NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

758мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Происшествия Бассейн, а не парковка: жители дорогого ЖК заявили о потопах в межсезонье — что говорит застройщик

Бассейн, а не парковка: жители дорогого ЖК заявили о потопах в межсезонье — что говорит застройщик

Вода просачивалась на парковку, в шахты лифта и лилась с крыши

В жилой комплексе «Онега» дома повернуты друг к другу под разными углами, имитируя сложный ландшафт

Жители новостроек в жилом комплексе «Онега» заявили о потопах в межсезонье и после сильных дождей. Вода сочится с потолка, скапливается в шахте лифта, подъездах и на парковке, отмечают жители. Что говорит застройщик и чем недовольны жители — разбиралась Елизавета Горячева.

Затапливает парковку, шахты лифта, вода льется с крыши

Год назад сдали вторую очередь жилого комплекса «Онега» по адресу Красный проспект с подземной парковкой. По словам жильца дома по адресу Красный проспект 323/8, в межсезонье территорию затапливает талой водой, а иногда во время сильных ливней — дождевой.

— Весной на парковке стояла вода по щиколотку: многие жильцы называют ее не парковкой, а бассейном, — поделился житель дома Роман. Вода в ЖК бежала с потолка, стен, стояла в шахте лифта.

Видео было сделано прошедшей весной

По словам Романа, проблема недавно повторялась после ливня, вода скапливалась в приямке парковки. Житель дома обращался в управляющую компанию, где ему сообщили, что проблемы имеются — их будет решать застройщик.

— Я писал в фирму застройщика, где мне ответили, что уделят внимание проблеме, — добавил Роман. Он рассказал также, что обращался к нескольким депутатам, и ему ответили, что застройщик собирает жалобы и разрабатывает меры по ликвидации.

С Романом связались представители ГК «Стрижи», отправили ответ на претензию, где застройщик пообещал исправить сложившуюся ситуацию. Роман попросил ему предоставить график работ, в нем указано, что устранения проблем начались весной и продлятся до осени.

Житель другого дома в комплексе по адресу Красный проспект 323/6 рассказал журналисту НГС, что недавние ливни не повлияли на парковку в его доме, происшествия случаются весной.

Парковку в жилом комплексе затапливало весной

«Объект находится в сложном геологическом районе», — ответ от компании застройщика


В компании ГК «Стрижи» сообщили, что жилой комплекс построен с учетом строительных нормативов и требований ГОСТа, на данный момент завершаются работы по благоустройству территории.

— Объект находится в сложном геологическом районе, а именно присутствует высокий уровень грунтовых вод, который периодически из сезона в сезон меняется, — рассказали журналисту НГС в компании.

В ответе указано, что специалисты и управляющая организация ведут мониторинг по выявлению протечек, а также осуществляют работы по гидроизоляции.

— Будет произведено устройство дополнительных приямок внутри парковок. В настоящее время ведутся работы по подъему уровня гидроизоляционного покрытия входных групп в парковки. Управляющая компания ведет работы по просушке и избавлению от конденсата в парковочных помещениях путем включения вентиляции, — добавили в компании.

В «Стрижах» уверены, что данные мероприятия избавят от подтопления помещений.

ООО Холдинговая компания ГК «Стрижи», по данным базы данных «Контур.Фокус», образована в 2013 году. Генеральный директор и конечный владелец — Игорь Белокобыльский. На конец 2021 года баланс компании составил 1,1 млрд, выручка — 19 млн, чистый убыток — 31,2 млн.

Кроме ЖК «Онега», ГК «Стрижи» занимаются строительством нескольких жилых комплексов в Новосибирске «Нормандия — Неман», «Деженев», «Я — Маяковский», где недавно рабочий погиб на стройке, «Эскимо», «Эволюция», «Солнечные часы», «Булгаков», «Пифагор», «Стрижи на Родниках» и другие.

Жители микрорайона «Европейский берег» также страдают от затоплений: стены верхних этажей с марта сочатся водой. Они уверены, что верхние этажи экспериментального дома лишили гидроизоляции. Теперь вода собирается на террасах самых дорогих квартир, стекает по внешним стенам и попадает в квартиры этажа ниже. На подземной парковке и в кладовых собираются лужи воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления