В лесу нашли редкий гриб в форме сердца
В Красноярском крае обнаружили редкий гриб, похожий на фиолетовое сердце. Миколог из Новосибирска пояснила, что это за вид.
1 сентября, 2026, 06:45 0

Флегмациумы выделяются яркой окраской
Источник:
Житель Красноярского края Дмитрий передал редакции НГС фотографию необычного гриба, найденного в лесу. Находка напоминает по форме фиолетовое сердце.

Грибы растут группами
Источник:
Как рассказал мужчина, гриб рос на косогоре лиственного леса на территории загородного оздоровительного лагеря «Солнышко» в Шарыповском муниципальном округе. Это место входит в особо охраняемую природную территорию «Озеро Инголь».
Новосибирский миколог Татьяна Бульонкова, которая участвовала в создании справочника «Грибы Сибири», определила, что на снимке — паутинники из подрода флегмациум. Эти грибы не считаются ядовитыми, но обычно их не употребляют в пищу.
«Паутинники — самый большой род грибов, в нём несколько тысяч видов. Они очень разные, общий признак — коричневые споры и паутинистое покрывало между краем шляпки и ножкой, у молодых грибов оно закрывает пластинки, а с возрастом опадает и остаётся в виде неясного колечка на ножке. Флегмациумы — это обычно крупные, мощные грибы, часто с довольно яркими тонами в окраске, шляпка у них обычно гладкая и липкая во влажную погоду», — пояснила специалист.
Точное определение вида по фотографии затруднительно: для этого нужны дополнительные признаки, такие как цвет пластинок и размер спор.
«Это что-то вроде Cortinarus balteatus — паутинника опоясанного, но очень уж яркие. Этот вид у нас встречается редко и не каждый год. С немаленькой вероятностью это какой-то другой, более редкий вид», — добавила Татьяна Бульонкова.
Миколог также отметила, что эти грибы можно спутать с рядовкой фиолетовой, однако она плодоносит позже, не имеет характерной «луковицы» в основании ножки, а её споры у зрелых экземпляров белые.
Читайте также

























