Энтеровирусная инфекция подтверждена в лагере «Чкаловец»

В региональном управлении Роспотребнадзора прокомментировали ситуацию с заболеванием детей в лагере «Чкаловец».
30 июля, 2026, 03:25
0
Ведомство держит ситуацию под контролем.
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области 30 июля подтвердило, что у детей, отдыхавших в лагере «Чкаловец», выявлена энтеровирусная инфекция. Ведомство незамедлительно начало эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия.
«В связи с регистрацией заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди отдыхающих в детском оздоровительном лагере „Чкаловец“, Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области незамедлительно начато эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия», — сообщили в ведомстве.
Энтеровирусная инфекция — вирусное заболевание, которое чаще всего встречается летом и поражает преимущественно детей. Заразиться можно через грязные руки, воду, пищу и общие предметы. Среди симптомов — высокая температура, сыпь, боль в горле и расстройство пищеварения. Для профилактики Роспотребнадзор рекомендует соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, пить только безопасную воду и не купаться в необорудованных местах.
Специалисты провели лабораторную диагностику и обследовали контактных лиц. Были взяты пробы из объектов внешней среды: питьевой воды, воды из открытого водоема и пищевых продуктов. Также исследовали смывы пищеблока и дезинфицирующие растворы.
Чтобы остановить распространение болезни, детей, которые могли заразиться, досрочно вывезли из лагеря. Врачи будут наблюдать за ними по месту жительства.
«Причиной заболеваемости стал занос инфекции в лагерь. Управлением Роспотребнадзора продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий, медицинское наблюдение. Ситуация находится на контроле», — отметили в ведомстве.
Ранее сотрудница лагеря сообщила, что всего заболели четверо детей, их увезли в больницу с энтеровирусной инфекцией. По данным следователей, новых случаев заболевания нет.
Читайте также