Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Орда наступает: десятки семей в Новосибирской области лишаются домов, дач и земли — их объявили захватчиками берега
Орда наступает: десятки семей в Новосибирской области лишаются домов, дач и земли — их объявили захватчиками берега

22 апр 2024 в 08:53

то есть если завтра у них вода у Европейского Берега размоет, то они, вместо того, чтобы жителям помогать, квартиры у них отнимут?

22 апр 2024 в 08:48

Берега подмываются-разрушаются, вода подступает к жилым домам. Пройдет еще сколько-то лет и придется людям компенсации платить... Вот и действуют превентивно... Раз собственность РФ, то и компенсаций не понадобится...

22 апр 2024 в 08:46

А на бердском заливе у "уважаемых" людей проверили или это другое? 😁

22 апр 2024 в 09:00

Деградация и ужасное отношение с своему народу во всем что сказать. Как говорил товарищ Ленин формально вроде правильно , а по сути форменное безобразие. Все таки принятие закона в теории очень не простая процедура, но вот вам пример, что большое количество людей, с безумными зарплатами и полномочиями , то ли не читают за что голосуют, или не понимают, последствий. Кто это понаписал вам не стыдно ? .....ну хоть бы одного туда грамотного и совестливого , что бы подсказал бы им. Кто не знает как водоем быстро отъедает берег и как сложно с этим бороться можете съездить посмотреть на Обское море , впечатляющее зрелище.

22 апр 2024 в 09:13

а что с крокусом, сво и потопами?! всё ?! видимо тишина теперь будет)))

22 апр 2024 в 13:57

Прокуроры на себя не хотят посмотреть, на свой коттеджный поселок ДНТ "Планета" напротив Мичуринского на Советском шоссе? У вас же там озеро есть старое,и вы к нему доступ ограничили для всех жителей района! Ау , прокурор?

22 апр 2024 в 11:38

А в Спирино что происходит с берегом?
Прокуратура покрывает неработающих чиновников.

22 апр 2024 в 13:49

Прокуратуре ордынской делать нефиг. Не с людьми бы воевали, а чинуш работать бы заставляли. Крючкотворы.

22 апр 2024 в 08:46

Начали, как всегда, с простых людей. Коттеджи в Заельцовском никто тронуть не посмеет, с заборами и пирсами.

22 апр 2024 в 09:18

Странно… А куда смотрит государство, видя новые строения всего в 10 метрах от реки Обь?) Для этого можно всего лишь проплыть вдоль реки Обь и заснять все эти дворцы…

22 апр 2024 в 08:38

Вот тебе и право собственности. Кто-то ещё будет говорить про капитализм? Это же феодализм по учебнику: феодал захотел и отнял, и никакие бумажки не спасут.

22 апр 2024 в 09:48

Мы своих не бросаем говорили они из телевизора .

Гость
22 апр 2024 в 08:49

А то что острова товарищи при погонах позастроили- не самовол??? Простых то че- пнул и все, улетели🤣 а че своих не пинаете????🤦‍♀️про берега водохранилища/ вообще промолчу………..

22 апр 2024 в 09:21

фильм Левиафан костерили, такая чернуха, хотя там 100% показана правда.

Гость
22 апр 2024 в 08:53

Это понятно. На берегах и островах бердского залива дачи с пристанями депутатские я что-то не помню, чтобы так же красным резали от берега?

Гость
22 апр 2024 в 08:51

Это беспредел . Сначала продают,а потом просто отбирают!

Гость
22 апр 2024 в 08:44

вы вначале продемонстрируйте действие этого закона в Новосибирске! (а то может этот закон действует только в "нужном месте")

22 апр 2024 в 08:59

Не холопье ето дело, иметь дачи у пгибьежной поосы, стгойте вдоль болот, ручьёв, оврагов...

22 апр 2024 в 11:46

Проблема, но всем же надо было ближе к воде, а это "матушка- природа"

Анатолий
22 апр 2024 в 10:46

Лучше пускай по Оби пройдут в районе острова Кудряш, там заборы некоторых коттеджей в воду уходят, организуя собственный участок водоёма. Здесь позиция власти прямо противоположна, почему же

23 апр 2024 в 01:05

В кой-то веки на НГС вернулась настоящая журналистика

Гость
22 апр 2024 в 09:09

Эвропейский открыт для всех. Но направление мысли верное, например жк "марсель" перекрыл "для своих", на каком основании, не понятно.

Гость
22 апр 2024 в 08:37

Лишать у нас умеют лучше, чем давать.

23 апр 2024 в 01:48

То есть законно приватизированную землю у них отобрали. Причины понять могу. Не могу понять другого: а почему без компенсации?

Гость
22 апр 2024 в 08:57

денег нет. держитесь. зачем укреплять береговую линию, если можно просто признать своих граждан виновными? отодвинул линию и снова не надо работы проводить... работать не надо! просто делать вид, что грамотно управляешь.

Гость
22 апр 2024 в 08:57

А европэйский бэрег в зоне водоохранной свободен для передвижения? Или пепекрвли для своих?

Гость
22 апр 2024 в 09:25

А в кудряшах не хотите посмотреть как берег отсыпали и захватили? Причем в прямом смысле слова. К реке теперь не подойти.

Гость
22 апр 2024 в 11:46

а жк "венеция" у дим. моста тоже с учетом "водоохранных норм построена" ?
построили прямо на берегу! продали, отсыпали еще (сузив устье реки) и воткнули еще один дом!!

Гость
22 апр 2024 в 11:58

Закон обратной силы не имеет? У добросовестных покупателей отжать без выкупа - на раз? А то, что десятилетиями берегоукрепляющие мероприятия не проводились - как так и надо?

22 апр 2024 в 09:04

Странно. Обь из года в год мелеет, а где-то залив распухает.
Видимо это как-то связано..

Гость
22 апр 2024 в 10:11

А у мочищенских замков на берегу с пирсами и купальнями когда участки изымать начнут? Или руки кормящие не кусают и своих не сдают? А, прокурорские? Ну да, ну да, это ж другое.

Гость
22 апр 2024 в 12:19

В Заельцовском всё нормально с береговой линией?

Гость
22 апр 2024 в 10:54

Т.е. сперва администрация не выполнила свои прямые обязанности как орган местного самоуправления, не искала и не нашла на это деньги, жители это не контролировали и пустили на самотек, надеясь, что все будет хорошо, а потом прокуратура, формально выполняя свои обязанности, добивается увеличения объема федеральной собственности и "устраняет нарушение".
И кто же интересно виноват в такой ситуации?

Гость
22 апр 2024 в 15:27

"Европейский берег", "Марсель" , ЖК "Эрмитаж" (прямо на реке стоит) - земельные участки сформированы в водоохранных зонах, имеющих статус федеральных и приватизация , а равно и оформление в собственность запрещено статьей 8 Водного Кодекса, но это другое - правильно ПРОКУРАТУРА? И Прокуратура знает, что если она туда полезет, то прокуратуру хлопнут по плечу правильные люди из департамента земельных отношений и строительства мэрии Новосибирска. Ах как здорово читать такие статьи - сразу понимаешь в какой замечательной стране ты живешь. Прямо классическое "Закон что дышло". Кстати ранее был репортаж о чинах с дачами в водоохранной зоне Обского вдхр - там какой результат? вернули в собственность РФ незаконнонажитое.

22 апр 2024 в 08:46

мафия возьмёт своё, а чушпанов отппавит лесом.

Гость
22 апр 2024 в 09:57

Вы заметили, в России с каждым годом всё меньше и меньше тех кто нарушает закон, а то что раньше было формальностью теперь жесткая буква закона, которую даже высокопоставленные чиновники выполняют. Особенно на дорогах заметно. Когда я 25 лет назад приехал в Новосибирск, пешеходный переход не давал никакого преимущества пешеходу (может только если тебя задавят, то будут определять кто виноват), а сейчас на пп пропускают 99,99999 водителей%. Вернулся недавно из Стамбула и вдруг понял насколько у нас теперь водители хорошие. Или взять Красный проспект. Помните , даже на нём 90 % тротуаров когда-то было заставлено машинами. Про другие улицы и не говорю. И главное - это считалось НОРМАЛЬНЫМ. А сейчас? Вообще нет. В кафе не курят, на улицах не пьют (почти) и так во всём. Законы начали работать и они работают в интересах большинства. И это ведь замечательно. Тем более улучшения не остановились.
Вот я жду, когда возьмутся за собачников и их прогулки в неположенных местах. Визгов будет! Типа гулять негде. Верно. Именно поэтому я себе собаку в городе не заведу.

Гость
22 апр 2024 в 09:46

Для начала начали бы они с себя . Прокурорский поселок возникший в чистом поле рядом с Советским шоссе ,недалеко от Краснообска . Кто и на каком основании там землю выделил ?

Гость
22 апр 2024 в 10:07

Зато острова Ордынского района могут спокойно обживать депутаты, бизнесмены, прокуроры и прочие начальствующие чины. Ведь дома на берегу это привеления "элит", а не скрепоносцев.

Гость
22 апр 2024 в 10:30

Боже, что творится, если ты не олигарх, то тебя могут и жилья лишить, всё решают деньги, мы вообще в правовом государстве живут?

Гость
22 апр 2024 в 14:10

Не, ну тогда жители Кургана, Орска и. т.д. тоже должны лишиться собственности, ведь теперь их дома не то, что на береговой линии, они вообще в реке! Да, Ордынская прокуратура? С такой властью и НАТО не надо.

22 апр 2024 в 08:34

неудивительно для рижимчика

Законы принимают очень быстро, если надо что о запретить

Этот "РФ" хитрый такой, своей собственностью объявил, вместо того чтобы берег укреплять.

22 апр 2024 в 09:07

Таких щас много будет жалобливых. Собственники наивные или дурака включают - не должно быть на таком расстоянии до берега никакой приватизации ближе 300м по-моему. Лет 20 назад занимались приватизацией в своем СНТ, мы сразу сказали - крайние улицы в красной зоне. Ну, государству нужны налоги, а дачникам - бумажка. А река имеет свой интерес и берега меняет.

Гость
22 апр 2024 в 09:10

А разве в жилой зоне не нужно укреплять берег?

Гость
22 апр 2024 в 09:08

Деньги есть, миллиарды, пошарьте по карманам, по своим, нащупали?

Гость
22 апр 2024 в 11:21

По всей области таких сотни тысяч! Что всех "раскулачивать" будите?

Гость
22 апр 2024 в 11:40

ну здорово получается, где надо - определяем "на сейчас", где не надо - "тогда действовали другие нормы". Люди купили давно, обжили, а у них отобрали и все по закону. А в Заельцовском бору все нормально, ни один коттедж не в водоохранной зоне? или эта коттеджи, кого надо коттеджи?

Гость
22 апр 2024 в 08:48

Феодалы так просто землю не отбирали