республики Алтай Михаил Максимов подтвердил, что регулирование численности хищников будет продолжено.
Накануне стало известно, что медведь напал на туристку недалеко от Телецкого озера и села Артыбаш. Пострадавшая скончалась, обстоятельства ее гибели устанавливают следователи. Девушка приехала на отдых из Новосибирской области и работала в МЧС. В телеграм-каналах сообщалось, что трагедия произошла на турбазе «Исток».
Корреспондент связался с туристическим комплексом, и ответившая на звонок женщина заявила, что нападение случилось рядом с базой за забором. Она упомянула участок вдоль реки Юрток, однако затем сбросила звонок, и позже телефон компании оказался недоступен.
Читайте также