Новосибирские медики помогают пассажирам в самолетах: три случая

Медики из Новосибирска, участвующие в программе «Врачи на борту», помогли трем пассажирам во время полетов. В одном случае потребовалась экстренная посадка самолета.
19 мая, 2026, 04:55
1
Более 82 тысяч медиков зарегистрированы в программе «Врач на борту»
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

С начала 2026 года врачи, зарегистрированные в программе «Врачи на борту», более 600 раз оказывали помощь пассажирам на борту самолетов. В пресс-службе регионального Минздрава рассказали о трех случаях с участием новосибирских специалистов.
Первый случай произошел на рейсе из Москвы в Новосибирск. Заместитель министра здравоохранения области Лада Шалыгина заметила взволнованного мужчину еще на посадке. После взлета пассажир попросил измерить давление, оно достигло 230 на 120. Шалыгина предложила помощь, и мужчина немного успокоился. Он выпил таблетку для снижения давления, но продолжал волноваться и часто проверял показатели. Врач отвлекала его разговорами и выяснила, что он ученый из Академгородка, который летел из командировки и переволновался. На подлете к Новосибирску давление снова поднялось, пульс участился. Стюардессы предоставили аптечку, и Шалыгина дала еще один препарат, но он не полностью нормализовал состояние. «На земле я сопроводила его до машины. По моей рекомендации мужчина сразу поехал в региональный сосудистый центр Центральной клинической больницы, где прошел диагностику. К счастью, госпитализация не понадобилась», — добавила врач.
Второй случай: терапевт-эндокринолог из Новосибирской больницы скорой помощи № 2 Сабина Байрамова летела из Баку в Новосибирск в начале марта. Будучи участницей программы, она откликнулась на просьбу стюарда помочь пассажирке. «У одной из пассажирок в самолете случился приступ стенокардии и гипертонический криз. Верхнее давление у нее поднялось до 200. Как сказала женщина, свои препараты от давления она не принимала несколько дней, плюс перелет, волнение. Я использовала препарат, давление нормализовалось. Рядом со мной было свободное место, поэтому пассажирка пересела ко мне, и до конца полета я контролировала ее состояние. Потребности в медицинской помощи на земле не было», — рассказала Байрамова. Это был второй случай помощи в воздухе для врача: ранее она оказывала помощь ребенку с дыхательной недостаточностью на фоне недолеченной пневмонии, используя кислородный баллон. После посадки ребенка забрала скорая.
Третий случай: стоматолог Татьяна Спиридонова из стоматологической поликлиники № 6 в начале мая летела из Новосибирска в Минеральные Воды. Это была ее первая медицинская помощь в полете. Одна из пассажирок потеряла сознание из-за острой панической атаки, давление составляло 100 на 70. «Дали горячий чай, кислород, ей стало легче. Бортпроводники пытались перевести ее в конец салона, чтобы уложить на сидения, и она снова потеряла сознание. Паническая атака не прекращалась, она прощалась с жизнью, просила после прилета позвонить мужу, чтобы ее тело забрал. Давление мы стабилизировали. Тахикардия сменилась нормальным пульсом. Но без кислорода она дышать не могла. Я находилась с ней 2,5 часа. Периодически она теряла сознание. Мы ее приводили в чувство», — вспоминает Спиридонова. Поскольку пассажирка не могла справиться с атакой, командир принял решение о вынужденной посадке в Оренбурге. Как только объявили о снижении, женщине стало лучше, и на летном поле ее забрала скорая помощь.
Читайте также