NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В мэрии назвали причину химического запаха в Новосибирске

В мэрии назвали причину химического запаха в Новосибирске

На крупных магистралях фиксировали превышение содержания формальдегида и оксида углерода

По информации мэрии, причиной неприятного запаха являются автомобили и пробки

В мэрии Новосибирска сообщили, что причиной неприятного химического запаха в городе являются автомобилисты.

В начале октября на «едкий химический» запах жаловались жители центра. Вонь почувствовали в районе цирка, Ботанического жилмассива и ЖК «Эталон». Горожане отмечали, что запах не похож на тот, который обычно приписывают свинокомплексу.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, жалоб от жителей указанных мест в мэрию не поступало.

В мэрии отметили, что в городе регулярно проводят исследования загрязнения воздуха:

— Отбор и химический анализ проб атмосферного воздуха проводится по основным загрязняющим веществам: фенолу, формальдегиду, аммиаку сероводороду, фтористому водороду, хлору, в том числе и по веществам, присутствующим в продуктах горения: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, углеродсодержащий аэрозоль (сажа), — пояснили в мэрии.

В течение 2020 года по указанным веществам превышений ПДК не выявлено, подчеркнули в мэрии.

Вместе с тем мэрия увидела причину неприятного запаха в автомобилях:

— В крупных городах Российской Федерации существует три основных источника загрязнения атмосферного воздуха: промышленные предприятия, предприятия теплоэнергетики и автотранспорт. На территории Новосибирска отсутствуют предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности. В настоящее время основным фактором в загрязнении приземного слоя атмосферного воздуха является автотранспорт. По данным многолетних исследований, в Новосибирске максимальная концентрация загрязняющих веществ достигает на территориях, прилегающих к крупным автомагистралям города, и, по данным МКУ «ДЕЗ», она выше, чем на территории жилой застройки, но также не превышает установленные нормативы, — сообщили в мэрии.

На крупных магистралях фиксировали превышение содержания формальдегида и оксида углерода в 3–4 раза. В мэрии сообщили, что для исправления ситуации мэрия ежегодно «реализует мероприятия по уменьшению заторов на дорогах» и озеленяет территорию города.

— Для снижения антропогенной нагрузки на атмосферный воздух стационарные источники выбросов всех новосибирских ТЭЦ оснащены пылегазоулавливающими установками, обеспечивающими высокую степень улавливания загрязняющих веществ, — рассказали в мэрии.

В последние годы загрязнение атмосферного воздуха города Новосибирска находится в категории «высокий» и «повышенный». Теплая зима 2019 года позволила Искитиму выйти из списка городов с самым грязным воздухом. Раньше уровень загрязнения там оценивался как очень высокий, теперь он просто высокий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления