Юрий Яшкин назначен директором театра «Старый дом»
Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра нового директора Юрия Яшкина.
3 июля, 2026, 09:20 0

Татьяна Ильина занимала пост директора с 2023 по 2026 год.
Источник:
3 июля в Новосибирском государственном драматическом театре «Старый дом» официально представили нового директора. Им стал Юрий Яшкин, о назначении объявил министр культуры региона Юрий Зимняков, сообщили в пресс-службе театра.

«Для меня „Старый дом“ — это театр моего детства. Все традиции, все работы, которые выходили на его сцене, мне очень дороги», — отметил Юрий Яшкин.
Источник:
В учреждении отметили, что Яшкин хорошо известен в театральной среде области. «За его плечами — 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. Свой профессиональный путь он начал в 2008 году как педагог-организатор во Дворце творчества „Юниор“. В разные годы трудился в Министерстве культуры Новосибирской области, занимал пост заместителя директора Новосибирского государственного художественного музея», — рассказали в театре.
С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия регионального минкультуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».
«Театр „Старый дом“ по праву считается одним из ведущих театров Сибири с огромными традициями. Здесь сложился профессиональный, слаженный коллектив, воспитана своя благодарная публика, работают народные и заслуженные артисты. Уверен, что под руководством Юрия Анатольевича эти традиции будут только приумножены», — отметил Юрий Зимняков.
«Мои двери всегда открыты для любых инициатив и вопросов. Я ценю команду и готов работать с каждым человеком. Очень хочется, чтобы театр был местом встречи зрителя с искусством и диалога актера со зрителем», — сказал Юрий Яшкин.
Предыдущий директор театра Татьяна Ильина занимала пост с 2023 по 2026 год и покинула должность.
Читайте также




















