В Новосибирске закрылся грузинский ресторан «Батон»

Заведение проработало пять лет. У его бывшего владельца серьезные финансовые проблемы.
10 июня, 2026, 02:30
1
Помещение бывшего ресторана сдается в аренду
Источник:

Стас Соколов / NGS.RU

В Новосибирске прекратил работу грузинский ресторан «Батон», располагавшийся в здании Облпотребсоюза на площади Ленина. Заведение просуществовало пять лет.
Закрытие произошло в конце прошлой недели. Внутри помещения ведется демонтаж оборудования, а на витрине появилось объявление о сдаче площади в аренду. В сервисе 2ГИС ресторан уже отмечен как закрытый.
Ресторан открылся в 2021 году под названием «Батоно Хинкали». Его запустили предприниматели из Кузбасса, уже имевшие грузинское кафе в Новосибирске. Позже заведение переименовали в «Батон», а второе кафе стало называться «Пуриани». Оба управлялись компанией «Хинкалидзе».
По данным «Контур.Фокус», выручка «Хинкалидзе» за прошлый год составила 254 миллиона рублей, чистая прибыль — 6,6 миллиона рублей.
С апреля 2026 года единственным владельцем ООО «Хинкалидзе» стала Анна Филиппова. Ранее компания принадлежала Евгению Филиппову — основному владельцу фирмы «Новолекс», которая была признана банкротом с крупными долгами перед кредиторами, подрядчиками и сотрудниками. Анна Филиппова также выступала или выступает совладельцем ряда других компаний вместе с Евгением Филипповым.
В городе продолжает работу второй грузинский ресторан этой сети — «Пуриани». Кроме того, в Кемерове и Новокузнецке функционируют заведения «Бато Хинкали» (два) и «Батоны&Пиво» (одно).
Читайте также