За 8 месяцев 2026 года в Новосибирске отловили 399 бездомных животных

Больше всего отловов пришлось на Дзержинский район — 111 особей. Новый дом обрели 147 животных.
12 сентября, 2026, 12:47
1
Часть из отловленных животных обрели новый дом
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

За 8 месяцев 2026 года в Новосибирске отловили почти 400 бездомных животных. Такие данные пресс-центр мэрии города привёл в ответ на запрос НГС.
За отлов отвечает МКУ «Новосибирский центр по проблемам бездомных животных». Чтобы сократить число безнадзорных животных, центр применяет программу ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на прежнее место обитания.
«По состоянию на 31.08.2026 специалистами центра отловлено 399 животных без владельцев, из них 306 собак и 93 кошки», — говорится в ответе.
Лидером по количеству отловов стал Дзержинский район — 111 особей. Далее следуют Октябрьский (59 животных), Ленинский (55), Первомайский (42), Кировский (41), Калининский (37), Советский (32), Железнодорожный (14), Заельцовский (7) и Центральный (2) районы.
С начала 2026 года в центре зарегистрировали 1002 заявки на отлов бездомных животных. После прохождения программы на прежнее место обитания вернули 135 животных, ещё 147 обрели новый дом.
Разницу между общим числом отловленных животных и теми, кого вернули на прежнее место или передали новым владельцам, объясняют несколькими причинами. В общее количество входят животные, уже прошедшие ОСВВ и отловленные повторно из-за немотивированной агрессии. Учитываются также особи, отловленные там, где возврат невозможен, и те, кто сейчас проходит программу ОСВВ.
«В настоящее время в МКУ „НЦПДЖ“ на постоянном содержании находится 169 животных, в том числе животные, находящиеся в процессе прохождения программы ОСВВ, а также животные, содержащиеся в МКУ „НЦПДЖ“ на постоянной основе», — гласит текст ответа.
В пресс-центре отметили, что в бюджете города на 2026 год на работу центра заложено 82,6 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске ищут дом девятимесячному Кокосику с разными глазами — коту от мейн-куна. Он полностью глухой, но понимает жесты, обожает людей и ходит за человеком хвостиком.
Читайте также