В Новосибирске пройдёт фестиваль «Встречи в Сибири»

С 21 по 27 сентября в «Победе» состоится XXVIII Международный фестиваль документального кино имени Эллы Давлетшиной. Приурочен к 100-летию кинотеатра.
14 сентября, 2026, 12:30
1

В программу войдут полнометражные и короткометражные документальные фильмы

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

С 21 по 27 сентября 2026 года Новосибирск примет XXVIII Международный фестиваль документального кино имени Эллы Давлетшиной «Встречи в Сибири». Все показы пройдут в кинотеатре «Победа». В этом году мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею кинотеатра.

Смотр охватит полный и короткий метр. В конкурсную программу войдут полнометражные и короткометражные документальные ленты, а также работы студенческого конкурса. Вне конкурса зрителям представят фильмы режиссёров из Германии, Сербии и Китая.

21 сентября фестиваль откроет показ документального фильма «Тетушка Ху и её райский сад» (18+) китайского режиссёра Пань Чжици.

Деловая часть включает круглые столы и мастер-классы, посвящённые развитию документального кино и поиску нового киноязыка. Среди участников — режиссёры Сергей Мирошниченко и Павел Печёнкин, оператор Алишер Хамидходжаев, кинопродюсер Сардаана Саввина, а также международные эксперты.

Почти все показы в рамках фестиваля будут бесплатными. В частности, зрители увидят фильм-размышление о поэзии и поэтах «Сила слова» (16+), картину «Сердце бьётся в два такта» (16+) о сербской звукозаписывающей фирме «Diskos» и заглянут за кулисы театра «Саха Опера Балет» в одноимённом документальном фильме «Театр Боотура».

С полной программой можно ознакомиться на сайте «Победы».

Ранее в Новосибирске стартовал фестиваль документального кино Beat Weekend (18+). До 20 сентября в его рамках показывают громкие фильмы из программ международных фестивалей и работы молодых российских авторов. С полной программой можно ознакомиться в отдельном материале. Какие ещё мероприятия пройдут в Новосибирске в этом месяце, можно узнать в большой афише НГС.

Читайте также